Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Собираюсь приобрести себе ранец Вингс. Может кто посоветует что. Слабые стороны, подводные камни и т.д. И чем обусловлена разница в цене с Джевелином. Конструктор тот же. материалы те же, в чем подвох? Только бренд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в цене - это четкая ценовая политика. Так сказать - разделение групп.

В первой группе (с больши отрывом :) Mirage, Javelin, Vector).

Во второй группе Wings, Infinity, Aerodyne

В третьей - Dolphin и еще чуть-чуть разного рода контор и конторок :)

Ни по качеству изготовления, ни по материалам, ни по тестированию они практически ничем не отличаються. В удобности и долговечности - да.

А цена - это за надпись на боку ранца :)

По Вингсу у меня сложилось неоднозначное мнение - от "просто офигительный ранец" когда я увидел новый ранчик под 100-100. И до "голимый мешок с картошкой" когда я смотрю на ранец 2-х летний большого размера.

Очень требователен к укладке (как и все pop-top ранцы)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень требователен к укладке (как и все pop-top ранцы)...

Т.е. Javelin простит больше ошибок при укладке? Это связано с "клювом"(не знаю как он называется) на клапане Vings?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюв????? Я не понял, что ты имеешь в виду :)

В принципе да. У Вингса нет yoke. Блин, не знаю, как на русском будет. Место в ранце между окончанием предохранительного клапана ЗП и собственно окончанием ранца. Воротника, чтоли...

Из-за этого, жесткость крепления плечевых обхватов напрямую зависит от того, насколько уложенный твоим риггером ранец похож на то, что проектировал конструктор. С этим же связаны проблемы на первых сериях таких ранцев - раскрывающиеся клапана на Wings и особенно Voodoo (первых).

Сейчас все вроде пофиксили, но думать при укладке приходиться изрядно...

Особенно в первый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю Джевелин Одиссей уже 450 прыжков. Ни каких проблем с ним не знаю. Удобная подвеска, ничего ниоткуда не вылетает. Запаску укладывать мне тоже удобно. К Вингсу отношусь неоднозначно : мне нравится, как выглядят маленькие Вингсы(но Джевелин все же лучше ИМХО), большие смотрятся, мягко сказать, не очень. Совсем не очень смотрятся Вингсы, если укладываешь в него купол не того размера (Джевелины меньше этим страдают). Если касаться риггерской темы, то у Вингса есть один плюс - камера ПЗ, и минус - медуза с дебильной узкой пружиной. (Леха меня поймет ;) ) В укладке как основного, так и запаски более капризен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультации. Значит все таки Javelin. Сам сейчас прыгаю на нем. Но в будущем собираюсь уменьшить размер основного, а на моем ранце это будет уже проблематично. Просто недавно друг приобрел Vings и я подумал что в будущем смогу сэкомить 500$. Но видимо не стоит. Все таки укладки бывают разные не смотря на профессионализм риггера. Своим очень доволен, но ведь с кем не бывает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медуза с дебильной узкой пружиной.

Да уж. Дебильнее сложно что-то придумать... Но можно - пример Вудушная медуза :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но можно - пример Вудушная медуза

Стопудова!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как воздушная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем внимательно - не воЗдушная, а вУДУшная.

Зы. Ранчик есть такой Voodoo :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Андрей
Очень требователен к укладке (как и все pop-top ранцы)...

Можно пару вопросиков до кучи? :) Требователен к укладке основного или запасного? И почему? pop-top это с открытым расположением шляпы медузы ЗП, как джавелин, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По комфорту он пожалуй опережает Джав.

Естественно, рейсер полностью тряпичный ранец. Сделать ранец более удобный (комфортный) нереально - любая дополнительная строчка, любая дополнительная жесткость - и ты ее будешь уже чувствовать спиной...

Проблема единственная - как ты будешь прыгать фф. Как ты не крути - рейсер не самый дружелюбный для ФФ ранец.

pop-top это с открытым расположением шляпы медузы ЗП, как джавелин, например

Ну если быть совсем точным, то я вас обманул :) Top-top - это ранцы с полностью открытой медузой, как рейсер, тиардроп, рефлекс.

Джавелин, если быть совсем уж точным, называется semi pop top - с частично открытой медузой, как он, парафун и дельфин.

Почему чувствительный к укладке ЗП - петля зачековки смещена вверх, учитывая характерную форму камеры - приходиться прилагать изрядные усилия, чтобы у тебя не было горба в нижней части отсека ЗП, из-за того, что бы плохо рассовал материал.

Как только ты его плохо рассовал - появляется еще 154 проблемы - медуза плохо становиться, торчит материал медузы, и т.д.

Очень строго относяться к размеру ЗП. Как только он становиться больше рекомендованного - ранец нормально не уложить, хоть ты тресни...

Все это заставляет риггера думать головой каждый раз при укладке, так как просто напихать и затянуть не получиться аж никак...

Почему чувствительный к укладке ОП - зачековка предохранительного клапана сверху вниз. Что требует ровной и симметричной укладки, чтобы уложенный контейнер был похож на то, что рассчитывал конструктор, когда проектировал.

Как только у тебя становиться где-то больше, где-то меньше, ранец перекашивается - верхний клапан перестает прилегать плотно, туда попадает поток, разбалтывает его и в худшем случае он открывается.

Вингс имеет зачековку снизу вверх, как у большинства современных ранцев, поэтому клапан уже не открывается, но пропорции все равно уродуються.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость utti

такие ... на wings :(

а зря очень удобный ранец!! в основном 2

отличие от javelin ето дизайн (всё сглаженно и нет острых углов)

и французкое железо, что мне лично больше нравится B)

например кольца а не полукольца , при укладке вполне

нормально нет промблем, прыгаю на фри флай и ни чё пока не вываливается (пьфу пьфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Utti

На Javelin тоже ставят французское железо (нержавейку) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если попросить и заплатить то и чюгуний поставят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Javelin Odyssey нержавейка идет в стандарте. За кольца платишь 200$, причем не важно 2 или 4 кольца ты заказываешь. + Несколько еще приятных опций в стандарте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не не знал чесное слово про ето, B)

но вот например в финке 70 % населения прыгает на wings

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vadim

Добавлю к беседе...

Сезон прыгал с Вингсом ( новый выпуск 2003г.)-( запаска меньше основного ... думаете Хи-Хи, а нет, однако закономкерность не случайна - поясню далее) Ранец великолепен - нет слов ( система с кольцами - подходит и под ФФ и Группу) - в Финляндии (к примеру) Вингс вообще ТОП РАНЕЦ, а про Джавелин то же не могу ничего плохого сказать в нем то же прыгал... но как уже было сказано выше - Вингс более круглый и приятный на вид, тем более что дизайнер создавший оба ранца один и тот же и в Вингсе поправил некоторые моменты характерные для Джава... ( уж больно похожи по внешнему виду ранцы от Колабухова на Джавы...)

Вообщем Вингс сделан больше для тех кто занимаеися ФФем ( расположение кармана для медузы и положение стреньги медузы при укладке и т.п.), а что касается "безобразного" горбом - вида ранца то ето происходит при таком случае когда - основновной (например) 135, а запаска ( например) 150 или больше! На самом деле такие ляпы на Джаве не так заметны...

И запаска укладывается хорошо ( в ранце стоит СМАРТ со сроком переукладки 6 месяцев) - уж один раз за сезон можно ЗП уложить красиво - немного потратив время...

И железо стоит на ранце штатовское, то же что и на Джаве ( по номерам проверяли - мини риг) и выпущен ранец в америке.

Так что выбор есть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел все вышесказанное и сделал выводы что если есть возможность взять ранец дороже - бери дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас два Javelin - один с с 193 запаской и 168 оп, второй с 160 зп и 140 оп. Выглядят хорошо, первый ток гиганский по размеру на моей похудевшей тушке :) - а так в плане пропорций - приятно смотрятся. А вот про вектор не скажу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[осторожно, оголтелый субъективизм]

Перемерил много вингсов и джав.

Скажу так - лично для меня джав удобнее намного.

Видимо анатомические лекала у Санпаса ближе к моим (нехудым :) ) пропорциям.

10-летний джав безо всяких мягких спинок и кат-инов сидит так, как не сидят полностью нафаршированные Вингсы - я его вообще не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так хвалят Джав, что пора мне бросить ложку дегтя :)

Не знаю, кому как но мне Джав не понравился. ... Вингс тоже.

Возможно не совсем мой размер был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все так хвалят Джав, что пора мне бросить ложку дегтя :)

Не знаю, кому как но мне Джав не понравился. ...

таже хрень. хоть и прыгаю на нём и у других опрыгивал не мало, но не нравится он мне...

гораздо удобнее Вектор 3 был, который брал у товарища попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно обзавелся Джавелином 2002 года. Сидит отлично, единственное, что немного параноило - СК запаски из ленты типа 8. Пообщался на эту тему с Лехой и успокоился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за время эксплуатации вингса ИМХО не понравилось:

- верхний клапан запаски. не нацепить шарик для колапса слайдера;

- при неграмотной упаковке ЗП образуется горб + нижние края контейнера запаски чаще всего мнутся, что портит внешний вид;

- пряжки на ножных травят в сидячем положении;

- и жесковат малость;

понравилось:

- одекватная стоимость;

- качество кроя;

- лейбл )

- на моей тушке как влитой;

Если сравнивать с джавой то фразы "не понравилось" и "понравилось" надо поменять местами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...