Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Такой вопрос к господам прыгающим без высотомера с одной звуковой пищалкой: а вы всегда отчетливо слышите пищалку?

Прыганула я так пару раз. В падении от перепада давления у меня банально заложило уши. Были выставлены высоты 1350, 1200, 600. На первом сигнале пищалка ненавязчиво попискивала и услышала я ее только когда она истерично визжала на 1200. Результат - пара секунд передержки.

Когда была одна (Барига + дитер), слышал всегда.

Но все равно поставил вторую :) теперь оптима + про-трек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вопрос к господам прыгающим без высотомера с одной звуковой пищалкой: а вы всегда отчетливо слышите пищалку?

Хоть и прыгаю с высотником но во фрифоле на него практически никогда не смотрю...

пищалку (Оптима) слышу всегда более чем отчетливо, потому развернул ее дыркой от себя, литцом к себе...

чтобы было не так громко слышно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пищалка расслабляет..

недавно прыгнул без пищалки, с одной баригой.. посмотрел как стрелка прошла 1200.. посмотрел как открываются и уходят вверх вышедшие передо мной.. подумал.. бросился.. открылся.. приземлился.. получил пиздюлей..

а все потому что выработался четкий рефлекс - пищалка=1200->осматриваемся, отмахиваемся, бросаемся.. именно из-за этого рефлекса после того как переставил первый сигнал с 1200 на 1450 с удивлением обнаружил себя висящим на 1300..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Niger:

post-348-1218459978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две пищалки. Слышу все хорошо, даже с берушами. Пищалки повернуты дыркой к уху (!без затычек - не рекомендую!).

Прыганула я так пару раз. В падении от перепада давления у меня банально заложило уши. Были выставлены высоты 1350, 1200, 600. ... услышала я ее только когда она истерично визжала на 1200. Результат - пара секунд передержки.
А куда глаза смотрели на "1350, 1200, 600"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи со спонтанно оформившейся новой темой обсуждение разделено. Тема про расположение пищалки динамиком внутрь или динамиком наружу перенесена сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6943

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что тебе даст этот ответ?

у всех ведь по разному в ушах там

кто-то их чистит раз в год, у кого-то "болезнь какая-то" и закладывает наглухо

Дык дело ж не в болезни или гигиене, уши ведь у всех должно закладывать при быстром изменении высоты. Вот и хочу узнать: как вы можете прыгать надеясь только на пищалку если слышите ее не всегда? Или вы идете без высотника только в формации и дополнительно ориентируетесь по тому как другие начинают разбегаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_: это то понятно, выводы из ситуации сделаны и меры приняты.. проибланил, не отрицаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока всегда слышал, тьфу*3 :)

Или вы идете без высотника только в формации и дополнительно ориентируетесь по тому как другие начинают разбегаться?

А как связаны большие формации с наличием(точнее отсутствием) высотника:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matus,

перечитай ветку с начала :)

прыгать без высотника - это применимо только к опытным спортсменам, которые работают команду

в командной работе нет времени/возможности смотреть на высотник, так что толку от того, что он будет у тебя на руке - нет,

а я уже парочку разбил на отделении

и если заложило уши у всех участнегов и никто не услышал пищалку

и не сработало "чувство времени" - все равно никто на высотник не глянет, так до прибора и будут колбасить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
А как связаны большие формации с наличием(точнее отсутствием) высотника:)
Ну наверное имелось ввиду то что если вокруг тебя 20 человек ВДРУГ начинают дико ломится во все стороны, значит высота разбежки. Так же с открытием.

Зы. Сам в фрифоле высотником почти не пользуюсь, только писчалкой, но под куполом на высотник смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высотник (цифровой) больше использую под куполом, во фрифоле - изредка. Вещь полезная, отказываться не стоит, надеясь только на пищалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вы можете прыгать надеясь только на пищалку если слышите ее не всегда?

Есть чудный прибор, называется очкомер (очкометр), но он начинает работать при наличии определенного опыта:)

Людям у кого возникает страх либо тревога при прыжках без высотомера - не советую прыгать без высотника!

Забыла как-то включить пищалку (прыгаю без высотника), но не парилась вообще, т.к. снимала тандем, тандем-мастера предупредила чтобы 1500 и ни-ни:) Если вообще без всего прыгать, с высоты 4000, то наверное лучше идти в группе, чтобы ориентироваться по высоте.

К высоте открытия можно привыкнуть, она все-таки одна и та же и картинка должна примелькаться, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда перешел на открытия 1200, до этого открываясь на 1500 (+- 30 прыгов), долго переживал за исправность высотника, ибо очкометр срабатывал на ура, даже при этом малом опыте :)

1500 чувствую очень четко, и проходя эту высоту, уже ничего делать не могу, т.к. каждый прыг организм орет благим матом, что пора открываться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вообще без всего прыгать, с высоты 4000, ...

А такое допустимо? В смысле, РП на наших ДЗ пускают без ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высотник лишним не будет точно

прыгаем двойку (мы начинающие), у обеих стоят пищалки и есть высотники на руках

бывает, что у нас все хорошо получается и крутим много и стабильно - тогда очкомер срабатывает: "что-то дохрена мы крутим" и тут же взгляд на высотник - успокаивает :)

недавно у моей девочки пищалка глюканула и не запищала во фрифоле, я на положенных 1500 побежала, а она удивилась, что не пищит и высотничек пригодился :) посмотрела, что уже пора ;)

и представь ситуацию: я забыла включить, а у нее глюк приборчика. высотнички на руках очень даже пригодились бы, потому что мы еще не отучились на них иногда посматривать, когда внутри что-то начинает волноваться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высотник нужен однозначно в случает отказа основного купола.

Прошлые выходные мой прыжок в вингсьюте, при мне высотник и пишалка. Пишалка пишит 1500 потом второй сигнал 1200. Открываюсь с многочисленной закруткой, но купол летит ровно поэтому принимаю решение не отцепляться а попробовать раскрутиться. У меня первый раз такая сильная закрутка на прыжке с вингсьютом (неизвестный укладчик плохо уложил купол) и оказывается что в вингсьюте без растегнутого ножного крыла раскрутиться нифига не получается. В застегнутом костюме невозможно сделать движение ногами которое поможет раскрутиться. Секунд 15-30 дергаюсь как сосиська без результата, закрутка даже и не думает начинать раскручиваться. Понимаю что надо растегивать ножное крыло и пробовать раскрутиться дергая ногами.

В этом костюме растегивания ног процедура которая требует довольно много времени секенд 20-40 и положение тела в закрутке не добавляет мне уверенности в том что я быстро их растегну. Принимаю решение если высота 600 метров то отцепляюсь. СМОТРЮ НА ВЫСОТНИК! Высота 900 метров принимаю решение продолжать попытки раскрутиться в итоге на 700 метрах я раскрутился и нормально продолжил полет.

Без высотника я бы точно отцепился. Потом бы пришлось искать купол, переукладывать запаску, выставляться пивом :)

В конце концов у меня получилось раскрутиться без растегивания ног (отцепки ножного крыла у меня нет) но теперь я понял почему и для чего люди ставят себе на костюм опцию быстрой отцепки тросиком ножного крыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А такое допустимо? В смысле, РП на наших ДЗ пускают без ничего?

1! - людям, у кого опыт малый не советую вообще прыгать без высотника, даже если есть 2 пищалки! Это дополнительное волнение во время прыжка (а вдруг не пропищит).

пускать не пускают, но есть разные варианты, например:

- РП знает что у тебя 2 пищалки и даже не спрашивает почему ты без высотника, но ты очень спешила и забыла их включить (бывает и такое:)) тебя РП просил достать пищалки и показать их работоспособность? В итоге на 300 метрах раздупляешься что они выключены.

Специально без ничего прыгать нуегоименнотуда, но действительно такое бывает что забывают включить, при выявлении данного факта я не откажусь от прыжка, т.к. уверенна в своем внутреннем приборе да и очень интересная картина была бы:

заявление тандем-пассажиру:

- простите, съемки у вас не будет, т.к. я забыла включить пищалку)

все зависит от опыта и обстоятельств.

Я перестала одевать высотник только потому, что в один прекрасный момент поняла что я на него вообще не смотрю.

Этот вопрос, как и многие другие вопросы в парашютном спорте, очень индивидуален.

P.S.: когда у меня было 44 прыжка, я даже не задумывалась прыгать мне с высотником (даже если есть пищалка) или нет, это был обязательный элемент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под куполом? Один раз забыл высотник на соло прыг - в ФФ не очень комфортно было, но терпимо... постоянно мониторил ранее вышедшый народ... пищалка отработала штатно. Но под куполом я был просто в эстетическом шоке. ну не могу я отличить 400 метров от 500 на глаз(и от 600 тоже), а заходить "как ффсе" т.е. как попало я очень нелюблю и боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не могу я отличить 400 метров от 500 на глаз(и от 600 тоже)

А я могу:)

P.S.: кто сомневается, готова продемонстрировать:)

Если серьезно. мне всегда было интересно на сколько развивается глазомер и как-то в привычку у меня вошло под куполом оценивать высоту, а потом смотреть на высотник, сравнивая свои ощущения с показаниями высотника. Сначала, естественно, они отличались:) потом все меньше и меньше. высота до 1000 - погрешность 50 метров, до 2500-2700 - 100 метров:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
высота до 1000 - погрешность 50 метров, до 2500-2700 - 100 метров

Ну, это ты, конечно, загнула здорово, но не важно.

Иметь или не иметь? Вопрос в том, что прыгать и для чего использовать. Оператору высотник нужен только после раскрытия (в процессе съемки на него смотреть - времени нет, да и съемка получится оригинальная...). Забыла включить пищалки... А группа, которую снимаешь, чем тебе не пищалка.

Для приличного приземения, особенно с малым опытом, нужен всем (купола-недомерки, точность).

Для просто бестолкового приземления в поле (метров 100 от мата) с круглым или нормального размера парашютом можно обойтись и без него даже начинающему (время задержки - по секундомеру).

А вот спортсменам-"одиночкам" нужен обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю без высотника (с двумя пищалками) уже года 4 наверно.

не большие траблы испытывал только когда хотел знать высоту отделения. Но в этом случае всегда смотрел на высотники камрадов на борту либо на высотник самого ЛА. На крайняк вытаскивал оптиму из шлема и смотрел по ней.

и вот сегодня наступил тот случай когда он мне действительно понадобился :)

Прыгал с дельтаплана.

высотник самого дельтаплана не работал. Высотник у пилота (часы+высотник) отказался включаться :)

снять шапку и посмотреть оптиму было не очень удобно. пришлось прыгать на глаз :crazy::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один раз был забавный случай на отделении. прыгали тройку ФФ с вертолета ми-8. дверь узкая.при отделении кто -то из перформеров резко махнул рукой и прямо сшиб мою баригу :o: я только понаблюдал как она далеко улетела. пришлось падать без высотника и разбегаться и открываться по народу. хотя честно говоря под куполом я без проблем вышел в заданную точку и сделал разворот на 90 с небольшим пролетиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто -то из перформеров резко махнул рукой и прямо сшиб мою баригу :o: я только понаблюдал как она далеко улетела. пришлось падать без высотника и разбегаться и открываться по народу.
Блин, это до какого состояния нужно довести крепление, что бы баригу можно было напрочь сбить рукой?
хотя честно говоря под куполом я без проблем вышел в заданную точку и сделал разворот на 90 с небольшим пролетиком.
А можно поинтересоваться Вашим реальным опытом , а не "2++++"? А то это выглядит прямо-таки подвигом :) или намеком, что высотник нужен только начинающим лохам, а крутым перцам он вобсче нах не нужен. Хотя если почитать посты на предыдущей странице, то люди с 1К прыгов говорят что нужен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте прямо выпрямить ладонь, сомкнув всю пятерню. затем вдоль руки ударить по бариге. она слетит с руки только так. поэтому с баригами лапа должна быть растопырена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...