Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Обсуждение экранизаций произведений Стругацких

Recommended Posts

ну чо тут скажешь...

если так - ничо не смотреть, не слушать, лелеять впечатление от книги

любая экранизация хуже

как только булгаковское собачье сердце не убили, дивлюсь не переставая, бортко красавец

хотя меня лично боярский не раздражает

это очень удачный фильм

практически комикс

щикарно

все последующее - беспомощное занудство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакого интереса к этому творению лично у меня нету

при том что стругацких я читал наверное все, что так или иначе в печатном виде выходило

Угу. Как бы не вышло, как с Дюма: читаешь Трех Мушкетеров сейчас, а со страниц голосом Боярского - "Каналья!!! Тысяча черрртей!!11". И шляпа с усами

а что, плохо сыграно?

только для правильности передачи образа Д'Артаньяна Боярский должен был ходить с кЫнжалом и говорить с акцентом а ля "Дарагой, сэчас резать буду, да"

ибо гасконец в Париже - это чисто чеченец в Москве для французов, один в один

обратите внимание что он сразу едет от главы рода к земляку - Де Тревийлю - устраиваться на теплое местечко (считай, в милицию) как соплеменник :)

не обладая никакими навыками вообще

собственно на протяжении 1300 страниц трех книг нам так и не расскажут чем вообще занимались мушкетеры вне военных действий и за что они получали деньги

кроме драк с гвардейцами, беспорядочных половых связей и игры в мяч - ничего не известно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, главное, почему же они все-таки мушкетеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и, главное, почему же они все-таки мушкетеры :)

ну там упоминаются собственно мушкеты, в паре мест

Гримо даже послужил в роли подставки для оного

про войну все понятно - мушкетерствовали

а вот чем занимались все остальное время - неясно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушкетона забыли!

Тогда только Портос мушкетер!

Гыггг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну чо тут скажешь...

как только булгаковское собачье сердце не убили, дивлюсь не переставая, бортко красавец

Отчего же, есть "Полет..." Кизи, который у Формана фтыщураз лучше.

Согласен, редкий случай, но как раз тот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что, плохо сыграно?

только для правильности передачи образа Д'Артаньяна Боярский должен был ходить с кЫнжалом и говорить с акцентом а ля "Дарагой, сэчас резать буду, да"

ибо гасконец в Париже - это чисто чеченец в Москве для французов, один в один

обратите внимание что он сразу едет от главы рода к земляку - Де Тревийлю - устраиваться на теплое местечко (считай, в милицию) как соплеменник :)

не обладая никакими навыками вообще

собственно на протяжении 1300 страниц трех книг нам так и не расскажут чем вообще занимались мушкетеры вне военных действий и за что они получали деньги

кроме драк с гвардейцами, беспорядочных половых связей и игры в мяч - ничего не известно :)

Есть один немаловажный и зачастую опускаемый нюанс. Гасконцы, как ни странно, по своему происхождению принадлежат к... самой западной ветви СЛАВЯН. При том они, разумеется, голубоглазы и светловолосы (как и d'Artagnan в большинстве западных фильмов).

Для меня это "открытие" в свое время стало толчком к переосмыслению советской экранизации - где славянина-гасконца играет еврей с подчеркнуто кавказским темпераментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть один немаловажный и зачастую опускаемый нюанс. Гасконцы, как ни странно, по своему происхождению принадлежат к... самой западной ветви СЛАВЯН.

Мог бы и не говорить. Всем известно, что они туда добрались на протослонах, родина коих в западных окрестностях Гаскони, то есть, в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственно на протяжении 1300 страниц трех книг нам так и не расскажут чем вообще занимались мушкетеры вне военных действий и за что они получали деньги
Борямба, ИМХО, "Мушкетёры" - это в чистом виде "пикареска". И, собсна, на протяжении первого романа Дюма как раз и рассказывает, чем занимались мушкетеры вне военных действий: блядками, пьянками, поиском денег "на пожрать", и поиском богатых невест :)

устраиваться на теплое местечко (считай, в милицию)
"рота личной охраны короля" - это, каГбЭ, не совсем "милиция". Это, скорее, ФСО... :) Но с тем, что Гасконь для Франции = Абрекистан - с этим не поспоришь, да :)

А по поводу экранизации "Понедельника...": ИМХО, справились бы Гайдай на пару с Захаровым. Лет 30-35 назад. И шикарное бы получилось кино: умное и смешное, которое раздербанивали бы на цитаты прям по выходе из кинотеатра. А сейчас и труба низкая, и дыма нема :( Просто некому снимать такое. В лучшем случае - получится такая же невнятная хрень, как сериал по "МиМ": и актеры, вроде, отличные задействованы, но "не то"... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"д*артаньян? он что - армянин?" (с)

сериал по "МиМ": и актеры, вроде, отличные задействованы, но "не то"... :(

да

очень рваный и неровный получился

есть такие, ну прям такие моменты

а есть ваще никакие

второпях склепанные

режиссера высечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчего же, есть "Полет..." Кизи, который у Формана фтыщураз лучше.

После такого утверждения, закрадываются сомнения, а читал ли автор этих слов саму книгу? Или если читал, то может не в том возрасте...

Имхо, Форман снял безусловно талантливый фильм и все такое, но до книги ему бесконечно далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После такого утверждения, закрадываются сомнения, а читал ли автор этих слов саму книгу? Или если читал, то может не в том возрасте...

Имхо, Форман снял безусловно талантливый фильм и все такое, но до книги ему бесконечно далеко.

ох лол

ты конечно в оригинале читал?

"д*артаньян? он что - армянин?" (с)

да

очень рваный и неровный получился

есть такие, ну прям такие моменты

а есть ваще никакие

второпях склепанные

режиссера высечь

скажем проще - ну говно ведь

ну правда

цыгейковый кот

Мог бы и не говорить. Всем известно, что они туда добрались на протослонах, родина коих в западных окрестностях Гаскони, то есть, в России.

гм.

в восточных, в восточных

и вообще, Бушков, перелогиньтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажем проще - ну говно ведь

ну правда

цыгейковый кот

а мы ща про самый-самый последний говорим, да? который бортко делал?

кота не помню в упор, помню только, что баширов играл

вроде ж они его хотели нарисовать, а цигейковый был у кары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мы ща про самый-самый последний говорим, да? который бортко делал?

кота не помню в упор, помню только, что баширов играл

вроде ж они его хотели нарисовать, а цигейковый был у кары?

я хз

я какой-то видел у друзей в телевизоре

попал на сцену ловли ГПУшниками Бегемота

плакал от мощи режиссуры, качества съемок и общего уровня происходящего

по моему это как раз бортко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бортко не смогла смотреть насквозь

смотрела кусками или одним глазом

некоторые сцены порадовали

но в целом...

сказано же им: не хочет михал афанасич!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох лол

ты конечно в оригинале читал?

А если даже и в оригинале, лол, какое это имеет значение применительно к этой книге и к этому фильму?

Имхо, в книге есть смысл, а в фильме просто эпизод из жизни, пусть и талантливо сыгранный/поставленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как только булгаковское собачье сердце не убили, дивлюсь не переставая, бортко красавец

Именно убили. Во-всяком случае Шарика - пса, с его юмором и обаянием. В фильме он просто отсутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаешь?

а по-моему, чудесно пса снимали

мне он как раз хорошо запомнился псом

очень милым псом

"а сову эту мы разъясним" и "потаскуха была моя бабушка"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
убили. пса, с его юмором и обаянием. В фильме он просто отсутствует

Ты щетаешь, что псина плохо сыграла, или не той породы?

Не, ну ты мне скажи, где можно было найти лучшего Шарика и профессора Преображенского? А Швондер?

Не дай Бог, кто щас коснётся этой экранизации. Опять же водевиль сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, Форман снял безусловно талантливый фильм и все такое, но до книги ему бесконечно далеко.

Формана одолевают сложные чувства, то ли гордиться твоей оценкой, то ли переснять кино, чтобы уменьшить бесконечность хотя бы вдвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считаешь?

а по-моему, чудесно пса снимали

мне он как раз хорошо запомнился псом

Да, я так считаю. Конечно, Евстигнеев и Толоконников вытащили фильм, и Бортко режиссёр талантливый, но в повести главный герой - пёс: со своим миром, взглядами, потребностями, юмором, системой ценностей. Это обаятельнейшее живое существо, для которого естественно быть именно собакой: он счастлив тем, что вытащил свой главный собачий билет, ему ничего больше не нужно "Бейте! Только из квартиры не выгоняйте!". И он живёт полной жизнью. А его отношения с Дарьей, жалоба на повара - каторжника, рассуждения о ценности ошейника - "портфеля"; его рассуждения о власти: «Теперь пришло мое времечко. Я теперь председатель, и сколько не накраду – все, все на женское тело, на раковые шейки, на Абрау-Дюрсо! Потому что наголодался я в молодости достаточно, а загробной жизни не существует». А о силе личности: О, глаза - значительная вещь! Вроде барометра. Все видно - у кого великая сушь в душе, кто ни за что, ни про что может ткнуть носком сапога в ребра, а кто сам всякого боится. "Вот последнего холуя именно и приятно бывает тяпнуть за лодыжку. Боишься - получай. Раз боишься - значит стоишь... Р-р-р... гау-гау". Как мог Бортко обойтись без этого образа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со своим миром, взглядами, потребностями, юмором, системой ценностей. Это обаятельнейшее живое существо, для которого естественно быть именно собакой: он счастлив тем, что вытащил свой главный собачий билет, ему ничего больше не нужно "Бейте! Только из квартиры не выгоняйте!". И он живёт полной жизнью. А его отношения с Дарьей, жалоба на повара - каторжника, рассуждения о ценности ошейника - "портфеля";

это в фильме есть стопудово

его рассуждения о власти: «Теперь пришло мое времечко. Я теперь председатель, и сколько не накраду – все, все на женское тело, на раковые шейки, на Абрау-Дюрсо! Потому что наголодался я в молодости достаточно, а загробной жизни не существует». А о силе личности: О, глаза - значительная вещь! Вроде барометра. Все видно - у кого великая сушь в душе, кто ни за что, ни про что может ткнуть носком сапога в ребра, а кто сам всякого боится. "Вот последнего холуя именно и приятно бывает тяпнуть за лодыжку. Боишься - получай. Раз боишься - значит стоишь... Р-р-р... гау-гау". Как мог Бортко обойтись без этого образа?

этого нет вроде бы

но ты сам готов смотреть фильмы по 4 часа?

экранизация всегда урезана по сравнению с оригиналом

вот новость))

и это всегда по живому

потому что "лишнее" автор уже давно вычистил сам

но после этого получается либо достойно

либо позорно

бортко сделал достойное кино

сохранив дух, идею, атмосферу, мораль источника

да чо, театральный роман можно перечитать для понимания чувств автора кромсаемой пиесы))

впрочем, все это - вкусовщина

очень сочувствую тем, кто переживает за покромсанное, потому как сама ко многим таким вещам нетерпима))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Формана одолевают сложные чувства, то ли гордиться твоей оценкой, то ли переснять кино, чтобы уменьшить бесконечность хотя бы вдвое.

Говори за себя.

Форман со своими чувствами уж как-нибудь сам разберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку это единственная тема более-менее про литературу (в т.ч. „н-т фантастику“), и тут давно уже гутарят не только за АБСтругацких и экранизации, накину сюда.

специалисты по говну
Вспомнил таки, где это было: „Я вижу: человек сидит на стуле, и стул кусает его за ногу“.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...