Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Получал в декабре.

Взял национальную лицензию"Д".Ранее была международная.

Процедура несложная-приехал в НАК,заполнил анкету(количестов прыжков,по дисциплинам,времени св. паления т.д.),сдал фото,получил удостоверение.

Документы никто не проверял,правда меня все знают.

Цена вопроса 800 рублей(23 долл.).Это с учетом первоначального взноса.Далее будет вполовину меньше.

Международная чуть дороже,но не более 30 долл.,просто другой человек оформляет.

Как мне разъяснили-международная лицензия сейчас нужна только для участия в соревнованиях.Для буги и ваще достаточно национальной.

Это прокомментить не могу,но А.Швачко отсоветовала,хотя сам ехал продлевать лицензию ФАИ(могу предположить,что план по сборам в разные показатели идут:)).Собсна сам не собираюсь прыгать на выезде из России,а если резко понадобится-2 часа и лицензия в кармане.

В общем 3 фото 3Х4,парашютная книжка,удостоверения инструктора(разряда) если есть.паспорт,деньги.

Инструкторская национальная лицензия в принципе существует,но порядок выдачи таков-организация дает ходатайственное письмо на кандидата,оно рассматривается и выдается удостоверение.Так что они мало кому нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получал в декабре.

Взял национальную лицензию"Д".Ранее была международная.

Процедура несложная-приехал в НАК,заполнил анкету(количестов прыжков,по дисциплинам,времени св. паления т.д.),сдал фото,получил удостоверение.

Инструкторская национальная лицензия в принципе существует,но порядок выдачи таков-организация дает ходатайственное письмо на кандидата,оно рассматривается и выдается удостоверение.Так что они мало кому нужны.

Если национальная В, то есть ли возможность получить ФАИ "С"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB,

Ваня, возможно ты путаешь локальный сертификат парашютиста (a-b-c-d категорий) с международной лицензией (без категорий), которая нужна для участия в международных соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RGB,

Ваня, ты путаешь локальный сертификат парашютиста (a-b-c-d категорий) с международной лицензией (без категорий), которая нужна для участия в международных соревнованиях.

Ясно, не сразу разобрался.

Я так понимаю, сертификат вообще в принципе нужен только для участия в соревнованиях :)

Тогда вопрос - как получить сию самую лицензию? :) Если так, как описал Сергей, то гениально - неужто в РФ или Украине не допустят парашютера с м/н лицензией?! И вопрос с украинским сертификатом "С" отпадает, если я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно.

локальный сертификат - для участия в локальных соревнованиях.

международная лицензия (выдаваемая только на основании участия тебя в локальной организации, которая платит взносы в фаи) - для участия в международных.

т.е. игрек только через икс

upd: возможно существует какое-то индивидуальное членство в фаи - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, возможно ты путаешь зачем нужны сертификаты и лицензии.

Лицензия FAI - для участия в соревнованиях под эгидой FAI.

Сертификат с категорией - для допуска на локальные соревнования под эгидой ФПСУ, что сейчас уже походу того, для допуска на локальных ДЗ, что и раньше было походу того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
upd: возможно существует какое-то индивидуальное членство в фаи - я не знаю.

В принципе существует возможность получения индивидуальной лицензии FAI - если страна, гражданином/резидентом которой ты являешься, не является членом FAI или не имеет аналога NAC.

Процедура обращения/получения прописана в FAI Sport Code (Chapter 8 - FAI LICENCES):

GS_2010.pdf

Для чего нужна? Соревнования под эгидой FAI (1-й и иногда 2-й категории), ну и для континентальных и мировых рекордов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня, возможно ты путаешь зачем нужны сертификаты и лицензии.

Лицензия FAI - для участия в соревнованиях под эгидой FAI.

Сертификат с категорией - для допуска на локальные соревнования под эгидой ФПСУ, что сейчас уже походу того, для допуска на локальных ДЗ, что и раньше было походу того.

Возможно и путаю, в этой кухне еще не разобрался, хотя, походу, придется :(...

Но смысл вопроса остается тем же - допустят ли меня на российские соревнования (та же Махачкала), если у меня будет м/н лицензия? Или обяжут получать украинский/российские сертификат (или его заменитель) кат. "С"? Если я получу сертификат в РФ (что допускается по крайней мере проектом Устава ФПСРФ), возможны ли проблемы с допуском на Чемпионат Украины? И вообще, соревнования уровня ЧУ - они по определению под эгидой ФАИ и лицензии ФАИ должно быть достаточно, разве не так?

А насчет индивидуального членства в ФАИ - очччень интересно, как бы узнать?..

Куча вопросов, на которые у меня нет ответа, может, зубры что-то смогут подсказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще, соревнования уровня ЧУ - они по определению под эгидой ФАИ

ДА вообще ни разу не обязательно :)

Под эгидой ФАИ - это кубки\чемпионаты мира и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB:

В Украине - лицензия FAI получается/получалась... на основании членства/сертификата ФПСУ.

Для соревнований в Махачкале - на 90+% лицензия ФАИ не нужна, т.к. не понятно к какой категории они относятся.

ЧУ и ЧР, ну и соответственно Кубки Украины/России - соревнования 3-й категории, потому - лицензия FAI не нужна.

Для соревнований в Дубае мы получали лицензии FAI по следующей причине:

a) соревнования 2-й категории под эгидой FAI (включены в календарный план FAI).

б) требование о наличии лицензии FAI было прописано в Положении о соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RGB:

В Украине - лицензия FAI получается/получалась... на основании членства/сертификата ФПСУ.

Для соревнований в Махачкале - на 90+% лицензия ФАИ не нужна, т.к. не понятно к какой категории они относятся.

ЧУ и ЧР, ну и соответственно Кубки Украины/России - соревнования 3-й категории, потому - лицензия FAI не нужна.

Спасибо за ответы!

я так понял, лицензия ФАИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО для ЧУ/ЧР/локальных соревнований. Но ее наличие заменит национальный сертификат?

И, Дима, я все равно так и не понял - лицензия ФАИ как-то распределяется по категориям (т.е. выдается на основании наличия национального А, В, С, D) или она "безкатегорийная"? То есть одинакова и для перца с 5к и для чайника со 100 прыгами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, Дима, я все равно так и не понял - лицензия ФАИ как-то распределяется по категориям (т.е. выдается на основании наличия национального А, В, С, D) или она "безкатегорийная"? То есть одинакова и для перца с 5к и для чайника со 100 прыгами?

Лицензия FAI не имеет разделения по категориям (A,B,C,D в сертификатах), но имеет разделение по классам, в зависимости от вида авиационного спорта по классификации FAI.

В нашем случае (Parachuting) - класс G. Например у меня лицензия FAI: G 071 - где 071 какой-то порядковый номер.

P.S. Для чайника с 100+ прыгами лицензия FAI нафик не нужна, т.к. шансы попасть на соревнований 1-й и 2-й категории, ну и континентальные и мировые рекорды у него исчезающе малы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, и еще раз спасибо за ответ.

Если я правильно понял, то организаторам, например, соревнований в Дубаи фиолетово наличие у тебя нацсертификата. Допуск осуществляется на основании лицензии ФАИ.

А организаторам, например, Кубка АгроСоюза фиолетово наличие у тебя лицензии ФАИ - им нужен нацсертификат. И лицензия ФАИ его не заменит. Верно?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB:

Зависит от уровня соревнований (1-я, 2-я, 3-я или 4-я категория). Ну и от того, какие требования к участникам (по предъявляемым документам) прописаны в Положении о соревнованиях.

Дэсь так :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, и еще раз спасибо за ответ.

Если я правильно понял, то организаторам, например, соревнований в Дубаи фиолетово наличие у тебя нацсертификата. Допуск осуществляется на основании лицензии ФАИ.

Зато может быть не фиолетово контролерам ФАИ, которые могут запросить у тебя сертификат (это раз, поскольку на соревнования ФАИ допускаются лица с категорией не ниже С) и карточку членства национальном аэроклубе - это два.

И если сертификат ФАИ (не sporting license, а certificate of proficiency) подтвердит твою категорию (национальный не обязателен), то без карточки членства тебя могут послать далеко и надолго, еще и аннулировать сертификат.

На женском мировом рекорде контролеры решили проверить членство в ФПС, а поскольку часть девчонок оставила карточки дома, то пришлось в экстренном порядке списываться с ФПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас самостоятельно получить лицензию ФАИ? Кто то в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...