Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Горизонтальная скорость купола

Recommended Posts

Вообщем есть интерес замерить горизонтальную скорость своего матраса со своим телом по прямой без всяких разгонов на полностью отданных клевантах.

У кого есть подобный опыт как это сделать адекватно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над постом ГАИ пролететь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья на земле с секундомером...

PS. Наблюдал полицейского с радаром, "стреляющего" по свуперам (кто-то его привел на экскурсию)...

А зачем тебе точная скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MadDoc: Для тех кто в пути цититрую вопрос:

У кого есть подобный опыт как это сделать адекватно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще как то считается, формулу не помню , один из элементов время прохождения между двух контрольных точек пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С радаром это неточно... ветер попутный или встречный и измерения будут некорректны.

Зачем - хочу знать матчасть, и еще хочу вычислить какие склоны подойдут для GL при моих параметриках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю неужели придеться тащить с собой авиационны прибор который по давлению набегающего потока измеряет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С радаром это неточно... ветер попутный или встречный и измерения будут некорректны.

Если пролететь в одну, а потом в другую (180 гр) сторону, то средняя скорость - это то, что тебе надо :)

Зачем - хочу знать матчасть, и еще хочу вычислить какие склоны подойдут для GL  при моих параметриках.

Может тебе нужно "качество" (угол снижения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и это тоже (угол снижения).

Но горизонталку собственного купола знать как-то охото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое примитивное, что пришло в голову: на маленькой высоте(метров 20) сбрось что-нибудь вниз(можно даже жевачку, главное, чтобы прилипло). Отсчитай секунды до приземления. Потом от точки приземления посчитай сколько примерно метров до упавшей жевачки. Подставляй в формулу: V=S/t. Только не забудь перевести метры в км, а секунды в часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула будет намного сложней, ведь выброшенный предмет будет сначала иметь мою скорость. Потом она будет уменьшаться, потом сопротивление воздуха, потом он упадет на землю и еще прокатиться вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Формула будет намного сложней, ведь выброшенный предмет будет сначала иметь мою скорость. Потом она будет уменьшаться, потом сопротивление воздуха, потом он упадет на землю и еще прокатиться вперед.

IMHO, математически точные расчеты в пилотировании купола (как и в свободном падении) не имеют смысла, слишком много переменных...

Лучше прикидывай "на глазок" (с запасом) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде придумал (зацените мысль): у параплнеристов есть такие маленькие ручные анемометры для измерения скорости ветра в м/с, вот его взять с собой в полет и просто держа в руке посмотреть сколько покажет, а как вам мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль отличная :)

Лишь бы девайс тебя от управления не отвлекал :)

Ну вот, узнал ты ТОЧНУЮ горизонтальную скорость и что ты с ней будешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orion

у параплнеристов есть такие маленькие ручные анемометры для измерения скорости ветра в м/с, вот его взять с собой в полет и просто держа в руке посмотреть сколько покажет, а как вам мысль?

Не вдаваясь в подробности того, какую именно скорость ты меряешь -- относительно земли или воздуха (я думаю, тут есть перспектива еще одного обсуждения наподобие старого спора о саморазвороте запаски :D), так или иначе, по силе ветра ты получишь путевую скорость (по вектору направления движения), а не горизонтальную составляющую -- так что, все равно горизонталку вычислять придется. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да а что управление, на высоте открылся чтобы никому не мешать, клеванты отпустил, ноги поджал чтобы не сопротивлялись об воздух и спокойно подержал прибор в руке.

Узнав свою горизонтальную скорость я возрадуюсь и буду точно знать ТТХ своего купола, и смогу оценить с какой горки мне можно будет стартонуть дабы не бежать по ней волоча за собой купол. И с какой скоростью бежать при этом :) А еще я смогу точнее делать расчет при приземлении на ограниченную площадку, ВОТ ТАК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то Froggy,

нефига! Я запакую прибор в трубочку, которую буду держать правильно как нада чтобы он мерял только горизонталку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я смогу точнее делать расчет при приземлении на ограниченную площадку, ВОТ ТАК!

Блин, это вероятно все проходят :)

Я в 200 прыжков тоже хотел все знать и проектировал мегаприборы для захода на посадку :)

Это проходит через 100-200 прыжков, когда ты понимаешь что приборы фихня, опыт рулит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сказать что я мажу мимо площадок, однако меня заедает что я незнаю горизонталки своего купола, это типа идеи фикс вообщем. Мат. часть то охота знать!

Вот в старые добрые времена в паспорте на "Радар" было четко написано: горизонтальная скорость 13 м/с! Все по человечески!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Orion, возьми у парапланеристов хорошую GPS-ку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Orion Можно достаточно точно измерить скорость прибором GPS.Порядок измерения ИМХО: Открыться на 1500 и пройти против ветра, далее развернуться и пройти по ветру. Средня скорость и будет скорость твоего купола. Харьковский аэроклуб в моем лице поможет осуществить твою мечту :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай! Отвечал не видя ещё твоего ответа. Извини за повторение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харьков хАрашо а олени лучше :) далеко я от вас у нас щас тут медведи по улицам ходят и морос -20, эксперемент на лето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

О медведи, олени. Ты где?

Упс... нашел. Красноярск, тогда действительно лучше дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а.

Медведи и олени ходят по улицам у нас на Камчатке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...