Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Данила

:huh: так елы палы - не нужно ж для этого специально его к глазав подносить - повернул кисть - посмотрел (доля секунды...) когда раскручиваешь закрутку - руки вверху - высотник на кисти/предплечьи... не пойму - "Когда смотреть на высотник?", КОГДА борешься - одновременно смотришь. B)

Есть высота после которой нет смысла бороться, высота отцепки - до этой высоты можно пробовать не один раз. "если с первой попытки забороть отказ не получилось - отцепка" - также есть правило - двух попыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила просто пытается сказать, что абсолютное большинство отказов вполне решаемы с одной попытки. Отказ, попытка устранить, нет - свалили открывать запаску.

А делай раз-делай два - это в основном об хардпуле...

И на то же ориентируется современное обучение - уменьшить количество возможных действий, возможных вариантов, возможных действий. Пусть лучше запаски будем укладывать, чем выкапывать очередного увлекшегося раскручиванием закрутки парашютиста.

Более того - на маленьких мешках ты еще играешь в игру - нужно и побороться успеть, и успеть отцепиться до того, как перегрузкой тебя придавит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контроль высоты даёт тебе пищалка. Но на неё при отказах времени не тратится.

Медленный отказ (однако досточно при этом быстрый чтобы убиться) когда пищалка не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть время смотреть?

Есть, если отказ медленный. Та же заклинившая клеванта. Или не очень жестокий перехлёст, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медленный отказ

тогда однозначно времени с лихвой хватит на "одну попытку справится с отказом, нет - отцепка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Пищалки 600м (третий сигнал) отрабатывают если скорость выше или равна 29 м/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда однозначно времени с лихвой хватит на "одну попытку справится с отказом, нет - отцепка"

И хватит на более чем одну, если есть высота и возможность ее контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вы, а я в самолёт без высотника не полезу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hairy

а я слышал пару ненормальных - "зачем на руке высотник, когда есть 2 пищалки в шлеме?".

вот и возникли сомнения, что пишет опытный перетс а не вчерашний афф-ник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hairy

а я слышал пару ненормальных - "зачем на руке высотник, когда есть 2 пищалки в шлеме?". вот и возникли сомнения, что пишет опытный перетс а не вчерашний афф-ник.

Глобалли он прав. Я тоже, когда прыгаю в группе и на результат, частенько снимаю высотник с руки. Чтобы не отвлекал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hairy

а я слышал пару ненормальных - "зачем на руке высотник, когда есть 2 пищалки в шлеме?". вот и возникли сомнения, что пишет опытный перетс а не вчерашний афф-ник.

Глобалли он прав. Я тоже, когда прыгаю в группе и на результат, частенько снимаю высотник с руки. Чтобы не отвлекал.

хм вопрос сразу, чем он отвлекает во время работы это раз. второе как он может быть не полезен под куполом?? например отценить высоту 300 метров это или 400 сможешь уверенно на глаз ? ну скажем порыв секции произошел купол еще работает а высота.по высотнику 400 метров у тебя его нет...че делаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy
Hairy

а я слышал пару ненормальных - "зачем на руке высотник, когда есть 2 пищалки в шлеме?". вот и возникли сомнения, что пишет опытный перетс а не вчерашний афф-ник.

Глобалли он прав. Я тоже, когда прыгаю в группе и на результат, частенько снимаю высотник с руки. Чтобы не отвлекал.

хм вопрос сразу, чем он отвлекает во время работы это раз. второе как он может быть не полезен под куполом?? например отценить высоту 300 метров это или 400 сможешь уверенно на глаз ? ну скажем порыв секции произошел купол еще работает а высота.по высотнику 400 метров у тебя его нет...че делаем?

А тут,.. на сколько я понял, и это уже обсуждалось, речь идет о том, что адекватный скудивер (обосновано адекватный, в том числе и для окружающих) сам может принять решение о безопасности своего прыга ради достижения спортивных или иных целей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, мне некогда на него смотреть. Всё необходимое я слышу от пищалки. Когда прыгал с нептуном и не слышал его, то ориентировался по товарищам по команде. Ещё внутренний таймер.

Если отказ - поборолся. Отцепка-запаска. Фсио)

Когда прыгал с диттером, то всё слышал.

Во время отцепки от 107-го вентилятора над головой в горизонте руки непроизвольно сползли ниже угла зрения в групповом шлеме (в область пузика :)). Даже если бы и был высотник, то посмотреть на него я бы не смог - пару-тройку секунд (к примеру...может и больше потребовалось бы времени) промедления и прогрессия достигла бы непоправимых скоростей...

Пищалка же орёт так, что ты её слышишь и не отвлекаешь на это дело лишние ресурсы (руки-фокусирование_зрения и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отцепляем на минимально рекомендуемой высоте для отцепки - 600м.

Обнаружил это ниже - будь добр, приземляй и нефиг было открываться на 600м.

порыв может случится в любой момент, видел сам, и к чем вы это все написали?? вопрос мой был о вреде высотника на руке

порыв может пролизойти в любой момент, видел сам, и к чем вы это все написали?? вопрос мой был о вреде высотника на руке, 600 высота принятия решения ага круто всем напомнили спасибо:) ставлю вопрос иначе вы без высотника на руке у вас порыв как определить текущую высоту , сказки про то что на глаз видно 500 метров или 600 ...не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

Непонял. :blink: а что, пищалку на сигнализацию критических высот (900/600/300 м.) установить нельзя?... и знать нужна отцепка или есть время на попытку устранить отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

предлагаю создать ветку с обсуждениями под названием: "Так нужен адекватам высотник или нет." :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонял. :blink: а что, пищалку на сигнализацию критических высот (900/600/300 м.) установить нельзя?... и знать нужна отцепка или есть время на попытку устранить отказ?

900 600 300 интересное решение для пищалки, странно как то вроде пишу расскими буквами...у вас купол над головой, что она пищать то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что, пищалку на сигнализацию критических высот (900/600/300 м.) установить нельзя?... и знать нужна отцепка или есть время на попытку устранить отказ?

Обычно аварийной высотой ставят 600 метров. Открывшись на 800 и получив порыв одной-двух труб - сигнал 600 метров не услышишь, т.к. он срабатывает при скорости снижения 29 м/с.

ставлю вопрос иначе вы без высотника на руке у вас порыв как определить текущую высоту

Никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy
900 600 300 интересное решение для пищалки, странно как то вроде пишу расскими буквами...у вас купол над головой, что она пищать то будет?

Обычно аварийной высотой ставят 600 метров. Открывшись на 800 и получив порыв одной-двух труб - сигнал 600 метров не услышишь, т.к. он срабатывает при скорости снижения 29 м/с.

и если сигнала 600 не прозвучало, значит есть понимание, что 600 пока не наступило..

а в случае столкновения под куполами, дествительно высотник необходим, однако такая нештатка одна из многих. и как я говорил выше адекватный человек адекватно оценив свой опыт, варьирует безопасность своего прыжка и делает/неделает поправки на подобные случаи... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
порыв может пролизойти в любой момент, видел сам

А можно узнать, что это был за купол, сколько на нем реальных прыжков, скорость раскрытия?

Открывайте тему: Вы увидели порыв одной-двух секций ниже 600м, что будете делать? :lol:

Я предпочитаю не запускать свою технику до такого состояния, что купол начинает рваться через 300-400 метров после начала пилотирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы увидели порыв одной-двух секций ниже 600м, что будете делать? :lol:

Дернем отцепку, в надежде на то, что скайхук все остальное сделает сам и быстро (запаску, правда, на всякий случай тоже дернем). Конечно, если высота не ниже 150-200м. Если ниже, и порыв серьезный и все очень плохо, просто дернем запаску и помолемся. А какие еще варианты?

Если нет скайхука, и даже РСЛа, то до 250-300м шансы еще есть. Страшно, а что делать?

Только купол сам вряд-ли порвется после раскрытия и какого-то времени полета, разве что его кто-то порвет.

Я, например, всегда, открывшись и заколлапсировавшись-расчековавшись, проверяю, все ли ок (режимы, подушка - 3-5 секунд), и потом спокойненько летаю, ошибочно полагая, что уже ничего не порвется.

P.S. У меня уже сообщений больше, чем прыжков. Надо что-то делать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но уважения, извините, он не вызывает... Впрочем как и те, кто призывает прыгать без визуального альтиметра.

Кто-то призывал???

что-то я такого не помню...

А то что все топ команды прыгают без высотника - это объективный факт...

И тут как говорил мудрый Вини-Пух "это жжж не спроста"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но уважения, извините, он не вызывает... Впрочем как и те, кто призывает прыгать без визуального альтиметра.

Кто-то призывал???

что-то я такого не помню...

А то что все топ команды прыгают без высотника - это объективный факт...

И тут как говорил мудрый Вини-Пух "это жжж не спроста"

Читать сюда

Или NO_FEAR, с его 200+ прыгами, причислен к ТОПам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но уважения, извините, он не вызывает... Впрочем как и те, кто призывает прыгать без визуального альтиметра.

Кто-то призывал???

Читать сюда

Или NO_FEAR, с его 200+ прыгами, причислен к ТОПам?

Хм, давайте не будем сравнивать вопрос обсуждения с призывом!? ;)

По указанной Вами ссылке я что-то не заметил строчек про призыв прыгать "без", а заметил вопрос для чего "прыгать с" визуальным альтиметрм при наличии пищалки?

Или теперь вопросы будем приравнивать к призывам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой медали есть две стороны.

Абсолютной истины не существует.

Один и тот же факт можно толковать по-разному...

Вы считаете, что "не призывал", а я так НЕ считаю...

Заметьте, вопрос был именно о "визуальном альтиметре", а не об отсутствии альтиметра как такового...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...