Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Страны.Для странников.

Recommended Posts

Будет ли интересна тема для форумчан-путешественников?

Где останавливаться,ньюансы аренды машин,что посмотреть,как спланировать частный маршрут.

Про ДЗ тема есть,но кроме ДЗ в каждой стране есть куда поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу рассказать про США(+Гавайи) и Дубай(это с привязкой к ДЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Дубай так в рамку надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гавайи тоже интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубаи очень интересно. И действительно надо в рамку - у тебя же сайт есть, там продублировать можно, чтоб не затерялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже могу про Пиндостан подсказать есличо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень интересно!

Про Дубай в двойне, т.к. едешь со спутницей- ей море, тебе прыжки. Как бы всё так спланировать и бюджетно и не далеко друг от друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Итак Дубай.Про прыжки тут писать ничего не буду-есть тема про ДЗ Дубай,там все есть.

Народная валюта-AED.На сегодня это приблизительно 1 USD=3,7 AED. Евро везти невыгодно-обменный курс занижен.Снимать нал с карты или платить сразу картой,черт его знает,особо не сэкономить.Но при платежах картой в прокате машин,к примеру будет чуть дороже.

Отель можно брать спокойно на удалении от ДЗ,так как есть метро и скоростные дороги.Из проверенных BYBLOS(метро Интернет сити),IBIS(рядом с Эмирейт молл) .

Отели в шаговой доступности от пальмы стоят гораздо больших денег.

Прокат машин вполне себе недорог-Тойота Ярис обошлась в 320 долл. на 7 дней.Королла стоит 360 долл.Залог/депозит 400 долл7(возвращается через 2-3 недели).Машину арендовал через рецепшен отеля,поэтому ничего не могу сказать про аренду в брендовых прокатных конторах.Навигатор нужно обговаривать зараннее-развязки американского типа,но иформационных щитов меньше,потому угадать на скорости нужный экзит сложно,тем более один экзит может внезапно растроиться:)Есть платные дороги,но о них я узнал при сдаче машины,привезли распечатку.Получилось немного-24 долл.,это с учетом поездки в Фуджейру на Индийский океан(потеряное время-город некурортный и весьма исламский).Шлагбаумов нет,просто камеры отщелкивают машины и прокатчики получают распечатки.

Что касается такси-весьма умеренные цены-первые два дня катались на такси,от ближайшей к пальме станции метро до ДЗ приблизительно 6-8 долл.Поскольку аборигены заняты управлением и крупным бизнесом,основная масса народа-это пакистанцы,индийцы,выходцы из юго-восточной азии,ездят как кто хочет,подрезают,не уступают никому и никогда,так что за рулем нужно быть внимательнее.

По еде нужно рассчитывать на 20-30 долл. на человека на каждый перекус.Это в кафе в Дубай молле-поскольку в этот раз я был с дочками и женой,а смотреть в Дубае в общем-то нечего,ездили туда на ужин и пошататься.В кафе на ДЗ шведскй стол за 14 долл.-невкусный ,ресторан на пляже никакой -цены высокие в меню фаст фуд:)Но при ресторане есть отгороженный пляж с лежаками и зонтиками,полотенца пожно взять бесплатно в ресторане,на пляже мы платили спасателям по 10 долл. на четверых за лежаки и зонтики-твердых расценок нет,спросили сколько-они ответили,сколько дадите.

В маркетах с едой цены московские.Молл стоит рядом с Бурж Халифа,зрелище не для слабонервных(826 м высота домика).Там же шоу фонтанов вечером.Что касается экскурсии на Бурж Халифа,лучше покупать билеты через сайт башни,мы не попали-билеты на несколько дней вперед раскуплены.Есть несколько аквапарков,в каждой гостинице есть бар и как в Библосе,к примеру,может быть клуб/паб с бухлом и живой музыкой.Алкоголь можно купить по ценам Дьюти Фри в магазине при отеле Барракуда(полчаса езды из Дубая).Сейчас идет сезон распродаж,НО цены абсолютно недемократичные,прошли времена,когда из Дубая можно было по интересным ценам привезти брендовые вещи или часы.

Темнеет рано,в начале января в 18:30 уже темно.Один разок можно прокатиться по ночному городу-впечатляет,потом надо что-то придумывать-делать там вечером нечего.

Еще ньюанс!Розетки в Библосе(по крайней мере) и в аэропорту-американские.В отеле на рецепшение можно взять переходник.Так что если есть переходник-берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про США тоже могу, спрашивайте

по Новому Орлеану и Сан Франциско могу водить экскурсии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Дубай пожалуй добавлю.

платная дорога там в общем-то одна. это Е11 она же "Шейх Заед роуд" на ней несколько ворот в которых собственно и происходит съём денег. одни ворота находятся как раз между отелем ИБИС и МОЛЛом (который оф эмирейтс - где горнолыжка - на всех дорожных указателях поэтому молл обозначен снежинкой). о том что вы едете по платной дороге (где возможен отъём денег) или въедете на неё обычно предупреждают транспаранты. главное увидеть нужные буквы. нужные буквы это SALIK. т.е. видите надпись SALIK готовьтесь к расходам.

Е11 это самый быстрый и широкий тракт от джумейры и дубай марины (это где ДЗ) - до дейры исторического центра Дубая (это где Бурж Халифа и аэропорт) - и далее в Шарджу.. но есть альтернатива дорога 311.

навигаторы справятся далеко не все. навител меня предупреждал заблаговременно о том что надо уйти на развязку, а вот роут66 нет. но на навител карта очень старая-старая. половины дорог и развязок уже нет. поэтому иногда проще заранее глянуть (в гугл мапс) какие дороги в маршруте и уже ориентироваться по указателям на номера дорог. ещё вопрос, ответ на который для меня до сих пор тайна покрытая мраком это платные парковки. в Дубае они по-моему везде. но я почему-то ни разу на платной так и не парковался. как ими пользоваться я так и не понял. но точно есть бесплатные часы стоянки.

в Дубае есть БЕСПЛАТНЫЙ пляж. с БЕСПЛАТНОЙ парковкой. проблема там тока в том что машин на эту парковку влазит всего штук 15 :-) называется он Джумейра Паблик Бич платить там никому не надо, но и никакого сервиса естественно тоже нет (душ, полиция, спасатели, кабинки, туалет - это есть ну и чистенько достаточно).

про Фуджейру верно замечено - город ниочём и некурортный. Однако если хочется окунуться в индийский океан нужно проехать по побережью на север. там есть городок Khor Fakkan. пляж начинается практически от дороги. т.е. вот дорога (с бесплатными местами для стоянки) от дороги зелёная полоса с кафешками, за ней пляж бесплатный. душ/кабинки есть, туалет не помню. и не очень чистенько на пляже. грязненько я бы даже сказал. ибо не Дубай. вообще если я правильно понял, местные используют пляжи исключительно для приготовления там барбекю по ночам. ибо мангалы вбиты через каждые 10 метров :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гавайи тоже интересно :)

В Гонолулу,естественно,нужно съездить в мемориал Пирл Харбор.Оставшийся в строю линкор "Миссури" открыт к посещению,он известен как место подписания капитуляции Японии,ну и часть съемок фильма "В осаде" со С.Сигалом снималось на этом корабле.Есть зал,в котором идут на нескольких экранах документальные фильмы,снятые во время атаки японцев.Рядом -подводная лодка,тоже открытая для просмотра.На летном поле есть музей авиатехники.

Сам город очень зеленый,транспорт муниципальный работает отлично.Замечательный пляж с парком,в котором стоят стационарные барбекюшницы.Цены от других штатов США не отличаются.Есть интересные фишки типа магазина по продаже оружия,в тире которого можно устреляться из всего ассортимента магазина.

Город очень спортивный-в течение всего дня вдоль океана можно встретить бегущих людей.Недаром там проводится ежегодные марафоны и соревнования по триатлону.

Отличные впечатления остались у части нашей команды,которые после недели прыжков уехали в недельный круиз по островам архипелага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про пляжи Дубая можете рассказать?

Если не всё время прыгать, где они есть, как попасть? Или вся береговая линия это и есть пляж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дубай и ОАЭ:

Машину дешевле всего арендовать в Шардже: от 80 AED за Elantra/Corolla, от 110 AED Sportage.

Ездить из Шарджи в Дубай или наоборот лучше с пересадкой у Сахара Молл - экономия 20 AED с поездки.

Бухло в Аджмане и Ум Аль Кувейне.

На машине - не превышайте скорость более чем на 19 км/ч радаров овер дофига, не заезжайте за белую линию справа (в россии по ним часто ездят образуя доп. полосу), не выезжайте на перекресток при мигающем зеленом без необходимости - окончание маневра на красный = штраф, камеры на каждом втором светофоре.

Посмотрите схему движения по кольцам, она простая, но нужно знать.

В случае ДТП - в первую очередь звонить арендодателю, если договоритесь отделаетесь только оплатой франшизы - около 1500 AED.

Куда съездить:

Ферари парк, Мечеть Шейха Зайда, Аквариум в Шардже.

Пляж с бесплатной парковкой на много машин в Дубае, вообще можно и на пальме на стоянке дропзоны оставить:

https://www.google.ru/maps/preview#!q=d...07485&fid=7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а про пляжи Дубая можете рассказать?

Если не всё время прыгать, где они есть, как попасть? Или вся береговая линия это и есть пляж?

"в Дубае есть БЕСПЛАТНЫЙ пляж. с БЕСПЛАТНОЙ парковкой. проблема там тока в том что машин на эту парковку влазит всего штук 15 :-) называется он Джумейра Паблик Бич платить там никому не надо, но и никакого сервиса естественно тоже нет (душ, полиция, спасатели, кабинки, туалет - это есть ну и чистенько достаточно)."

От отелей на этот пляж ходят шаттлы,НО-очередь на входе впечатляет.Мы увидев это дело в первый день,взяли такси и уехали на пляж у ДЗ.

С ДЗ через ресторан можно выйти на пляж,который тянется километра 3 до следующей пальмы.Да,машину я оставлял на парковке ДЗ или у ресторана.

К этому пляжу можно подъехать со стороны линии отелей.Парковки бесплатные.На этом пляже зонтики и лежаки принадлежат отелям,но песка предостаточно.

Вода пока холодная,хотя в январе 2010 было комфортно купаться.

post-6699-1389706100_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема супер! Спасибо, что создали;) Ну и за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 5 копеек про Дубаи:

Может мне так повезло, но создалось впечатление что это страна очередей. Хорошего там много, но кругом очереди. Начиная от очереди к погранцу на въезде и заканчивая очередью в туалет в Дубай-молле. Естесственно Феррари парк, аквапарки - это тоже очереди. Если вы туда едете, планируйте целый день.

Теперь хинт: Почти везде (ну кроме туалетов, пожалуй) можно купить просто билет, а можно билет для тех кто без очереди. Тот, который без очереди, стоит баксов на 15 дороже, но оно того стоит. С таким билетом вы успеете в несколько раз больше.

К погранцам в аэропорту тоже кстати можно купить билет без очереди. Я к сожалению этого не знал и парился почти час, а друзья прошли за 5 минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Гонолулу,естественно,нужно съездить в мемориал Пирл Харбор.Оставшийся в строю линкор "Миссури" открыт к посещению,он известен как место подписания капитуляции Японии,ну и часть съемок фильма "В осаде" со С.Сигалом снималось на этом корабле.Есть зал,в котором идут на нескольких экранах документальные фильмы,снятые во время атаки японцев.Рядом -подводная лодка,тоже открытая для просмотра.На летном поле есть музей авиатехники.

Сам город очень зеленый,транспорт муниципальный работает отлично.Замечательный пляж с парком,в котором стоят стационарные барбекюшницы.Цены от других штатов США не отличаются.Есть интересные фишки типа магазина по продаже оружия,в тире которого можно устреляться из всего ассортимента магазина.

если не попали на Гавайи - то однотипный с "Большим М" линкор Айова можно посетить в гавани Лос-Анжелеса.

цены не отличаются, а вот билет на гавайи стоит ого. вот сейчас покупаю - самое дешевое это 14 000 р., Аляска Эйрлайнс. это из ЛА.

а в среднем - 750-1000 USD.

устрелятся можно в любом магазине с тиром в США, как правило. причем за оружие денег не берут, бери хоть базуку. только патроны оплати и пали на здоровье.

Теперь хинт: Почти везде (ну кроме туалетов, пожалуй) можно купить просто билет, а можно билет для тех кто без очереди. Тот, который без очереди, стоит баксов на 15 дороже, но оно того стоит. С таким билетом вы успеете в несколько раз больше.

то же самое актуально для парков развлечений в сша, типа диснейленда или юниверсал студиоз.

и да, имеет смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боря,согласись,когда планируешь такого рода поездки 14-20 тыс. рублей…Не особенно ловятся.

Но Гавайи того стоят.

Мне повезло-первая поездка была с Виктором Кравцовым.И попрыгали и пробежались по западу США и НЙ.

Дальнейшие поездки были без прыжков и именно расширили каждое место пребывания.

При планировании поездки в США нужно иметь ввиду,что билеты до НЙ за полгода лучше брать,тогда туда и обратно будет в районе 20-25 тыс. руб.перелеты по стране лучше брать местными линиями-в разы дешевле.Имейте ввиду,что на борту местных линий не кормят,как у нас.Можно купить чипсы,напитки,то же но в небольшом разнообразии можно купить в аэропорту и попросить запаковать в контейнеры с собой.

При посадке самолета никто не хлопает в ладоши:)

Машины арендовать можно в аэропортах,но цены брендовых компаний могут значительно отличаться-примерно на 200 долл. за неделю аренды.

Обращайте внимание,включена ли страховка,там есть несколько вариантов страховок,но на этом лучше не экономить,брать фулл иншуранс.

Завтра продолжу.

Еще 5 копеек про Дубаи:

Может мне так повезло, но создалось впечатление что это страна очередей. Хорошего там много, но кругом очереди. Начиная от очереди к погранцу на въезде и заканчивая очередью в туалет в Дубай-молле. Естесственно Феррари парк, аквапарки - это тоже очереди. Если вы туда едете, планируйте целый день.

Теперь хинт: Почти везде (ну кроме туалетов, пожалуй) можно купить просто билет, а можно билет для тех кто без очереди. Тот, который без очереди, стоит баксов на 15 дороже, но оно того стоит. С таким билетом вы успеете в несколько раз больше.

К погранцам в аэропорту тоже кстати можно купить билет без очереди. Я к сожалению этого не знал и парился почти час, а друзья прошли за 5 минут...

Таки да!Иногда сложно найти парковочное место в Дубай молле,лучше бросать машину у метро и ехать на метро.Хотя очень лениво было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про Гавайи.В центральном парке у пляжа Вай Кики есть музей гарнизона Гонолулу.Как же американцы чтят свою короткую историю!

Там отличная экспозиция,я знаю о чем говорю-детство прошло в Историческом музее,где тетка всю жизнь работает.

Книга посетителей и принято оставить кто сколько может на развитие музея.

Машину брать смысла нет.Все в шаговой доступности,в Пирл Харбор проще взять экскурсию,отвезут/покажут/вручат билеты туда,где они нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

"в Дубае есть БЕСПЛАТНЫЙ пляж. с БЕСПЛАТНОЙ парковкой. проблема там тока в том что машин на эту парковку влазит всего штук 15 :-) называется он Джумейра Паблик Бич платить там никому не надо, но и никакого сервиса естественно тоже нет (душ, полиция, спасатели, кабинки, туалет - это есть ну и чистенько достаточно)."От отелей на этот пляж ходят шаттлы,НО-очередь на входе впечатляет.Мы увидев это дело в первый день,взяли такси и уехали на пляж у ДЗ. ( Хотя вот в Украине так же отличные служба такси есть  https://taxi838.ua/ru/ . Конечно не такие роскошные , но зато очень доступное и дешевое такси, как по мне. Но качество на уровне) .С ДЗ через ресторан можно выйти на пляж,который тянется километра 3 до следующей пальмы.Да,машину я оставлял на парковке ДЗ или у ресторана. .К этому пляжу можно подъехать со стороны линии отелей.Парковки бесплатные.На этом пляже зонтики и лежаки принадлежат отелям,но песка предостаточно. Вода пока холодная,хотя в январе 2010 было комфортно купаться.

Спасибо, думаю полезно будет

Изменено пользователем Cakes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...