Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Nick Fedchik

Количество люверсов на камере ОП

Recommended Posts

Заметил, что на камерах ОП устанавливают 2, иногда 3 люверса для зачековки. Сегодня узнал, что бывают варианты с 4 люверсами.

С чем это связано? И к чему приводит? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения банальной логики - достаточно 2-х.

Но есть ньюанс - если в момент рывка камеры из контейнера одна из них лопнет - с достаточно большой долей вероятности тебе станет больно.

Поэтому я предпочитаю камеры с 3 люверсами, как с точки зрения предохранения от выпадания, так и с точки зрения ровности выхода.

4-ре это уже ненужная фича :), целью было разместить как можно больше строк как можно ближе к оси камеры. Также Вектор сделал 4 лювеса, чтобы все камеры были единообразны (включая тандемы). Остальные содрали не задумываясь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть ньюанс - если в момент рывка камеры из контейнера одна из них лопнет - с достаточно большой долей вероятности тебе станет больно.

А можно подробнее - что будет? У меня недавно лопнула одна резинка на раскрытии, получил закрутку (не уверен, что связано именно с этим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно подробнее - что будет? У меня недавно лопнула одна резинка на раскрытии, получил закрутку (не уверен, что связано именно с этим)

ОО, да море чего.

Начиная от: порвались резинки, вывалился купол, и начал закручитьвася

и заканчивая: порваись резинки, вывалился купол,начал наполняться раьше чем натянулись стропы, потом стропы натянулись и упс. (см лайн-дамп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть ньюанс - если в момент рывка камеры из контейнера одна из них лопнет - с достаточно большой долей вероятности тебе станет больно.

А можно подробнее - что будет? У меня недавно лопнула одна резинка на раскрытии, получил закрутку (не уверен, что связано именно с этим)

Резинкой ка-а-к щелкнет больна:)

Насчет 4-х люверсных камер вот здесь еще на ДЗ.Ком писал чел, что ни есть хорошо когда пучки строп должны друг через друга выходить, там еще отказ был типа Bag Lock...

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...aglock;#1938376

С другой стороны не менее другой чел пишет что он предпочтет в случае чего иметь дело невыходом из камеры чем с LineDump и позвоночником в трусы...трудно с ним не согласитца

З.Ы. Хочу три люверса:)

З.З.Ы. Еще там интересно чел (sundevil777) писал про то как сам резинки трубчатые делает легко...но это уже ОФФ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Хочу три люверса

Есть такой ранец, Javelin называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Хочу три люверса

Есть такой ранец, Javelin называется :)

Не факт B)

У меня Javelin - на камере 2 люверса . Ставлю трубчатые , слежу за состоянием и не парюсь .

Да , ещё одна особенность камеры : резинки , которые идут после зачековки , стоят не на клапане , а на боках камеры . Так что при порыве зачековочной резинки , клапан от открытия будут придерживать ещё пучки строп ( хотя и не так надёжно , но всё же <_< )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обьясните почему трубчатые резинки ,панацея ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это палка о двух концах. Чем дальше от центра камеры чекуются стропы, тем легче камера оборачивается вокруг своей оси (больше плечо разворота), соответственно легче получить закрутку. Я на всех своих системах с петлями для резинок на боках камеры сразу же смещал их ближе к центру.

Возможно прыгая с 80-каким нибуть "великом" , я задумался бы над этим . А пока , меня эта возможная проблемма не беспокоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обьясните почему трубчатые резинки ,панацея ??

Это не панацея ( они ведь не из кевлара ;) ) , просто "живут" гораздо дольше и труднее рвутся даже порепанные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обьясните почему трубчатые резинки ,панацея  ??

Это не панацея ( они ведь не из кевлара ;) ) , просто "живут" гораздо дольше и труднее рвутся даже порепанные .

дольше живут, не значит, что не порвутся в какой-то момент, значит, никакого отношения к теме не имеют ?:) менять надо вовремя все, и будет счастье, трубчатые иногда очень быстро и непредсказуемо рвутся в месте стыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, как бывшему укладчику, больше нравятся плоские обычные резинки. Потому что весь день работать с трубчатыми - это смерть пальцам, а плоские менять проще, они сильно дешевле, тем более что укладчик меняет их за свой счет. А вот теперь представим ситуацию, вы отдали систему на укладку и ушли, у вас порвалась трубчатая резинка...и что прикажете делать укладчику? вешать плоскую резинку? или не укладывать систему. У меня резинки живут от 50 до 100 прыжков. Меняю каждые 50 прыгов, чтоб без траблов, когда спешишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня плоские резинки ходят прыжков по 100. Была мысль поменять их все сразу на новые, но...природная лень и извечый вопрос "а оно мне надо?" сделали своё чёрное дело. Так и прыгаю. За зиму не поменял ни одной резинки. Летом дело похуже обстоит, но тоже ничего критичного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в инструкции от производителя купола написано - ставьте трубчатые резинки и всё тут. Ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дольше живут, не значит, что не порвутся в какой-то момент, значит, никакого отношения к теме не имеют ?:) менять надо вовремя все, и будет счастье, трубчатые иногда очень быстро и непредсказуемо рвутся в месте стыка.

Имеет , но суть дело не в этом .

Чисто моё ИМНО - трубчатые более упругие и лучше держат пучки .

И хотя в укладке плоские комфортнее ( согласен с Ежы ) , мне всё-же больше нравятся круглые .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...