Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Прыжки в районе полетов парапланов

Recommended Posts

Парапланерам сотка метров выше-ниже не всегда очевидно, а этот полубейсер мог втупить и с мыслью "До 100 все чисто" тупо воткнулся в балонь нихрена не поняв.
Один то понял, второй тоже должен был значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ипать ту люсю... и все живы, ну так не бывает просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ипать ту люсю... и все живы, ну так не бывает просто

Бывает... Я же ж и написал, что Дарвин отвернулся!...

Кстати, вот Вам и образец полной Жо...!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел - аж плохо стало!.... без комментариев. Благо парапланерные запаски от 50 метров работают.

Извините за оффтоп, к слову пришлось:

Мой товарищ на мотопараплане летает во Владимирской области. Встречаю его на соревнованиях (я фотографировал), он на задней кромке показывает две заплаты от сквозной дыры от ПУЛИ 12 (или 16) калибра. Дело не в калибре, сами понимаете. НО САМ ФАКТ, что какой-то идиот СТРЕЛЯЛ в пилота и по чистой случайности промахнулся! Местное ПВО в деревнях не дремлет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что это на видео Олудениз (Турция), одно из самых популярных мест в мире для парапланерных тусовок. Там пару лет назад проходила и бейс тусовка. Вероятно это была показуха. Из моего опыта полетов на параплане в Олуденизе, там реально очень много народу летает и некоторые парпланеристы зажигают так что пи...ц. Бьются там по этому тоже очень много. :(

лично меня не удивляет то что такой случай имел там место. За безопастностью там, в Олуденизе, никто не следит. Так что получаем такое вот видео. Я видел там и другие страшные картинки с парапланеристами.

в данном случае виноват бейсер, но главная проблема, там в Олуденизе никто официально не отвечает за безопастность. Делай что хочешь. Кайф конечно для нас отморозков :) но уже и опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олудениз и есть, в описании к видео написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хы, я прыгал в Олу летом 2009-го года. Теперь понимаю, почему местный пилот бросал нас сильно за береговой линией... На вопрос "почему так далеко" он что-то пробурчал в духе "чтобы не как в прошлый раз", внятного объяснения мы так и не добились.

Видимо, запомнился им этот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вину парашютистов не смываю, но видели Вы хоть иногда, как парапланеристы летают, где им вздумается... В местах, где есть парапланеристы это всегда так. Посему, удивило одно: неужели нельзя было с ними договориться о том, чтобы посидели на земле?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой тупой уебан
+1. A теперь "все скайдайверы" если уже не были, то будут так классифицироваться планеристами :pozor:

Интересно, набили ли пелоту морду
Вот мне тоже интересно, особенно после надписи "никто не пострадал" в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вину парашютистов не смываю, но видели Вы хоть иногда, как парапланеристы летают, где им вздумается... В местах, где есть парапланеристы это всегда так. Посему, удивило одно: неужели нельзя было с ними договориться о том, чтобы посидели на земле?!

Это не совсем так. Парапланеристы, конечно, не так привязаны к конкретным площадкам, но места полетов всем известны. Особенно такие, как Олудениз. Собственно полет предполагает некоторое перемещение в пространстве, несколько большее, чем в свободном падении либо в вингсьюте.

Есть определенные правила нахождения в воздухе. Приоритет у тех аппаратов, которые ниже. Безмоторные ЛА имеют приоритет перед моторными. Так что в данном случае приоритет был у пилотов парапланов. И обвинять их в том, что они не там летали не совсем правильно. Они то как раз там и летали, где надо. А вот парашютисты принимая решение прыгать сто раз должны были подумать, видя ниже себя крылья. Но южные ребята часто не дружат с головой, ониодинаково кладут как на правила дорожного движения, так и на все остальные правила. Всем там крупно повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Well, Хорошо написал. Только если с парапланеристами была какая-либо договоренность по этому поводу - то ситуация немного меняется. И выяснить там они летали или не там, без этого, никак нельзя.

Ну а падающие тут понятно, вообще неизвестно о чем думали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не с кем договариваться. Народ приезжает отовсюду, своими группами. На старте нет одного РП, который всеми рулит. В каждой группе свой инструктор. Приехали на гору, осмотрелись, установили очередность взлета и полетели. Никто точно не может сказать, сколько аппаратов будет над морем , на какой высоте, и в каком конкретном месте.

Это особенность парапланеризма. Её должны были учитывать парашютисты. Но они наверняка местные, и им захотелось повыеживаться. Результат мы видели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!

Паропланеристы это не организованное стадо( я конечно в уважительном смысле у меня среди них много друзей), но это значит, что они пиезжают и не спрашивают, даже не говорят я полетел. Просто им захотелось и полетели, а там разберемся. Им скорости и моторы позволяют развернуться на любой высоте. Я когда в их тусовке прыгал, долго бегал искал организаторов мероприятия, а потом всех почти по отдельности, долго уговаривал не летать пока не сяду, потому как организаторы организовывали только тусовку, а полеты сами по себе.

Чел вообще может прилететь, полетать меж машин, пробежаться по крыше, а на вопрос а откуда он можно получить ответ первый раз вижу, и откуда он прилетел не известно. и ни плана полетов ни направлениа приземления ни фига!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паропланы - это что-то из стим-панка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, решение на взлет каждый принимает сам. Почувствовал что погода пришла и полетел. На соревнованиях, где более менее все организовано, старт по команде. Вне соревнований каждый решает сам когда лететь, куда лететь и как лететь. Но при этом существуют определенные правила ведения осмотрительности, расхождения в воздухе, выполнение которых снижает риск столкновений, но не более того. На равнинных полетах с лебедки без РП вы не взлетите. Кроме того широко используется радиосвязь, как со стартом, так и между пилотами. Так что сравнивать со стадом не стоит. Полет предполагает несколько большую самостоятельность и автономность, поэтому степень свободы у парапланеристов несколько выше, чем у парашютистов. В этом суть свободного полета. Полеты с мотором- это уже несколько другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадо... и это позитивно и правильно

хоть кто-то пусть будет свободным никаких нах РП и прочей ботвы, а что опаснее - ну так то такое, за позитив нада платить:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стадо... и это позитивно и правильно

Ну тогда уж лучше - "стая"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда уж лучше - "стая"
да, верно:)

стая B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...