Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Лёпа

Правильная поза для эффективной тречки

Recommended Posts

Может быть отсюда?

Не, не оно. Мне только что приватом кинули http://www.vo3dyx.ru/dokument/about_freefl...t/article.shtml Хотя эта позиция для тречки и выглядит очень похожей на атмонаути (отсюда и название), но там другая аэродинамика т.к. изменен общий угол наклона корпуса по отношению к потоку, и немного по другому стоят ноги. Поэтому перенос рекомендаций с классического атмонаути на эту позицию не работает (или работает не так эффективно как в оригинале).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил за собой вот что:

при трэчке необходимо напрягать корпус, с этом все понятно. Но при этом, чем сильнее напрягаешь - тем больше нестабильность, а в просторечии - расколбас. Приходится расслабиться, получается, что уже трэчим "ватно".

Кто как разрешил эту трудность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grand Marquis, юр нид ту джамп мор :)

З.Ы. можно немного конечности растопырить - будет стабильней, но может и тут качество пострадать. в общем зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто как разрешил эту трудность?
Напрыжкой) в начале чуть пошире разводи ноги, потом сужай по мере того как привыкаешь работать с потоком и болтанка уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я правильно понял - это "эффект дельфина"? Как-бы волна вдоль корпуса бежит...

Если оно - то есть такой косячок. Пока... :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это - не трудность, это как раз очень хорошая вещь :) Продольный расколбас начинается, когда ты набираешь скорость тречки больше предела, где ты можешь стабилизироваться. Другими словами твоя тречка слишком хорошая и быстрая для твоего опыта. Тренируйся, и расколбас пройдет.

Igor, а не может этот расколбас, быть следствием в том числе и высокой вертикальной скорости, которая нам не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другими словами твоя тречка слишком хорошая и быстрая для твоего опыта. Тренируйся, и расколбас пройдет.

То-есть, если пошёл расколбас, не нужно пытаться его как-нибудь (возможно неверными действиями) устранить? Летим, колбасит, значит хорошо летим, прыгаем так и дальше, пока не появится стабильность естественным образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

А ты для чего рассматриваешь позу трека? если для того что бы убежать подальше, то первая поза гораздо эффективнее.

Там где Бауман, это поза для группового трейса и это уже скорее хед даун чем трек, там угол 45 градусов, лететь конечно будешь очень быстро, но с большой потерей высоты- качество однозначно меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То-есть, если пошёл расколбас, не нужно пытаться его как-нибудь (возможно неверными действиями) устранить? Летим, колбасит, значит хорошо летим, прыгаем так и дальше, пока не появится стабильность естественным образом?

"Вставлю и свои пять копеек", так как сам сталкивался с подобной проблемой в начале сезона, когда только начинал постоянно прыгать на трекинг.

+1 к напрыжке, ты пока просто не готов к такой скорости. 5-10 прыжков и эта проблема исчезнет (может слишком оптимистичный критерий количества, особенно с учётом моего небольшого опыта, но лично у меня эта проблема довольно быстро прошла "сама собой").

Тут уже выше давали советы, в начале чуть пошире разводить конечности - я сам в своё время поступил так же. Помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут толстый (~115 кг) и худой (~84 кг) тречат вместе, разные позы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя уверяю, Игорь, треккер на фото 1 улетит дальше нежели треккер на фото 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex ANGEL,

все от кролика зависит :)

в этой корявой позе зачастую проще летать групповую тречку

но я не спорю, что плоская тречка эффективней, бейсить в такой корявке я бы не стал :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проще летать групповую тречку
Eсли ведущий подстраивается под группу и дает им возможность лететь в Раскоряке, то им всем будет легче - диапазон действий и возможностей увеличивается, когда человек летит комфортно, а не тратит свои силы на то, что бы замедлиться и лететь "в строю". Но многие (ведущие/лидеры) не понимают, что смысл групповой тречки не в том, что бы оторваться ото всех и показать "как я круто на спине тречу", а в том, что бы все были в группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем меня уверять, если я именно в такой позе лягушки постоянно тречу? :) По времени полета я могу согласится, но никак не по дистанции. Просто в позиции лягушки ты пролетишь эту дистанцию быстрее, т.к. она дает большую горизонталь и вертикаль, чем в классической тречке. Все зависит исключительно от опыта и личных предпочтений.

ты легкий, тебе можно, иначе в группе будешь вверху и/или впереди болтаться. Твой опыт многим не так подходит, как тебе. У одних проблема - не провалиться, у тебя - не остаться вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мы обсуждаем?)

фото №1 - поза для разежки

фото №3 - поза для группового трейса

я уже вижу молодых формацевтов и групповиков, которые на разбежку уходят в трейсерской раскоряке и сыпят вниз, теряя высоту, вместо того что бы убегать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты легкий, тебе можно, иначе в группе будешь вверху и/или впереди болтаться. Твой опыт многим не так подходит, как тебе. У одних проблема - не провалиться, у тебя - не остаться вверху.

Проблема проваливания и вспухания в тречке - это из серии про плохого танцора. У меня в этом году был студент, которого я учил тречке. Рост - 198 см, чистый вес 97 кг. Теперь у него проблема: либо он остается на одном уровне со всеми, но слишком шустро летит вперед, либо он летит со всеми с одинаковой скорость, но не может провалится на общий уровень

+1 В этой позе можно летать ниразу не быстро (по вертикали)

Сие говорит, только о кривых руках, ногах и прочих частях тела данных формацевтов, но не о неэффективности этой позы для обычной разбежки Разбежка большинства у групповиков - вообще одна большая печальная история. Это я говорю как пузофлайный оператор. Они со всеми своими мега- гига- и прочими бутисами тречат со скоростью нажравшегося удава.
При всей эфективности этой позы, ИМХО всеже она начинает работать после "разгона" т.е. для старта - не очень эффективно... хотя я ее мало пробовал так что то так себе ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Alex ANGEL. Раскоряка не так эффективна для быстрой и дальней тречки, как хорошая правильная плоская поза. фото #2 - никак не пример трека на скорость и дистанцию. Поток сливается между рук и ног (кстати стандартные ошибки начинающих). Но эта же позиция хороший пример того, как замедлиться и упасть на уровень с формацией для того, кто на верху и впереди. А так же для RW в треке

Кто на фейсбуке - покликайте тут: http://www.facebook.com/home.php?#!/ph...;id=64761516148

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо всем тут предъявить пиписьки gps-треки к измерению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А слабо всем тут предъявить пиписьки gps-треки к измерению?

OverchenkoAlexander, - на тречку практически не прыгаю (разве что фановые прыги в групповушке, где обычно GPS-данные никого не интересуют), но специально для тебя могу предложить парочку своих соло-треков "голышом" с трек-компетишена в Венгрии. Конечно не групповушка и без соответствующей одежды из латекса, но если ты так хочешь... :mosking:

Насчет поз скажу одно: для своей комплекции (72 kg @ 170 cm) я практикую плоскую позу, как для групповухи, так и для соло. Отыметой лягушкой летать особо не понравилось - как-то пропадает ощущение потока, да и со стороны смотрится очень странно ;) Наверное каждый должен выбирать для себя ту технику, какая ему больше по душе и по телу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ожидании оставшегося сзади зайца
может в зайце дело? а ему наверно яйца мешают? :)

давай правдa GPS логи, сделаем видео или вставим в GoogleEarth? А то слишком субьективно "меня в этой позе неудержимо тащит вперед без усиления потерь по вертикали" от человака который 156 lbs с ригом весит. я вон видео поставил хотя бы. Вроде поза правильная или не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

может в зайце дело?

всенесомненно!

с многими зайцами удобно летать как раз в раскоряке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с многими зайцами удобно летать как раз в раскоряке
я именно это и говорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупка GPS у меня запланировано где-то через месяц, тогда выставлю на всеобщее обозрение и меня заклеймят как плохого трекера

Igor, дабы не позориться в компании крутых трекеров, пожалуй ограничусь тем, что выложу тут один свой трек с компетишена в Венгрии, где участвовал в дисциплине "тречка голышом" :mosking:

На графике отчетливо видны следующие фазы полета:

0 - 15 секунда: разгон за счет агрессивной тречки вниз под очень большим углом (не headdown!)

15 - 30 секунда: плавный переход в "плоскую" тречку

30 - 40 секунда: фаза "плоской" тречки

40 - 55 секунда: плавный подлет к точке открытия и оттормаживание

55 секунда - открытие парашюта

На графике видно, что с момента покидания МИ-8 до открытия парашюта по горизонту было пройдено около 2 километров (зеленая кривая).

Cуммарное качество всего прыжка, с учетом фазы отделения от вертолета, составило 2000м/(3700м-1000м) = 0,74.

post-14220-1285789146_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте сразу оговоримся, что позориться тут нечем и некому, это не продуктивно. Ибо я толстый и скорее всего буду сыпаться вниз сильнее всех :)

Сравниваем (чисто ради спортивного интереса!) две разных позиции тела в треке одного и того же... хмм... тела. Цель - понять какая же из них лучше. GPS есть, желание есть... если будет погода - на этих выходных попробуем :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...