Jump to content
Форумы SkyCentre
SkyWard

Выжить любой ценой.

Recommended Posts

мне топор нравится из подшипниковой стали, сейчас таких не делают - ну очень классный - острый легкий, почти не тупится, длинная удобная ручка

На заказ любой сваяют, только такой топор тебе все руки отшибет через пару/тройку дней эксплуатации. А при неловкой эксплуатации, как любой легкий топор, легко конечности покалечит.

abel_91, ну так топор нужен то по сути лагерь обустроить, полешки порубить - тут я поспорю насчет того, что можно ножовкой и ножом заменить легко. Пилишь сухое дерево на полешки, а полешки ножом колоть будешь? или 100500 тонких веток наломаешь, которые можно и так кидать?

abel_91, ну так топор нужен то по сути лагерь обустроить, полешки порубить - тут я поспорю насчет того, что можно ножовкой и ножом заменить легко. Пилишь сухое дерево на полешки, а полешки ножом колоть будешь? или 100500 тонких веток наломаешь, которые можно и так кидать?
Необходимости колоть сухие полешки диаметром 10-20 см нет, а наломать/нарубить, ну попробуй ;) Теперь "лагерь обустроить", что ты под этим выражением понимаешь?

Теперь "лагерь обустроить", что ты под этим выражением понимаешь?

частокол, вышки...как без топора-то? :unknw:

а мне больше цепная пила нравится
Хороший вариант.
Да, компактна, легка. Но ломкая, зараза. Пилить ею надо умеючи. И КПД ниже: она и сама не плоская (шарниры/заклёпки), и пропил у неё намного шире, чем у ножовки или у двуручной „Дружбы”.
abel_91, ну так топор нужен то по сути лагерь обустроить
Так ведь сказано же было:
Если собираешься заниматься "строительством" в лесу, да топор нужен,
А abel_91 ходит „маршруты”, на которых актуально
топить печь… если возникнет необходимость протопить печь
— очевидно, у вас разные маршруты. У него, судя по всему, — по „охотн.”-ам.

Крупная ножовка действительно намного эффективнее топора. Но топор всё-таки более универсален — своего рода палочка-выручалочка на всякий случай.

Теперь "лагерь обустроить", что ты под этим выражением понимаешь?
Если снаряга плохо продумана или не приспособлена, приходится вырезать для неё разнообразные костыли — одной только пилой это не осилить, а одним только топором можно (хоть и не просто).

А мне вот это шибко помогало http://www.magazin-nozhey.ru/product/nozh-machete-tajga/ УВСР называется

Дерево в руку толщиной - за пару ударов. В тоже время и как нож - и колбасу порезать и что если надо обстрогать. Наверно даже как оружие пойдет, от собаки какой, но от этого бог миловал

...

Крупная ножовка действительно намного эффективнее топора. Но топор всё-таки более универсален — своего рода палочка-выручалочка на всякий случай.Если снаряга плохо продумана или не приспособлена, приходится вырезать для неё разнообразные костыли — одной только пилой это не осилить, а одним только топором можно (хоть и не просто).

Идти только с ножовкой, не советовал. Как бы само собой разумеющееся, что есть нож. Такой комплект считаю более универсальным, чем топор+нож. Да, хожу в основном охотничьи/рыболовные маршруты переходы в среднем 10-15 км за день, но это "стандарт" в нашей местности. Ну и примерно на таком расстоянии ранее оборудованные стоянки/избы. Больше идти достаточно тяжело, обязательно попадется 3-4 болота метров по 500 в среднем. При этом зачастую уходишь в сторону от оборудованного места и ночуешь как придется. С собой обязательно кусок полиэтилена 2Х2, можно и больше, для отбойника (палатка в лесу ненужная обуза).

...

Дерево в руку толщиной - за пару ударов.

...

Да, но сырое.

А зачем колоть поленья? Они и так прекрасно горят, даже более лучше - потому что дольше.

У меня как-то без промежуточной стадии (топор, пила) обходится. Либо нож (носимая экипировка) - либо уже бензуха, генератор, сварочный аппарат, металлоискатель (на колесах).

Еще мачетка из НАЗ, очень её люблю - но тоже ближе ко второму варианту. Вот в субботу могилу ею копал.

Так же плохой проводник - бумага(как то даже спал на лавочке в чужом городе, укрывшись газетами - реально тепло)

лучше сидеть на парашютной ткани, чем на снегу

Смех-смехом - но дважды вынужденно ночевал в снеговой "пещере" - это тепло.

Вот в субботу могилу ею копал.

кому?

Вот в субботу могилу ею копал.
кому?
Скорее, „Чью?“.

Выживаем же любой ценой.

Наблюдал в интернете ролики по комплектации наборов для выживания.

Этот - самый минимум.

Есть куда посерьёзнее...,правда оговорюсь - не каждодневного карманного ношения.

Но те,поубедительнее так выглядят. ;)

Есть один вопрос ,который пересекается с темой Сергея Асташова про путешествия.

А какие медикаменты ( набор аптечку) следует брать с собой в тропики .ну и так далее.

Думаю мысль моя понята..

Кто знает достоверно,что следует брать?

Может что лучше держать в машине помимо того,что есть в стандартной аптечке???

Какие советы может есть?

Благодарю Всех.

Из стандартной сейчас вроде все лекарственные средства выкинули, только первая помощь осталась.

Зависит от того, как ты хочешь эту аптечку применять. Антигистаминное возьми (укусы насекомых), от отравлений (от рвоты и поноса + сорбент + регидрон какой-нить). Держать в машине = температура от +50 до -30 в условиях Москвы например, не для всех лекарств это ОК.

Я в машину кинул раневых повязок хартмановских и бинтов/пластырей, спирт в любом виде (водка, виски, коньяк).

спирт в любом виде (водка, виски, коньяк).

стаканом укомплектовал? а то оштрафуют!

:lol:

Из стандартной сейчас вроде все лекарственные средства выкинули, только первая помощь осталась.

Зависит от того, как ты хочешь эту аптечку применять. Антигистаминное возьми (укусы насекомых), от отравлений (от рвоты и поноса + сорбент + регидрон какой-нить). Держать в машине = температура от +50 до -30 в условиях Москвы например, не для всех лекарств это ОК.

Я в машину кинул раневых повязок хартмановских и бинтов/пластырей, спирт в любом виде (водка, виски, коньяк).

В машине еще очень полезно держать резиновые перчатки. Никогда не знаешь кому именно придется оказывать помощь и чем этот человек болеет. Сам так попался один раз с гепатитом С, обошлось.

В машине еще очень полезно держать резиновые перчатки. Никогда не знаешь кому именно придется оказывать помощь и чем этот человек болеет. Сам так попался один раз с гепатитом С, обошлось.

блин, задним умом все мы...

меня тут пару лет назад тоже кровью хорошо залили - серьезное дтп прямо у двери офиса

аптечка-то у нас отличная, даже дефибриллятор есть, вот про перчатки никто не подумал

потом тоже очковал.

Перчатки у меня вместе с контрацептивами :crazy:

Перчатки у меня вместе с контрацептивами :crazy:

Значит ты выживешь :)

Только ладошки мараются? Странно это.

Если по сабжу, лучше держать 75-96% спирт и салфетки для дезинфекции вместо перчаток/гандонов. Поскольку ни перчатку, не тем более гандон на свежевыбритую физиономию не напялишь.

На руках с большей вероятностью окажутся царапины, раны, сорванные заусенцы и т.д. И если придется извозиться руками в чужой крови, то как тут поможет спирт? Салфетки?