Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Оказание самостоятельной помощи при травмах

Recommended Posts

Гость Николай

УК РФ

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е утрируй,если открытый перелом конечностей это одно,а если серьёзнее,а тут я с двумя левыми руками и со жгутом в руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как там к кодексе РФ но в Европе статья за самостоятельное оказание мед.помощи неквалифицированным лицом. и никто не говорит,что я такая садюга буду стоять и ждать,может быть я сделаю всё,чтоб найти человека способного оказать помощь гораздо луше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не маловато будет? Стандартная программа подготовки немедицинских работников (добровольные санитарные дружины на предприятиях и т.д.) оказания доврачебной неотложной помощи, не менее 16 часов (обычно).

Совершенству предела нет.

Программа курсов помощи для санитарных дружин не ограничивается одним травматизмом. Туда входит помощь и при ожогах, и обморожениях, и укусах ядовитых насекомых, и приемы транспортировки пострадавших, и родовспоможение, и умение делать инъекции и т. д., и т п. В предплагаемой программе для спортсменов парашютистов - только травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

А линий электропередачь, водоемов рядом с вашей ДЗ нет?

P.S Могу дать реквизиты Конкретного Спеца (практика). Он разложит "по полочкам". И кста, часы по программе "минимум".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Читаю, и не могу понять: о чем спор- то собственно???

На каждой (!) ДЗ просто необходимо присутствие врача- специалиста!!!

Без врача ( который имеет соответствующее образование и при этом работает не только на ДЗ, а еще и в больнице, ежедневно спасая людей) проведение прыжков- идиотизм высочайшей степени!!!

Положительный пример могу привести: в Майском профессиональные врачи работают по выходным на ДЗ! Травмировался человек, врач оказал первую помощь, определил возможность транспортировки, и уехал с больным в клинику. На время отсутствия врача прыжки приостановлены!!! Это как один из пимеров! Всегда дежурит машина с носилками!!!

Для себя лично каждому не помешает пройти курсы! Но на прыжках применять свои способности . не рискуйте! Нет врача на ДЗ- дурная ДЗ!!! Не прыгайте тама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Евгений +5 :)

Но тема топика Оказание самостоятельной помощи при травмах, да/нет, или как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без врача ( который имеет соответствующее образование и при этом работает не только на ДЗ, а еще и в больнице, ежедневно спасая людей) проведение прыжков- идиотизм высочайшей степени!!!

Ну например во многих странах врачей на ДЗ нет. Например - в Перисе врача нет. Дурная ДЗ? Есть (в лучшем случае) персонал ДЗ, прошедший EMC курсы - "парамедики". И все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, врачей, работающих в оффисе на ДЗ я ВООБЩЕ нигде в штатах не видел. ЕМТ полно, прыгающих, но не официально работающих на дз.

P.S. За 4 дня можно научится многому. US Army Combat Life Saver длится 4 дня и учит многому. Если кому-то интересно чему именно:

PERFORMING TACTICAL COMBAT CASUALTY CARE.

EVALUATING A CASUALTY

OPENING AND MANAGING A CASUALTY'S AIRWAY

TREATING PENETRATING CHEST TRAUMA AND DECOMPRESSING A TENSION PNEUMOTHORAX.

CONTROLLING BLEEDING

INITIATING A SALINE LOCK AND INTRAVENOUS INFUSION

INITIATING A FIELD MEDICAL CARD.

REQUESTING MEDICAL EVACUATION (MEDEVAC)

EVACUATING A CASUALTY USING A SKED OR IMPROVISED LITTER.

Плюс еще много чему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без врача ( который имеет соответствующее образование и при этом работает не только на ДЗ, а еще и в больнице, ежедневно спасая людей) проведение прыжков- идиотизм высочайшей степени!!!

Совершенно необязательно. Важно не наличие врача, а скорость оказания медицинской помощи. Обычно инструкторский состав ДЗ (или часть его) проходит курсы первой помощи, а остальное делает приехавшая реанимация. Пример: когда у нас в этом году парень сломал себе оба бедра на низком развороте (я описывал этот случай в происшествиях), то самую первую помощь он получил через 30 секунд после закапывания, через 3 минуты с момента происшествия к нему уже неслись врачи из реанимации, а через 5 минут с момента происшествия на поляну сел медицинский вертолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каждой (!) ДЗ просто необходимо присутствие врача- специалиста!!!

Без врача ( который имеет соответствующее образование и при этом работает не только на ДЗ, а еще и в больнице, ежедневно спасая людей)

Все правильно. Но у врача две руки, две ноги, и одна голова. А если пострадавших несколько? Например столкновение на приземлении/раскрытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, не знаю как у Вас ("Честно говоря" не  знаю ;) А если точно, знаю до секунд. :) ). Фантастика бля.

Неа. Просто нормально финансируемая медицина.

Сколько времени нужно дозвониться до соответствующей службы,

4 секунды: три для того, чтобы набрать 112 и еще одна нужна оператору, чтобы снять трубку.

поднять экипаж, завести вертушку?

В каждом районе (во всяком случае в южной Германии, насчет всей страны не в курсе) здесь есть клиника, которая входит в систему оказания срочной медицинской помощи. В каждой такой клинике есть медицинский вертолет, который обязан быть готовым к взлету в любой момент. Иными словами летчик и бригада сидят внутри или находятся максимум в 2 метрах от вертолета, а двигатели периодически греют.

Дальше не заглядываю...

И не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Игорек, весовые категории у нас разные. Мне, то что ты живописал, пытались продемонстрировать. Ни хрена не получилось. В русской транскрипции местность где это просходило звучит следующим образом - Мантхейм (родина мерседеса). ;)

Не помню, кто первый сказал, факт не участник форума. :) Первую (доврачебную) помощь должен уметь оказать каждый скайдайвер (парашютист) ну или наоборот.:)

P.S. Могу завтра выложить здание клиники с вертолетной площадкой на крыше. ;) Или сертификат Винтерсхала, на мое имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорек, весовые категории у нас разные. Мне, то что ты живописал пытались продемонстрировать. Ни хрена не получилось. В русскаой транскрипции местность где это просходило звучит следующим образом - Мантхейм (родина мерседеса). ;)

Я же писал, что насчет всей страны не в курсе Маннхайм (так все-таки правильнее :)) - это уже центр Германии, а не юг. У нас все вышеописанное я наблюдал в реальности.

Не помню, кто первый сказал, факт не участник форума. :) Первую (доврачебную) помощь должен уметь оказать каждый скайдайвер (парашютист) ну или наоборот.:)

А разве я с этим спорил? Я же написал выше, что первую помощь человек получил через 30 (ну может быть 40, по часам не засекал) секунд, которые были нужны, чтобы к нему подбежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

а что такого невероятного ты в этом находишь?

2 недели назад на нашей ДЗ произошла предпосылка. после отцепки ОП, каким-то образом запуталась запаска и парашютистка во вращении на большой скорости ударилась об землю. вертолет на месте проишествия был максимум через 10 минут, причем лета ему туда от места парковки не меньше 8 минут.

лет 7 или 8 назад мы в горах с компанией жарили шашлыки. недалеко летали парапланеристы. мы все это наблюдали: один из них пытался сесть на склон, причем ветер дул "вниз". навернулся. вертолет на месте(в горах) был опять же через те самые 10 минут. причем сесть он там не мог, поэтому врача спустил на тросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

соло, придется "палить" контору;)

Ничего, что названия буду давать в кирилице?

И так, семинар "Организация неотложной (скорой) помощи в земле Рейналд-Пфальц."

Органираторы и демонстранты:

1) БАСФ АГ

2) Винтерсхалл АГ

3) Университет города Майнц

4) Клиника города Людвигсхафен (обслуживает две "земли")

... ну и еще кто то, уже и не помню.

Демонстрация эвакуации пострадавшего, реалтайм - 42 минуты, от момента звонка. К сожалению фотографировать на територии БАСФ АГ запрещено, а вот вертолетную площадку на здании клиники (без вертолета ;) ) сфотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поводом для данного топика послужили нешуточные дебаты в других темах данного раздела по поводу первой медицинской помощи. Хотелось бы узнать мнение прыгающих людей по следующим вопросам:

- как организована первая медицинская помощь на твоей DZ (наличие врача, спец. обученного сотрудника и т.п.)?

- есть ли у тебя соответствующие знания (и опыт) по оказанию первой медицинской помощи?

- готов ли ты оказывать первую медицинскую помощь не имея при этом соответствующих знаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году фоткал приземление девчёнки на круглом куполе и узрел её приземление на лес. Есессно, там болото и кинулся на выручку. Она засела крепко на стволе без сучьев и те сухие, что ломались при попытке залезть по ним. Пока прикидывал что и как, ей стало жарко и она попросила разрешения шлем снять. Я разрешил. А зря: когда она по запаске спускалась над растянутым брезентом, то кольцо ОП, неплотно вставленное, выскочило и с высоты попало ей в голову, она отпустила руки и стала чесать макушку. и едва вообще не свалилась вниз. После этого был инструкторский разгон и чётко очерчено, ЧТО: если парашютисту не угрожает опасность и он не травмирован, то нефик форсировать события, а дождаться подхода спасательной бриады с инвентарём и действовать далее по указке главного. Если же есть угроза жизни, то действия по спасению будут основываться на интуиции и по сложившейся ситуации.

PS избавляться от шлема лучше, когда уже окажешься на земле.

Что каспается первой помощи, то каждый автолюбитель сдавая на права изучает эти вопросы и у них в автошколе есть специальная тема... но разница в том, что помагая на дороге, ты имеешь минимум в виде аптечки, а оказывая помощь в поле- у тебя только голова, одежда и руки... хотя и руки, с помощью которых можно зажать повреждённую артерию могут спасти человеку жизнь. Говорить про первую помощь в зоне оперативного достяжения штатного медика DZ, наверное, не имеет смысла.

На нашей DZ всегда дежурит "буханка" и выкатывается она на поле и медик на КП, откуда наблюдает все приземления ЛИЧНО и в случае чего, всегда готова прийти на помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- как организована первая медицинская помощь на твоей DZ (наличие врача, спец. обученного сотрудника и т.п.)?

Три инструктора ежегодно проходят курсы (длительность - неделя, по 8 часов в день) Красного Креста по оказанию первой помощи.

- есть ли у тебя соответствующие знания (и опыт) по оказанию первой медицинской помощи?

Да.

- готов ли ты оказывать первую медицинскую помощь не имея при этом соответствующих знаний?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как организована первая медицинская помощь на твоей DZ (наличие врача, спец. обученного сотрудника и т.п.)?

у нас достаточно много certified Emergency Medical Technicians, пожарников (тоже EMT по определению), медсестер/братьев и даже врачей прыгают. Почти все дропзоны, где я когда либо был, имеют Emergency Medical kits, a количество людей могущих оказать квалифицированную ПМП достаточно велико, их знают и зовут в первую очередь. Остальных "знатоков", читающих о ПМП на форумах просят держать купол над пострадавшим и не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тырнете нашел наглядную инфу про снятие шлема с пострадавшего мотоциклиста. Механизм можно использовать и с парашютными шлемами http://www.yaplakal.com/forum2/topic248756.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первые знания по спасению получил в армии. Там же и приобрел 90% опыта.

Потом учился на курсах (МСС, ЦентроСпас) (со специализацией - горы).

Был спасов в горах.

Дежурил у себя на аэродроме.

На мой взгляд должна быть на аэродроме группа людей, готовых оказать первую доврачебную помощь.

По опыту могу сказать - реанимационные мероприятия должны идти 40 минут (закон у нас такой), но через 10 минут уже будешь весь в мыле. Поэтому должно быть несколько подготовленных товарищей рядом.

Последовательность действий по прибытию довольно проста: дыхание - вопрос о транспортировке, нет дыхания - реанимационные мероприятия. Раньше применяли еще "коктель жизни", но после смерти бойца от него, его резко запретили.

При переломах конечностей - свои алгоритмы, при травмах позвоночника - свои, алгоритмы довольно просты и доступны для каждого адекватного человека. Вопрос только с психикой - я после первой "упаковки" сутки приходил в себя.

Насколько я знаю, что за оказание неквалифицированной доврачебной помощи посадить не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то учился летать на дельтаплане. Так вот, медицина входит в обязательный курс подготовки пилота-дельтапланериста. Было бы такое при подготовке парашютистов ввести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о дивайс знатный!

c3211d890c4a414778350d04cadd1a14.JPG

цена, правда, аццкая тоже :)

но по списочку можно все самому собрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дивайс без знаний - абсолютно бесполезен.

давайте краткий опрос проведем.

чур в гугл не лазать.

перед вами закапывается человек.

лежит на земле, открытых травм, кровотечений нет.

на оклики и похлопывания по щеке - не реагирует.

ваши действия?

про позвать доктора писать не надо, считайте что он в сортире застрял и щеколда захлопнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...