Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
tvit

Поза и использование ног при работе в больших формациях

Recommended Posts

Yura, не хотелось бы переходить на личности :)

Хотя возможно и я переборщил, назвав ошибку "грубой" (заметь НЕ "грубейшей") :)

Отдавать ноги - однозначная и настоятельная рекомендация всех капитанов с кем я прыгал.

Однако понимание этой рекомендации у разных людей может отличаться.

PS. Кстати о трубе! Снос от центра формации отлично моделируется в открытой трубе т.е. без стенок :)

Изменено пользователем sergant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летали как-то в открытой трубе вчетвером головами в центр. Ноги вовсе из потока торчали, и никого не растаскивало :) Видимо, дело не только в ногах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yura,

Лёжа на груди с отданными ногами у тебя будет больше диапазон вертикальных скоростей. Трубная же поза позволяет быть более мобильным в горизонте. Тут даже спорить неочем... Поэтому в формации нужно лежать на груди с отданными ногами. Белоглазов пару лет назад доходчиво объяснял почему нельзя в мантисе в формации лежать. В мантисе у тебя руки находятся выше ног и поэтому когда ты приходишь в захват и ложишься в фигуру, то твои ноги оказываются ниже линии захватов. Соответственно следующий приходящий в твой ножной захват оказывается ниже фигуры и таким образом происходит её обвисание, что тормозит скорость. В идеале формация должна быть в виде большой воронки, а этого мантисами добиться не удастсо никак!!! Ради смеха готов с тобой посоревноваться в скорости падения в парах... типа ты с Настей в звезде в своих мантисах, а мы с Наташкой ляжем на грудь и отдадим ноги создав давление в центр фигуры... Поверь мы будем падать значительно быстрее:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ради смеха готов с тобой посоревноваться в скорости падения в парах... типа ты с Настей в звезде в своих мантисах, а мы с Наташкой ляжем на грудь и отдадим ноги создав давление в центр фигуры... Поверь мы будем падать значительно быстрееsmile.gif)

Хм... Оплачу прыжки победителям. Мантис'ы в двойке будут быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соревнования вида "кто быстрее падает", "кто тяжелее", "кто до сайпреса" и т.п. не входят в наши планы тренировок на сезон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. А мы с Серегой Солобаем будем падать быстрее в любой позе. Даже в позе вспухания. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно. А мы с Серегой Солобаем будем падать быстрее в любой позе. Даже в позе вспухания. :yahoo:

Вас все равно фрифлаисты на башке переплюнут.

Так что кончай офтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... Оплачу прыжки победителям. Мантис'ы в двойке будут быстрее.

Какая скорость у ГА двойки? У меня ~185, а я не из лёгких 78 кг при росте 174. В случае прыжка на базу в звезде в двоём или втроём лечь на грудь и дать ноги легко будет больше 200...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я слишком глубоко копаю, но при всем вполне логичном обосновании необходимости «отданных» ног остается один вопрос.

Все постановщики постоянно вбивают в головы формацевтов девизы:

«Положение в фигуре – первично, захват – вторичен»

«Нужно точно занять свое место в фигуре и лишь ОБОЗНАЧИТЬ захват»

«В захвате не должно быть ни малейшего натяжения»

«При появлении в захвате натяжения – убрать захват и возобновить его только после стабилизации.»

Цитата из методички Белоглазова-Фридмана:

«*** При входе в формацию, нельзя: тянуть, ТОЛКАТЬ, опираться, висеть («лежать» в фигуре нужно автономно, но вместе со всеми)»

Если я приду на свое место, улягусь, ОБОЗНАЧУ захват и отдам ноги, то это самое обозначение сразу же исчезнет, так как я поползу вперед. Для того, чтобы не поползти вперед при отданных ногах я должен достаточно крепко взять этот самый захват и неизбежно толкать его вперед.

Несостыковочка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несостыковочка???

Нет. Короче не знаю как научно объяснить, но из под формации дует...на краях. Поэтому лежать так, что б тебя не сдувало нужно с постоянным движением вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я приду на свое место, улягусь, ОБОЗНАЧУ захват и отдам ноги, то это самое обозначение сразу же исчезнет, так как я поползу вперед

Если ты подходишь с поджатыми ногами, то скорее всего стоит догрузиться.

А так как поток под формацией более плотный, чем на подходе к ней, то если ты отдашь ноги после захвата, то можешь вспухнуть с большой долей вероятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты подходишь с поджатыми ногами, то скорее всего стоит догрузиться.

А так как поток под формацией более плотный, чем на подходе к ней, то если ты отдашь ноги после захвата, то можешь вспухнуть с большой долей вероятности.

Подхожу-то я как раз с немного отданными ногами - двигаюсь вперед-вниз из крайней площадки.

Потом убираю ноги, чтобы остановиться на своем месте и через 1-2 сек, убедившись что лежу на месте кладу соответствующую руку на соответствующий захват. При этом вертикальная скорость, при необходимости, регулируется напряжением пресса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit, если нет проблем и чувствуешь себя комфортно, то почему бы и нет.

Осталось дать определение понятию "формация"...

ИМХО если меньше 40-way, то там не сильно критично, а дальше больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, многое прояснил для себя :D

Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
tvit, если нет проблем и чувствуешь себя комфортно, то почему бы и нет.
Ну вот мы и подошли к тому о чём я говорил выше. Всё индивидуально, а скорость можно регулировать по разному.

ИМХО если меньше 40-way, то там не сильно критично, а дальше больше.
Опять же индивидуально. Лично для меня это не критично и в фигурах больше 100-way. Не один капитан не назвал ошибкой мою работу в привычной для меня позе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще всем сомневающимся в легитимности использования мантиса в бигвэях рекомендую посмотреть видео с WR-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще всем сомневающимся в легитимности использования мантиса в бигвэях рекомендую посмотреть видео с WR-400.

Пересмотрел. Ни одного локтя вниз не увидел... Вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот мы и подошли к тому о чём я говорил выше. Всё индивидуально, а скорость можно регулировать по разному.

Опять же индивидуально. Лично для меня это не критично и в фигурах больше 100-way. Не один капитан не назвал ошибкой мою работу в привычной для меня позе.

Уговорил, соглашусь.

Все индивидуально.

Особенно, если твои соседи работают четко, без косяков.

Ни один капитан не станет смотреть на твою позу если нет проблем в твоей части сектора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не один капитан не назвал ошибкой мою работу в привычной для меня позе.

На РР на ошибки мало смотрят...

Не хотелось переходить на личности, но увы :))

Ищем поиском фотку 145 РР2009 в исполнении Мансура и находим там в правом верхнем углу Юрца :)))

Всё правильно. Роме отрывает правую руку, а Тёме левую:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura

2 Green

Стас, ты не умён раз судишь прыжок по фотке а не по видео :) Статичное изображение не показывает всей работы. И уж тем более не может показать было ли это кабрирование или какая иная работа. Если б фото было сделано, скажем через пол секунды, то была б совсем другая картинка :) Объяснять конкретнее зачем это было сделано, тебе я не буду. Ты ещё не очень хорошо разбираешься в теме прыжков, не поймёшь. Коротко говоря "выполнял установку капитана"

Если уж на то пошло, в тех трёх рекордах подряд что я прыгаю в секторе Кравцова (официально признаным лучшим сектором в этом году), как то меня ни разу не вывели. Наверное повезло. :mosking:

ЗЫ. А вообще ты наверное прав, прыгать формации никто не умеет должным образом. То есть лохи ) И только ты спасаешь каждый прыжок всю фигуру. Это твоё мнение знают уже очень многие люди, так что не удивил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я что-то и на этой фотке не вижу, чтобы юра кому-то что-то отрывал. но я думаю, если есть вопросы по личной работе человека - надо обращаться к капитанам. а на форуме это выглядит не умнее, чем предыдущий пост про скорости. давайте не собачиться, и с оффтопом завязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fs_Fs, Ты видео подходов смотрел, или фото, где все в фигуре лежат? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подход к фигуре и работа в фигуре это разве не разные вещи?

Подходят некоторые в мантисе, лежат все на груди (если я был достаточно внимателен). Ну или фотка/стоп-кадр с выделенным в фигуре мантисом помогла бы разобраться в вопросе "легитимности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Green,

некошерно как то отсылать людей на поиск - дай ссылку плз на фото B) .

Я так понимаю вот это?

000gxf6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другая:)

post-2411-1264742434_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...