Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
Skylet

Влияние открытой круглой запаски на пройденное расстояние до точки приземления

Станислав

Перенес в новую тему обсуждение из "ППК-У на круглом ЗП спасает жизни. Или нет?".

Message added by Станислав

Recommended Posts

2 часа назад, Major Sky сказал:

если на твоей дз пока это не осуществимо

Осуществимо, предварительная договоренность на имитацию частичного отказа с открытием ЗП с начПДС есть, второй фигурант нашелся (на ОП). Полного обсуждения пока не было, так как 3-ю неделю не было прыгов.

объявляй сбор денег, лично я могу немного пожертвовать на правое дело для установления истины

Я пока жду прихода всей техники + еще кое-какие моменты. Заранее ни у кого ничего просить не буду. Выложу все выкладки сначала, потом кто захочет символичные 50-100р пожертвовать - пусть кидают.  

пока могу только перенести в оффтоп, ибо никакой ценности тема не представляет...

Ну, по крайней мере, не удаляй)

Edited by M.S.I.
  • Like 2

14 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Какую вам схему? Где ближайшая во Владивостоке школа?:facepalm:

Ну вот и вся ваша физика:pardon:Слов-то много, а дела - мало. Хотя ничего страшного не просил - нарисуйте, как там ваш учебник говорит, какие силы на всё это действуют. Как и ожидалось, объяснить вашу личную теорию вы не можете.

• Like 1
  • Sad 1

20 минут назад, Major Sky сказал:

запрещено советовать с целью навредить перформеру

Так я самый максимум, что могу ему посоветовать - это заново начать школьную физику учить, а это никак не вредно, даже наоборот - быстрее вопрос решится :D

1 минуту назад, M.S.I. сказал:

Осуществимо, предварительная договоренность на имитирование частичного отказа с открытием ЗП есть, второй фигурант нашелся (на ОП). Полного обсуждения пока не было, так как 3 неделю не было прыгов.

Я пока жду прихода всей техники + еще кое-какие моменты. Заранее ни у кого ничего просить не буду. Выложу все выкладки сначала, потом кто захочет символичные 50-100р пожертвовать - пусть кидают.  

Ну, по крайней мере, не удаляй)

жду

1 минуту назад, FFlyboy сказал:

Ну вот и вся ваша физика:pardon:Слов-то много, а дела - мало. Хотя ничего страшного не просил - нарисуйте, как там ваш учебник говорит, какие силы на всё это действуют. Как и ожидалось, объяснить вашу личную теорию вы не можете.

не хуй рисовать задней левой ногой

если M.S.I. выполнит обещанный эксперимент - всё встанет на свои места

• Like 1

11 минуту назад, Hanuman Kein сказал:

Какие еще пруфы ты хочешь увидеть?

Да блин, хоть один нормальный увидеть бы ) Всё вода какая-то, везде «я» «я» «учите» «Ньютон» «вы никто, я отличник» и один рисунок на каждой странице с двумя стрелочками. Так себе пруфы:)

• Like 1

надеюсь данная тема (временно) закрыта (не физически) до публикации результатов натурного эксперимента 

ВИДЕО плиз :wall:

иначе - вред начинающим 

а кто проебывает по результатам експеримента в бан на месяц:spiteful:  ибо нехуй!:acute::lol:

• Like 1
  • Haha 2

Апну темку новой информацией.

По работе сейчас разрабатываем 2 "машинки" по заказу небезысвестного министерства, которые по ТЗ должны будут десантироваться парашютным способом. Соисполнителем, разрабатывающим парашютную систему определено АО "МКПК "Универсал". На днях удалось пообщаться с одним из главных конструкторов этого предприятия, задал ему вопрос о "нейтральности" обсуждаемой здесь системы. Ответ меня не удивил: система будет НЕЙТРАЛЬНА в установившемся движении и полном штиле, но в реальных условиях, по его словам, из-за движения воздуха (изменяющегося по направлению и силе ветра, потоков, вихрей и т.д.) и достаточно большой инерционности системы она будет практически постоянно подвергаться изменяющимся воздействиям и в какие-то моменты ее может крутить, ЗП и ОП кратковременно могут выполнять функции паруса для тушки парашютиста и т.п.

зы Бесплатно смоделировать эту систему на компе он желания не проявил)

• Like 2

15 минут назад, olsenbig сказал:

По работе сейчас разрабатываем 2 "машинки" по заказу небезысвестного министерства, которые по ТЗ должны будут десантироваться парашютным способом. Соисполнителем, разрабатывающим парашютную систему определено АО "МКПК "Универсал". На днях удалось пообщаться с одним из главных конструкторов этого предприятия, задал ему вопрос о "нейтральности" обсуждаемой здесь системы. Ответ меня не удивил: система будет НЕЙТРАЛЬНА в установившемся движении и полном штиле, но в реальных условиях, по его словам, из-за движения воздуха (изменяющегося по направлению и силе ветра, потоков, вихрей и т.д.) и достаточно большой инерционности системы она будет практически постоянно подвергаться изменяющимся воздействиям и в какие-то моменты ее может крутить, ЗП и ОП кратковременно могут выполнять функции паруса для тушки парашютиста и т.п.

Ой, а пришли его контакт ))

8 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Ой, а пришли его контакт ))

Скинул в личку

• Like 1

15 часов назад, olsenbig сказал:

Ёп! Получается, что и через дцать стр. срача - вернулись к исходнику! При штиле - плюхнется там же, где и остальные. В случае ветров - улетит х.з. куда, но по наблюдениям неоднократным с земли, улетает неск. дальше. И стоило столько гавкаться?:lol:

2 минуты назад, Redfox сказал:

Ёп! Получается, что и через дцать стр. срача - вернулись к исходнику! При штиле - плюхнется там же, где и остальные. В случае ветров - улетит х.з. куда, но по наблюдениям неоднократным с земли, улетает неск. дальше. И стоило столько гавкаться?:lol:

Срач был из-за того - является ли система ОП+ЗП нейтральной. 

А оно, вот это вот всё, вам надо?;) Единственный вопрос возникающий при ознакомлении с этой темой.

На основе свой практики выброски круглых отметил, что конструкция из двух куполов, при сколько-нибудь значительном ветре (2-2,5 м/с и более), в большинстве случаев разворачивается запаской по ветру. Итоговое расстояние между приземлившимся парашютистом с двумя куполами и приземлившимся перед ним парашютистом с одним куполом могло сократиться примерно наполовину, по отношению с ситуацией когда они оба приземлялись бы только под ОП, были очень редкие случаи когда сокращалось и почти полностью (тут ещё могло иметь значение влияние меньшего веса каждого последующего парашютиста в заходе).  В условиях даже достаточно маленькой, сложной поляны особого значения это не имело, в учёт не принималось. Ну, может быть только если первый в заходе с двумя куполами окажется, тогда могли быть нюансы. Всё это, к желанию заниматься всякого рода бессмысленными экспериментами и исследованиями физики поведения конструкции из двух куполов, учитывая незначительность для практической выброски, как-то не приводило. Подозреваю, что на больших полянах на это и вовсе внимания не обращают, там нередко и к точности  выброски относятся исходя из размерности, а точнее безразмерности поляны:) 

Разве что в виде небольшой страшилки:D, вместе с остальными отрицательными факторами забывчивости не разблокировки прибора, включали в теоретическую часть при подготовке перворазов упоминание о вероятности улететь под двумя куполами дальше, а значит и попасть не туда куда предполагалось .

Возможно, зная подробность и дотошность всяких руководств по организации и проведению прыжков с парашютом в СССР, есть смысл поискать информацию по приземлению с двумя куполами в изданиях за 30-40е годы. Позднее, мне кажется, десантирование с открытием двух куполов уже массово не применялось.  Если кому-то уж так интересно.

Edited by V.I.K.

опять теория

В 17.11.2021 в 00:14, Major Sky сказал:

надеюсь данная тема (временно) закрыта (не физически) до публикации результатов натурного эксперимента 

ВИДЕО плиз :wall:

иначе - вред начинающим 

16 минут назад, Major Sky сказал:

опять теория

Если это ко мне, то не теория, а практика) Точнее наблюдения на основе практики. И практики не в один или сколько там предполагают экспериментальных прыжков (с видео:D) выполнить, а в несколько лет выброски.

Теориев не строю. Мне они и тогда не нужны были, ввиду практической их бессмысленности, а теперь и подавно.

Вспомнился ряд наблюдений, возможно будут полезны "экспериментаторам", если они конечно не передумают этой никчёмной ерундой заниматься.

Насколько я помню, методика применения ПЗ при частичном отказе на круглых подразумевает отбрасывание купола ПЗ в сторону, в поток. При незапланированном открытии ПЗ прибором купол выпадает сначала вниз. При наличии относительно сильного ветра купол ПЗ наполняется сразу ориентируясь по ветру. При ветре относительно не сильном купол доворачивает по ветру в процессе его наполнения или сразу после. При ветре слабом, штиле купол может достаточно долго не наполняться, были случаи и вовсе не наполнялись до земли. Впрочем и при наличии ветра наполнение может происходить не сразу, благодаря этому видно, что на него ветер воздействует. 

Я не утверждаю, что всё вышеописанное происходило именно так каждый раз, статистику такую я естественно не вёл, но во многих случаях происходило так, оттого и запомнилось.

9 минут назад, V.I.K. сказал:

если они конечно не передумают этой никчёмной ерундой заниматься.

Так с Вашими наблюдениями и не спорил никто.

Была попытка разобраться в том, ПОЧЕМУ так происходит.

Конечно, это все никчемно, но Вы можете обьяснить, откуда пара нейтральных ОП и ЗП знают о том, есть ветер на земле или нет?

давайте дождёмся натурного эксперимента
иначе эдак мы долго можем воду в ступе толочь

будет видео с замерами - будет что обсудить
в том числе что не так было сделано, не так измерялось :kav:

лучше накидайте как нужно сделать, что измерить и как...

13 минуты назад, Skylet сказал:

но Вы можете обьяснить, откуда пара нейтральных ОП и ЗП знают о том, есть ветер на земле или нет?

А зачем? С практической для выброски точки зрения.

И ветер на земле им точно никак не известен) А вот эффект флага, паруса с куполом ПЗ в воздухе, в описанных ситуациях, наблюдается. Что и подтверждается этими высказываниями :

"Апну темку новой информацией.

зы Бесплатно смоделировать эту систему на компе он желания не проявил)"

Edited by V.I.K.
  • Like 1

3 минуты назад, V.I.K. сказал:

А зачем? С практической для выброски точки зрения.

И ветер на земле им точно никак не известен)

Неизвестен, а ведут себя(вроде бы) по-разному, в зависимости от его наличия или отсутствия?

Лично мне было просто тупо интересно узнать, почему. В теме услышал, полагаю, то, что хотел.

Про практическую сторону, вроде бы, никто и не заикался.

20 минут назад, Major Sky сказал:

Дима, ты вообще читаешь то, что модерируешь? Об этом написано на одной из первых страниц: нужны два испытателя одновременно в небе, оба с флайсайтами. Первый референсный с одним нейтральным парашютом, второй с раскрытой запаской. И съемка с земли - чтобы зафиксировать, куда развернут "дуплет". Потом совместить треки по высоте, и по времени. И все будет понятно, однозначно как говорит Вольфыч.

8 часов назад, Major Sky сказал:

Раз снова поднялся этот вопрос - отпишусь. Сегодня нам дали полное добро на проведение эксперимента. Если бы была возможность - сделал бы хоть завтра, но реалии есть реалии. Во-первых, погода (и, косвенно, наличие парашютистов - холодно), сегодня сделали всего 1 взлет, и это за целый месяц. Во-вторых, до 10.12 отправлю все акты, отчеты по работе, после чего отправляюсь в столицу нашей родины, в том числе, за моим "эквипментом", часть которого находится там. В-третьих, часть "эквипмента" еще в пути.

8 часов назад, Major Sky сказал:

В голове уже есть некий план, ближе к подготовке все обсудим. Я уже вложился в "этот проект" немало. По большей части косвенно конечно, я бы это все купил позже, но сейчас пришлось закупаться скопом. Хочется сделать все хорошо, надеюсь результаты вас не разочаруют. Пока не буду спойлерить)

12 часа назад, V.I.K. сказал:

А оно, вот это вот всё, вам надо?;)

Ну, во-первых, "Платон мне друг, но истина дороже" :D уже просто самому интересно. Даже в этой теме уже были озвучены все мнения) Наверняка это все исследовалось в СССР, но где оно сейчас?.. Во-вторых, запрет по Элькам похоже еще надолго, поэтому можно и пофанить на местном аэродроме). В-третьих, как я уже писал, если зависимость выявится, это может иметь отношение к безопасности на некоторых ДЗ в плане рельефа/местности.

В общем, пока всё, по этой теме умолкаю до начала подготовки, хотелось бы быстрее, но, как говорится, "маемо шо маемо"... Звыняйте)

Edited by M.S.I.
  • Like 2

8 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Дима, ты вообще читаешь то, что модерируешь? 

ты не поверишь :yes:

7 минут назад, M.S.I. сказал:

В голове уже есть некий план, ближе к подготовке все обсудим.

нужно чтобы весь план был здесь

не некий, а конкретный - что как и где
чтобы обсудить до начала

а то потом как всегда - не так измерил, не так снял и тд

давайте прям по пунктам

2 минуты назад, Major Sky сказал:

нужно чтобы весь план был здесь

не некий, а конкретный - что как и где
чтобы обсудить до начала

Всё будет)

2 минуты назад, Major Sky сказал:

давайте прям по пунктам

Ближе к часу X, сейчас смысл?..

P.S. теперь точно ушёл) 

Edited by M.S.I.

Только что, M.S.I. сказал:

Ближе к часу X, сейчас смысл?.. 

конечно сейчас лучше, чтобы обсудить все тонкости

ставлю 1 тыс руб что результаты эксперимента будут оспариваться т.к. он проведён "некорректно"

кто против?))

• Like 1