Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Зачем нужна резинка на ножных

Recommended Posts

всем знакомо - в сите, ножные расходятся и съезжают. чтобы этого не случалось их сзади связывают резинкой. у меня тоже такая есть, но вот какое дело.

межсезонье, решил пошаманить немого с системкой. приделал к потолку крюки, подвесил ее на старых СК (для другого надо). дай, думаю, заодно потренирусь сдвигать вперед подвеску, ато в воздухе как-то не очень получается. фиг там. оказывается не получается, потому что эта самая резиночка мешает. убрал ее - все отлично сдвигается.

это у всех так, или можно подобрать ее длину, чтобы ножные и в сите не расходились, и когда надо сдвинуть - сдвигались?

тупой вопрос получился. в общем - как правильно подобрать максимальную длину этой резинки, чтобы в сите ножные все еще не расходились. может есть какие-то специальные резинки, которые просто лучше расстягиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе оставляю расстояние между петельками сантиметров 9-10. Тогда ножные и сами не сползают и, когда надо, можно комфортно усесться в подвеске.

Резинка шляпная, тугая, покупал в швейном магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, однако, богата человеческая фантазия :) Какие сложные рецепты выдумываются для решения такой простой проблемы :) Не хватало еще разве что соорудить таблицу зависимости длины резинки от объема задницы :)

Теперь по делу. Идешь к риггеру и просишь его пришить к ножным клипсу на плоской резинке (такую же, какой цепляются крылья операторского комбеза). Вуа-ля! Когда ты не под куполом клипса сцеплена и резика удерживает ножные вместе. А после раскрытия, ты расцепляешь клипсу и сдвигаешь ножные вперед.

PS. У такой системы есть еще одно преимущество (правда для тебя пока неактуальное): она позволяет без дополнительных хлопот летать фрифалерам в вингах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как, однако, богата человеческая фантазия

Не понял сарказма. Честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Ага, вариант с пришиванием клипсы конечно много проще чем просто вставить резинку нужной длины B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял сарказма. Честно.

Да нет там никакого сарказма. Просто я немного поглумился. Не зря ведь смайлики везде стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, а можешь выложить фото? Как-то идея цепануть клипсой стропу не импонирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, вариант с пришиванием клипсы конечно много проще чем просто вставить резинку нужной длины  B)

Он таки проще, потому что не надо устраивать научные исследования на тему подбора резинки. Кроме того он позволяет полностью сдвинуть ножные к центру в воздухе, и полностью развести их под куполом. В отличие от варианта с резинкой, который ни рыба ни мясо. Ну а для фрифлаеров, которые любят летать в вингах, тут вообще без вариантов. Иначе очень быстро заколебешься каждый раз при сборе винга отвязывать резинку или каждый раз после окончания полетов привязывать новую взамен отрезанной.

Igor, а можешь выложить фото? Как-то идея цепануть клипсой стропу не импонирует.

Фото до выходных выложить не смогу, т.к. система у риггера. Цепануть клипсой стропу нереально. Клипса находится в том месте задницы, где она начинает закругляться вниз, и плотно к ней (заднице) прилегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

если забрал уже систему, ты не мог бы выложить фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система у риггера на ДЗ. Буду прыгать в выходные, сделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
клипса - карабин как на RSL?

Нет. На RSL, как ты правильно заметил, карабин, а здесь именно клипса. Вот, что я нашел, порывшись в поиске картинок. Правая часть клипсы абсолютно такая же, как и у меня. Левая часть вместо карабина на хосте имеет такое же окончание, как и правая.

post-5-1198240934.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня маленький карабинчик вот такой

2007_08_21_11_33_06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, что я нашел, порывшись в поиске картинок

надо было искать по слову fastex :)

fastex.jpg

MidProductImagesequipfastex.jpg

в целом - удобная штука. минус только один - это пластик и на нем сидишь. в остальном - да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE

Да, это именно она. Спасибо. Насчет неудобства сидения на пластике не замечал ни на полу, ни на скамейках. Может клипса достаточно маленькая, а может задница у меня достаточно толстая (хотя врядли 171 см, 58 кг :)), но она абсолютно не ощущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не о неудобстве ;) я о том, что пластик колется от сидения на нем :) хотя, если выбирать маленькую клипсу, врядли удастся проломить ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не о неудобстве ;) я о том, что пластик колется от сидения на нем :) хотя, если выбирать маленькую клипсу, врядли удастся проломить ее

Ах ты об этом :) За все мои прыжки ни у меня, ни у моих знакомых клипса не ломалась. У меня был в этом году случай (тоже впервые за все мои прыжки), когда резинка, которая крепила клипсу к ножному перетерлась. Замена заняла у 5 минут. А при сидении клипса, вероятно утапливается в задницу, и поэтому не ломается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

харошая идейка.

а не расстегивалась раньше времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
харошая идейка.

а не расстегивалась раньше времени?

Ни у меня, ни у моих знакомых такого ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

а ты какую-то широкую резинку берешь, или круглую? если круглую, то как цепляешь к клипсе. если широкую - как цепляешь к ножным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты какую-то широкую резинку берешь, или круглую? если круглую, то как цепляешь к клипсе. если широкую - как цепляешь к ножным?

Плоская резинка шириной как раз с клипсу. Резинка пришивается к ножным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занятно. но я все-таки маленький карабинчик пользую. пусть разъединять не так быстро, но есть и плюсы - он не ломается, он маленький, можно любую резиночку продеть, он не расстегивается при плохом застегивании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно:

мне в предложении Игоря нравится то, что такая фигня расстегивается мгновенно, причем наощупь и в толстых перчатках. и это главное, что от нее требуется.

то, что карабинчик маленький - ну и что? если чуть более крупный не мешает, зачем делать его меньше? тем более слишком маленький трудно будет нащупать чтобы расстегнуть.

не ломается - да фиг с ним, пусть иногда ломается. купить сразу 10 штук, на сезон хватит, а по стоимости 10 пластмассок меньше одного карабина.

не расстегивается при плохом застегивании - во-первых такую клипсу трудно застегнуть плохо. либо застегнул, либо нет. во-вторых даже если она один раз на 100 прыгов расстегнется - не критично. слезут ножные - поправишь. лишь бы не расстегивалась на каждом прыге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в предложении Игоря нравится то, что такая фигня расстегивается мгновенно, причем наощупь и в толстых перчатках. и это главное, что от нее требуется.

Без проблем.

не ломается - да фиг с ним, пусть иногда ломается. купить сразу 10 штук, на сезон хватит, а по стоимости 10 пластмассок меньше одного карабина.

10 клипс тебе хватит лет на 50 как минимум :) Не ломаются они. Предполагаю, что это из-за амортизации задницей, как бы смешно это не звучало.

не расстегивается при плохом застегивании - во-первых такую клипсу трудно застегнуть плохо. либо застегнул, либо нет.

Вот тут ты не совсем прав. Не часто но бывает, что при соединении клипсы трезубец смещается в сторону. Т.е. боковая часть клипсы зажимается между средним и боковым зубьями. Пока сидишь в самолете, все нормально. А в воздухе стоит только подать задницу назад (вот такой каламбур :)), как клипса расходится.

во-вторых даже если она один раз на 100 прыгов расстегнется - не критично. слезут ножные - поправишь. лишь бы не расстегивалась на каждом прыге.

Один раз на 100 прыгов, это уже нужно стараться :) На практике описанная выше ситуация бывает в среднем один раз на 450 - 500 прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...