Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
МХЧ

Термобельё

Recommended Posts

При активных физических нагрузках термобелье без всех остальных слоев одежды, так-же проводящих влагу наружу бессмысленно. Влагу оно отведет, но она задежется первым же слоем обычной одежды и останется внутри. Недаром комплект одежды для активных видов спорта (будь то летних или зимних) должен состять из слоев которые полностью выводят влагу - термобелье, "поларка", куртка, так-же выводящая влагу наружу, или других вариаций.

[sarcasm]

А можно мне винг из мембранной ткани?

[/sarcasm]

Даже если нет возможности сделать все слои влагоотводящим, убрать влагу с тела на поверхность термика уже очень неплохо. Мы паримся в самолёте, потеем, а потом выпрыгиваем на холод. Теплопроводность мокрой футболки выше чем сухого термобелья и значит нам будет не так холодно, даже если между термиком и комбезом есть пот. Потом на земле мы комбез снимем, хотя-бы частично, и с термика влага испарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и пусть

главное, что не на коже

в итоге в потоке кожа контактирует с холодным воздухом, а не холодной влагой, что и требовалось получить

не получится, термобелье это не активный насос, перекачивающий воду наружу,

оно просто меньше впитывает влагу в себя, однако если последней некуда будет деваться (следующий слой одежды влагу не проводит), то тушке придется контактировать с мокрой тряпкой,

хотя конечно это крайний случай, обычно комбезы хорошо дышат, во всяком случае фрифлайные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обычно комбезы хорошо дышат, во всяком случае фрифлайные

Да, есть которые дышат, во фрифлайном все нормально, в старом групповом не парилась так сильно, он из шершавой ткани, хватало обычной футболки пододеть .

Новый пошила гладкий.... ;) так сауна вообще отдыхает :(

Поэтому и возник вопрос о спасении себя от влаги внутри комбинезона.

Общалась с альпинистами, туристами. Рекомендуют белье из полара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом в поларе (флис) умрешь

я бы умер

мне вполне хватает обычного нательного термика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оно просто меньше впитывает влагу в себя, однако если последней некуда будет деваться (следующий слой одежды влагу не проводит), то тушке придется контактировать с мокрой тряпкой,

Я понимаю, что деваться некуда, но если сидишь просто в футболке то на 4000 она вся мокрая, а в термике такого ощущения нет. ХЗ где она скапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
летом в поларе умрешь

я бы умер

мне вполне хватает обычного нательного термика

Гриша, спасибо, спас от преждевременной смерти!!! Учту твой опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общалась с альпинистами, туристами. Рекомендуют белье из полара.

полар ака polartec это общее запатентованное название серии тканей,

полартек бывает разный,

в вашем случае наверное оптимальный вариант на лето - термобелье из Polartec Power Dry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snark,

полар ака polartec это общее запатентованное название серии тканей

да, правильно

но у нас как-то сложилось, что поларом называют флис

т.е. ткань для теплого зимнего термобелья

по аналогии, как копиры ксероксами обзывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного маааленького опыта: если прохладно - куртка из виндстоппера, подштанники по настроению. Если жарко - максимум пояс (тот который байкеры одевают). Основная трабла обычно в пояснице, ну так тот пояс как раз для этой траблы создавался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриша, спасибо, спас от преждевременной смерти!!! Учту твой опыт

Для лета и не только, настоятельно рекомендую беговую серию Nike Fit / Nike Pro. Продается во всех магазинах Nike. Есть и короткий вариант (футболка с короткими рукавами и обтягивающие шорты, наподобие велосипедных), и длинный.

До тех пор, пока я его не надевал под комбез, простуживал и горло и спину на каждых прыжках. Надел - как отрезало. Работает идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже летом с удовольствием прыгаю в беговой одежде под комбез. она, как и термобелье, мгновенно отводит пот от тела и при первой же возможности испаряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила футболку и штанишки:

http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolmaxunderwear/67130/

http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolmaxunderwear/67133/

Надеюсь в выходные опробую! Впечатлениями поделюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, все получилось! ОНО РАБОТАЕТ!!!!!!!

В пятницу - работа в аэродинамической трубе. Купленный термик под комбинезон - комфортно. Немного влажно, но телу приятно (тело сухое), в отличие от кобеза на голое тело (липнет, течет), и в отличие от использования х\б маек футболок (они мокрые, тело мокрое, все липнет, течет).

Суббота, воскресенье - прыжки. .

В первом подьеме - вообще отлично, на земле еще не сильно жарило. В воздухе при открытой двери было холодно в тех местах где рукав термика заканчивался (у меня футболка с коротким рукавом), можно было сравнить ощущения - где термик есть и где его нет. В местах без термика, только комбинезон, было холодно.

Днем подпекало, жара больше 30. Немного некомфортно на солнце (комбез темнотемносинего цвета), и при посадке в самолет (в потоке от двигателя идет горячий воздух). В наборе высоты свежо, но не холодно. Влажно - термик влажный, комбез влажный, а тело сухое.

Для сравнения прыгнула один раз в х\б водолазке. Обплевалась, удивилась сама себе - как же так я мучилась столько времени :unsure: .

После прыжка комбинезон с термика снимается легко, (чего не скажешь о комбинезоне на голое тело или на х\б водолазку) пока укладываешь парашют термик высыхает, и даже несколько охлаждающе действует.

Пробовала оставаться в комбинезоне несколько часов подряд. Ощущения те же - комфортно, тело сухое, вся влага между термиком и комбезом равномерно.

После двух прыжковых дней и интенсивного потения термобелье не воняет, комбез не воняет! может потому что еще новые <_<:kav:

И еще одно впечатление - комбез на термик одевается легче чем на голое тело, или на потную х\б майку, водолазку. При чем неважно сухой или влажный термик.

Выводы:

Удобно.

Комфортно.

Красиво.

Верх надо брать все же с длинным рукавом.

Я в восторге!!!!!!!!!

Спасибо тем кто советовал!

Рекомендую всем кто еще до сих пор мучается от излишнего влагоотделения при выполнении прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую всем

Спасибо, но ты хоть напиши что именно рекомендуешь. Как термик называется? Они ж разные. Хотя жутковато становится при одной мысли в такую жару его на себя напялить. А жара у нас адская.

Ненавижу лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey.L,

Инка же написала что именно она купила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя жутковато становится при одной мысли в такую жару его на себя напялить.

Когда первый раз пошла выбирать термик, вышла из магазина ни с чем, потому что именно так и подумалось глядя и щупая предлагаемые модели (кажется что толстая синтетика, будет еще хуже). Сомнениями поделилась в этой ветке, и результат превзошел мои ожидания.

Alexey.L

А вообще прочитай все рекомендации по поводу выбора термобелья для лета, потому что я выбрала только один из рекомендованных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую напялить свой термик, когда поеду на велосипеде кататься. Благо там, если что, его можно быстро снять.

Инка же написала что именно она купила

Сорри, перегрелся. Пойду искать термошапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайние выхи в Мензе было около +40. В самолете, на взлете, примерно +45. Мысль о том, что под комбез надо еще что-то пододеть, казалась мазохизмом :) Не смог себя заставить даже попробовать - термуха так и пролежала в сумке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль о том, что под комбез надо еще что-то пододеть, казалась мазохизмом

Сама мысль о прыгах в такую температуру мазохизмом не казалась? :-)

Шутка ;)

А какая термуха была в сумке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая термуха была в сумке?

Shimano BreathHyper. Полез ща в инет, почитал про нее... Не подвело чутье - нельзя ЭТУ модель одевать в такую жару :) Она для "когда холодно" :)

PS А на ощупь тоненькая вроде :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный ролик о термобелье Airblaster Ninja Suit, позиционируется как подходящее для скайдайва зимой :):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу (проценты они мне к сожалению не отчисляют), просто хочу поделиться удачным приобретением, может кому пригодиться.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2...a31%3a57.100102

Правда мне удалось купить только предыдущую версию этого комбеза - без нагрудного кармана и с более низким воротником, так как моего размера была только она.

Надевается как промежуточный слой между термобельём и прыжковым комбинезоном. В -25 я пододевал ещё и флисовую кофту, в -10 и так было нормально.

Тёплый, мягкий, достаточно тонкий, очень уютный. Совершенно не стесняет движений. Особенно нравится в нём утолщённые слои полартека на руках и ногах. Руки-ноги не мёрзнут вообще, несмотря на то что мне на студенческом куполе приходится висеть очень долго и переться по полю очень далеко. Был бы на моём ещё и карман как в V2 - было бы вообще зашибись.

Больше сказать особо нечего - качественная вешь. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичные "теплые" термики из 200 полара шьет Skylark

осень-зима-весна я из него не вылажу (поверх обычного термика), он у меня правильного чОрного цвета

у Шарадкина такой же, но зеленолягушачего цвета, дык этот мерзлоскилет и летом его напяливает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я использую адидассовское - очень удобно. Попробуй спросить у их здесь http://www.adidas.com/ru/shared/help/help_contact-us.asp По идее должны подсказать, где его можно найти.

да, мне тоже советовали

рядом был аутлет адидас, пошел вчера, а он закрылся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купила футболку и штанишки: http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolm...nderwear/67133/

присоединяюсь к отзыву Инны

В прошлом году отпрыгала весь курс АФФ, да и в этом уже пригодилось. Это помимо трубы.

Довольна. Очень.

Из минусов - крайне капризное в части зацепок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...