Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Пых

Отцепка из-за износа строп. Так ли это?

Recommended Posts

В эти выходные произошла отцепка с одной из систем, которую я укладываю на постоянной основе. Причина - завязалась стропа управления после расчековки клевант. Вот как выглядит отказ

фото 1

i-219.jpg

фото 2

i-223.jpg

ОП - Одиссей-105

на СУ - 400-500 прыжков (возможно больше)

основная причина отказа - убрал слабину после зачековки в шлёвку на СК в одно наложение, а не в два. Почему не в двойное сложение? Хозяин системы с недавних пор сказал, что слайдер не сходит после открытия из-за того, что упирается в слабину. На что ему было сказано (1,5-2мес. назад) что нужно менять СУ.

Теперь просит убирать слабину на шпильку клеванты.. я ему предложил два варианта: а)заменить СУ б) убирать слабину в софт :D

суть вопроса какая? Правильно ли я прошу заменить СУ? Если бы СУ были новыми, вероятность такого отказа снизилась бы? я параноик и можно убирать слабину на шпильку как просит хозяин системы и прыгать до конца года, когда придут якобы заказанные СУ?

PS что рекомендует производитель по поводу СУ знаю, также знаю через сколько прыжков нужно менять основную группу строп (о количестве прыжков на стропах этой системы не спрашивайте :pozor: )

уважаемые админы - поправьте если что размер фото и если нужно перенесите тему в нужный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не от перекрутившейся СУ такой узелок?

Я слышал их надо раскручивать изредка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через каждые 20 прыжков на трёх системах данного спортсмена стропы управления расскручиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
основная причина отказа - убрал слабину после зачековки в шлёвку на СК в одно наложение, а не в два. Почему не в двойное сложение? Хозяин системы с недавних пор сказал, что слайдер не сходит после открытия из-за того, что упирается в слабину. На что ему было сказано (1,5-2мес. назад) что нужно менять СУ.

Теперь просит убирать слабину на шпильку клеванты.. я ему предложил два варианта: а)заменить СУ б) убирать слабину в софт :D

суть вопроса какая? Правильно ли я прошу заменить СУ? Если бы СУ были новыми, вероятность такого отказа снизилась бы? я параноик и можно убирать слабину на шпильку как просит хозяин системы и прыгать до конца года, когда придут якобы заказанные СУ?

"Убирать слабину на шпильку клеванты" - это как ??? Что за новый метод ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, вот так, вместо носика клеванты - шпилька

i-186.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, вот так, вместо носика клеванты - шпилька

Какое-то извращение на фото, ИМХО :) ! Еще больше строп в узле чековки = тяжелее протаскивать слайдер.

Если камрад хочет прятать слабину в 1 сложение - пусть нашьет 2-й кармашек на СК для слабины.

На моих шпилечных СК - 2 кармашка для слабины СУ, которую прячу в 1 сложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыши продолжали есть кактус.

это же слабина СУ продета сверху вниз, а потом клеванта в петлю продернута, разве нет?

если так - то уже много раз обуждалось в предпосылках и происшествиях с фотографиями и комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша, выбранная слабина одевается на носик клеванты, оставшиаяся стропа никуда не убирается.. или я не правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пых,

я вообще то про первые фотки и первый пост

куда и как убиралась слабина? сзади СК под ленту ("шлевку") сверху вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как обычно: сзади СК снизу вверх через шлёвку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пых,

а узел у тебя случайно лежит прямо на "шлевке" ?

или он таки вокруг нее завязан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабина обернулась вокруг шлёвки, потом вокруг слабины кот. идет от шпильки до шлёвки. После расчековки соотв. оно добросовестно вяжет и шлёвку и стропу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. слабина идёт через шлёвку (снизу вверх или сверху вниз не суть), а потом одевается на носик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, по фотке узел похож на перекрученные СУ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пых,

не должна слабина ни вокруг чего оборачиваться

прятать ее нужно и фиксировать

ставь дополнительные резинки на СК хотя бы, например.

зы: проблема, имхо, вовсе не в износе строп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roma, при зачековки строп по второй фотке - слабина до шлёвки не доходит. её сразу одеваешь на носик и зачековываешь носик в карман, получившаяся слабина либо убирается сверху вниз либо не убирается вообще.

Гриша, понял, к этому сам склонился - сделаю. Иначе с такими требованиями можно карму себе окончательно испортить. а вот как убедить стропы заменить? хз - при словах "они у тебя в один прекрасный момент на приземлении лопнут." ответ - "всё будет крута!!" или что-то в том же духе.

Вопрос для себя решил. Спасибо, кто учавствовал в обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_A
Какое-то извращение на фото, ИМХО :) ! Еще больше строп в узле чековки = тяжелее протаскивать слайдер.

Если камрад хочет прятать слабину в 1 сложение - пусть нашьет 2-й кармашек на СК для слабины.

На моих шпилечных СК - 2 кармашка для слабины СУ, которую прячу в 1 сложение.

Какое-то такое пытались обсудить здесь. И я так же делаю. Если стропы в кармашек засовывать снизу вверх - действительно, узел большой может получиться. Но не больше, чем стропа в 2 сложения (как я делал раньше).

2 кармашка для слабины СУ - хорошая мысль. Или и у себя добавить.. Точнее - старый как бы перенести на 1..2 см ниже..

P.S. Токашо в ходе эксперимента (изучал, как выходят стропы и обо что трутся) удалось получить подобный узел! Вероятно, какая-то слабина нырнула в другую слабину и получился узел..

P.P.S. Не нравилось лохматое кольцо на СУ, которое потёрлось о клеванту. Думал о шпиленых клевантах.. Но перехотел: смазал силиконом (хорошим безкислотным!) клеванту и кольцо стропы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пых,

а вот как убедить стропы заменить? хз - при словах "они у тебя в один прекрасный момент на приземлении лопнут." ответ - "всё будет крута!!" или что-то в том же духе.

никак, пусть рвутся

ты человека предупредил - его дело решать, как поступать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как убедить стропы заменить? хз - при словах "они у тебя в один прекрасный момент на приземлении лопнут." ответ - "всё будет крута!!" или что-то в том же духе.

Ну тогда сломанная бедренная кость, воткнувшаяся в землю, вероятно убедит его лучше...

Я видел такое один раз, после этого стропы управления - моя параноя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пых, не. я спросил про зачековку на прыжок в котором возник отказ. там на шпильку ничего не одевалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том прыжке слабина была убрана как обычно, но в одно сложение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_A

Сделал то, о чём писал выше: post-18349-1286843413_thumb.jpg

Новый кармашек ниже старого на 3 см.

Кто покритикует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то,что ширина СК увеличилась - это ничего? и, насколько я понимаю, в ранце стропы будут перетираться торцом СК - между стенкой плечевого клапана и СК...

Это все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то,что ширина СК увеличилась - это ничего? и, насколько я понимаю, в ранце стропы будут перетираться торцом СК - между стенкой плечевого клапана и СК...

Это все ИМХО.

Перетератся <_< ... с какого х.. ?

Уложил - плотно затянул , открылся - вышли и всё . Или ты что-то с ранцем делаешь чего я не знаю ?

Вот кольцами слайдера у меня об ребро простроченного СК "разбиваются" :( ... но у меня ХМА , на вектране или микролайне такого не видел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_A
Вот кольцами слайдера у меня об ребро простроченного СК "разбиваются" :( ... но у меня ХМА , на вектране или микролайне такого не видел .

Ничё не понял.

Я нашел и удалил пластмассовые "пилы", твёрдые и острые относительно стропы. Они получились ещё при изготовлении, после обрезания лент "горячими ножницами" (или как это правильно называется?). Одна была внутри кармашка для слабины СУ. Другая - на СК выше кармашка, ниже металл. кольца (видно на фото).

Из ниток на клеванте тоже получается пила для стропы - про силикон написал выше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...