Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
nemesis

Срок укладки запаски

Recommended Posts

Ох мы ж какие продвинутые :) Какие слова знаем :)

Я прыгал с З-5 десять лет назад, и вроде как ее и нужно было переукладывать раз в месяц.

Rigger Manual заказал на CD, придет - почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость TOPMO3
Оба двоишника.

25 спусков или 40 переукладок, после чего обязательное тестирование производителем...

40 переукладок умножаем на 3 месяца. 120 месяцев = 10 лет. Мне хватит с избытком.

120 дней - это 4 месяца, соответственно: 40х4:12=13 лет и 4 месяца. А так все верно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Ерунда. Как раз ПД жестко устанавливает количество переукладок на своих запасках, так как именно они в основном изнашивают ткань...

Ерунда. Согласно исследованиям, проведенным тем, кому было реально необлом заморочится, после месяца срок переукладки не имеет значения.

По твоей логике - нужно укладвать раз этак в 2 недельки :) Вот риггер обрадуется :)

1) Ерунда, что парашюты из F-ки и нулевки выдерживают (практически без изменения своих качеств) сотни прыжков, а у PD нет своей исследовательской лаборатории и подобных исследований они не заказывали.

2) Ерунда, что "испытания" проводили военные (америкосы) у которых системы, а точнее парашюты находятся в основном на складском хранении, а не эксплуатируются по несколько раз в день.

3) Ерунда, что те же пиндосы (американские военные) рекомендуют переукладку ПЗ после КАЖДОЙ транспортировки. Ерунда, что те же пиндосы выполняют переукладку ПЗ после КАЖДОГО прыжка О требованиях подавляющего большинства национальных парашютных организаций как всегда скромно промолчим (отстаивая свое имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ерунда, что те же пиндосы выполняют переукладку ПЗ после КАЖДОГО прыжка...

:blink: Че правда???

Или я не так понял и они переукладывают ЗП после каждого прыжка НА ЗП (дык и у нас вроде так же)? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ерунда, что те же пиндосы выполняют переукладку ПЗ после КАЖДОГО прыжка...

:blink: Че правда???

Или я не так понял и они переукладывают ЗП после каждого прыжка НА ЗП (дык и у нас вроде так же)? :D

Ну дык это вояки (что америкосы, что наши) - насколько я знаю, у них в порядке вещей переуложить ЗП после каждого подъема в воздух или транспортировки (после примения - перукладка само собой).

Правда при такой маниакальности у наших вояк считается вполне нормально прыгать с Д-6 с 600 метров без страхующего прибора на ЗП.

Логика наверно такова - приборы дорогие, их обслуживать нада, да и вряд ли понадобятся при прыгах на стабилизацию.

Лучше типа повысим шансы на спасение многократными переукладками ЗП и тренировкой на земле\тренажере.

Результаты такого подхода мы видим стабильно из года в год в армии и ДОСААФ (Росто, ОСОУ и т.п.) - пару-тройку фаталити при захвате стабилки рукой\ногой и т.п. и не вводе ЗП до удара об землю.

Нафик нам приборы ставить, пусть солдаты тренируются в перукладки ЗП, блин...

P.S. Лично меня вполне устраивает укладка 1 раз в 180 дней = 2 укладки в год (правда по документам таки приходится ставить 90-120 дней) . Ну это ясное дело если не отцепляться :D . При этом 180 дней - при условии нормальной эксплуатации и обслуживании системы, без купания в свуп-понде и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это, наверное, чтобы солдат без дела не сидел, ну уж точно к свойствам запаски не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

У военных логики нет!

У них задача другая, при десантировании поиметь максимум один труп на 200 тушек. При этом застрелившийся выпускающий им погоды не делает, если видит такую батву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда. Как раз ПД жестко устанавливает количество переукладок на своих запасках, так как именно они в основном изнашивают ткань...

Ерунда. Согласно исследованиям, проведенным тем, кому было реально необлом заморочится, после месяца срок переукладки не имеет значения.

По твоей логике - нужно укладвать раз этак в 2 недельки :) Вот риггер обрадуется :)

1) Ерунда, что парашюты из F-ки и нулевки выдерживают (практически без изменения своих качеств) сотни прыжков, а у PD нет своей исследовательской лаборатории и подобных исследований они не заказывали.

2) Ерунда, что "испытания" проводили военные (америкосы) у которых системы, а точнее парашюты находятся в основном на складском хранении, а не эксплуатируются по несколько раз в день.

3) Ерунда, что те же пиндосы (американские военные) рекомендуют переукладку ПЗ после КАЖДОЙ транспортировки. Ерунда, что те же пиндосы выполняют переукладку ПЗ после КАЖДОГО прыжка О требованиях подавляющего большинства национальных парашютных организаций как всегда скромно промолчим (отстаивая свое имхо)

Ты про вояк или вообще?

Вояки с "крыльями" не прыгают (как правило).

Если речь о спортсменах, то лучше придерживаться мнения USPA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Ерунда, что парашюты из F-ки и нулевки выдерживают (практически без изменения своих качеств) сотни прыжков, а у PD нет своей исследовательской лаборатории и подобных исследований они не заказывали.

Очень странно. Дело в том, что ПД является одним из соучередителей компании CPS (http://www.cpsworld.com), вместе с такимим мелкими компаниями, как RWS и SunPath.

Компания занимается разработкой техники для военных, включая системы HAHO\HALO, радиоуправляемые, катапультные и грузовые системы и тд. и т.п.. Испытательный полигон и лаборатория находиться на территории армейской военной базы, как основного заказчика. Там же находиться копровый испытательный стенд, где RWS и SunPath рвут подвески, и лаборатория, где PD тестит ткани. Проект "сверхмалой" запаски кстати проверялся там-же.

Очень странно..

Но если сам Николай уверенно заявляет, что у пд нет своей лаборатории, и исследований они таких не проводили - он наверно что-то знает!!!

2) Ерунда, что "испытания" проводили военные (америкосы) у которых системы, а точнее парашюты находятся в основном на складском хранении, а не эксплуатируются по несколько раз в день.

Конечно. А информация об этих испытаниях включена в учебник исключительно для лохов, которые нихрена не знают, и только благодаря Николаю на них снизойдет свет озарения...

3) Ерунда, что те же пиндосы (американские военные) рекомендуют переукладку ПЗ после КАЖДОЙ транспортировки. Ерунда, что те же пиндосы выполняют переукладку ПЗ после КАЖДОГО прыжка О требованиях подавляющего большинства национальных парашютных организаций как всегда скромно промолчим (отстаивая свое имхо)

Я ничего не говорил про переукладку после транспортировки и после каждого прыжка. Вы сами выдвигаете тезис, и потом его же и оспариваете.

Не уверен, но кажется это называется шизофрения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда при такой маниакальности у наших вояк считается вполне нормально прыгать с Д-6 с 600 метров без страхующего прибора на ЗП.

Логика наверно такова - приборы дорогие, их обслуживать нада, да и вряд ли понадобятся при прыгах на стабилизацию.

Лучше типа повысим шансы на спасение многократными переукладками ЗП и тренировкой на земле\тренажере.

Как мне обьясняли, что логика вданном случае такова: при такой толкучке, которую вояки устраивают в небе, покидая борт, вероятность забыть расчековать запаску умноженая на вероятность сходжения (учитывая, что под "лифчиком" расходиться им будет труднее если вообще возможно) намного больше чем вероятность действительной необходимости прибора на запаске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда при такой маниакальности у наших вояк считается вполне нормально прыгать с Д-6 с 600 метров без страхующего прибора на ЗП.

Логика наверно такова - приборы дорогие, их обслуживать нада, да и вряд ли понадобятся при прыгах на стабилизацию.

Лучше типа повысим шансы на спасение многократными переукладками ЗП и тренировкой на земле\тренажере.

Как мне обьясняли, что логика вданном случае такова: при такой толкучке, которую вояки устраивают в небе, покидая борт, вероятность забыть расчековать запаску умноженая на вероятность сходжения (учитывая, что под "лифчиком" расходиться им будет труднее если вообще возможно) намного больше чем вероятность действительной необходимости прибора на запаске.

Да, в конечном итоге все упирается:

а. В плотность десантирования;

б. В вероятность несанкционированного срабатывания ППК-У.

Совокупное влияние этих факторов действительно превышает риск применения прибора на запаске. Хотя... если бы на запаске у Олеси Савинковой стоял прибор, то фаталити, возможно, и не было бы:

http://forum.skydiver.com.ua/index.php?act=ST&f=8&t=6195&s=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Ты про вояк или вообще?

Вояки с "крыльями" не прыгают (как правило).

Если речь о спортсменах, то лучше придерживаться мнения USPA...

Про вояк вобще...

Ведь именно на их "исследования" ссылается Lexa - говоря, что срок переукладки по истечения одного месяца не критичен, типа пару лет можно не переукладывать и все будет пучком.

Только скромно молчит бывший укладчик парашютов, что купола спасательных парашютов со сроком переукладки 6 месяцев пересыпаются тальком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Очень странно. Дело в том, что ПД является одним из соучередителей компании CPS (http://www.cpsworld.com), вместе с такимим мелкими компаниями, как RWS и SunPath.

Компания занимается разработкой техники для военных, включая системы HAHO\HALO, радиоуправляемые, катапультные и грузовые системы и тд. и т.п.. Испытательный полигон и лаборатория находиться на территории армейской военной базы, как основного заказчика. Там же находиться копровый испытательный стенд, где RWS и SunPath рвут подвески, и лаборатория, где PD тестит ткани. Проект "сверхмалой" запаски кстати проверялся там-же.

Очень странно..

Молодец, сам себе ответил. Ну и где из твоих выкладок или ссылки вывод, что именно "переукладки в основном изнашивают ткань"? Кстати какую? На мой взгляд увеличение сроков переукладки и ограничение количества укладок на ПЗ - элементарный элемент защиты производителя от "грамотных ригеров" ну или "мега ригеров".

Да кстати - "Не сметь укладывать купола из F-ки более 20 раз, без контроля со стороны производителя!!!" :lol::lol::lol:

Конечно. А информация об этих испытаниях включена в учебник исключительно для лохов, которые нихрена не знают, ...

Скорее всего для тех лохов - которые ни чего не соображают. ;)

Кстати ты и полгода тому назад в треде о К-15, как всегда, скромно ушел от вопроса (заметь не мною заданного) "...эти купола реально юзали, или они на складе лежали?".

Я ничего не говорил про переукладку после транспортировки и после каждого прыжка. Вы сами выдвигаете тезис, и потом его же и оспариваете.

Из чего ты взял, что тебя цитируют? Мания величия?

Срамно бывшему укладчику парашютов и прочая, прочая, прочая не знать требований к транспортировке ПС (в России, Украине и USA) и случаях в которых ПЗ необходимо переукладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец, сам себе ответил. Ну и где из твоих выкладок или ссылки вывод, что именно "переукладки в основном изнашивают ткань"? Кстати какую? На мой взгляд увеличение сроков переукладки и ограничение количества укладок на ПЗ - элементарный элемент защиты производителя от "грамотных ригеров" ну или "мега ригеров".

Да кстати - "Не сметь укладывать купола из F-ки более 20 раз, без контроля со стороны производителя!!!"

Вы вообще читать умеете написанное? 40 раз, сорок.. повторять до просвтления :)

Это раз.

Во вторых - в данном после я не говорил про то что изнышивает ткань.

Вы сказали, что у ПД нет лаборатории и они таких исследований не заказывали - я обратил внимание, что вы них... (ничего) не понимаете о том, о чем говорите, и привел доказательство это...

Я не сказал про то что "в основном". Я сказал - что изнашивает. Насколько - не знаю. Но изнашивает - поэтому ограничения на переукладки и ввели.

Судя по вашей логике - запаски вообще переукладываться не должны, а укладка - только с заводских условиях.. Логично :) :)

Только скромно молчит бывший укладчик парашютов, что купола спасательных парашютов со сроком переукладки 6 месяцев пересыпаются тальком.

Исключительно советское изобретение, кстати.. Серьезно - ни разу не слышал о током у где-бы то нибыло еще...

Скорее всего для тех лохов - которые ни чего не соображают. 

Кстати ты и полгода тому назад в треде о К-15, как всегда, скромно ушел от вопроса (заметь не мною заданного) "...эти купола реально юзали, или они на складе лежали?".

Купола лежали с некондиционированном и нерегулируемом складе в пустыне с большими скачками температуры.

Срамно бывшему укладчику парашютов и прочая, прочая, прочая не знать требований к транспортировке ПС (в России, Украине и USA) и случаях в которых ПЗ необходимо переукладывать.

Я не знаю инструкций, предписывающий после транспортировки (какой)обязательно? переукладывать ПЗ. Просветите, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только скромно молчит бывший укладчик парашютов, что купола спасательных парашютов со сроком переукладки 6 месяцев пересыпаются тальком.

В Германии не пересыпаются. Срок переукладки опять же 1 год, если только производителем явно не указан меньший срок. Не стоит распостранять свой советский опыт на весь земной шар, не имея информации о реальном состоянии дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Германии не пересыпаются.

В Канаде аналогично -- никакого талька и прочих детских присыпок.. :p. Переукладка 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Вы вообще читать умеете написанное? 40 раз, сорок.. повторять до просвтления

Да хоть 100.

Не переукладки изнашивают ткань, ... повторять до полного просветления :)

Вы сказали, что у ПД нет лаборатории и они таких исследований не заказывали - я обратил внимание, что вы них... (ничего) не понимаете о том, о чем говорите, и привел доказательство это...

Нет собственной лаборатории, быть соучредителем и учавствовать в проектах совсем иное (юристы объяснят если не понятно). :)

Я сказал - что изнашивает. Насколько - не знаю. Но изнашивает - поэтому ограничения на переукладки и ввели.
Про другие причины износа упоминания отсутствовали и именно переукладка на ваш взгляд является этой причиной. :):)

Судя по моей логике переукладывать нужно не реже 1 раза в 90 дней, при этом учитывать ряд факторов. В частности траспортировку, условия эксплуатации, ...

Купола лежали с некондиционированном и нерегулируемом складе в пустыне с большими скачками температуры.

Учитывалась ли при этом влажность, трение ткани купола и т.д. ? Согласись, когда систему интенсивно юзают взаимного трения слоев ткани ПЗ друг о друга не избежать, как и других факторов воздействия, например ударного воздествия.

Я не знаю инструкций, предписывающий после транспортировки (какой)обязательно? переукладывать ПЗ. Просветите, пожалуйста...

Инструкцию постараюсь найти, но не гарантирую. Собственно ты можеш дать гарантию, что с ПЗ системы будет все в порядке после транспортировки при авиаперелете рейсовым самолетом? Или при ежедневной транспортировке в багажнике личного авто в течении недели? Я нет. :)

В Германии не пересыпаются. Срок переукладки опять же 1 год, если только производителем явно не указан меньший срок. Не стоит распостранять свой советский опыт на весь земной шар, не имея информации о реальном состоянии дел

Igor Какие СПАСАТЕЛЬНЫЕ парашюты тебе знакомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigging Manual еще не пришел.

Но сегодня общался с риггером.

Он подтвердил - да, исследования проводились - в 1995 году с запасками производства 1990 и ранее.

Исследования проводились на терминальной скорости (что по-моему полностью убивает суть такого исследования). Он не помнит, чтобы вообще проводились исследования на предмет сравнения скоростей раскрытия уложенного 4 и 6 месяцев назад ЗП при частичном отказе (что собственно меня и интересовало).

Таким образом, тема все еще остается открытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor Какие СПАСАТЕЛЬНЫЕ парашюты тебе знакомы?

Из тех, что я держал в руках: Para-Cushion (даже прыгал с ним пару раз) и Aviator. В своем предыдущем посте я писал именно о спасательных парашютах, а не о запасках. Так вот, тальком их не пересыпают и переукладывают раз в год :) А вот в США их, действительно, обязаны переукладывать каждые 120 дней. Вот, например, что сказано в мануале про Para-Cushion:

"Your Para-Cushion is subject to a 120 day repack cycle. FAR 91.15 requires that “no pilot of a civil aircraft may allow a parachute that is available for emergency use to be carried in that aircraft unless it is an approved type and.it has been packed by a certificated and appropriately rated parachute rigger within the preceding 120 days."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да хоть 100.

Не переукладки изнашивают ткань, ... повторять до полного просветления

.

И переукладки тоже. Более того, износ зависит от того, на какой поверхности укладывается купол. На основные купола это гораздо больше влияет, так как они переукладываются гораздо чаще, чем запаски. :) Но тем не менее, количество укладок запасок незначительно, но все-таки влияет на износ ткани. Можете легко проверить это опытным путем (если укладывать не задолбает :p )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
На основные купола это гораздо больше влияет, так как они переукладываются гораздо чаще,

Может быть их раскрывают в воздухе почаще и они чаще испытываю различные нагрузки в процессе наполнения? ;) Или их по земле таскаю почаще (после приземления)? ;) Или воздействие прямых солнечных лучей на них оказывается почаще? ;)

Можете легко проверить это опытным путем (если укладывать не задолбает  )

За 40 укладок изнашивается в хлам, уже проверил. :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За 40 укладок изнашивается в хлам, уже проверил

Что, 40 раз укладывал одну и ту же запаску? :blink: :D

И в течение какого срока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...