Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Zel

Sony HDR-CX100

Recommended Posts

Сделал себе подарок под Новый год. Возникли вопросы после того как покрутил в руках.

1. Какие настройки видео использовать?HDFH пойдет? или SD в комбинациях?

почему спрашиваю - в режиме HD/FH (ради которого она по сути и берется)при недостаточном свете присутствует эффект стробоскопа на движущихся объектах.

2.Кроме ручного фокуса и ширика, что-нибудь еще нужно руками настраивать? Или автоматические установки справятся?

3.Монтаж. Это к тем кто работает в AdobePremiere PRO CS4. AVCHD кто как выводит для тандемов и других зрителей, кто не может смотреть BluRay и AVCHD?

Через MainConcept? Или встроенного media encoder хватает. Какие там оптимальные настройки вывода.

4.Надолго ли хватает штатного аккумулятора. Оставшейся от 96-й соньки аккум повышенной емкости к ней к сожалению не подходит серия Р для сх100 устарела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3.Монтаж. Это к тем кто работает в AdobePremiere PRO CS4. AVCHD кто как выводит для тандемов и других зрителей, кто не может смотреть BluRay и AVCHD?

Через MainConcept? Или встроенного media encoder хватает. Какие там оптимальные настройки вывода.

Отвечу как сотрудник MainConcept :) AVCHD можно без проблем перегнать в любой формат вручную, имеется в виду контейнер, могу написать подробный FAQ. Если нужно быстро и в спец. софтине - тогда пожалуй да, проще всего в Adobe Premiere. Если есть еще какие-либо вопросы, касаемые обработки видео - пишите, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dobrobelko Спасибо за оперативность! Нашел случайно вот это. Попробовал ролик в 2 мин 49с. пережать в DVD с высоким качеством и битрейтом. Мой i7 920 4gb nvidia 275 это делал 16 мин. Media Encoder -ом. Остался очень доволен.

Пока только "стробоскоп" напрягает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, не вижу смысла пережимать HD видео в DVD, IMHO в этом случае проще изначально снимать в SD - разрешение будет то же и контейнер MPEG-2 TS. У меня самого CX105, в скайдайве еще не довелось использовать, но пока упомятого "эффекта стробоскопа" не довелось наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвечу как сотрудник MainConcept :) AVCHD можно без проблем перегнать в любой формат вручную, имеется в виду контейнер, могу написать подробный FAQ. Если нужно быстро и в спец. софтине - тогда пожалуй да, проще всего в Adobe Premiere. Если есть еще какие-либо вопросы, касаемые обработки видео - пишите, постараюсь ответить.

Пиши, коллегам будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал себе подарок под Новый год. Возникли вопросы после того как покрутил в руках.

1. Какие настройки видео использовать?HDFH пойдет? или SD в комбинациях?

почему спрашиваю - в режиме HD/FH (ради которого она по сути и берется)при недостаточном свете присутствует эффект стробоскопа на движущихся объектах.

Ну... по опыту съемок в Коломне большинство съемок кроме рекордов и рекламы проходят в SD (DV) по одной простой причине - не у всех все-таки телевизоры на 16:9, поэтому по умолчанию мы снимаем SD 4:3, хотя никто не мешает спросить у клиента.

2.Кроме ручного фокуса и ширика, что-нибудь еще нужно руками настраивать? Или автоматические установки справятся?

В общем больше не нужно, необходимо проверять установку трансфокатора - zoom, убедиться что режим стабилизации steadyshot включен, по желанию можно включить xvcolor и отрегулировать настройки резкости и цветового баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу стробоскопа - я тоже на родной съемке такого не наблюдал. другое дело, если неудачно перекодируешь, тогда да - бывает появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу стробоскопа - я тоже на родной съемке такого не наблюдал. другое дело, если неудачно перекодируешь, тогда да - бывает появляется.

Стробоскоп, как написано автором, появляется при недостаточном освещении и настройках по-умолчанию - просто увеличивается выдержка каждого кадра, при выдержке длинней 1/50, ессно, частота кадров падает.

Можно это отключить, я не помню, как точно эта настройка называется, но тогда кадры будут темными - что лучше, строб или темный кадр - каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стробоскоп, как написано автором, появляется при недостаточном освещении и настройках по-умолчанию - просто увеличивается выдержка каждого кадра, при выдержке длинней 1/50, ессно, частота кадров падает.

Можно это отключить, я не помню, как точно эта настройка называется, но тогда кадры будут темными - что лучше, строб или темный кадр - каждый решает сам.

Настройка называется АВТ.МЕДЛ.ЗТВ

При освещенности меньше 5 лк выдержка автоматически становится равной 1/25, что при частоте съемки 1/30 дает мерцание.

В отличие от А1Е, на СХ100 режим работы с частотой 24 кадра в секунду не предусмотрен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, отключил эту функцию (по умолчанию она Вкл.) "стробоскоп" пропал.

mmoustaf, Sobakin спасибо за исчерпывающие ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по камере HDR CХ100,она работает если открыт жк дисплей,чем его можно закрыть,или можно не закрывать,камера будет в боксе.И ещё где,кто изготовляет боксы для видеокамер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите по камере HDR CХ100,она работает если открыт жк дисплей,чем его можно закрыть,или можно не закрывать,камера будет в боксе.И ещё где,кто изготовляет боксы для видеокамер

Если лень пользваться поиском:

- Валерий Ипполитов 89166166754

- Олег Михеев (ffdivision.ru) - 89117772157

- Cергей Рытиков (strizhi-aff.ru)

Также несложно найти документация по камере на сайте производителя.

http://pdf.crse.com/manuals/4147043611.pdf

страница 15, сноска номер 1

- Если во время видеосъемки закрыть экран ЖКД, видеосъемка будет приостановлена

Поэтому при помещении камеры в бокс необходимо развернуть экран на 180 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Если во время видеосъемки закрыть экран ЖКД, видеосъемка будет приостановлена

Поэтому при помещении камеры в бокс необходимо развернуть экран на 180 град.

мансур, это не обязательно. есть установка, позволяющая работать продолжать съемку при закрытой крышке.

а если к боксу прилагается хайпай, то будет снимать с закрытой крышкой даже без этой установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мансур, это не обязательно. есть установка, позволяющая работать продолжать съемку при закрытой крышке.

а если к боксу прилагается хайпай, то будет снимать с закрытой крышкой даже без этой установки.

Риальне ценные замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мансур, это не обязательно. есть установка, позволяющая работать продолжать съемку при закрытой крышке.

Я бы даже сказал - позволяющая работать при закрытой крышке :) Т.е. начинать/останавливать съемку, не открывая крышку вообще, без всяких хайпаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мансур, это не обязательно. есть установка, позволяющая работать продолжать съемку при закрытой крышке.

а если к боксу прилагается хайпай, то будет снимать с закрытой крышкой даже без этой установки.

Ну - хипай - да, действительно позволяет снимать при закрытой крышке.

А про настройку в руководстве не нашел, кроме той, что позволяет врубить режим включения камеру при открытии крышки, и выключения при закрытии.

Или это хардварная установка?

Я бы даже сказал - позволяющая работать при закрытой крышке :) Т.е. начинать/останавливать съемку, не открывая крышку вообще, без всяких хайпаев

Имя сества, имя! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати! Вчера и сегодня снимал утренники у детей своих. Штатного аккумулятора хватило с лихвой для съемки с трансфокатором.

Пока еще не догнал как склеить ролики AVCHD (около 7Gb) без перезжатия в АР CS4, что Encoder что MainConcept обещают выводить фильм 2 часа.

Все 8ядер проца загружаются сразу на 100% и почти 4 гига памяти забирает, ОС Win7 64bit.

Может dobrobelko что посоветует???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя сества, имя! (с)

Power on LCD (сорри, у меня CX105, меню на английском, да и не люблю я руссифицированный интерфейс) или что-то вроде того. Приду домой - посмотрю, отпишусь. Включаем эту штуку, перед началом работы включаем камеру кнопкой Power (находится под крышкой), закрываем крышку, после этого начинаем/останавливаем запись нажатием кнопки Rec, как при нормальной работе. Собственно, это та самая настройка, про которую ты написал.

Пока еще не догнал как склеить ролики AVCHD (около 7Gb) без перезжатия в АР CS4, что Encoder что MainConcept обещают выводить фильм 2 часа.

Все 8ядер проца загружаются сразу на 100% и почти 4 гига памяти забирает, ОС Win7 64bit.

Может dobrobelko что посоветует???

Начнем с того, что в i7 не 8 ядер, а 4 :) 8 отображается в Task Manager, когда включен Hyper Threading, прирост производительности при этом доходит до 10%. Что касается склеивания нескольких кусков видео в один - можно попробовать самый простой способ, просто физически склеить в один файл, например в FAR Manager, правда при этом возможны некоторые проблемы с навигацией по видео. Далее этот большой файл можно расщепить на составляющие элементарные видео и аудио потоки и поместить в новый контейнер, напишу об этом в FAQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мансур, dobrobelko уже отписал название этой опции. могу добавить только полный путь к ней:

Home->Settings->General Set->Power ON BY LCD

если опция включена, камера будет вкл/выкл при открытии/закрытии крышки. (на самом деле ее еще можно при открытой крышке выключить кнопкой power)

опция выключена - включением/выключением камеры рулит только кнопка power.

родной батарейки действительно хватает на много (спасибо не надо крутить всякие лентопротяжки), но для полного дня съемок с регулярными перезаписываниями на ДВД для тандемных пассажиров все рано не достаточно. пришлось потратить лишних 100 баксов на батарейку повышенной емкости. зато ее хватает на все с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мансур, dobrobelko уже отписал название этой опции. могу добавить только полный путь к ней:

Home->Settings->General Set->Power ON BY LCD

если опция включена, камера будет вкл/выкл при открытии/закрытии крышки. (на самом деле ее еще можно при открытой крышке выключить кнопкой power)

опция выключена - включением/выключением камеры рулит только кнопка power.

Но насколько я помню - если она выключена, то при закрытии крышки запись на паузу становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но насколько я помню - если она выключена, то при закрытии крышки запись на паузу становится.

Возможно, дома проверю. Собственно, в чем проблема закрыть крышку с пользоваться только кнопкой Rec?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но насколько я помню - если она выключена, то при закрытии крышки запись на паузу становится.

не знаю. честно говоря - не могу вспомнить, чтобы я при открытой крышке включал запись, а потом закрывал крышку (в камере нет виоискателя, поэтому надобность в подобной операции не возникала).

но то, что при закрытой крышке запись включается/выключается по кнопке - это 100 пудов. я одно время ее в таком виде использовал без хайпая. включал звук, чтобы по пиликанию отличать включение от выключения и рулил камерой, просто нажимая кнопку записи через дырку в боксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, дома проверю. Собственно, в чем проблема закрыть крышку с пользоваться только кнопкой Rec?

Да не проблема. Просто не догадался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dobrobelko Про Far клевая наводка. Склеил 8 гиг за 1мин :rolleyes: Он есть оказывается под 64bit

Да на самом деле без разницы (особенно в случае c Far), 64-битное приложение или нет :) Данный способ (пусть он и довольно топорный) подходит конкретно для MPEG-2 TS файлов, в случае с avi или mp4 контейнером, например, такое не прокатит.

Upd: только что проверил - при отключении Power on by LCD запись при открывании/закрываии крышки на паузу не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщения о шириках перенесены в родную тему

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6049

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...