Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
BigBUG

Запрессовка троса Запаски в ограничителе

Recommended Posts

а родинка ф форме сердечка есь? может не брат он , гнида черножопая(с)?

в форме кометы

мистер Кавендиш

а я отцепился позавчера, вот

5 отцепок на 2500 это нормально или тоже частовато?

кстати сцуко дорого в америке отцеплятся

на параависовское кольцо запаски в эльсиноре сделали круглые глаза, пробормотали себе под нос нечто вроде "fucking russian technology, they do everything with the hammer", кольцо отняли насовсемть

пришлось джавелиновское купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, а они это случаем не сказали, увидев параависовское кольцо в джавелине?

они сказали и по этому поводу, и по поводу изготовления самого кольца - точнее метода запрессовки шпильки пз

после чего продемонстрировали как вынимается из такой запрессовки трос, а шпилька остается на месте

кольцо не отдали, сказали - будут показывать всем риггерам, чтобы смотрели и гнали людей с таким

весьма неприятно, кстати - вроде и не сам виноват, а как в говно упал

это видимо и есть патриотизм сегодня

про то что кольцо не родное я был не в курсе - ранец ко мне попал таким, а я ни разу не выкидывал ничего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, печально. Фотографии этого чуда нет? Чтобы хоть знать, от чего шарахаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они сказали и по этому поводу, и по поводу изготовления самого кольца - точнее метода запрессовки шпильки пз

после чего продемонстрировали как вынимается из такой запрессовки трос, а шпилька остается на месте

Если не секрет, как они это сделали? Интерес не праздный, очень много параависовских ранчиков с родными, естественно, приводами запаски прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень много параависовских ранчиков с родными, естественно, приводами запаски прыгают.
Один такой меня даже в воскресенье спас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продемонстрировали как вынимается из такой запрессовки трос, а шпилька остается на месте
Если не секрет, как они это сделали? Интерес не праздный, очень много параависовских ранчиков с родными, естественно, приводами запаски прыгают.
:o

А нет ли статистики по этому поводу?

Много ль было отказов вызванных этим?

(В том числе и на земле — при плановой переукладке ПЗ.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG малаца! сделал вброс и молчит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не секрет, как они это сделали? Интерес не праздный, очень много параависовских ранчиков с родными, естественно, приводами запаски прыгают.

зажали шпильку в тиски

а потом рванули вдвоем

ну и оторвали

BigBUG малаца! сделал вброс и молчит ;)

я в другой часовой зоне сейчас, извините :)

BigBUG, печально. Фотографии этого чуда нет? Чтобы хоть знать, от чего шарахаться.

ну там просто - обойма обжимки двойная

и в одной части зажато охвостье шпильки, а в другую вставлен и обжат трос

соответственно кроме как трением, никак между собой эти сущности не связаны

оригинальный тросик заделан совсем по другому

99-thickbox_default.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зажали шпильку в тиски

а потом рванули вдвоем

ну и оторвали

ну знаете...с дуру можно и йух шпильку сломать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зажали шпильку в тиски

а потом рванули вдвоем

ну и оторвали

Легко могли развить усилие в 600кгс, что соответствует требованиям TSO 23D для данных элементов парашютных ранцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соответственно кроме как трением, никак между собой эти сущности не связаны
так и не должны

оригинальный тросик заделан совсем по другому
а там он еще пропаян чтоль?

ну знаете...с дуру можно и йух шпильку сломать...
Легко могли развить усилие в 600кгс, что соответствует требованиям TSO 23D для данных элементов парашютных ранцев.
Собственно да, в чем предъява (кроме несанкционированной матчасти) к нашей шпильке - непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чистоты эксперимента надо бы их шпилечку дернуть... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марка стали для тросика и шпильки одна и та же? при таком методе - при различных коэффициентах температурного расширения может теоретически зазор появиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, представляешь разницу между ситуацией "дядя дергает одной рукой от сиськи вперед-вниз, усилие развивается сиськовидной мышцой", в которой развить усилие 60кг уже весьма нетривиально и ситуацией "двое дядь дергают поясничкой и широчайшей мышцой", где пару сотен кг стронуть вполне себе реально?

К чему эти давления на эмоции, слезинки в такой простом и формализируемом опыте? Стандарт есть? Методика испытаний есть? У Бори провели опыт по воспроизводимой методике, после чего можно сделать заключение о браке в таком ответственном узле или пустили сопли пузырями? Даже если кольцо бракованное, где доказательство брака? Европейцы, итить. Румыны, одним словом.

Купили американские мужики японскую бензопилу. Подошли к березе.

"ЖЖЖЖЖ" - сказала японская бензопила.

"у, бля!" - сказали американские мужики.

Подошли к сосне.

"ЖЖЖЖЖ" - сказала японская бензопила.

"у, бля!" - сказали американские мужики.

Подошли к дубу.

"жжжжж" - сказала японская бензопила.

"у, бля!" - сказали американские мужики.

Подошли к рельсе.

"д - д! - сказала японская бензопила.

"А, бля!" - обрадовались американские мужики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.3.1 Тест основного раскрывающего приспособления: вытяжное кольцо, включая все его элементы, должно выдерживать прямую нагрузку в размере 136,1 кгС (300 lbf; 1337,7N) в течении не менее 3 сек. RSL, если используется, должен выдерживать прямую нагрузку в размере 272,2 кгС (600 lbf; 2667,3N) в течении не менее 3 сек. Если RSL подсоединяется к вытяжному кольцу, оно должно выдерживать прямую нагрузку в размере 272,2 кгС (600 lbf; 2667,3N) в течении не менее 3 сек. Шпилька, если используется, не должна изгибаться под нагрузкой 3,629 кгС (8 lbf; 35,6N) приложенной к тросу (или его эквиваленту) под прямым углом к оси шпильки, в течении не менее 3 сек. Шпилька при этом должна удерживаться на расстоянии не более 12,7 мм (0,5 in) от места присоединения троса. Шпилька считается такой, которая прошла данное тестирование, если основное раскрывающее приспособление, частью которого оно является, прошло тестирование согласно пункту 4.3.2.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал свое предыдущее сообщение и ужаснулся. Вот что бывает, когда используются не формальные отраслевые, а неформальные внутрикорпоративные стандарты написания сообщений(а какая у меня корпорация - всем понятно). С кольцами может выйти такая же история.

выдал пиковое усилие с первого рывка 71 кг

Осталось заглянуть в соответствующий документ, найти там схему с турником и безменом, выяснить параметры динамического испытания, соорудить схему, взять:безмен поверенный(одна штука), немец поверенный(одна штука) и провести испытание.

4.3.1 Тест основного раскрывающего приспособления: вытяжное кольцо, включая все его элементы, должно выдерживать прямую нагрузку в размере 136,1 кгС (300 lbf; 1337,7N) в течении не менее 3 сек.

Алексей, премного благодарен. Всегда немного завидовал вашей холодной голове.

Сомнения меня терзали, а уж не оправдываю ли я невольно бракоделов? Николай упомянул о 600кгс из стандарта, это чересчур для рывка даже двумя похорошо покушавшими американами. Может пару сотен они дернут, а больше - вряд ли. Выясняется интересная подробность - если я буду тянуть свою шпильку с усилием 137 кг, то через 3 секунды она имеет полное право разрушиться. Боря, похоже, реднеки просто сломали тебе стандартное кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай упомянул о 600кгс из стандарта, это чересчур для рывка даже двумя похорошо покушавшими американами. Может пару сотен они дернут, а больше - вряд ли. Выясняется интересная подробность - если я буду тянуть свою шпильку с усилием 137 кг, то через 3 секунды она имеет полное право разрушиться. Боря, похоже, реднеки просто сломали тебе стандартное кольцо.
Посыпаю голову пеплом :)

Хорошо запомнил цифру 600, а вот единицами измерения налажал и епнул привычные кгс вместо lbf.

А вообще буржуины на воду дуют ;)

Их похоже вот с этого все еще колбасит: http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...guest=105007766

http://parachutehistory.com/equipment/rcpin.pdf

P.S. Кажется понял о какой шпильке буржуины так нелестно отозвались, вечером сброшу фото. Нормальное изделие. Просто вид терминальной шпильки приводит в ахуй тела привыкшие видеть угловые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боря, похоже, реднеки просто сломали тебе стандартное кольцо.

тут все равно не светило, ибо в джавелине может стоять только джавелин

так что оно может для параависа стандартное, но не для санпаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут все равно не светило, ибо в джавелине может стоять только джавелин
тут речь про то что тебя развели, а ты повелся и Отечество отдал на поругание=/

Нормальное кольцо хоть и недолжно конечно было стоять в сан-пасе буржуйском но забирать и ломать давать (и еще вид 2как в говно вступивший" иметь при этом) не стоило, интересно им было - ок тогда обмен наше на ваше а ты как я понял и за кольцо жавелиновское заплатил, и твое у тебя отняли/сломали еще и навешали херни всякой а ты съел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальное кольцо хоть и недолжно конечно было стоять в сан-пасе буржуйском но забирать и ломать давать (и еще вид 2как в говно вступивший" иметь при этом) не стоило, интересно им было - ок тогда обмен наше на ваше а ты как я понял и за кольцо жавелиновское заплатил, и твое у тебя отняли/сломали еще и навешали херни всякой а ты съел)

нахера мне оно надо-то?

ну и какбы поза в обмен на ваше несколько странна - это мне нужно было запаску уложить а не им, им какбэ похер буду я прыгать или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где уж тут родному ДОСААФ-у до амеров ;)

Мало того, что девайс нерезидента их волновать не должен (читаем FAR) еще и до комплектухи докопались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало того, что девайс нерезидента их волновать не должен (читаем FAR) еще и до комплектухи докопались...

Девайс их волновать не должен (и то ограниченно), если он несертифицирован. Тогда с ним можно прыгать нерезиденту, собственно.

Если ранец сертифицирован - то укладываться он должен согласно инструкции производителя, которая прямо запрещает установку неродных запчастей в систему раскрытия ЗП. Собственно, и для несертифицированного все то-же, только можно было бы попытаться доказать что такое кольцо является частью системы (то бишь именно производитель так сделал и именно оно должно ставится в эту систему по инструкции на эту систему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и какбы поза в обмен на ваше несколько странна - это мне нужно было запаску уложить а не им, им какбэ похер буду я прыгать или нет
Не понял? Ты был клиентом на их ДЗ и обратился за укладкой ПЗ как за сервис-услугой или был им за что-то обязан что-то должен? Не надо позы "в обмен на ваше" конечно, просто "не то кольцо? ок ставьте ваше вот бабло" а свое забираешь, а вот если им интересно и нужно твое необычное то вполне могут поделитцо своим обычным

и

весьма неприятно, кстати - вроде и не сам виноват, а как в говно упал

то видимо и есть патриотизм сегодня

непонятно, от патриотизма вылечитцо это конечно гут но и позиция "сорри я из *** так получилось вот такое я говно" она ИМХО тоже как-то на любителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто "не то кольцо? ок ставьте ваше вот бабло" а свое забираешь, а вот если им интересно и нужно твое необычное то вполне могут поделитцо своим обычным

А вот это верно.

Но что тут уже после драки махать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что оно может для параависа стандартное, но не для санпаса

Я имел в виду не внутренние стандарты параависа для снаряжения их собственных систем, а некий стандарт, который определяет прочность привода ПЗ. Полагаю, этот стандарт вполне себе "санпасовский". Безусловно, любой производитель может запретить использовать в своём изделии чужие комплектующие.

Претензия к чужим комплектующим в твоей системе обоснована(хотя " девайс нерезидента их волновать не должен (читаем FAR)").

Претензия к прочности узла - не обоснована. Люди сломали чужую исправную вещь. Хорошо, что у них разрывной машины не оказалось, а то бы ты выяснил, что твоя подвесная система может 2 тонн и не выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...