Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Seva

Посоветйте ранец :) - недавнему выпускнику АFF

Recommended Posts

Привет Всем.

И так - мне с 30+ прыгов, пришла нужна купить собственную системку на следующие 200 а может и более прыгов.

В ранцах и куполах - практически полный ноль. С куполами вроде разобрался.. и так вопрос.

Какой купить ранец под ОП - Шкипер 190, ЗП - PD-Reserve 193 или SMART тож 190 площади. AAD - еще не определился точно - Vigill или сайпресс.

Хотелось бы что бы системка (ранец) была дружественна к фрифлаю.

Заказывать ли новый ранец у атмогира или параависа? Какой?

Искать ли беу?

Мягкая педуза идет с ранцем или куполом? Какая предпочтительней для достаточно большого мешка и маленького прижкового опыта?

Гелп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seva

В ранцах и куполах - практически полный ноль.

это ты зря... в инете куча материала по матчасти. Порой хоть этот форум.

Какой купить ранец

после изучения материала вопрос будет звучать как "немогу определиться с выбором между ххх и ууу", или отпадет вообще.

Заказывать ли новый ранец у атмогира или параависа? Какой?

ну атмогир шъет квесты, параавис спириты... других вариаций вроде нет.

Искать ли беу?

а денег у тя много?

Мягкая медуза идет с ранцем или куполом? Какая предпочтительней для достаточно большого мешка и маленького прижкового опыта?

медуза - комплект ранца, ровно как и камера и стреньга и СК. Предпочтительна та, которая идет с ранцем(менять медузу - тока после длительных дисскусий с ригером и при очень резкой необходимости... это ИМНО). Прыжковый опыт и медуза никак не связаны.

По теме:

1. Бютжет неограничен, хочеш, что-б всё было красиво - новый буржуйский ранчик первого эшалона(Миражи, джавелины и т.п.). Тянет на 2,5к президентов

2. Бютжет подрезан, но хочеш породистый ранчик - б/у из п.1

3. Бютжет подрезан, хочеш точно под свои размеры, цвет, опции - советуйся с инструктором, выбирай из 2го эшалона буржуинов или постСНГ производителей.

4. с деньгами грусть - наше, б/у

5. с деньгами полная грусть - бросай спорт :D

Всё высказаное являеться сугубым ИМНО - критика приветствуеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Бютжет подрезан, хочеш точно под свои размеры, цвет, опции - советуйся с инструктором, выбирай из 2го эшалона буржуинов или постСНГ производителей.

Если хорошо поискать, то среди БУ можно за нормальные деньги найти и под свои размеры ранчик в офигительном качестве. Что я недавно и сделал)

Нашёл офигенский Джав Одиссей на фарше за очень приемлимые денги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО!

На посто-АФФ бери всё, что дешёво и в нормальном состоянии. За баксов 300-400 можно взять даже какой-нить приличный спирит. Потом за столько же (если не уделаете) и продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой купить ранец под ОП - Шкипер 190, ЗП - PD-Reserve 193 или SMART тож 190 площади. AAD - еще не определился точно - Vigill или сайпресс.

Хотелось бы что бы системка (ранец) была дружественна к фрифлаю.

Если под "Какой купить ранец" подразумевается его размер, чтобы туда все влезло с нужной степенью тесноты, то лучше всего написать прямо производителю. Если же имеется в виду выбор призводителя, то это вопрос из серии "Какую легковую машину мне купить?", т.к. количество вариантов очень большое. Топовые ранцы это Mirage G4, Vector 3, Javelin Odyssey (хотя мне он по некоторым причинам не нравится). Многие относят к топам Atom Legend. Покупать их после АФФ смысла нет, хотя бы потому, что приземления после АФФ часто бывают.. хм-м-м... скажем так несколько неустойчивыми :) И будет очень обидно смотреть, как ранец за 2-3 килобакса быстро превращается не пойми во что. Если нужны примеры того, что в принципе можно брать, то вот: Icon, Next, Voodoo, Teardrop, Javelin, Telesis (не дружит с полетами на голове), Wings, Talon.

Искать ли беу?

Покупка Б/У снаряжения самому, без помощи опытного человека, который может в реальности подержать предполагаемую покупку в руках - это рулетка. Если имеется в виду покупка Б/У у какого-нибудь известного уважаемого риггера (многие из них торгуют Б/У), то такой вариант вполне возможен.

Мягкая педуза идет с ранцем или куполом?

Медузы (ОП, ЗП), камеры (ОП, ЗП) и СК идут вместе с ранцем.

Какая предпочтительней для достаточно большого мешка и маленького прижкового опыта?

В смысле предпочтительнее? Если имеется в виду выбор между вариантами Pull Out (внутри ранца)/BOC (в кармане внизу ранца)/ROL (на ножном обхвате), то однозначно BOC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы понимать размеры :) - для укладки у американов

Читаю

G4.1 MO 01/04

Deluxe Back Pad

17.5/16 STD

Понимаю что продают Mirage G4 начала 2004 года :) - но нифига не понимаю на какой размер тряпок.

Да вообще много что не понимаю... вдумчиво читаю :) пока

Далее на рынке беу - смотрю ранцы продаются и лохматых 90х годов, и достачтоно свежие.

Вот и хочется знать из чего выбирать - если беу - укладочный размер - к площади тряпки например, ну и максимальный возраст техники приемлемый доя покупки.

Понимаю что - когда отыщу понятные и приемлемые для варианты - буду дергать знакомых перцев :) - дабы сказали что и как, - брать не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще бы понимать размеры :) - для укладки у американов

Читаю

G4.1 MO 01/04

Deluxe Back Pad

17.5/16 STD

Понимаю что продают Mirage G4 начала 2004 года :) - но нифига не понимаю на какой размер тряпок.

Да вообще много что не понимаю... вдумчиво читаю :) пока

Далее на рынке беу - смотрю ранцы продаются и лохматых 90х годов, и достачтоно свежие.

Вот и хочется знать из чего выбирать - если беу - укладочный размер - к площади тряпки например, ну и максимальный возраст техники приемлемый доя покупки.

Понимаю что - когда отыщу понятные и приемлемые для варианты - буду дергать знакомых перцев :) - дабы сказали что и как, - брать не брать.

http://www.miragesys.com/DesignOrder/Sizin...yContainer.aspx

тут по размерам контейнера можешь понять что туда лезет но MO те маловат :)

тебе M6 нужен , ранчик мега удобный особенно когда люксовая спинка и 4-е кольца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще бы понимать размеры :) - для укладки у американов

Читаю

G4.1 MO 01/04

Deluxe Back Pad

17.5/16 STD

Понимаю что продают Mirage G4 начала 2004 года :) - но нифига не понимаю на какой размер тряпок.

Объявления о продаже любой техники требуют некоторых навыков по их дешифровке :) Точно также как, например, при продаже автомобилей: всякие ABS, ESP, Distronics, Traction control и т.д. Не обладая знаниями по теме, свихнуться можно :) При продаже ранцев в большинстве случаев как минимум указывается проиводитель, версия (одна и та же модель может иметь несколько версий) и 2 размера: размер ранца (для получения информации о влезающих туда куполах) и размер подвесной (если ты ростом 170 см, то подвесная от человека 190+ см тебе не подойдет). Плюс всякая дополнительная информация. В данном случае мы видим ранец Mirage G4, версия 1, размер ранца MO, дата производства январь 2004 года и с мягкой спинкой для дополнительного комфорта (Deluxe Back Pad). Правда, зачем мягкая спинка указана в качестве опции непонятно, т.к. у Mirage G4 (в отличиe от Mirage G3) она идет стандартом, ну да не важно :) Идем на сайт производителя http://www.miragesys.com/DesignOrder/Sizin...yContainer.aspx , выбираем из списка модель ранца и видим, какие купола туда влезают. Из списка становится очевидно, что самое большее, что влезает в этот ранец в качестве ОП - это 150-е купола, в качестве ЗП туда влезают самое большее 135-е купола. Т.е. тебе этот ранец не подходит. Аналогичным образом находятся размеры ранцев других производителей.

Да вообще много что не понимаю... вдумчиво читаю :) пока

Далее на рынке беу - смотрю ранцы продаются и лохматых 90х годов, и достачтоно свежие.

"Если вам дорога жизнь, держитесь подальше от торфянных болот" © Конан Дойль "Собака Баскервиллей". Намек понятен? Если тебе дорого твое здоровье не покупай ранцев времен Котельникова. Из современных ранцев категорически нельзя покупать Omega (их сейчас очень много Б/У, несильно юзанных и в отличном состоянии) и FireBird.

Вот и хочется знать из чего выбирать - если беу - укладочный размер - к площади тряпки например,

В свое время это была очень поплярная тема, составлялись таблицы объемов и т.д., но все это себя несильно оправдало, т.к. разные производители по разному измеряют укладочный объем. Кроме того критерии укладки легко/нормально/трудно/как кирпич у всех тоже слегка различаются. Так что берешь конкретный ранец и смотришь на сайте производителя, что туда лезет.

ну и максимальный возраст техники приемлемый доя покупки.

Грубо говоря, все, что старше 2000 года, я бы не брал. Т.е. можно найти вполне приемлимые варианты и постарше, но тут уже надо быть в теме и разбираться в снаряжении, а это не с твоим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Аналогично, тока у мну Ж4.

ЗЫ... меня вроде можно считать пост-АФФ :) а что такое "запачкать ранец" на своем примере видел тока один раз(и то, еще на аффе или сразу после).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что такое "запачкать ранец" на своем примере видел тока один раз(и то, еще на аффе или сразу после).

Не обижайся, но у тебя еще все впереди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сева, подумай, готов ли ты в случае отцепки от буржуйского ранца и прое#а камеры и медузы ЗП, подушек и колец, ждать энное количество времени пока достанешь новые!

Тогда уж лучше заказать весь "отцепочный" комплект вместе с буржуйским ранцем.

С российскими ранцами время "ожидания" должно быть меньше! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 LIHT: Про вес мой и прочее - http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=5463

2 Bender: отцепися дабы спастись - всегда готов. И хрен с ними причиндалами и деньгами - "ЖИВ, - ЗНАЧИТ ПРАВ"© чей-то. Очень отрезвила увиденная уборка. Хотя разумный довод в пользу российских ранцев очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Bender: отцепися дабы спастись - всегда готов. И хрен с ними причиндалами и деньгами - "ЖИВ, - ЗНАЧИТ ПРАВ"© чей-то. Очень отрезвила увиденная уборка.

Я думаю, отцепившись, не дай бог, в первый день 2-х недельных буг, на которые ты приехал за 400 км - ты заговоришь по другому!!!! ;)

Деньги понятно что не главное, главное доступность производителя! Мое личное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bender: - в этом случае всегда остается аренда. А по поводу расстояний - так и езжу - или за 280 км в Мензелинск, или за 490 в Истомино. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое скромное мнение, основанное на опыте :))) Кто-то назовет этот опыт печальным, кто-то - полезным и позитивным :)

Сразу после программы АФФ (а тем более ДО нее, как отжег ваш покорный слуга) смысла покупать себе систему нет. Прыгов до 100 неплохо бы попрыгать на аренде, стараясь юзать разные системы (подходящие по опыту, разумеется). Укладываться тоже лучше самому. Такой подход существенно облегчит выбор объекта для покупки. В этом случае выбор будет основан не только и не столько на форумных советах хуй знает кого, а на собственном опыте.

Я об этом как-то писал подробней, можно поискать, если интересно.

Но радость от обладания собственной системой сразу после АФФ мне тоже знакома :) Поэтому хуле... если хочется, повторяйте уже сделанные ошибки, вам все равно будет приятно :))) В этом случае по существу +1 к Игорю.

P.S. Джав мне тоже не нравится :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тут имел ввиду альтернативу брать новый Квест на заказ или же Б\У по факту импортный,где может быть не все гладко с размерами подвесной и тому подобное.

Для этого Б/У ищут, а не покупают первое, что попалось на глаза. Причем покупают у уважаемых риггеров, или когда есть возможность дать опытному человеку подержать ранец в руках перед покупкой. А по качеству и удобству тут же тебе сказали:

Из свежих примеров: я за косарь взял поюзанный Одиссей на фарше (кольца, спинка, подушки). Вряд ли квес способен даже близко подойти к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при 90+ прыгов , из которых 35 круглые, сделал для себя выбор по ранцу - спирит-Варио от ПА. Удобный, со спинкой, с кольцами на бедрах, 55-е СК, узкая грудная. Чему остался более чем доволен. При моей тогда "почти укладке" ранец смотрелся нормально, ровно. Выход камеры более чем достойный, нет ни рысканья ни доворотов на открытии потому как всё ровное. Бесят плоские резинки на камере, сменил на силикон, сейчас вообще ни какой головной боли. Производитель под боком, если отцеплюсь, с комплектухой не будет проблем. У этой модели, полуоткрытая медуза, такая мне всегда нравилась больше чем закрытая. Прибор Вижил -вкоючил выжил :D шутка а то сейчас налетят. Прибор подвернулся в моем родном городе, посему не было предпочтения. Ранцнем доволен. Себе никогда бы не взял ранцы: Скайпортер, Статус, Квест, спирит-Нью. Именно из-за конструкции контейнеров ЗП и способа установки пиропатронов. А Спирит-Варио пока я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Спирит-Варио пока я доволен.

Выложи пожалста фотки Варио, мне этот ранец интересен но особо много информации найти не могу, кстати где у него стоит пиропатрон, может на дне ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin

со спинкой,

это чё? это то что я думаю или это что-то другое?

пользуюсь спирит варио прыгов 30 не доволен странной фигнёй: при узкой грудной и 4-х кольцах боудены тросиков отцепки и открытия ПЗ не пропущены в грудную (как на джаве). грудная короткая. мне бы ещё сантиметров 15 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение чистки ранца перенесено в уже существующую тему http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=539

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Джав мне тоже не нравится smile.gif))

А можно поподробнее, чем именно не нравится? Ищу ранец и не хотелось бы после покупки обнаружить "... что он мне тоже не нравится". Сам юзал только полетовские псевдокомфорты :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поподробнее, чем именно не нравится? Ищу ранец и не хотелось бы после покупки обнаружить "... что он мне тоже не нравится". Сам юзал только полетовские псевдокомфорты :blink:

Лично мне он не нравится по следующим причинам:

- Спандекс у кармана для медузы ОП. Производитель ставит туда очень тонкий, многослойный, легко растягивающийся спандекс, который легко повреждается/протирается, и его нужно менять уже через 250 - 400 прыжков. Для сравнения можешь посмотреть на карман у Mirage G3 и Mirage G4.

- Конструкция крепления кармана для ОП к ранцу. Задняя кромка целиком зашита вместе со спинкой и дном. В результате при замене ее надо просто обрезать и пришивать новый карман ко дну ранца. Передняя кромка просто пришита к ранцу без усиления, что приводит к ее быстрому повреждению стреньгой, если она была недостаточно хорошо спрятана внутрь медузы при укладке.

- Предохранительный клапан ОП. Одно время я уже думал, что у новых ранцев его вылетание все-таки побороли. Ан, нет. Оказывается, что я просто прыгаю в окружении людей, которые знают, как влияет длина петли и укладочный объем купола на фиксацию этого клапана.

- Конструкция корридора для стреньги, образуемого боковой стенкой и дном ранца. И Javelin он начинается с верхней половины дна ранца, что не всегда удобно.

- Здоровенный мячик на медузе размером с кулак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, все миражи, которые я видел у нас идут с пул-аутом (ну когда стреньга с медузой под клапан прячется) у вас тоже так, или все же BOC в ходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...