Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Спорный патент на Articulated parachute harness

Recommended Posts

Волею случая и по производственной необходимости, довелось на выходных попрыгать с подвесной системой По-16.

Рассматривая ее, обратил внимание на характерную, и ни с чем не спутываемую конструкциею ножных обхватов - кольцо на бедрах и общая лента для передней и задней части ножного обхвата.

Данная конструкция называется:

Articulated parachute harness, Patent. # 5,277,348, выдан Sandy Reid (президент Rigging Innovations), 11 января 1994 года, первые тесты проведены в 1992 году.

Данная конструкция была, вероятно, первой коммерчески успешной конструкцией кольцевой подвесной системы, и стала причиной мега-популярности Талонов в середине 90-х.

Данная конструкция была использована в подвесной системе По-16, которая начала выпускаться, (старшее поколение поправит) в 1986 году...

Есть желающие посудиться? :)

post-5-1160323024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так-же на нее нельзя поставить буржуйские карабины. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

1984. В серию пошли в 1985 (кстати, вместе с ПО-17).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши в Rigging Innovations :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

и кому это ты предложение столь смелое внес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

а предмет спора какой?

Вот если б конструкторы ПО-16 запатентовали это дело первыми - тогда повод есть..

а так - ну придумали, ну "провтыкали". Кто-то оказался шустрее.

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы речь шла просто о том, что кто-то оказался быстрее, то кто-то шустрый уже давно запатентовал бы колесо и драл роялти с производителей автомобилей, роликовых коньков, подъемных кранов и т.д.

Патент патенту рознь, но обычно предполагается, что факт первооткрытия дает право собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT

Мыслишь в правильном направлении (С)

В целом, идея реализуемая, вот только в пользу кого?

соло

Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал (С)

и как будем отличать тех, кто пробовал устриц? по запаху? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Если бы речь шла просто о том, что кто-то оказался быстрее, то кто-то шустрый уже давно запатентовал бы колесо и драл роялти с производителей автомобилей, роликовых коньков, подъемных кранов и т.д.

НЕт. патент действует какое-то определенное время. После изобретением могут пользоваться без выплат. B)

Так как колесом пользуются уже некоторое количество тысяч лет - очевидно этот срок истек :lol:

Патент патенту рознь, но обычно предполагается, что факт первооткрытия дает право собственности.

Снова нет.

Если я изобрел колесо, это не означает, что все колеса принадлежат мне :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

В переводе это означает, что говорить надо то в чем уверен, а обсуждать то, что знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В переводе это означает, что говорить надо то в чем уверен, а обсуждать то, что знаешь.

я не адвокат и мой опыт в проталкивании американских патентов не велик. точнее - всего один патент. но один - это не 0, и хоть что-то но я таки знаю. поэтому интересно было бы увидеть возражения по существу, а не общие фразы.

НЕт. патент действует какое-то определенное время. После изобретением могут пользоваться без выплат. 

Так как колесом пользуются уже некоторое количество тысяч лет - очевидно этот срок истек

про срок действия верно, но к ситуации с колесом отношения не имеет, т.к. патент на колесо не выдавался. и не может быть выдан, т.к. колесо общеизвестно.

Снова нет.

Если я изобрел колесо, это не означает, что все колеса принадлежат мне 

а я этого и не говорил. я говорил "драть роялти с производителя", как это делали до недавнего времени Лемпель с Зивом за использование LZW и UNISYS за использование GIFa. Правда у них была схема не роалтей, а фиксированной цены, но все равно на хлеб с маслом хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Волею случая и по производственной необходимости, довелось на выходных попрыгать с подвесной системой По-16.

??? АААА????!!!!! Даже "попрыгать"???!!!

Это уже свежий урожай был, 2006? :)

Расскажи подробнее, если помнишь :) Особенно в свете "перевернутых" КЗУ интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Veis

еще и издевается... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
??? АААА????!!!!! Даже "попрыгать"???!!!

Это уже свежий урожай был, 2006?

Расскажи подробнее, если помнишь  Особенно в свете "перевернутых" КЗУ интересно.

Я сказал попрыгать с, а не поприменять :)

Урожай 89 года, кажется - изрядно воняет характерным запахом "советский винтажный парашют":)

Перевернутые КЗУ не интересовали - так как к ним ничего не крепилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Урожай 89 года, кажется - изрядно воняет характерным запахом "советский винтажный парашют":)

Ты его случаем не из своего загашника на свет извлек? ;)

Блин, как я сразу не догадался, тебе "совковые" D-образные пряжки понадобились. :D А тут и сама конструкция на глаза попала. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный малый...

Николай

Я б на вашем месте, любезный, просто поинтересовался из каких таких яиц у Лехи вылупилось желание совершить такой прыжок и чем это было продиктовано.

А смотрелся он презабавно :D:D:D

Постфактум 2 Леха. По что снес пост? Там где др..чат не место психоанализу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Я сказал попрыгать с

с табуретки? :) Злодей. Я уж было решил, что меня клинит...

Николай

Урожай 89 года, кажется - изрядно воняет характерным запахом "советский винтажный парашют":)

Ясное дело - пряжки срезал, остальное скурил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Я б на вашем месте, любезный, просто поинтересовался из каких таких яиц у Лехи вылупилось желание совершить такой прыжок и чем это было продиктовано.

Зачем? ;) "Каждый дрочит как хочет."(с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli

Я б на вашем месте, любезный, просто поинтересовался из каких таких яиц у Лехи вылупилось желание совершить такой прыжок и чем это было продиктовано.

Пытаюсь дознаться. Молчит как партизан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм 89 года, не страшно было? ну ладно подвесная, у военных всё с запасом в 2 раза , посему 2 срока ещё не выбыло, а крыло-то крыло, срок гарантии на болонь блин 10-12 лет и тю-тю! Ну стропы наверное тоже уже не совсем в кондиции или уже не совсем стропы.

Или это и называется экстрим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм 89 года, не страшно было? ну ладно подвесная, у военных всё с запасом в 2 раза , посему 2 срока ещё не выбыло, а крыло-то крыло, срок гарантии на болонь блин 10-12 лет и тю-тю! Ну стропы наверное тоже уже не совсем в кондиции или уже не совсем стропы.

Или это и называется экстрим?

Ты вообще читаешь когда-то уже написанное перед тем как написать свою мысль?

Перевернутые КЗУ не интересовали - так как к ним ничего не крепилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешь извини, но блин про табуретку думал стеб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...