Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Skylet

Влияние открытой круглой запаски на пройденное расстояние до точки приземления

Станислав

Перенес в новую тему обсуждение из "ППК-У на круглом ЗП спасает жизни. Или нет?".

Message added by Станислав

Recommended Posts

37 минут назад, Hanuman Kein сказал:

1662434080_.png.2a761f4b7b9ee8b1fc36b5c09913f089.png

Вы усиленно выдаёте желаемое за действительное. С физикой, может быть, у вас не всё так плохо, конечно… Но было бы неплохо рисовать действие сил в начальный момент, а не тогда, когда, как вам думается, система поедет в сторону наклонённого основного. Это неплохо бы доказать, что скольжение туда начнётся и уже тогда будет очевидно, что ваши стрелочки будут расположены именно так. А пока что, в первоначальный момент есть система из двух куполов, один из которых пытается скользить, изменяя вектор воздушной скорости этой системы, а другой будет под этот вектор воздушной скорости подстраиваться, создавая общему скольжению своё сопротивление (максимально будет сопротивляться, когда линия через парашютиста и полюсное отверстие запаски будет параллельна новому вектору воздушной скорости). А вот отсюда уже считайте, что куда будет дуть, куда поедет система и поедет ли вообще. А то нате вам факт со стрелками. Фигвам. Так не работает.

1 час назад, olsenbig сказал:

Согласен, отжег!) Скорее всего, тоже система будет нейтральна (и даже с РД-180, если он будет тянуть строго вверх), надо подумать чуток. При этом, это не меняет сути темы разговора.

Так что там будет с горизонтальной скоростью при уменьшении запаски в 2 раза?

Без моделирования это невозможно "на пальцах" посчитать. Обратная связь нескольких параметров между собой, дифуры.

Нейтральной она не будет. Потому что это означало бы осевую симметрию потока. А всякой симметрии, согласно старушке Нёттер, соответствует закон сохранения. Но поскольку закона сохранения энтропии потока не существует, то и симметрии "самовыравнивания" не бывает. А если бы существовал такой закон сохранения - то каждая молекула в нем занимала бы после обтекания тел точно тоже самое положение, что и до встречи с препятствием. И тогда Д15У тоже "самовыравнивался" бы, наклоняясь в сторону щелей и оставаясь нейтральным. И крылья бы тоже никуда не летели.

1 час назад, FFlyboy сказал:

Но было бы неплохо рисовать действие сил в начальный момент

А зачем нам начальный момент? Мы его и визуально идентифицировать не сможем. У нас самый правильный момент - когда силы, разваливающие и сводящие подвесы - достигли равновесия.

2 часа назад, M.S.I. сказал:

Почему?

потому что если система нейтральна, то дым будет дуть исключительно вертикально вверх. и очень густо:yes:

2 часа назад, M.S.I. сказал:

не годится, там и скорость сильно побольше, и тело горизонтально

1 минуту назад, jazloj сказал:

не годится, там и скорость сильно побольше, и тело горизонтально

А, понял, ты писал в контексте дыма, я подумал в контексте ожога и травмы ноги.

Только что, jazloj сказал:

потому что если система нейтральна, то дым будет дуть исключительно вертикально вверх. и очень густо:yes:

Нет. На расстоянии до кромки, примерно равном диаметру купола, при такой скорости - воздух уже "расходится в стороны"

3 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Нет.

на участке от ноги до морды думаю достаточно вертикально, чтобы я бы без противогаза, на всякий случай, не экспериментировал:lol:

18 минут назад, M.S.I. сказал:

я подумал в контексте ожога и травмы ноги.

не, с нормальным крепежом  никаких ожогов не будет, если только скотчем к ноге не приматывать;)

да и дымовые гранаты нынче другие, не те, которые в армии у нас спижженые, не греются так:yes:

4 hours ago, olsenbig said:

Суть в том, что данная система ОП+ПЗ является нейтральной

Оно в общем так, я к тому, что вопрос «что будет при уменьшении/увеличении площади запаски в два раза» некорректен сам по себе - не задано начальное отношение площадей. Я бы спросил «при каком отношении площадей ОП и ПЗ горизонтальная скорость максимальна?» притом очевидно, что при площади запаски 0 или равной площади ОП система симметрична и горизонталь = 0. Строго к формулировке придираюсь ))

10 минут назад, spase_omsk сказал:

что при  равной площади ОП система симметрична и горизонталь = 0. Строго к формулировке придираюсь ))

не  факт. длина строп разная

5 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Нейтральной она не будет.

Смелое, но за много страниц - безосновательное с вашей стороны, утверждение. Типа «я сказал, будет вот  так» - канает только перед пост-аффницами на вечерних посиделках. Пока что - много текста, основанного на том, в чём сами себя убедили и пытаетесь всех вокруг убедить.

И тогда Д15У тоже "самовыравнивался" бы

Поделите Д-1-5у на два купола тогда ? Один с дырками, другой - без. И моделируйте. А то рассматриваете в одном случае один, а во втором два (но тоже как одно целое почему-то). Если для ваших познаний в физике тут всё логично, то доя моих в аэродинамике - нет. С фига ли два купола (именно тряпки) - одно целое ?

А зачем нам начальный момент?

А затем, что аэродинамика так и работает. Воздух движется там-то и там-то, профиль такой-то, скорости потока такие-то, возникают силы такие-то, моменты, векторы сил, их суммы и после этого уже можно утверждать, что что-то именно так. А у вас куча текста, пробелы, которые вы объяснить не можете, ну и пытаетесь это перешагнуть. Выглядит так себе.
Один купол начинает скользить. Второй что, приклеен к нему, чтобы тоже скользить ? Нет. В первый момент он остаётся на месте, увеличивается его угол относительно вертикальной оси, уменьшается угол относительно нового вектора воздушной скорости и превращается он… в тормозной парашют, который компенсирует скольжение первого. Вот отсюда уже начинайте считать и моделировать, насколько он компенсирует. Одно для меня ясно совершенно точно. Пока линия «полюсное отверстие ЗП - парашютист - вектор воздушной скорости» не единая линия, ЗП компенсировала скольжение основного и вся система нейтральна. Как только это одна линия - значит «тормозной парашют» работает на все свои 100% и компенсирует ли скольжение напарника или нет - неизвестно. Ну, например, под раскрытым Ут-15 взять в руки стабилку от Д-6 и бросить в поток. Она наполнится и встанет ровно по той самой линии, что я написал выше, но она ничего не компенсирует и система не нейтральна. А пока на любой системе из двух куполов ни один из куполов по всей это линии не проходит и мы видим три самостоятельных линии - «парашютист - ОП», «парашютист - ЗП» и «вектор воздушной скорости» - система нейтральна.

11 час назад, Hanuman Kein сказал:

О, у нашего ньютонавращателя прогресс! Согласен, что с шариком не будет нейтральности? Ок! Теперь представь следующую итерацию: что шарик немного, всего на полшышечки - сплющен...:rofl:

Не ПЕРЕВИРАЙ мои слова! Система ОП+(шарик с гелием) имеет кроме одной "движущей силы" - силы тяжести еще и архимедову силу, действующую на шарик, и каковы будут моменты этой силы прилагаемые к системе надо реально считать. Разрисуй с векторами, моментами и конкретными размерами тогда может до самого дойдет насколько ты "УПРОСТИЛ" систему.

7 hours ago, jazloj said:

не  факт. длина строп разная

Длину строп тоже упоминал выше.

7 часов назад, spase_omsk сказал:

Оно в общем так, я к тому, что вопрос «что будет при уменьшении/увеличении площади запаски в два раза» некорректен сам по себе - не задано начальное отношение площадей. Я бы спросил «при каком отношении площадей ОП и ПЗ горизонтальная скорость максимальна?» притом очевидно, что при площади запаски 0 или равной площади ОП система симметрична и горизонталь = 0. Строго к формулировке придираюсь ))

Площади Д5 и З5 известны. Повторюсь - это вопрос ПРОВОКАЦИЯ и ответа на него мы не услышим от нашего "великого физика" НИКОГДА, потому что если даже он что-то ответит, то это будет основанием для построения графика зависимости горизонтальной скорости от размера ЗП и "тут обнаружится", что при определенном соотношении площадей мы должны будем увидеть свупера отжигающего под двумя дубами (утрирую есичо).

33 минуты назад, olsenbig сказал:

Площади Д5 и З5 известны. Повторюсь - это вопрос ПРОВОКАЦИЯ и ответа на него мы не услышим от нашего "великого физика" НИКОГДА, потому что если даже он что-то ответит, то это будет основанием для построения графика зависимости горизонтальной скорости от размера ЗП и "тут обнаружится", что при определенном соотношении площадей мы должны будем увидеть свупера отжигающего под двумя дубами (утрирую есичо).

Тебе уже и я, и Слава по несколько раз ответили, что без газодинамического моделирования со всеми параметрами этого не определить. А там и воздухопроницаемость может быть разная, и упругость материала. Представь себе, в крое как правило "круглые" парашюты - плоские тряпки. А то что мы видим, как они раздуваются в полусферу - это тоже результат равнодействия сил.

45 минут назад, spase_omsk сказал:

Длину строп тоже упоминал выше.

я отвечал на это сообщение. конкретно в нем про длину строп ни слова нет

8 часов назад, spase_omsk сказал:

Я бы спросил «при каком отношении площадей ОП и ПЗ горизонтальная скорость максимальна?» притом очевидно, что при площади запаски 0 или равной площади ОП система симметрична и горизонталь = 0. Строго к формулировке придираюсь ))

строго к формулировке придираюсь (с) :hi:

5 часов назад, FFlyboy сказал:

С фига ли два купола (именно тряпки) - одно целое ?

На том же основании законов Ньютона - если два парашюта и человек сохраняют взаимное положение, значит силы между ними уравновешены. И здесь не важно какие именно - упругости общей тряпки, или аэродинамические. Если система снижается без ускорения - значит сила тяжести уравновешена аэродинамическими силами. Это две разные задачи, в двух разных системах отсчета.

Так что прежде чем копаться в аэродинамике, придется тебе тоже вспоминать законы Ньютона ))

Без этого понять какая именно сила сводит парашюты, а какая стремится их развалить - не получится.

1 година тому, olsenbig сказано:

не обнаружится. очевидно, что эта зависимость не может быть монотонной, если отличается от константы.

4 часа назад, Hanuman Kein сказал:

Так что прежде чем копаться в аэродинамике, придется тебе тоже вспоминать законы Ньютона )

Из услышанного недавно - «Совет свой себе посоветуй» ) Очень хорошо тут подходит. Мне не надо глубоко копаться в аэродинамике, она у меня каждый день с редкими перерывами на выходные.

4 часа назад, Hanuman Kein сказал:

Без этого понять какая именно сила сводит парашюты, а какая стремится их развалить - не получится.

А вот вам, судя по этой фразе, ещё есть над чем поработать. Занимайтесь. Лично мне этот момент вполне понятен. Если бы вы читали внимательно, то уже тоже поняли бы.

3 минуты назад, FFlyboy сказал:

А вот вам, судя по этой фразе, ещё есть над чем поработать. Занимайтесь. Лично мне этот момент вполне понятен. Если бы вы читали внимательно, то уже тоже поняли бы.

Я-то это понимаю. Поэтому не ищу симметрии там, где ее нет. А вы - нет, поэтому зачем-то понадобился "начальный момент времени".

Ну так, на вскидку назвать эти силы? ))

Перечитывайте

И вообще, за обсуждением наблюдает профессиональный специалист по аэродинамике. Пока молча наблюдает, но сейчас доведёте его своей пустой самоуверенностью и он таки выпишет по полной программе. Алексей ???

8 минут назад, FFlyboy сказал:

И вообще, за обсуждением наблюдает профессиональный специалист по аэродинамике. Пока молча наблюдает, но сейчас доведёте его своей пустой самоуверенностью и он таки выпишет по полной программе. Алексей ???

:rofl: Детский сад...

- Гоги, докажи теорему Пифагора.

- Мамой клянусь!!!

13 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Детский сад

Ну наконец-то. Главное, что вы осознали. Это первый шаг к исправлению ))

7 минут назад, FFlyboy сказал:

Ну наконец-то. Главное, что вы осознали. Это первый шаг к исправлению ))

Я не могу исправить то, что упустил ваш учитель физики в 9 классе...

• Create New...