Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
YurikK

Чему учиться чтобы потом снимать?

Recommended Posts

Помогите решить задачку :)

Дано: очень начинающий скайдайвер, который отрывая руки от рабочего инструмента (к примеру возьмем клавиатуру) уже инстинктивно хватается за фотоаппарат, и по земле передвигается держась за него. Иначе уже не умеет и не может :) По причине чего решил, что в небе, тоже как бы хочет снимать. Поскольку он очень начинащий то вешать лишние габариты на камеру не хочет да и нельзя да и не пустят!

Спрашивается: Что бы не терять время (по возможности), что бы вы ему посоветовали? Какую ориентировочную программу подготовки ему бы предложили? Первоочередно имеется ввиду то что поможет приобрести необходимые навыки.

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволят местные старожилы... :)

Видно - ты сам осознаешь, что вешать на себя камеру это довольно большой шаг. В случае неполадки, например если стропа зацепится за фото/видео камеру, оператор должен четко знать, что делать и быть готовым к исполнению запланированных действий. Для этого человек должен быть расслаблен и бдителен. Я заметил, что даже после 300-400 прыжков, некоторые люди по прежнему находятся во власти адреналина (главный симптом - они не могут точно вспомнить что проишодило на прыжке по приземлении) что само по себе подразумевает "не расслабленность". Для расслабления в воздухе нужен опыт. Надо много прыгать, что бы быть безопаснее.

Поэтому я думаю, что твой подход очень даже разумен. :) Мой совет: попробуй "снимать" пока без камеры :) Постараюсь обьяснить: Я снимаю четверку. Почти все проффессиональные операторы используют так называемый "ринг сайт" (ring sight) - прицел. Я решил от него отказаться из-за добавленного риска (то же зацепление стропы). Что делаю я - очки, в которых я прыгаю, плотно прилегают к лицу и защищают от потока. я прицелил камеру к очкам (это делается довольно просто, в будущем я могу описать) и нацарапал кружок-кольцо в центре правой линзы. Через него я целюсь. Еще ни разу я не упустил команду из кадра.

Нарисуй на своих очках, в центре на целящимся глазе, кольцо диаметром в 6-7 мм и толщиной линии в 1-2 мм - так что бы центр оставался чистым. Либо тонким не стираемым фломастером либо какой нибудь краской, но я лично предпочитаю его именно нацарапать. Чернила блокируют зрение, а сквозь нацарапанное ты видишь размытые очертания.

Теперь на каждом прыжке - держи обьект своей сьемки в этом прицеле. Всегда. Практикуйся, думая что ты снимаеш на камеру и когда ты действительно будешь готов для камеры - у тебя уже будет навык прицела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практикуйся, думая что ты снимаеш на камеру и когда ты действительно будешь готов для камеры - у тебя уже будет навык прицела.

Здесь вероятно просьба другого рода .

Человек спрашивает о дисциплинах и упражнениях , которые дадут ему навыки операторства . Как например ты проверишь - держал ли ты объект в прицеле во время прыжка , если у тебя нет камеры ?

Собственно навыки операторства получают тогда , когда стоит камера и по съёмке можно посмотреть - правильно ты делал всё в воздухе или что-то не так .

А на начальном этапе просто больше учись и прыгай , старайся больше прыгать с партнёрами , учись падать в любом положении . и копи деньги ;)

Да , обычно вначале обучения съёмке ставят камеру , а уж потом фотоаппарат .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати очень интересный вопрос - какие специфические случае при прыжках с камерой и действия в случаи оных - где бы почитать ? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Напрыгать еще 200-300 прыгов. Крайне желательно - в течение 1 года, а не 4-5 лет. Лучше сконцентрироваться на 1 дисциплине - к примеру РВ.

2. Подойти к опытному оператору на твоей ДЗ с пиффом и посидеть\поговорить обстоятельно:). Он тебе раскажет много интересного, вполне возможно что у тебя и пропадет желание заниматься съемкой.

На начальном этапе твои затраты на прыги с учетом покупки шлема, камеры, всяких объективов, КамАев, кассет, доп.батареек и т.д. и т.п выростут, наскидку, в 1.5-2 раза. Будь к этому готов!

3. Если таки решишься занятся съемкой - начинать стоит с видео, ИМХО!

НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую таки прочитать мануал к видеокамере и вначале потренировать с видео на земле - поснимать приземления, разобраться с настройками камеры и т.п.

Начинать прыгать крайне желательно с более-менее опытной 2-кой, например! Почему именно опытной?

Потому что начинающий видеооператор+начинающая 2-ка= довольно гремучая смесь, где косяки оператора умноженные на косяки перформеров могут привести к тяжелым последствиям. Процесс учебы будет идти медленее однозначно.

4. Для фотосъемки КРАЙНЕ желательно иметь 500+ прыгов, выполненных за 2-3 года. С меньшим кол-вом лучше не пытаться - опыта вовздухе будет маловато,ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нарисуй на своих очках ...

спасибо, когда будет возможность это применить, так и зделаю :)

спрашивает о дисциплинах и упражнениях , которые дадут ему навыки

именно так! тоесть я понимаю что в ближайшее длительное время, напрямую забивать голову этим мне не прийдется (в прямом и переносном смысле), но если есть возможность каким то элементам учиться заблаговременно, то почему нет ?

прочитать мануал ... разобраться с настройками камеры

само собой разумеется, благо с техникой на ты и физику/химию/принципы процессов понимаю. Набить руку и глаз - согласен, этим как раз и занимаюсь, практически все свободное время :)

Лучше сконцентрироваться на 1 дисциплине

учись падать в любом положении

а вот здесь, мне кажеться, спорный момент ... нет ?

Подойти к опытному оператору на твоей ДЗ с пиффом и посидеть\поговорить обстоятельно

это да, здесь в интернете учиться я и не собираюсь, я здесь просто мнениями на этот счет интересуюсь :)

На начальном этапе твои затраты ... выростут

Поздно :)) Кофр уже забит всяким барахлом ... угораздило же ... и чего я блин шашками не увлекся, купил 1 раз и балуйся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спрашивает о дисциплинах и упражнениях , которые дадут ему навыки

именно так! тоесть я понимаю что в ближайшее длительное время, напрямую забивать голову этим мне не прийдется (в прямом и переносном смысле), но если есть возможность каким то элементам учиться заблаговременно, то почему нет ?

Прыгай то, что собираешься снимать. Т.е. если планируешь снимать фрифлай, то его и прыгай.

учись падать в любом положении

а вот здесь, мне кажеться, спорный момент ... нет ?

Для съемок артистических дисциплин и тандемов этот пункт не спорный, а обязательный.

... угораздило же ... и чего я блин шашками не увлекся, купил 1 раз и балуйся ...

Вот, вот. А теперь ты вынужден платить деньги за то, чтобы тебя выкинули из летящего самолета :) Диагноз ясен и обжалованию не подлежит: санитаров в студию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше сконцентрироваться на 1 дисциплине

учись падать в любом положении

а вот здесь, мне кажеться, спорный момент ... нет ?

В чём спорный то , что один советует одно , а другой противоположное ?

При даче советов , каждый опирается на собственный опыт . Если кто-то прыгает RW и снимает RW , ну ещё тандемы и формации , то он и будет советовать получать опыт на пузе .

Но он и не знает какие замечательные ракурсы бывают при перевороте на спину B) . К тому же умение падать в любом положении , даст тебе больше свободы в перемещениях ( мы не говорим о съёмках только команд RW ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю ИМХО. Полезно прыгать дисциплины, предполагающие активное маневрирование с отделения - скоростные десятки, например. Мне очень-очень не хватало такого опыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практикуйся, думая что ты снимаеш на камеру и когда ты действительно будешь готов для камеры - у тебя уже будет навык прицела.

Здесь вероятно просьба другого рода .

Человек спрашивает о дисциплинах и упражнениях , которые дадут ему навыки операторства . Как например ты проверишь - держал ли ты объект в прицеле во время прыжка , если у тебя нет камеры ?

Собственно навыки операторства получают тогда , когда стоит камера и по съёмке можно посмотреть - правильно ты делал всё в воздухе или что-то не так .

Умение держать обьект в прицеле - это навык не зависящий от дисциплины или от наличия камеры. Практиковать его можно без камеры и в любой позиции тела. Когда будет камера - меняется прицел и пристреливается на земле. Затем прыгается что бы подтвердить точность. Но если качественно пристреляно на земле то все будет нормально на первой же попытке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я давал совет исходя именно из своего опыта.

Я больше прыгал ФФ, ну и снимать соответственно начал ФФ.

А вот когда начал снимать на пузе - вот и вылезли косяки, т.к. РВ практически не занимался толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Напрыгать еще 200-300 прыгов. Крайне желательно - в течение 1 года, а не 4-5 лет. Лучше сконцентрироваться на 1 дисциплине - к примеру РВ.

На этот счет мнения расходятся. Все соглашаются (включая USPA SIM), что желательно иметь не менее 200 прыгов, чтобы начинать прыгать с камерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умение держать обьект в прицеле - это навык не зависящий от дисциплины или от наличия камеры.  Практиковать его можно без камеры и в любой позиции тела.

Моё ИМХО - нет смысла "жечь" прыжки на тренировку абстрактного навыка , который не сможешь сразу проверить ( не имея камеры ) .

Опять же моё личное мнение , что умение держать обьект в прицеле - это способность твоего тела действовать ( перемещатся , менять положение )самостоятельно , не зависимо от того , чем занят моск ( при съёмке это обычно - дистанция , размещение в кадре , положение относительно солнца , ракурс и т.д. ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прямая пропорциональность: чем больше разнообразных навыков (пузо, спинофлай, хэдап, хэеддаун, диагональные перемещения, карв и т.п...) ты имеешь, тем проще тебе научиться снимать.

Согласна с тем, что нет смысла прыгать без камеры и смотреть в одну точку - потом правильность выполненного упражнения нечем будет проверить. Лучше потратить время на приобретение необходимых навыков без камеры, а потом начать с ней прыгать.

По совету одного весьма опытного оператора (10000+ прыжков) можно выполнять некоторые упражнения на земле, которые помогут научится фокусироваться на центре кадра. Например, одеть очки с прицелом, выбрать точку на стене, прицелиться на нее, и не сводя глаз с прицела, начать перемещаться вверх, вниз, влево, вправо, удаляться и приближаться и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, одеть очки с прицелом, выбрать точку на стене, прицелиться на нее, и не сводя глаз с прицела, начать перемещаться вверх, вниз, влево, вправо, удаляться и приближаться и т.п.

:) То есть делать имеено то что я посоветовал, но на земле? Совет хороший - просто я советовал делать это в "родных" условиях. Это достаточно легкое упражнение, которое не рано практиковать с первой сотни прыжков. Возможно меня не так поняли - я не рекомендую делать прыжок и сидеть (лежать стоять) и смотреть в одну точку. Я рекомендую иметь план прыжка, отрабатывать то что вы хотите отработать но при этом постоянно держать партнера в "прицеле". Делать это можно на любом прыжке. Для этого не надо проверять видео, не надо иметь камеру - это физический навык правильного держания головы и психологический аспект привыкания к тому что вы постоянно должны держать обьект в прицеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, одеть очки с прицелом, выбрать точку на стене, прицелиться на нее, и не сводя глаз с прицела, начать перемещаться вверх, вниз, влево, вправо, удаляться и приближаться и т.п.

:) То есть делать имеено то что я посоветовал, но на земле? Совет хороший - просто я советовал делать это в "родных" условиях. Это достаточно легкое упражнение, которое не рано практиковать с первой сотни прыжков. Возможно меня не так поняли - я не рекомендую делать прыжок и сидеть (лежать стоять) и смотреть в одну точку. Я рекомендую иметь план прыжка, отрабатывать то что вы хотите отработать но при этом постоянно держать партнера в "прицеле". Делать это можно на любом прыжке. Для этого не надо проверять видео, не надо иметь камеру - это физический навык правильного держания головы и психологический аспект привыкания к тому что вы постоянно должны держать обьект в прицеле.

может быть, действительно пусть для пусть начала получит навыки уверенные свободного падения разных позах, с трудом могу представить твой совет держать приятеля в прицеле при прыжке на РВ :) для ФФ тоже самое, бочки транзиты и прочее учится всему, что только можно, для падения в любых позициях, а уж после повесит камеру и быстро научится держать прицел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покуда не наденешь шлем с камерой на голову - снимать не научишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще: есть 2 вещи: рабочая сьемка и художественная.. Рабочая сьемка - это когда тупо держишь крестик там где надо/сказали.. а художественная - это выбираешь композицию снимка, может трюк какой то там аккробатический сделаешь (при сьемке кольца например можно сверху-сбоку сделать сальто назад - ты окажешься ниже, а сьемка будет классная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и еще: есть 2 вещи: рабочая сьемка и художественная.. Рабочая сьемка - это когда тупо держишь крестик там где надо/сказали.. а художественная - это выбираешь композицию снимка, может трюк какой то там аккробатический сделаешь (при сьемке кольца например можно сверху-сбоку сделать сальто назад - ты окажешься ниже, а сьемка будет классная)

Ха-ха, это страшный сон любой формации - когда начинающий видиот решит полетать под формацией, в погоне за красивыми ракурсами:)!

Ты бы еще предложил как Олаф Зипцер в Cross Wind полетать через формацию-кольцо туда-сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рабочая сьемка - это когда тупо держишь крестик

я попрошу!... :p :p :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Попробуй удержи! :p Не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...