Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Взял для потестить вот такую штуку

23.jpg

как оказалось, для скайдайва не очень подходит. Особенно умилила высота после приземления = -400 метров.

post-14164-1398668894_thumb.jpg

Есть какой бюджетный и легкий трекер, который высоту нормально определяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант: смартфон не устроит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
трекер, который высоту нормально определяет?
У GPS погрешность определения высоты намного хуже, чем поверхностных координат — всё потому, что спутники под землёй не летают (куда уж буржуям до глонасса). Уже обсуждали ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прыгал с таким gpsmap-62s

Но софт по разному отображал его треки, в паралоге получаются вот такие графики, вроде что-то похожее..

Попробуй залить свой трек в локальную версию паралога, правильно выбрав прибор для импорта (или если логи пишутся в gpx, то в списке так и выбирай GPX). У меня некоторый софт так же показывает -600 метров, локальный паралог стабильно хавает

ПС. но этот конечно не сильно бюджетный и изначально несколько для другого, насколько знаю один из бюджетных и стабильно работающих в этом wintec 201/202

post-11114-1398711605_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взял для потестить вот такую штуку

как оказалось, для скайдайва не очень подходит.

Какие задачи ты ставил перед "этой штукой"? Что именно ты хотел потестить и что не так вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзавелся Foretrex-401, но пока не прыгал с ним. Как облетаю - напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, когда у всех есть смартфоны, покупать "dedicated" GPS смысла нет - лучше покупать блютусовские GPS и использовать их через смартфон. Гибкость и возможности такого решения не сравнимы с "закрытыми коробочками".

На данный момент лучшими и доступными являются:

Dual XGPS150A (5Hz) $85 и XGPS160 (10Hz + logger) $150

TopSideView.jpg

160callout.jpg

Bad Elf GPS Pro (10Hz + logger) $150

blog_BE-GPS-2200-ProductImage-300x300.pn

Emprum Ultimate GPS (5Hz) $100 (этот не блютус, а через 30-pin порт)

UltiMateGPS_iPod3D_Small.jpg

Все эти девайсы поддерживаются в L/D Magic и пашут на полной скорости.

Встроенный GPS в айфоне - УГ и для наших целей не годится: он показывает высоту той точки, в которой ты был эдак минуту назад (при быстром изменении высоты во фрифоле).

Ну, а для тех дедов, которые привыкли жить в 20-м веке при теплом ламповом свете логарифмических линеек, есть всякие флайсайты и рекон ХУДы, полезность которых равна нулю более чем полностью. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть всякие флайсайты и рекон ХУДы, полезность которых равна нулю более чем полностью.

Задача: на соревнования по вингам требуется 20+ ГНСС-трекеров.

Для ускорения работы технических судей, трекеры должны записывать логи в форматах, не требующих долгой подготовки/обработки (желательно в едином формате).

Для предотвращения компрометации, логи должны храниться файлами во встроенной в трекер карте памяти или неким образом подписываться.

По факту техсудьям нужно без особого головняка (с чтением трека) и как можно быстрее (много участников - мало приборов) узнать:

а) какой путь по горизонту пролетел пилот, находясь в окне высот с 3000 до 2000 метров, с какой горизонтальной скоростью и за какое время (это для соревнований по соло-полетам);

б) за какое время пилот "пропадал" 2600 метров от высоты отделения (это для винг-акробатики).

Предложи свое решение вот такой весьма актуальной задачи, товарищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом моих танцев с бубном разных приборов, которые приносили на соревнования (включая Foretrex-401) При цене трекеров в 150 УЕ - вариант Флай сайта остается лучший (имхо). Ловит четко, пишет корректно, обрабатывается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При цене трекеров в 150 УЕ - вариант Флай сайта остается лучший (имхо).

Флайсайт стоит $250 + доставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю это заслуживает внимания,стоимость что то около 115 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю это заслуживает внимания,стоимость что то около 115 евро.

Чем это должно заслужить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fly sight - 5 Hz, XGPS160 - 10Hz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fly sight - 5 Hz, XGPS160 - 10Hz.

Что из этого должно следовать на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XGPS160 - точнее :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
XGPS160 - точнее :D

Схуяли? И по какому параметру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота записи координат в два раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Частота записи координат в два раза больше.

И что это дает?

Чо я из тебя по слову вытягиваю? - Изложи полностью всю телегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что объяснить, два девайся пишут gps - лог, один с большей частотой.

Какое это дает преимуществе при записи полета, например в винге, я х.з. пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сложных алгоритмов анализа данных полета, таких как фильтр Калмана в реальном времени, частота GPS имеет решающее значение, и 10Гц по сравнению с 5Гц - большой плюс. Особенно когда GPS комбинируется с другими, гораздо более быстрыми, сенсорами (акселерометр и гироскоп - 100Гц, магнетометр - около 40Гц). В фильтре Калмана это просто головная боль - что делать, когда одни данные поступают каждые 0.01с, а другие - весьма иногда (а то и с долгим молчанием). Когда каждые 0.1с поступают данные от хорошего GPS, то уже можно просто усреднять 10 сэмплов от акселерометра и гироскопа и считать этот сэмпл как единовременный с сэмплом от GPS. Чем с большей скоростью поступают данные, тем быстрее и надежнее фильтр Калмана лочится на вражеской ракете истинных параметрах полета.

Конечно, чтобы просто поглядеть на траекторию в гугл-земле или для соревнований, высокая частота не так важна. А вот для определения L/D, GR, поляры, коэффициентов подъемной силы и сопротивления высокая частота - как воздух.

XGPS160 - отличный девайс, сделан специально для пилотов. Чувствительность и качество данных - на высоте. Помимо использования в винге, использую его в машине (навигация с iPad Mini без встроенного GPS) и в горах, когда нужно спуститься вниз точно по пути, по которому поднимался наверх (когда нет тропы). Остальные девайсы, которые я перечислил выше, мне нравятся меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение ТТХ флайсайта и XGPS160:

(флайсайт / XGPS160)

частота: 5Гц / 10Гц

каналы GPS: 66 / 99

загрузка данных: только через кабель / по воздуху

батарея: 3 часа / 10 часов

доп. фичи: бибикает то, что и так видно глазом (глиссаж GR по отношению к земле) / с помощью L/D Magic и бибикает, и говорит сладким голосом русской девочки Милены, и на экране показывает: истинное качество полета (L/D), глиссаж, строит поляру установившихся скоростей, вычисляет коэффициенты и абсолютные значения подъемной силы и сопротивления

другое использование: нет, только запись данных / да, через блютус любые проги для смартфонов и планшетов

самостоятельная разработка: ну как бы да, можно колупаться в firmware, но это на любителя, и возможности крайне ограниченны / пиши, что хочешь, полный полет фантазии, мощные процессоры и графика, поддерживается как iOS так и Android

цена $: 250 / 150

(я с Dual никак не связан, просто очень доволен обеими их девайсами (150A и 160), 160 особенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один минус Дуала

Shipping within the US only
, придется гонять через виртуальный склад.

Юра Бейс, а что по-твоему нужно для полетов в винге на качество и т.п.: gps-девайс, айфон. А что юзать в качестве информатора во время полета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Shipping: а Амазон что говорит?

Нужны айфон или айпод-тач, GPS (встроенный в айфон не годится вообще), а информатор - моя бейби, L/D Magic

L/D Magic полностью русифицирована и даже говорит приятным синтезированным голосом русской девушки. Для вас старался, ребята. :rolleyes:

Самое точное и надежное определение L/D достигается с помощью размещения айфона на специальной подвеске-флюгере, вынесенном в чистый поток на полметра от пуза (как на моей аватарке, потом выложу фотку), так что айфон во время полета ориентирован точно вдоль потока. В этом случае используется фильтр Калмана, определяющий L/D с помощью акселерометра (или акселерометр + гироскоп), а это намного точнее, чем GPS, и совершенно не зависит от ветра (для фильтров Калмана, использующих только GPS, необходимо отсутствие ветра, т.к. нет возможности отличить земную скорость и воздушную; когда добавлю поддержку трубки Прандтля, такая возможность появится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогу эту я в эппсторе уже видел (вообще она там чуть ли единственная на такую тематику).

На счет информатора, имел ввиду, как в полете считывается информация, или прям в айфон на подвеске смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь должен быть понятен принцип флюгерной подвески: айфон закреплен на оси на вилке, вынесенной подальше от тела, в невозмущенный поток, и постоянно ориентируется на набегающий поток с помощью оперения.

post-22124-1399492189_thumb.jpg

L/D Magic поддерживает два режима расположения айфона: на флюгерной подвеске (синие модели в списке моделей фильтра Калмана в панели настроек), или в кармане (фиолетовые модели).

Первый ("относительно воздуха") использует акселерометр (и гироскоп) и точно определяет L/D, независимо от внешнего ветра. Но так как в этом режиме GPS не используется, точного знания скоростей нет, поляра может быть неточной.

Второй ("относительно земли") использует GPS и требует отсутствия ветра. L/D может быть неточным, зато скорости точнее.

Разрабатываются и модели, которые комбинируют оба режима - айфон на флюгерной подвеске и использует все сенсоры. Тогда можно будет точно определять как L/D, так и скорости, и убирать из них влияние ветра. Ну а с трубкой Пито/Прандтля вообще будет кайф. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...