Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Запотевание линзы - как быть?

Recommended Posts

Igor

Ситуации бывают очень разные. Если тело уверенно трэчит, а за/над тобой уже нет тречащих тел, может быть полезно оттормозиться и пропустить тело вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановщики формаций очень часто дают эту установку - задержать медузу в руке пару секунд.

Всегда честно говорю, что так делать НЕ БУДУ!

Если стоит вопрос - выйти из формации - выйду, но медузу в руке держать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

Ситуации бывают очень разные. Если тело уверенно трэчит, а за/над тобой уже нет тречащих тел, может быть полезно оттормозиться и пропустить тело вперёд.

Ну если оно тречит, как ракета, то это тоже вариант. Но для этого тело должно очень хорошо тречить, т.к, ему потребуется обогнать тебя, пока ты гасишь горизонталь, и улететь достатчно далеко для безопасного разделения. А тебе с другой стороны нужно будет мгновенно оценить способности тела к такой скоростной тречке. Если это кто-нибудь, кого ты хорошо знаешь, то все просто. А если нет? Тут есть еще один момент. Я никогда не слышал о подобной схеме "аварийного разделения". Всегда говорят разбегаться в стороны. Если твой невольный напарник тоже о такой схеме не слышал, то не исключено взаимное непонимание действий, а высота уходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

;)

Не Твоя "вина", а общая - что-то я прихожу к ПАРАДОКСАЛЬНОМУ выводу из темы данного топика:

"Многоопытные постановщики, исполнители и руководители больших формаций - эти меркантильные поцаки, дают нам, скайдайверам один "маленький совет" (умолчим КАКОЙ! ;) ), но мы его делать (согласен полностью - по необходимости!!!) не будем, потому как совет - КЮ!!!"

Ню-ню!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Именно так. :D Скажу тебе по секрету - посадки с хуктурном на клеванте я тоже считаю небезопасными. Но уважения к опыту старых перцев от этого не теряю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MENt

Именно так. :D Скажу тебе по секрету - посадки с хуктурном на клеванте я тоже считаю небезопасными. Но уважения к опыту старых перцев от этого не теряю...

5+! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что ты можешь предложить в качестве альтернативы в этой ситуации?

Контролировать высоту и выбросить медузу НЕ ниже минимально дозволенной...

Высота 900 над тобой тело, ты кидаешь медузу и получаешь тело себе в купол, после чего с очень большой вероятность как минимум один из вас обретет постоянное место жительства в Стране Вечной Охоты.

В моем конкретном случае минимальная высота раскрытия 2000 ft.

Разбегаемся (при обычных прыгах) не ниже 4000 (чаще 4500) ft, а раскрываемся (стараемся) не ниже 3000 ft. Т.е. если я вижу тело на 900 м (что примерно 3000 ft), то до 2000 ft есть примерно пять секунд... Не успел исправить ситуацию за эти 5 сек, буду раскрываться. Еще раз, речь об общем случае.

Ну да подобная стартовая ситуация является крайне паршивой и ее надо просто не допускать, что лечится планированием прыжка, установкой планки минимального опыта и т.д. Но вот она все-таки случилась. Ты что, готов осознанно получить тело себе в купол?

Часто тебе удается планировать "минимальный опыт", особенно когда не ты организатор?

Да, я предпочту получить тело в купол, чем раскрываться сайпресом (грубо говоря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часто тебе удается планировать "минимальный опыт", особенно когда не ты организатор?

Планировать нет. А вот не идти в прыжки, где по моему мнению нижняя планка опыта участников - слишком низкая, без проблем.

Да, я предпочту получить тело в купол, чем раскрываться сайпресом (грубо говоря).

Замечательно. А теперь сообщи это решении своему инструктору. Реакцию инструктора было бы неплохо заснять на видео и выложить здесь :) Ладно - мы уже начали повторяться. Твой выбор в подобной ситуации мне ясен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбегаемся (при обычных прыгах) не ниже 4000 (чаще 4500) ft, а раскрываемся (стараемся) не ниже 3000 ft. Т.е. если я вижу тело на 900 м (что примерно 3000 ft), то до 2000 ft есть примерно пять секунд... Не успел исправить ситуацию за эти 5 сек, буду раскрываться. Еще раз, речь об общем случае.

Да, я предпочту получить тело в купол, чем раскрываться сайпресом (грубо говоря).

Ты опасен для окружающих. Советую побеседовать с ответственным за безопасность на твоей ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда даайте рассмотрим случай когда тело с насморком пошло прыгать и . правильно вырубилось скажим метрах на 1200, ты видешь над собой тело оно летит, оно никуда не тречит и ничего не бросает, 900, 800, 700 .. купрос у вас сработает на одной высоте только исправить уже после обертыша в купол вы врядли что успеете. Как такой финал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну я конечно немного утрирую ибо неуправляемая модель скорее всего в БП сорвется и будет падать гораздо выстрее чем чел на пузе. Но господа! Если вы засекли тело над собой вы что не в состоянии утречить в другую сторну? или хотябы град 40 от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты опасен для окружающих. Советую побеседовать с ответственным за безопасность на твоей ДЗ.

Ты тоже попробуй побеседовать на эту на своей ДЗ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Беседую регулярно. И с ответственным за безопасность, и с ответственным постановщиком формации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательно. А теперь сообщи это решении своему инструктору. Реакцию инструктора было бы неплохо заснять на видео и выложить здесь :) Ладно - мы уже начали повторяться. Твой выбор в подобной ситуации мне ясен.

Блин, как дети :)

Какому "своему инструктору"?

Хрен с ним (со "своим"), подойди к любому сертифицированному инструктору на своей ДЗ и спроси его о приоритетах раскрытия...

Еще раз, речь об обычных прыгах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant

Беседую регулярно. И с ответственным за безопасность, и с ответственным постановщиком формации.

Опять ты за формации? Там другие правила!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

В обычных прыгах я тоже предпочту оттрэчить от падающего сверху тела и безопасно раскрыться, пусть и продолбав высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant

В обычных прыгах я тоже предпочту оттрэчить от падающего сверху тела и безопасно раскрыться, пусть и продолбав высоту.

Вопрос: насколько ты готов ее "продолбав"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant

В обычных прыгах я тоже предпочту оттрэчить от падающего сверху тела и безопасно раскрыться, пусть и продолбав высоту.

О! Золотые слова! А теперь вернемся к названию топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ну я конечно немного утрирую ибо неуправляемая модель скорее всего в БП сорвется и будет падать гораздо выстрее чем чел на пузе. Но господа! Если вы засекли тело над собой вы что не в состоянии утречить в другую сторну? или хотябы град 40 от него?

Если ты видишь прямо над собой тело, и оно не тречит (тело без сознания и в тречке - это уже перебор :)), никто не мешает тебе тречить дальше по своему старому направлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin

Тебе нада ник сменить на "}{ичкокк" :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: насколько ты готов ее "продолбав"?

Вплоть до сайпреса, если того требует ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

И после этого ты будешь настаивать, что именно мне надо беседовать с ответственным за безопасность? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Merlin

Тебе нада ник сменить на "}{ичкокк" :blink:

Почему? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Да. Раскрытие на заданной высоте - не самоцель. Мы все прыгаем, чтобы получать от этого положительные эмоции и не получать отрицательные. Я ценю свою жизнь и жизни тех, кто прыгает со мной на одном аэродроме. Именно поэтому я предпочту риск раскрытия на низкой высоте риску получить чье-то тело в свой раскрывающийся купол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин камрады моя плачет, стока постов, стока букв! :blink:

флуд флейм офф...забаньте меня кто-нить или я скора не буду знать как мне прыгать и куда открыватцо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...