Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
infrasound

Движение поперек курса выброски.

Recommended Posts

Всем привет.

Несколько раз видел открывающихся рядом с собой (визуально метров 20).

Честно говоря почему-то мне такая ситуация слегка напрягает. Думается, что столкновение на раскрытии не такой уж и редкий, в практике парашютного спорта, инцидент.

Почему это может происходить?

Не соблюдение интервала при отделении + разбежка вдоль зоны выброски. Что-то еще?

Вопрос к более адекватно впиливающим в ситуацию коллегам.

Почему на линии стартового осмотра каждый раз говорят про интервал и не акцентируют внимание на поперечном курсу движении до открытия?

Часто встречаю людей с небольшим опытом вроде моего и меньше, которые первый раз слышат об этом правиле.

Поправьте если что-то не правильно понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько раз видел открывающихся рядом с собой (визуально метров 20).

Что ты при этом прыгал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему на линии стартового осмотра каждый раз говорят про интервал и не акцентируют внимание на поперечном курсу движении до открытия?

Потому, что это первично

если под движением не подраумевать работу в каком-то направлении по горизонту с момента отделения или с середины прыга

интервал должен дать достаточно места для разбежки ушедшей группы

да для двойки например разбежка поперек курса - есть хороший тон

но для одиночек/троек/четверок и т.д. уже не суть актуально (если не после факаппа какого сваливать от тусовки))

Что еще важно - напоминать чтобы после открытия не тулили по курсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к более адекватно впиливающим в ситуацию коллегам.

Почему на линии стартового осмотра каждый раз говорят про интервал и не акцентируют внимание на поперечном курсу движении до открытия?

Потому что движение поперек курса выброски на разбежке само по себе имеет значение лишь для одиночек и двоек.

Если прыгает четверка, восьмерка, большая формация - там часть людей будет бежать по курсу выброски и никуда от этого не деться.

В данном случае интервал позволяет не накрыть тех людей которые прыгают в большей группе перед тобой. Это раз.

Тем не менее на ЛСО часто говорят курс выброски и не забывают упоминать о том, что после открытия необходимо становиться поперек курса и дожидаться открытия следующих групп, чтобы не залететь под них. Это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько раз видел открывающихся рядом с собой (визуально метров 20).

Честно говоря почему-то мне такая ситуация слегка напрягает.

Только "слегка напрягает"? Ты - очень храбрый человек :)

Почему это может происходить?

Не соблюдение интервала при отделении + разбежка вдоль зоны выброски. Что-то еще?

Работа вдоль выброски. Всех начинающих фрифлаеров в сите тащит назад. Если при этом сидеть вдоль выброски, то очень быстро приедешь в гости к соседу. На голове тащит вперед/назад еще эффективнее тут можно не к соседу, а вообще к соседу соседа (т.е. перескочить через одну группу) приехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему на линии стартового осмотра каждый раз говорят про интервал и не акцентируют внимание на поперечном курсу движении до открытия?

не знаю как у вас, а у нас Александров как попугай на ЛСО каждому взлету повторяет "все перемещения в сводобном подении только поперек курсу выброски" (с). эта фраза уже впилась в кору мозга по-моему ))

а еще, специально для начинающих фрифлаистов, на наземке повторяют изо дня в день, что перед тем как открыться, нужно просмотреть пространство под собой, на предмет обнаружения коллег по взлету.

возможно надо просто внимательнее слушать инструктора, ну и смотреть по сторонам бывает весьма полезно.

как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что перед тем как открыться, нужно просмотреть пространство под собой, на предмет обнаружения коллег по взлету

Может "над"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "над" ни чего не говорили. точно помню только про "под".

хотя вот в прошлом году. один начинающий ФФ, шедший передо мной за 2 (!!!) человека, умудрился раскрыться в нескольких метрах за мной. мне со стаху показалось, что он чуть ли не на моем куполе стоит. пришлось скручиваться живенько оттуда (

вот вопрос, это ему надо было смотреть под собой, или мне пытаться выгнуть шею и разглядеть его? правило, что верхний контролирует работу нижнего распространяется только на работу под куполами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот вопрос, это ему надо было смотреть под собой, или мне пытаться выгнуть шею и разглядеть его? правило, что верхний контролирует работу нижнего распространяется только на работу под куполами?

Емы надо было использовать голову не только для еды, чтобы понять, что работать в ФФ можно только поперек выброски. Причины я уже описал выше. От работы начинающего фрифлаиста вдоль выброски не спасет никакой интеревал на отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как избежать столкновения с нижним во время фрифола - обсуждаем в родной теме

не нужно кросспостов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...