Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
kolu4ka

Возможно ли с помощью парашюта (типа крыло) набирать высоту

Recommended Posts

http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=32027

Трагедия произошла в штате Новый Южный Уэльс, где группа спортсменов готовилась к чемпионату. Некоторые из них находились в воздухе, когда неожиданно разразился сильнейший шторм. Мощный вихрь подхватил купол параплана и, словно пушинку, унес 42-летнего пилота на расстояние 75 км от стартовой точки.

Гораздо больше повезло его коллеге - германской парашютистке Еве Виснерске, которая оказалась в аналогичных обстоятельствах, отмечает ИТАР-ТАСС. Ураганный ветер со скоростью 20 метров в секунду поднял ее на немыслимую высоту - более 9 тысячи метров.

Вокруг сверкали молнии. В условиях нехватки кислорода и очень низкой температуры спортсменка на сорок минут потеряла сознание, получила обморожения и вдобавок ко всему попала под крупный град размером с апельсин. Очнувшись на высоте 6900 метров, Ева в итоге каким-то чудом смогла спуститься с небес на землю на обледеневшем параплане, хотя теоретически шансов выжить у нее не было.

это известный баянчик :)

И во именно об этом я вспоминал, когда висел под очень темным облачком в КЛМН в сжатой этажерке и в состоянии жесткого офигевания от неползущей вниз стрелки и застрявшей на 500 м. Напарник (вернее не напарник, а всем известный инструктор-купольщик) мне потом сказал, что нас тащило вверх 6 м/с (фактическое изменение высоты относительно земли, т.е. подъем воздушного потока круче) и если бы не разбежались, т.е. затянуло бы однозначно.

Фига какой крутой инструктор, скорость подъема без пищалки и варика определяет)))) некоторым действительно вместо вариометра достаточно иметь очкометр - правда показания редко бывают точными ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фига какой крутой инструктор, скорость подъема без пищалки и варика определяет)))) некоторым действительно вместо вариометра достаточно иметь очкометр - правда показания редко бывают точными

Это мегакрутой инструктор, с пищалками и GPS-навигаторами. Показания точны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мегакрутой инструктор, с пищалками и GPS-навигаторами. Показания точны!

А зачем ему жеПис навигатор, он маршруты летает?) И пищалка (в сысле которая на набор пищит ), тоже любит в термиках понабирать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolu4ka,

Купольщики открываются на 3-х + и на удалении несколько км и без жыпиэса можно в аэродром не попасть, а если еще и облачка, то турпоход обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще если попробывать прыгнуть с самолета, открытся в штатном режиме (на положенной высоте) и попробывать обработать термики что бы полетать подольше, такое возможно?

Возможно, но не с твоим опытом. В подходящем термике хорошо чувствуешь на ножных, как тебя тащит наверх. Конкретные цифры сказать не могу. При наличии головы, чувства меры и понимания, что именно делаешь, термики можно использовать для выгребания к поляне с линии горизонта. Но такое нифига не для начинающих. Даже не думай с твоим опытом о подобном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предназначение скайдайв купола - доставить тело на землю, соответственно они спроектированны для этого, а не для набора высоты. IMO, термики и наборы высоты аж 500 метров (!!!) - полная чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купольщики открываются на 3-х + и на удалении несколько км и без жыпиэса можно в аэродром не попасть, а если еще и облачка, то турпоход обеспечен.

Какие нах жипиэсы...? Нстоящие купольщики не попадают в аэродром, только если - он двоится в глазах, после вчерашней вечерней мандатной комиссии! :lol:

З.Ы. Сорри за ОФФ.

З.З.Ы.Не удержалсо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNAKE,

ты прыгаешь купольную без жипиэса - молодец! Спорить не буду! Приезжай в КЛМН, подарю тебе туристические ботинки 43-го размера (на шнурках естессно)! При невозможности разглядеть землю (облака) куда будешь лететь? Не страшно оказаться черти-где или, не дай Бог, в зоне открытия (следующего взлета)? Мне страшно, посему навигатор даже при абсолютной видимости форева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжай в КЛМН, подарю тебе туристические ботинки 43-го размера (на шнурках естессно)!

Gonsales, Дьюд, Приезжал, аш два раза ("Сибирский Легион") и такого бонуса к призам, нам не прилагали! Да ещё и по размеру! :spiteful:

При невозможности разглядеть землю (облака) куда будешь лететь?

Вопрос - Чем буду заниматься?! :D

Хватит офтопить брат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были.

В Грозном Лунёва Е. как-то около 40 минут висела в термиках на По-9 с.2,... сама!

Сам пользовался для дохода до площадке при дальней выброске - повезло!

+1

Нечто подобное и у меня было. В длинном заходе был одним из крайних. Ближе к открытию понял, что я не совсем там, где надо. После открытия слегка успокоило то, что я не один такой. Надо мной и рядом были еще три купола (в том числе и тандем). Практически подо мной была дорога, вдоль которой я и направился к поляне. Немного зажав купол, ножными я нормально ощутил, что вверх попер. И Барыга показывала, что высота увеличивается (после плавного снижения до 400, был подъем до 500 и какое-то время полет без теряния высоты). Конечно, ей нельзя целиком верить, но тенденция была очевидна. До поляны я, как и еще один товарищ, не дошел - садились на запасной площадке. Но пролетел гораздо больше, чем изначально казалось возможно.

З.Ы. Тогда решил воспользоваться помощью термиков после разговора с приятелем, который больше парапланы предпочитает. Он за неделю до этого на Арбалете их славно обрабатывал, растягивая прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на Арбалете их славно обрабатывал, растягивая прыжок.

ну у нас на дз могут за такое "ай-яй-яй" сказать, ибо ЛА он же парашютистов пропускает, может не сесть там, горючки больше потратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-то давно еще в Волосово Сережа Гришин прыгал с СПП-30 (нечто на грани парашютной техники и парапланерной). ну и на энной минуте пилотирования без снижения, когда время уже дошло до следующего взлета, Саныч забегал и начал орать "берданку мне я его ебну нахер" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в смерчиках вообще можно без парашюта и парапаплана набирать высоту)))

их есть у нас, осенью много

из-за пыли обычно хорошо видны, облетаем (даже твин оттер, когда смерчик идет по ВПП, уходит на второй круг)

если смерчик маленький и слабый, то при проходе через площадку приземления (трава) он теряет пыль и становится невидимым

если в это время кто-то неподрассчитал и предпочел садиться на площадку, а не подальше, то он продолжает полет по баллистической траектории с кучей тряпок

в позапрошлом году так было сломано бедро

в прошлом рука, ключица и ребра (все один человек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было попадание в восходящий поток...в этом году. 19.09.

6-й уровень АФФ,ОП-Solo 230. Зависла на высоте 700м. Высотомер Barigo.

Попробовала погулять в разные стороны..Итог-стрелка показывает 800.

инструктор наблюдал с земли,что я там изображаю параплан..По рации велел скрутиться..

Приземлилась. Следом приземлился тандем. Тандем-мастер сказал,что на 700м тоже попал в поток (я их видела при этом) и поднялся до 850м (за какое время-не знаю).

Так что и парашюты иногда как парапланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы попросил бы парапланеристов, мотоциклистов и аквалангистов обсуждать свои увлечения и опыт или в своих родных форумах или в офтопе...

а то чота парпланеристы крайнее время активизировались, вторженцы.

тему порезал

прошу воздержаться от дальнейших обсуждений НЕ скайдайва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...