Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соквор

Кто как ездит на Кавказ - личные впечатления

Recommended Posts

BigBUG,

это разве что для относительно местных жителей

ты знаешь, их таких полстраны, все-таки

кому поездом в нальчик/минводы дешевле чем до парижу

если бы ты написал, что не понимаешь - чо питерские туда едут, я, наверное бы, и не вякал

а так думал ты в общем и целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Грузию в Гудаури друзья-товарищи уже несколько сезонов ездят - вроде никто не жаловался на безопасность, по деньгам тоже относительно бюджетно. И визы не нужны шенгенские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вон у нас пока мы жили, гостиницу обстреляли

о том, в чью светлую голову пришла идея собрать спецов по робототехнике (которая, понятно, отнюдь не мирная) и поселить их всех в долбаном домбае, конечно, хотелось бы сказать отдельно :)

спасибо не взорвали всех разом

Это называется "ловля на живца" :mosking: Я думал, такое уже давно не практикуется.

С этой "турфирмой" опасно не только на Кавказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Грузию в Гудаури друзья-товарищи уже несколько сезонов ездят - вроде никто не жаловался на безопасность.

Ага... у меня клиент там под конкретную уголовную раздачу попал. "За незаконное пересечение границы", т.к. выяснилось что он несколько раз бывал в Абхазии. Еле отбились. А касательно темы - нужно чётко понимать, что Кавказ это не территория "де-юре". Причём безотносительно государственной принадлежности. Тут как повезёт - может горы, солнце и море, а может зиндан, грабёж и махровый национализм (ваше море - Белое), и всё это с неизменной улыбкой "кавказского гостеприимства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кому поездом в нальчик/минводы дешевле чем до парижу

Изучал вопрос. Из Москвы, Питера, Киева и их окрестностей авиабилет в Альпы стоит дешевле либо сопоставимо с ЖД-билетом до Сочи/Минвод. Из Питера можно вообще бюджетно в Скандинавию, из Киева - Родопы и Альпы вообще доступнее, чем мне из Краснодара - Красная поляна. :-)

Жильё в Альпах дешевле, чем в Поляне. Примерно в полтора-два раза при аналогичном уровне сервиса. Это касается всех ценовых категорий. Насчет Домбая/приэльбрусья не скажу, не интересовался. Думаю, что тоже дешевле.

Скипассы даже в Куршевеле или Лехе стоят дешевле либо столько же, сколько в Поляне и Домбае.

-

Что касается безопасности, то самое небезопасное в поездках по Кавказу - это слушать агитаторов типа Veisа (без обид). Слушайте местных или тех, кто регулярно (несколько раз в год) бывает тут у нас по работе или долгу службы.

Ну так вот. В Домбае небезопасно. И жить, и кататься.

В Приэльбрусье - тоже.

Небезопасно даже тем, кто здесь вырос и умеет вести себя адекватно. В национальных республиках уже давно царит национальный беспредел. И как бы вы правильно себя ни вели, рано или поздно вы нарветесь на неприятности.

Простой пример: из нескольких десятков моих знакомых лыжников/бордеров/парашютистов в Домбай и Эль в этом году не поехал НИКТО. Ни один человек. Хотя еще пару лет назад ездили все несколько десятков.

для большой группы людей, которые живут в палатках и готовят на примусе это - откровение

Гриша, даже при этом заграница - дешевле, если речь идёт не о поездке на выходные, а хотя бы о пяти-семидневном выезде. Ну, если не из Сибири ехать, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается безопасности, то самое небезопасное в поездках по Кавказу - это слушать агитаторов типа Veisа (без обид). Слушайте местных или тех, кто регулярно (несколько раз в год) бывает тут у нас по работе или долгу службы.

Ну ты отжег. И в чем же моя агитация, за что я агитировал? Поясни. Кстати, за исключением 12 года (личные проблемы) последние года я набирал в твоем регионе поездок по два-три месяца в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за что я агитировал? Поясни.

Поясняю.

При всей моей искренней ненависти к городу Сочи, говорить, что Сочи опаснее Домбая - это... милое преувеличение. И тут вероятно следующее: человек, бывавший в Сочи, прочтет твои речи и экстраполирует свой сочинский опыт на КБР и КЧР. Что приведет к тяжелым для этого человека последствиям.

Что именно я назвал агитацией? Да вот это:

Хлопать ушами, распускать язык и понтоваться - чревато на Кавказе везде. А в плане беспредела наибольшая вероятность в крупных городах. Ставрополь, Нальчик и т.д. Чем дальше в глубинку - тем меньше шансов налететь на неадекватов. Замануха красивой жизни портит людей, города привлекают наименее стойких как говно мух. За товарно-денежными развлечениями лучше в Европу. Кавказ больше для тех, кто понимает зачем ему нужен именно он.

Это ты, конечно, очень патетично написал. И даже местами трогательно. Но простая местная правда заключается в том, что не имеет значения, кто ты, что из себя представляешь, как себя ведешь и зачем сюда приехал. Наткнёшься на отморозков или заденешь кого ненароком (достаточно быть просто хорошо одетым - и тем самым спровоцировать зависть и баттхерт у какого-нить местного "ауторитэта") - и тебе пиздец. Вероятность этого, конечно, не стопроцентная, но она реальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изучал вопрос

заграница - дешевле если речь идёт не о поездке на выходные, а хотя бы о пяти-семидневном выезде

ну могу тогда только посочувствовать вам

у меня в этом году получается кататься в наших карпатах и прыгать в нашем крыму в 2-3 дешевле, чем при очень экономных поездках со своей едой в европы

на кавказ - ни ногой! :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну могу тогда только посочувствовать вам

Зато у вас прыжки дороже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясняю.

При всей моей искренней ненависти к городу Сочи, говорить, что Сочи опаснее Домбая - это... милое преувеличение. И тут вероятно следующее: человек, бывавший в Сочи, прочтет твои речи и экстраполирует свой сочинский опыт на КБР и КЧР. Что приведет к тяжелым для этого человека последствиям.

Что именно я назвал агитацией? Да вот это:

Это ты, конечно, очень патетично написал. И даже местами трогательно. Но простая местная правда заключается в том, что не имеет значения, кто ты, что из себя представляешь, как себя ведешь и зачем сюда приехал. Наткнёшься на отморозков или заденешь кого ненароком (достаточно быть просто хорошо одетым - и тем самым спровоцировать зависть и баттхерт у какого-нить местного "ауторитэта") - и тебе пиздец. Вероятность этого, конечно, не стопроцентная, но она реальна.

Последний раз в Домбае я был в 09 году. Домбай - злачник. В 09 году там было так же опасно, как и во всех остальных злачниках. Ничуть не более, чем в ******** в г.Туле или ресторане "Фаэтон" в Москве. Принцип для злачников известен: ты либо гость хозяев (их интерес) - либо гость гостей хозяев. Либо нежелательный гость. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Но именно в Домбае я услышал фразу: "когда уходят Русские - приходят англичане". Это сказал парень, Чеченец, постоянно проживавший в Палестине - а в сезон по блату руливший прокатом. И конкретно в Теберде, где администрация установила раздельную плату за проезд на общественном транспорте для "местных" и "туристов" - человек среди ночи освободил для нас свою квартиру, ушел досыпать к родным.

Да, Сочи опаснее Домбая - просто в силу размеров. Сочи (и все побережье) в сезон - это огромный Домбай, куда кроме отдыхающих овощей стекается на промысел и оттяги шваль не то что с Кавказа, а со всего РФ и окрестностей. Концов потом не найдешь.

Наименее опасно там, где есть сильные территориальные общины. В городах их нет. Либо они не имеют никакого влияния. И самое отвратительное - в городах шваль имеет карт-бланш от администрации. Как раз для того, чтобы общины не поднимали голову.

Относительно "безопасно" может быть только до тех пор, пока есть контакт с общиной и её заинтересованность в визите. Не просто "с местными" контакт, которые имеют непонятный статус. А именно так. Поэтому я и написал, что случайным искателям товарно-денежных развлечений на Кавказе делать нечего. Впрочем, как и в массе других регионов на пространстве СССР. А кто знает, зачем ему это нужно - знает и что, как и через кого делать.

В остальном - ты проявил богатую фантазию в прочтении того, что я написал.

PS: что касается твоего Краснодара - я к вам обычно на рынок заезжаю на обратном пути, за раками. Единственное, к чему пришел определенно - полицаи неадекват полный, как и в Ставрополе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный топик, особенно в силу неумолимо приближающихся Сочи-2014.

Про парашютные соревнования с охраной из автоматчиков в Дагестане я уже слышал.

Классики на ЧМ-2013 вот тоже сбежали из Грозного в Чебоксары.

Сколько дивизий пошлют для охраны олимпийцев :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis, ну вот именно эти вещи типа "злачник", "англичане", "чеченец" с Большой Буквы Че и прочее виртуальное словоблудие я и называю агитацией. :-)

(если что, то я тут по региончику работаю много лет, далеко не только в Краснодаре)

Будешь снова проезжать на обратном пути (кстати, обратный путь на север через Краснодар лежит разве что из Сочи. Из прочих регионов, чтобы на обратном пути через Краснодар проехать, нужно 500 км крюк делать) - заезжай в гости. Раки у нас уже лет 10 как привозные, но для тебя найду пару кг вкусных. :)

И да, полицаи у нас - ужос. Ставропольские порядочнее. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кавказе очень красиво, особенно летом. чистейший воздух, вкуснейшее мясо. если честно, я мечтаю покатать на велосипеде по осетии-индюшатии-чечне недельку-другую. но пока я в здравом рассудке и пока я знаю о ситуации здесь несколько больше того, что показывают по зомбоящику, сюда сам я не поеду и понять романтику кавказского туризма я не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veis, ну вот именно эти вещи типа "злачник", "англичане", "чеченец" с Большой Буквы Че и прочее виртуальное словоблудие я и называю агитацией. :-)

(если что, то я тут по региончику работаю много лет, далеко не только в Краснодаре)

Будешь снова проезжать на обратном пути (кстати, обратный путь на север через Краснодар лежит разве что из Сочи. Из прочих регионов, чтобы на обратном пути через Краснодар проехать, нужно 500 км крюк делать) - заезжай в гости. Раки у нас уже лет 10 как привозные, но для тебя найду пару кг вкусных. :)

И да, полицаи у нас - ужос. Ставропольские порядочнее. ИМХО.

Ну, для тебя это агитация - а для меня будни. Принадлежность к национальной самоорганизации (когда она есть) с заглавной буквы - это тоже принцип. В Сочах глобус не заканчивается :) Как раз с побережья чаще получается через Крымск и Тимашевск, особенно летом. За приглашение спасибо, воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхали летом в Абхазии. Жилье - недорого, еда - недорого. Море чистое, народу на пляже немного. Отношение местных - доброжелательное. Ну и дешевая чача. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдыхали летом в Абхазии. Жилье - недорого, еда - недорого. Море чистое, народу на пляже немного. Отношение местных - доброжелательное. Ну и дешевая чача. :D

Абхазия, это как бы не тот Кавказ который здесь обсуждается. Абхазия - это совершенно другой Кавказ, совершенно отдельный и особый (в лучшую сторону) мир среди "дружной" семьи кавказских народов., эдакий луч света в тёмном царстве, как говорил классик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абхазия, это как бы не тот Кавказ который здесь обсуждается. Абхазия - это совершенно другой Кавказ, совершенно отдельный и особый (в лучшую сторону) мир среди "дружной" семьи кавказских народов., эдакий луч света в тёмном царстве, как говорил классик.

Ну дык и надо ездить на "правильный" Кавказ. :D Парапланеристы там летают - народ катают, бейсерам, я думаю, тоже было бы интересно. Ночью ходить не страшно. Сервис, правда - увы... Домашний такой )). "Гостиницы" - комнаты в частных домах. Ну это кому как. Меня отели никогда не привлекали особо, не за этим езжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абхазия, это как бы не тот Кавказ который здесь обсуждается. Абхазия - это совершенно другой Кавказ, совершенно отдельный и особый (в лучшую сторону) мир среди "дружной" семьи кавказских народов., эдакий луч света в тёмном царстве, как говорил классик.

Абхазия - вообще ключ к пониманию того, что произошло с нашей страной. К сожалению, традиции Апсуара уходят вместе со старшим поколением, колонизация наступает. Да, позже чем в других регионах - но результат будет тот же. За четыре года после "окончательного освобождения" деструктивный процесс ушел дальше, чем за полтора предшествующих десятилетия блокады.

Общины еще показывают зубы - но административные и силовые рычаги уже полностью под внешним контролем, и всем кто с этим не согласен недвусмысленно намекают на отсутствие будущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто мое мнение: после убийства Усояна в предолимпийском Сочи, да и на всем Кавказе отдыхать не стоит. Учитывая информацию из открытых источников, вероятнее всего сейчас там начнется (или уже началась) клановая война за передел криминального бизнеса и, следовательно, находиться там небезопасно. Какая ОПГ встанет у руля и как будет зарабатывать - на организации наркотрафика или грабежах туристов - неизвестно. Возможно Грузия в складывающейся обстановке также приложит усилия для срыва всем известного спортивного события, при этом какими методами покажет время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...