Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Kontrovka

Метод Брайана укладки медузы

Recommended Posts

Много лет назад Брайану попался любопытный метод укладки вытяжного парашюта. Эта техника существенно уменьшает риск спутывания основного и запасного парашютов, которое может произойти при отказе типа «дуга» («подкова»).

Почему Вам стоит изменить ваш обычный метод укладки медузы?

Всё просто. Большинство методов в случае преждевременного выхода камеры основного (то есть возникновения «дуги») позволяют нагружать стреньгу, что превращает упакованный вытяжник в большой комок внутри кармана; это может не позволить Вам вытащить медузу и ввести в действие основной. Эта ситуация требует от скайдайвера ввода запасного парашюта в ситуации неотхода основного (даже если были отцеплены свободные концы, основной удерживается стреньгой, а вытяжник остался в своём кармане). Даже если у Вас достаточно сил, чтобы вырвать вытяжник из кармана в любом случае, можно просто не найти мячик медузы, поскольку низ ранца может быть прижат потоком к низу контейнера запасного парашюта (помните, основного-то в системе уже нет). Если Вам не удастся обрезать стреньгу, Вы, пожалуй, попали.

Этот метод существенно увеличивает шансы того, что в случае возникновения «дуги» вытяжной парашют будет вытащен из кармана за стреньгу.

На http://www.omsk-sky.com/learnings032.html прочитала об этом любопытном методе, хотелось бы знать мнение профессионалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод Брайана укладки вытяжного парашюта

обратите внимание на примечание переводчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Я все время так укладываю, даже не знал что это какой-то нестандартный метод. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот метод очень не любят укладчики ;)

все время норовят съехать на обычную "заворочку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждали здесь:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=14821

Данная укладка плоха, помимо вышеозначенного, износом сетки. И неприменима для больших медуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Применял этот метод на одной и той же медузе 400 прыжков. Никаких проблем и признаков износа сетки не было.

Кстати, переводчик статьи и автор примечаний я. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, переводчик статьи и автор примечаний я. :D

:)

кстати, будучи студентом, подошел спросить мнение своего инструктора (мастер риггер) об этом методе, на что он ответил, что надо не фигней заниматься, а пользоваться рекомендациями производителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а пользоваться рекомендациями производителя...

Производитель производителю рознь, иной раз такого нарекомендуют.. :blink:

Лучше ещё параллельно голову включить и прислушаться к мнению опытных людей юзающих эту технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Дык Big air Sports - и есть производитель... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве он производит ранцы?

Ладно, так как свое мнение по данному вопросу мне иметь рановато, приведу мнение (точнее детали разговора с инструктором) Кевина Гибсона.

Я (т.е. Кевин) пользуюсь рекомендациями производителя ранца с которым прыгаю. Главные вещи, которые надо проверить это, чтобы медуза легко вытаскивалась из кармана как за мячик, так и за стреньгу, как с уложенной камерой так и без нее. Все!

А что касается Брайана, то этот парень слишком много о себе кричит на всех углах.

Возомнил себя лучшим из лучших, что не есть правда...

Сколько времени он проталкивает downsizing chart в USPA?

И кто его там послушал?

PS. Skeptik, в статье на дз.ру подправь ссылку на оригинал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, отказ типа дуги чаще всего будет вызван излишней длиной петли зачековки.

По моим личным наблюдениям - на более 50% используемых на нашей ДЗ ранцев требуется укоротить петлю на 1.5-2 см. Чем вызвано?

Да ясное дело, что ранчик проще\легче зачековать, совсем не прилагая усилий.

Периодически сталкивался с тем, что укладчики по личной инициативе удлиняют петлю, чтобы им проще укладывать было, не сообщая об этом владельцу ранца.

А владельцы сами забивают на контроль данного процесса, т.к. ленивые падонки.

P.S. Я использую стандартный метод укладки медузы, не извращаясь особо. Главное, имхо, аккуратно уложить стреньгу, а затем сделать плотную колбаску, а не засовывать медузу как комок тряпок в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Периодически сталкивался с тем, что укладчики по личной инициативе удлиняют петлю, чтобы им проще укладывать было, не сообщая об этом владельцу ранца.

:blink:

Надо журить за такие дела !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Периодически сталкивался с тем, что укладчики по личной инициативе удлиняют петлю, чтобы им проще укладывать было, не сообщая об этом владельцу ранца.

:blink:

Надо журить за такие дела !

Ага, желательно тяжелым тупым предметом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XЧто то мне моя отцепочка почему-то вспомнилась. Читать тут - http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1015 Вы бы видели Царя, который посмотрел на оторванный мячек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leshiy

Не смог вытащить медузу, с 3-й попытки оторвал кожанный мячик

:blink: :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leshiy

Не смог вытащить медузу, с 3-й попытки оторвал кожанный мячик

:blink: :blink: :blink:

Да-да, именно так, и после приземления из эластичного кармана болтался этот самый мячек на ленте, которая шла через центр медузы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leshiy

Из поста по ссылке:

Совет: пробивайте медузу, после того как она уложена в карман

А это как? :huh: Не дошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leshiy

Из поста по ссылке:

Совет: пробивайте медузу, после того как она уложена в карман

А это как? :huh: Не дошло...

Это постучать по уже уложенной медузе в карман так, что б она равномерно распределилась по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Укладывал не я, фамилию укладчика я умолчу. Прыжок, как и разбежка - все в штатном режиме, на 1000 м. пытаюсь вытянуть медузу, не получается, пробую еще 2 раза, 3 раз - 2-мя руками - без мазы"

Леший вот это покажешь при встрече ладно?:))) двумя руками медузу как вынимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
покажешь при встрече ладно?smile.gif)) двумя руками медузу как вынимать.

я тебе могу показать - я однажды вынимал... в вингсьюте... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Укладывал не я, фамилию укладчика я умолчу. Прыжок, как и разбежка - все в штатном режиме, на 1000 м. пытаюсь вытянуть медузу, не получается, пробую еще 2 раза, 3 раз - 2-мя руками - без мазы"

Леший вот это покажешь при встрече ладно?:))) двумя руками медузу как вынимать.

Ну а на самом деле ничего сложного, тока в БП сваливаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший вот это покажешь при встрече ладно?:))) двумя руками медузу как вынимать.

могу и я показать - один раз на студенческой системе рипкорд двумя руками вырывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, боюсь у тебя не выйдет. Пузо будет мешать :) Ну а на самом деле ничего сложного, тока в БП сваливаешься.

у теб пузо на спине? интересно люди отличают рип корд от медузы или так пишут что бы просто написать что то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udaw, медузу я так не доставал, но натурный эксперимент показывает, что одной рукой хватаемся за медузу, второй рукой - за первую руку, и рвем.

Я похожим образом как-то раз отцеплялся - одной рукой обломался отцепку выдрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...