Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
tvit

Поза и использование ног при работе в больших формациях

Recommended Posts

Предыстория.

Закончив AFF немного попрыгал в позе классической «коробочки.»

Потом прошел курс RW в небе, в той же позе.

Потом поехал на RW в Чеховскую трубу к Горбункову.

Горбунков нещадно «переломал» позу в то, что называют «мантисом». Одно из кардинальных отличий от «коробочки»: в «коробочке» угол между бедром и голенью примерно 45 градусов, в «мантисе», который поставил Горбунков - прямой угол.

Новая поза для меня оказалась намного более комфортной и эффективной, с тех пор летаю только в ней.

При этом почти все «перцы»-постановщики (опытные люди, прыгающие 100+ бигвэи по всему миру), формаций в которых я участвую, делают мне замечание (по видеоразбору), что у меня слишком согнуты ноги в коленях, поэтому – «ласты не в потоке» - грубая ошибка, так как есть склонность к кабрированию (хотя никакого кабрирования в формациях замечено не было). Об этой же ошибке читал в методичке Белоглазова по БФ.

Не смею подвергать сомнению мнение «перцев», НО:

1. По «трубному» видео с моим ПРЯМЫМ УГЛОМ В КОЛЕНЯХ – лежу на месте, как утюг. По тому же видео – у Горбункова этот угол ДАЖЕ МЕНЬШЕ ПРЯМОГО, он лежит на месте, как 10 утюгов.

2. Много раз прыгал крайним вакером лежа с ПРЯМЫМ УГЛОМ В КОЛЕНЯХ – никакого кабрирования.

3. Несколько раз в позе с ПРЯМЫМ УГЛОМ В КОЛЕНЯХ долго (сек 20-30) лежал в формации «на ноге» у человека, одетого в скользкий фрифлайный комбез – захват просто невозможен, просто ладонь на бедре. Никакого кабрирования.

4. Наконец, когда один из «перцев» на разборе НЕ сделал мне замечания по поводу моих ног, я удивился и сам задал ему этот вопрос. Ответ был примерно таков: «Все нормально. Не заморачивайся, летай, как тебе удобно.»

У кого какие мнения по поводу вышеизложенного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летай как удобно. Только вопрос в скорости. В такой позе падать медленно, как бы сказать, проблематично. А формации, тем более большие, огромными скоростями не славятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit,

если ты выполняешь свою задачу в формации без нареканий со стороны постановщика\разборщика - какая разница - че там у тебя с ногами? :)

нарекания типа "у тебя ранец некрасивый и ноги кривые" - нивсщет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело даже не в кабрировании.

Мне объясняли необходимость немного "отдавать" ноги при работе в формации тем, что так получается давление к центру фигуры, и ты не тащишь "одеяло на себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне объясняли необходимость немного "отдавать" ноги при работе в формации тем, что так получается давление к центру фигуры, и ты не тащишь "одеяло на себя".
Это другими словами о том же - кабрировании, точнее следсвии из него))

Если может лежать нормально/давить куда надо при желании - то пох какая там поза...

Только на мое далекое уже от пузофлая ИМХО

1. Ласты или должны быть в потоке, или нах вам групповикам ласты?

2. У голени есть два угла - по оси тела (поджата/отдана) и поперек (внутрь/наружу)

Все далекое ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поза формацевтов и мантис - вобщем-то разные позы. там и руки, и ноги, и вообще положение тела отличаются. частенько формацевты просят людей, лежащих в мантисе, "отдать ноги, выставить руки". только на деле очень часто бывает и так, что люди лежат с отданными ногами, а при этом не работают ими, и в итоге не только не идут вперед, но еще и назад всех тащат. и наоборот, можно без всяких отданных ног лежать и прекрасно работать. вобщем, не показатель это. или, скажем, не на тот уровень подготовки показатель. летай, как тебе надо, главное, чтобы ты свою работу выполнял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

Ласты или должны быть в потоке, или нах вам групповикам ласты?

если голень перпендикулярна планете - натянутый бутис уже в потоке, это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это другими словами о том же - кабрировании, точнее следсвии из него))

Хм... Как раз в трубе и учат лежа на пузе с отданными руками и подобранными ногами "горизонтально отъезжать назад", а не "сползать вниз-назад", как получается обычно при кабрировании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura

Согласен с вышесказанным "летай как тебе удобно и не забивай голову" Главное что б была выполнена своя работа.

Сам когда то сталкнулся именно с таким недопониманием. Типа ноги не отдаю, хотя лежу на месте. Организаторов формаций вполне можно понять. Дело в том что формации прыгает много народу, но не многие из них регулярно лежат в трубе. Лот-организаторы люди опытные и достаточно много насмотрелись на людей которые не отдают ноги и из за этого тянут фигуру. Поэтому у них рекомендация для всех стандартная "отдать ноги"

В твоём случае можно просто объяснить АРГУМЕНТИРОВАНО что ты в такой позе не ползёшь назад. Ну а уж если кто то совсем упрётся, ну покажи ты ему эти ноги, не трудно же )))

А вообще, забей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в 4-ке работа происходит между захватов, кратковременный захват используется для фиксации фигуры, то в формации работа идет в захватах (сам подход не в счет) и разница в том, что в 4-ке ваша поза как бы независима от скорости падения и партнеров, то в формации от вашей позы и не только вашей, зависит скорость фигуры, плюс есть постоянный захват на вас, а это пусть минимальное но давление, например на ноге. Из за всего этого ваша поза не может быть такая, как если бы вы лежали независимо на месте сами без захватов, в формации она должна быть с опущенной грудью и отданными ногами, т.е с давлением вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOS, спасибо, первый раз услышал аргументированное объяснение.

НО:

в формации она должна быть с опущенной грудью и отданными ногами, т.е с давлением вперед.

А если формацевты, лежащие в незамкнутом "усе", особенно крайние начнут давить вперед?

Вперед поползет весь ус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
и разница в том, что в 4-ке ваша поза как бы независима от скорости падения и партнеров, то в формации от вашей позы и не только вашей, зависит скорость фигуры,

Но ведь бывает так что нужно скорости прибавить. Ну или хотя бы поддерживать высокую скорость, что для лёгких девушек бывает проблематично. И одними грузами это не исправить. Частенько такое наблюдал. Нужно давить вперёд, девушка втыкает ноги и их начинает забрасывать. Эта же девушка меняет позу и преспокойно так лежит никого не оттягивая назад и делая необходимую работу. Кстати нужно ещё учесть и то что так называемый "мантис" устойчивее чем коробочка. Ну по крайней мере меня тяжелее сдвинуть в "мантисе" а не в коробочке. И тут мы переходим к ...

плюс есть постоянный захват на вас, а это пусть минимальное но давление, например на ноге.

Из за всего этого ваша поза не может быть такая, как если бы вы лежали независимо на месте сами без захватов

О чём я и говорю. Лично мне легче все воздействия на себя компенсировать не в коробочке а в "трубной позе" Ну вот например я замок на вакере, меня начинают очень сильно оттягивать вбок. Естественно я врубаю колено, да посильнее. Чем вполне могу компенсировать недоработку нескольких людей в вакере. Так вот в "коробочке" я не смогу так эффективно воткнуть ногу, это факт.

Моё ИМХО что всё индивидуально. Почему "Из за всего этого ваша поза не может быть такая, как если бы вы лежали независимо на месте сами без захватов"? Но ведь получается, и не единожды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в формации она должна быть с опущенной грудью и отданными ногами

Потеря скорости меньшее зло, нежели растаскивание фигуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если формацевты, лежащие в незамкнутом "усе", особенно крайние начнут давить вперед?

Вперед поползет весь ус?

Отданные ноги это не значит, что все поползет вперед.

Скорость фигуры с наращиванием замедляется, края например начинают обвисать и для того что бы все состоялось, отданные ноги у фармацефтов в линии просто добавят скорости и позволят выровнять горизонт т.е линия не поползет вперед, а на самом деле останется на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
Потеря скорости меньшее зло, нежели растаскивание фигуры?

И то, и другое - зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOS, при всем уважении к опыту, могу быть в чем-то не права, тогда поправьте.

соображения такие:

1. скорость фигуры.

при описанной позе с центром тяжести на груди и обязательно выставленными ногами вертикальная скорость, которую мы задаем фигуре, будет по идее меньше, чем при мантисе. а в формации мы часто стараемся задать скорость, чтобы фигура свободно падала, чтобы не корячило ее и не топорщило, и не поднимало горизонт на краях наверх. так зачем же мы будем уменьшать и без того небольшую скорость формации такой позой?

2. давление вперед.

речь была как раз о том, что можно как лежать на месте автономно, так и идти вперед, и для этого необязательно так уж вытягивать ноги. можно сказать, что это индивидуально, в зависимости от техники твоей, от того, как ты лежишь. но если просят ноги или руки - то можно и показать, эффект будет тот же + ни с кем не спорить :)

3. плюс, как уже написали, мантис все-таки более устойчивая поза, что бывает очень важно, когда, например, на тебе висит весь вакер - да вообще в разных ситуациях.

4. я видела много перцев (в ГА, формациях), лежащих на критичных и не критичных местах именно в мантисе. может, конечно, привычка, но фигуре от их лежания там точно не было плохо. а вот чтобы они лежали на груди - не видела, не помню такого.

может, просто разные школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорю зачем отданные ноги.

Про скорость фигуры:

Фигуру "корячит и топорщит" из за грубых подходов само сабой, но и от медленной скорости тоже, а медленная скорость от ее вида, например обвисшие края. Если сравнить с позой одного скайдайвера - в позе вспухания, в ней заперт воздух создалось "избыточное" давление и оно хочет вырваться и "ищет места".

Поза с отданными ногами как раз дабавляет скорость фигуре, приподнимает ее края и она хорошо продувается.

Дело в том, что надо расматривать фигуру в целом, а не одного человека в фигуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
может, просто разные школы?
Думаю что в этом тоже есть доля правды. Трубы у людей становится всё больше, личная техника меняется.

Замечаю, что в "классической" позе, в большинстве своём, лежат люди, которые прыгают, в основном, только формации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
Поза с отданными ногами как раз дабавляет скорость фигуре, приподнимает ее края и она хорошо продувается.

Вот это похоже плюс к концепции "отдавания" ног. Но вариант когда человек может подвспухнуть, опустится, и вообще лежать там где ему нужно без отданных на показ ног, тоже имеет место быть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не говорил, что Мантис не годится в формации, все индивидуально, но я говорил зачем отданные ноги.

тогда, выходит, мы говорим об одном и том же - т.к. здесь я и имела в виду, что это зависит от подготовки. кому-то нужно акцентировать отданные ноги, но если человек умеет компенсировать давление без этого, то ему это не требуется. о чем и был вопрос топикстартера.

Если сравнить с позой одного скайдайвера - в позе вспухания, в ней заперт воздух создалось "избыточное" давление и оно хочет вырваться и "ищет места".

Поза с отданными ногами как раз дабавляет скорость фигуре, приподнимает ее края и она хорошо продувается.

я поняла, согласна. но также бывает, что люди, лежа на груди и пытаясь пойти вперед, вытянув ноги, очень напрягаются, и из-за этого края не просто приподнимаются, придавая фигуре продуваемость, а их начинает буквально закидывать и еще при этом швырять. в итоге не могут собраться и удержаться, пускают волну в центр, устраивают воронки. с другой стороны, если внимательно работать в фигуре (а не по принципу "пришел и отключился"), отрабатывая то, как она дышит, то в принципе сам мантис не помешает тебе лежать так, чтобы край продувался. даже с точки зрения совокупности людей, образующих фигуру - если каждый из них будет правильно работать в общем механизме, то тут им уже не обязательна будет поза на груди с отданными ногами, не в ней дело. мне так кажется.

хотя аргументацию "зачем отданные ноги" я понимаю, но также думаю, что при умении работать в фигуре в той позе, которая тебе лучше всего позволяет это делать, отсутствие отданных ног само по себе не будет ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
хотя аргументацию "зачем отданные ноги" я понимаю, но также думаю, что при умении работать в фигуре в той позе, которая тебе лучше всего позволяет это делать, отсутствие отданных ног само по себе не будет ошибкой.

Аминь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама по себе поза в формациях, сама-собой расматривает НЕ Стандартные ситуации: кто то "припакует сверху" жестко подойдет, кто то может дать спутку, толкнут впред-в бок и т.д. по этому поза с отдаными ногами дает более широкие возможности компенсации.

Не говоря уже о том, что само по себе в большинстве случаев люди тащят захват на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя аргументацию "зачем отданные ноги" я понимаю, но также думаю, что при умении работать в фигуре в той позе, которая тебе лучше всего позволяет это делать, отсутствие отданных ног само по себе не будет ошибкой.

Я тоже так считал до поры, до времени :)

Теперь считаю, что в формациях неотданные ноги есть грубая ошибка.

Дело в том, что если не отдать ноги ты будешь "скатываться с горки" т.к. давление в от центра фигуры почти всегда преобладает над краями. Во-вторых, "давление", в отличие от 4-ки меняется порой непредсказуемо и может "колбасить" во всех направлениях. Отданные ноги при этом добавляют стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если формацевты, лежащие в незамкнутом "усе", особенно крайние начнут давить вперед?

Вперед поползет весь ус?

Ус, как правило, нелинейный. Это дуга. Если поползут вперёд все, то ус просто станет более компактным, уменьшится расстояние между людьми, захваты станут более короткими, натяги уменьшатся, скорость увеличится - то есть одно здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
по этому поза с отдаными ногами дает более широкие возможности компенсации.

Да. Для людей постоянно работающих именно в этой позе. Но стоит немного подучится и возможностей откроется ещё больше :)

Дело в том, что если не отдать ноги ты будешь "скатываться с горки" т.к. давление в от центра фигуры почти всегда преобладает над краями. Во-вторых, "давление", в отличие от 4-ки меняется порой непредсказуемо и может "колбасить" во всех направлениях.
Я вполне допускаю что у вас присутствует данная проблема. Труба ваш друг ;)

Единственное что я не приемлю, это когда у людей есть личные проблемы с улежанием на месте и всё что отличается от их позы, называют "грубейшей ошибкой"

Как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...