Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Валера К

Программируем высотомер на основе TI eZ430 Chronos

Recommended Posts

Нах нах автообнуление,

мудренные алгоритмы и прочее вместо нажатия кнопки там где это нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернер, Какой пепелац? После того, если это произошло, ты сравнивал показания с высотомером в кабине пилотов или любым другим хорошим (например, итальянским Альтитроном?) Они действительно отличаются на 30 м.?

Чтобы произошло так, как ты пишешь, самолет должен набирать высоту 30 метров в течение больше 30 секунд (со скороподъемностью меньше 1 м/с).

На наших трех бортах (СМТ-92, L410, АН-28) высотник протестирован десятки раз и все ок.

PS: В принципе такое возможно, если мы взлетаем на Дельтике со слабым движком, скороподъемность которого меньше 1 м/c, в этом случае просто всегда будет 0 показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цессна - 206 турбо. В начале подъёма помаргивал ® и отсчёт пошёл, когда высота была уже около 30ти метров. Показания я сравнивал с показанием Альтимастера Н3 и там была видна эта разница. Свыше 3000м разница стала метров 50, но тут я не буду утверждать, что Альтимастер говорит правду. При возможности сравню с показаниями самолётного высотомера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернер,

Я поговорю с пилотам, узнаю, на каких ЛА или может быть "стилях пилотирования" могут быть временные промежутки при взлете на малых высотах с низкой скороподъемностью.

Варианта решения я вижу 2, отрубить совсем автоматический "0" (или сделать выбор) или переделать сам алгоритм.

Первое сделать проще конеш. Насчет второго - если бы у меня хоть обин прыг были бы с этим проблемы, то я бы точно переделал. Но пока не придумывыется лучшего варианта.

2All Остальные то чего затихли? Вроде много народа заказло высотники по 50 баксов, а отзывов почти нет. Тут или "Не понравилось, использую как часы" или "все работает шикарно, не о чем писать". В любом случае нужны фидбеки, чтобы понять, интересна ли эта тема кому-нибудь еще.

PS: Что касается меня, я уже сделал порядка 50 прыгов с прошивкой 0.02, работает как часы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал, прошил.

Но пока не опрыгал.

Было дело ресетились пару раз за месяц внезапно, и при нажатии на кнопки.

Закономерность пока не отловил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вернер,

2All Остальные то чего затихли? Вроде много народа заказло высотники по 50 баксов, а отзывов почти нет. Тут или "Не понравилось, использую как часы" или "все работает шикарно, не о чем писать".

С самого начала планировал сделать из дивайса пищалку, слепил корпус, поставил более мощный динамик, но оно, сцуко, толстое получилось, на ухо давит не по детски. Плюнул, отдал сыну - пользует как часы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного за прошедшее время удалось потестить, по поводу автокалибровки - всё работает как и задумано (борт - АН-2), даже при полётах на выброску, с уходами на второй круг и т.п. Пока только один нюанс заметил - после пользования в режиме высотомера почему-то сбиваются часы и дата, ещё не разбирался. Уже ещё один комрад на такие же часики запал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все время перезагружаются, цуко. Высотомер работает нормально, как у тебя в описании с новой прошивой, но часы постоянно, без видимиых причин перезагружаются. Приотом, закономеронсть не отслеживается.

после прошивки носил несколько недель, рару раз глючило и сразу после прыгов тоже глючило. короче, зае...ся их носить постоянно настраивать время. ХЗ шо с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого виснет/глючит - это с последней прошивкой (0.02) с wiki?

До этого я писал, что были подобные косяки по неизвестным причинам. После почти полного переписывания когда в новой версии ни одного зависания. Тестировал на 2-х экземплярах (915-я и 868-я).

Povar, насчет пищалки это сильно :) А код тоже был написан или все застопорилось на корпусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 0.02

Просто ребутится собака прямо на земле.

Пару раз когда я кнопки тискал, и разок тихомирно лежа на столе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого виснет/глючит - это с последней прошивкой (0.02) с wiki?

До этого я писал, что были подобные косяки по неизвестным причинам. После почти полного переписывания когда в новой версии ни одного зависания. Тестировал на 2-х экземплярах (915-я и 868-я).

да,глючит с этой версией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vedmid, Unicorn,

Я б наверное вынул батарейку минут на 5, а потом прошил с помощью отладочной платы именно те файлы, что сейчас лежат на wiki... Если это не поможет, надо как-то пытаться понять, в каком режиме оно виснет (высотомера или часов например) и копить статистику. Так-же можно залить заводскую прошивку и погонять ее. Если и в ней ребутится, то может дело во внешних факторах или аппаратных глюках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера К,

как теория по глюку автообнуления - при разгоне/обдуве в ЛА создаётся небольшое разряжение и, соответственно, начинается отчёт 30 секунд автообнуления. ЛА не успевает за эти 30 секунд набрать 30 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Povar, насчет пищалки это сильно :) А код тоже был написан или все застопорилось на корпусе?
Ну, кодом это назвать сложно - так, потыкался немножко, базовый функционал прикинул, тудема-сюдема погонял да и бросил. Так что можно сказать, что на корпусе всё дело и остановилось. Дивайс планировался бескнопочным - программирование высот и снятие логов по радиоканалу, не доставая прибор из шлема. Хотя дырки под кнопки в корпусе всё же просверлил на всякий случай :) Использование в качестве высотомера не планировалось изначально - больно уж индикация мелкая и малоконтрастная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого виснет/глючит - это с последней прошивкой (0.02) с wiki?

Да, именно с ней, при этом на 2-х часиках прошита самописная прошивка с ручной калибровкой, на основе заводской, там пока такого не наблюдал. Но у меня версия на 433. Хочу попробовать поменять прошивки местами, может всё-же какой глюк в железе. Товарищу заказал на 915, как приедут - попробую ещё и на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал и прошил по радио вторые часики прошивкой 0.02 (которые на 915 МГц). Буду тестить...

PS: У меня есть такое подозрение, что Ti ставит в эти комплекты детали, которые из не очень удачных партий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS: У меня есть такое подозрение, что Ti ставит в эти комплекты детали, которые из не очень удачных партий.

У меня вот тоже подозрение. Я писал, что ни с того-ни с сего сдох радимодуль. Вобщем, я склоняюсь на саму микросхему С1111.

З.Ы. Часы таки перешил SmsrtRF flash programmer Сначала полностью стер всю память, потом опять стер-записал одним махом( подозреваю, что моггло тогда не все стереться) Батарейку перед этим вынимал на долго.

Полдня - пока не зависает :D

ЗЫЗЫ. если есть у кого запасной радиомодуль на 868 - продайте, а то С1111 дорого стоит, да и шить ее потом надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, результаты тестов не очень утешительные :))

Прошивка одинаковая, скомпиленная для разных часов. Уже переписанная после непонятных глюков в первых альфах.

Итак: на 868 часах работает отлично, за несколько месяцев ни одного зависона или ребута (сделано порядка 100 прыжков).

915-е часы ушли в черный экран сразу по приезду на ДЗ (аномальная зона, реально. На руке просто носил несколько недель - ок.)

В общем, вердикт такой, если с железом повезло - проблем не будет. Если нет, то как высотомер лучше их не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, траблы с железом. У меня 868я версия - всё работает без проблем, ни разу не завис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 430

Так вот может пару месяцев отпахать, а может за неделю пару раз ребануться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто-нибудь пробовал использовать часы в качестве вариометра?

Какие прошивки ставили, как работает? Читал на французском форуме, что кто-то даже запустил датчика на быстрой скорости и калмана прикрутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К прошивке Валеры К дописал логбук и пищалку.

Пищалка тихая, слышно только если прислушиваться. Сейчас модифицировал, поставил пьезу ЗП-25, стало ощутимо громче, но еще в прыжке не тестил

Логбук что-то глючит, подозреваю, что из-за глюков в определении высоты (а отсюда и скорости) в какой-то момент времени скорость получается слишком маленькой для свободного падения (меньше 20 м/с) и устройство начинает считать, что мы раскрылись. Дальнейшее свободное падение не учитывается. Сам алгоритм в общем-то вроде верный, попробовал перевести альтиметр в режим высокой точности (был режим экономии батареи). Будет прыжковая погода - проверю.

Выкладывать прошивку думаю имеет смысл, когда она будет проверена в боевых условиях и покажет нормальные результаты.

У меня неожиданно отвалилось беспроводное обновление прошивки. Просто взяло и перестало работать. Выбираю rFbSL, жму стрелку вниз, горит как обычно ConF, жму еще раз для старта обновления, все гаснет, часы перезагружаются, дата, время и прочее сбрасываются. Пробовал заливать оригинальную прошивку - не помогает. Кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня неожиданно отвалилось беспроводное обновление прошивки. Просто взяло и перестало работать. Выбираю rFbSL, жму стрелку вниз, горит как обычно ConF, жму еще раз для старта обновления, все гаснет, часы перезагружаются, дата, время и прочее сбрасываются. Пробовал заливать оригинальную прошивку - не помогает. Кто-нибудь сталкивался?

vejed, а сам беспроводный модуль работает?Ну там, показания датчиков акселерометра показывает?

А то мой так само сдох без явных причин. Мы тут сходимся во мнении, что некачественные компоненты попадаются.

А пищалка - это здорово! Давай, доводи до ума, будем все тестить :mosking::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дописал логбук и пищалку.

прикольно :))

У меня неожиданно отвалилось беспроводное обновление прошивки

мне кажется, все довольно просто. Нужно залить через дебаг-плату оригинальную прошивку и посмотреть, работает или нет. Если до, то значит какие-то проблемы с вашим кодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливал оригинальную прошивку - та же история. Когда перестало работать, менял в своем коде буквально пару знаков.

Смотрел код rFbSL.Там в конце управление просто передается на определенный адрес. Такое впечатление, что то ли реальный адрес подпрограммы стал не тем, то ли сам код этой подпрограммы попорчен и при обновлении не записывается.

По поводу пищалки: пищит почему-то на 50м выше, хочу отказаться от автоматической корректировки 0.

Логбук пишет вообще странные данные, то ли самолет в какой-то момент снижается со скоростью 20 м/с (не верю я что то), то ли еще какой глюк. Буду целиком переделывать код определения находимся ли мы в СП.

Выкладываю исходники, может кто-нибудь посоветует с опредлением что мы в СП.

SVN репа, за качество кода не судите

Краткая инструкция

ЗЫ

у Валеры бал баг: при заблокированных клавишах ввсота не измерялась

UPD:

перезалил прошивку не через стандартную программу, а через MspFet. Беспроводное обновление заработало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...