Jump to content
Форумы SkyCentre
Sign in to follow this  
Gin

Есть ли стоматологи?

Recommended Posts

Сижу и страдаю. Светит операция по приживлению биоматериала на верхнюю челюсть, для дальнейшей трансплантации. По заверению врачей после нее летать на самолете нельзя месяц. А прыгать так вообще полгода, получается сезон вылетает. Кто -нибудь может профессионально утешить или дать надежду на лучшее?

Мне врач сказал тоже самое.

С 1200 тоже нельзя? Т.е. дело в давлении или вообще физической активности?

Насколько я понимаю именно из-за ударного перепада давления. То есть и нырять под воду тоже нельзя

А ты медленно под воду погружайся. Тогда ударного перепада не будет. :)

Мляя... а если еще и медленно падать и медленно взлетать. Я вообще совета просил, ну нет так нет. Буду думать

медленно падать и медленно взлетать.

Купольная акробатика, ы? :rolleyes:

Мляя... а если еще и медленно падать и медленно взлетать. Я вообще совета просил, ну нет так нет. Буду думать

см. личку ;)

Врач стоматолог-хирург, к.м.н. Есть мнение, что критический период составляет 2 недели. Лучше выждать 6 нед. Мне кажется, после 6 нед можно все. Приду домой, посмотрю, дам ссылку на монографию Jensen. "Sinus Bone Graft". Могу письмо написать светиле европейскому, когда ответит, правда не знаю.

А ты медленно под воду погружайся. Тогда ударного перепада не будет. :)

Не факт, совсем не факт...

Многое будет зависеть от того, на сколько качественно сделал свою работу стоматолог.

Спасибо. Понял. Месяц наверняка. Второй наудачу. Дальше перестраховка врачей. Естественно при нормальной операции. Ну и прекрасно. Надо поторопиться

при разгерметизации в кабине и резком уменьшении давления в пломбе может произойти микро-взрыв такой силы, что может быть разрушен зуб, а тои несколько рядом. С точки зрения физики вроде возможно
С точки зрения какой физики возможно уничтожение стоящих рядом зубов перепадом давления меньше чем в четверть атмосферы в микрополости одного зуба? Только один вариант видитцо - пациент из-за острой боли в бракованном зубе делает резкое движение, чем пугает сидящего рядом пассажира и тот рефлекторно лишает его пары других

...операция по приживлению биоматериала на верхнюю челюсть, для дальнейшей трансплантации.

если по простому - это будут ставить штифты? на которые потом ставят зубы

если по простому - это будут ставить штифты? на которые потом ставят зубы

Увы и ах. Если зубов долго не было, то кость надо наращивать. Для этого вскрывают десну и накладывают биоматериал. Премерзейшая операция называется синус-лифтингом. А вот когда он и если этот биоматериал приживется, то уже в него вкручивают штифты.

Такие факторы как состояние соустье с полостью носа, слизистой верхнечелюстной пазухи, курение, сам биоматериал, техника операции итд оказывают определяющее влияние. Выполнял синус-лифтинг парашютистам, перерыв полгода никто не делал. Главное, чтобы врач потом не свалил свой неуспех на прыжки. К слову, при чихании, сморкании итд умеючи можно перепад давления создать.

не может пломба взорваться даже если поместить ее в вакуум. материал композитный достаточно прочный. В мемуарах "летчики испытатели Аэрофлота" описаны случаи когда поледствия декомпрессии приводили к потере зубов

Если механических повреждений пломбы не может быть, то почему происходит потеря зубов при декомпрессии?

При декомпрессии может произойти эмболия сосудов пульпы зуба пузырьками газа, воспаление - пульпит, резкая боль, в описанном случае в семи зубах сразу, во времена, описанные в книге не умели/не хотели, не было условий полечить - удаление