Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Smiley

Разумный предел массы фото-видео оборудования на шлеме

Recommended Posts

Вот заинтересовался таким вопросом: реально ли свернуть шею на открытии/жестком приземлении имея на шлеме видеокамеру и фотоаппарат...? ну вся конструкция допустим весит 1-2 кг.? И может быть были случаи когда возникали проблемы с головой/шеей у операторов изза тяжести каски? Возможно есть рекомендации максимального веса снаряги которое можно тащить на голове?? И интересно какие перегрузки максимальные могут достигаться при раскрытии основного/запаски??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

известен случай, когда оператор катил на жёппе по скользкой траве стадиона до контакта с ограждением беговой дорожки. удар пришелся в шею.

минут 10 приходил в себя, ниче не сломал, слава богу.

на голове у него килограмма 3..4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley

Имхо, больше вопрос к эргономике и качеству шлема. А шейку - да, тренировать. По методу Гурного :)

PS:обожаю свой полиэтиленовый хендмейд, 1200 гр. Из них 950 - камера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что времена VHS камер прошли и вопрос уже не актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но времена хороших фотообъективов, к счастью, нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но времена хороших фотообъективов, к счастью, нет :)

Плёночное композитное тело 370г. + широкоугольник с фиксированным фокусом грамм 250 ( или "рыбий глаз" ~ 300\350 ) ... не так уж и много . Если "цифра" прибавь 100-150 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьектив с фотикм пленочным 900 грамм, видеокамера панас 35 400г + шлем с боксом грамм 300 получиться 1,5 - 1,7 кг. Фотик наверху по центру, бокс сбоку. Да, кстати шлем самопальный типа старый чешский парашютный шлем 80-х годов. но очень неплохо сидит... У кого есть какие предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипполитовский анатомик+PC101 + фото.

Общий вес - 3+ кг.

Камера сбоку, фотик сверху.

После плотного сезона (300+ прыжков только на видео\фото за 3 месяца) обратил внимание, что с шеей что-то произошло - голова в одну сторону поворачивалась градусов на 30 больше, чем в другую.

Пофиксилось (почти :)) несколькими сеансами у очень хорошего массажиста.

Это при моем старом велике, 84 со слайдером от 120, который в принципе не наполнялся, пока не прокачаешь :)

Сейчас качаю шею+обязательная разминка перед прыгами+обязательно напряжение шеи на любом раскрытии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял... Разогрев шейных мышц конечно же обязательно.. Да и еще когда бросаю медузу я голову наклоняю вниз к груди.. Правильно ли это? Мне кажеться что нагрузка так легче переноситься. Да, прыжки с Парафойлом 282, на раскрытии если хвост не подкрутить, может сильно долбануть. Да и еще, ты спуск фотика как реализовал? Кнопка в руке или в анатомик к скуле вывел микрик??? Кстати а какой у тебя фотик? общая масса 3+кг мне кажеться ооочень большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

Никогда, I mean NEVER, не смотри на наполняющийся купол.

Да и еще когда бросаю медузу я голову наклоняю вниз к груди..

Не стоит. Ты лишаешь себе зазора на компенсацию. Тобишь, при ударе позвоночник не может дальше сгибаться вперед, и либо полетят диски, либо мышцы...

Я перед раскрытием оттормаживаюсь, бросаю медузу, смотришь вперед.

Когда тебя начинает подсаживать - ловишь группы СК над КЗУ (передний и задний), и немного разводишь их в стороны. Помогает а) предохранить бокс от удара СК, б) выровнять косяковое наполнение, с) немного скомпенисировать удар.

Когда тебя поставило вертикально - просто держишь голову ровно, прямо, никуда не сгибая и не поворачивая, взгляд на горизонт. Если тебя долбанет - у тебя будет максимальный диапазон для компенсации нагрузки...

Да, прыжки с Парафойлом 282, на раскрытии если хвост не подкрутить, может сильно долбануть.

Я бы определенно поменял купол... Прыгать можно, но зачем???

Да и еще, ты спуск фотика как реализовал? Кнопка в руке или в анатомик к скуле вывел микрик???

Был спуск в руке, кусалка, дуйчик и анатомик-скула.

Если не анатомик - то кусалка или дуйчик.

Спуск на руке ломается обязательно перед самым важным платным тандемом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!!! Приятно видеть компетентные ответы в топике :) Купол конечно же поменяю, давно об этом думаю, кстати я тебе приватом писал одну мессагу, это по теме замены купола.. Купол тем более что не мой просто это пока что лучше чем ПО-16, ну и есть возможность с ним прыгать... А можешь еще рассказать подробнее устройство кусалки и дуйчика, очень заинтересовало, сейчас как раз стоит вопрос как спуск реализовать... И еще - ты все таки не сказал про свой фотик... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сделаем отдельную ветку по поводу устройств спуска для фотиков???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "кусалки" и "дуйки" разговор кажется уже вёлся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23_03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обьектив какой то мааахонький :) ... А че, это вспышка у него??? Нафиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот наборчик ;) думаю весит поболе. :ph34r:

med_gallery_42_19_51859.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо найти еще сетап Нормана Кента - с 16 мм киноаппаратом и прожектором? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udaw

фигасе ))

фотостудия на голове

такое ощущение, что батарея для вспышки тоже на шапке установлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

А слабо найти еще сетап Нормана Кента - с 16 мм киноаппаратом и прожектором?

Вот тута есть кое-что... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купол конечно же поменяю, давно об этом думаю, кстати я тебе приватом писал одну мессагу, это по теме замены купола..

Триатлон тоже не шибко мягкий купол :) Как по раскрытию, так и по приземлению :)

А можешь еще рассказать подробнее устройство кусалки и дуйчика, очень заинтересовало, сейчас как раз стоит вопрос как спуск реализовать... И еще - ты все таки не сказал про свой фотик...

Фотик у меня был 300, с обьективами - 24-кой и 50-кой. Сейчас собираюсь поменять на 350Д.

Устройство кусалки и дуйчика меня не интересовало вообще, по причине покупки готового девайса. Стоимость - чет в районе 30 баксов, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а обьектив какой то мааахонький :) ... А че, это вспышка у него??? Нафиг?

Обычный размер для НЕ zoom широкоугольника ... или ты собрался 300мм телевик ставить :rolleyes: ?

А без вспышки ты как собираешься снимать вечером или против солнца ( под острым углом ) ?

Ещё , не в обиду - навыки пользования фотоаппаратом вообще есть ? ( просто вопросы . ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Триатлон тоже не шибко мягкий купол :) Как по раскрытию, так и по приземлению :)

Не верю, у тебя предубеждение против триатлонов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё , не в обиду - навыки пользования фотоаппаратом вообще есть ? ( просто вопросы . ;) )

Не в обиду - есть, наверняка не больше твоих.. ну и что что у меня обьектив 28-80, и широкоугольных не телевиков я просто еще не видел... Да мне еще инемало предстоит чего увидеть и чему научиться, так что всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не верю, у тебя предубеждение против триатлонов

Спрашивалось в разрезе парашюта для оператора.

В этом разрезе Триатлон не очень хорош, по причине требовательности к укладке (что черевато проблемами с шеей после трешевой 5-ми минутной укладки) и крутого угла снижения (что черевато приземлениями в жопе, потому что в жопе частенько выбрасывают тандемы, и без летучего купола выгребать будет грусно).

Лучший купол для оператора - 9-ти секционник, переходник. Ну либо кросс...

Все остальное - сделка с совестью (с)

В нашем случае - с шеей, ногами и т.д т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...