Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
faust

запрет на прыги с несертифицироваными системами

Recommended Posts

Народ, кто что делает с сертификацией своих систем, кто чего слышал по данной теме. Скоро февраль и запрет на прыжки с несертифицированными в РФ системами.

Nik_Nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, кто что делает с сертификацией своих систем, кто чего слышал по данной теме. Скоро февраль и запрет на прыжки с несертифицированными в РФ системами.

Nik_Nik

кадый год тема всплывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто все производители договорились, точнее сговорились,что каждый спорсмэн-скудивер в целях допущения своей системы на адекватных ДЗ ДОСААФ-РОСТО должен САМ провести работы по сертифицированию своей системы в соответствующих органах... (так как вариантов комплектации систем дикое множество :)) как по типам куполов, так и по размеру. :)), а еще всекие там РЛСы, шарики-пробки для удержания слайдера, разлиное расположение стропорезов и место "ныкания" затяжек ). Так, что faust, проблемы индейцев - это их проблемы ;)), начинай сертификацию системы, мы за тобой, в очередь. ля-ля-ля, ля-ля-ля :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Николаю.

А какие системы СЕРТИФИЦИРОВАНЫ в РФ.

Чисто для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Николай, но вот что на это ответили у нас в АК, серитфицированы и допущены к эксплуатации в АК РОСТО техника отечественного пр-ва:

По-16 + ПЗ-81

По-17

Мальва-24 (после 2005 года, всё что старше - в мусор)

Собственно как говорят Англичане "..из тухлых яблок, выбор не большой..."

По иностранным думаю сами ответите на свой вопрос. Хотя в руководящих доках присутствуют такие громкие названия как Парафойл, Сафайр, Сейбр.

НО! Кто нить видел целиковую систему этих производителей?

А модульные до сих пор не допускаются.

Что потрясло больше всего так это то что НИ ОДНОЙ системы ЗВЕЗДЫ не сертифицировано с точки зрения начальника покрайней мере нашего АК.

Хотя вояки прыгают на Хитах, и К-15 у них как здрасьте. МВД прыгают на ависовских системах с ОП Дельфин, ЗП Спейс, ранец Спирит.

Что -то я ничего не понимаю в наших законах. Если официально только 3 системы , а все закупают то что им хочется, то где логика?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия большая - мнений много! А запретов - как грязи :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не три, больше. Всякого рода УТ-15, Т-4, десантные купола тоже имеют сертификацию. Из крыльев, кажись, еще арбалеты, хотя могу ошибаться:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin

А не в курсе, почему мальва не старше 2005 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебапад Не вкурсе. Но мы тоже были, мягко говоря, удивлены ибо у многих ребят Мальвы 2000-2002 годов и они теперь тоже под запретом.

Вероятно нашли какой-нить изян в конструкции, возможно переделали систему ввода ЗП от прибора. Не знаю. Может с кроем было что не так. Ибо известны случаи когда при боковом ветре складывались например 20-е мальвы, после этого они их вообще из каталога убрали оставили 21 только. Как модно говорить в турбулентных условиях, те же 20-е людей ломали потому как опять же складывались (например приземление купола в 7-8 метров ветра за лесополосой. Все кто у нас на Мальве прыгают им строго настрого приказано не садитсься за препятствием включая лес если до него менее 200 метров.

Я не противник Ивановских изделий, просто описываю то, что либо видел, либо принято на ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20-ые "мальвы" складывались, а 21-ые нет. Где физика, ведь конструктив один :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, я не специалист по мальвам, но 2 человека были травмированы именно таким способом как я описал, если вы зайдете на сайт ивановского завода, вы не увидите там 20-ю мальву, только 21-ю. С чем это связано может сказать только конструктор. Большей информации у меня нет. Сам я прыгаю на По-16 (в талке), на Мальвах прыгал как на 24 так и на 20. В штиль на 20 -ой подушке почти нет, на открытиях долбит , приходится уши заварачивать в 3 погибели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был 65 приказ по которому импортную технику допускали по тех состоянию, в том году его отменили и обязали до 1 марта сертифицировать ее разумеется никто из иностранцев не кинулся ее сертифицировать

А все дело в том что при ЦС росто создали орган который хочет лаве за сертификацию. Не знаю что будет дальше но на данный момент с 1 марта прыгать можно только на мальве с 05г. и все или все дружно будем ездить на украину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А запрет распространяется на ДЗ ДОСААФ или коммерческие клубы тоже подчиняются этому приказу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заперт скорее всего распространяется на всех, ибо зачем оставлять лазейку и терять на этом деньги? Росто хочет в шоколаде жить и бабки за сертификацию собирать. Порядок для начала навели бы у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кончаем панику разводить! Смотрим что делают Ступино и Аэроград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

ilyasp2006, к сказаному Merlin-ом добавлю, что еще ПО-25.

Veis +5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, кончаем панику разводить! Смотрим что делают Ступино и Аэроград.

и что же они делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, кончаем панику разводить! Смотрим что делают Ступино и Аэроград.

Хм, ну насколько я понимаю у нас всегда в России так "..НИЗЯЯЯЯ, но если ОЧЕНЬ хочется то МОЖНО..." (С) народная мудрость.

Будут как обычно "доить" АК, а в случае какого происшествия всё валить на руководство ДЗ. За допуск и использование несертифицированной техники. Если клуб "доиться" не захочет приедут и закроют (ОМСК) за нарушение приказов.

Интересно люди думали о том что кто-то бабла вложил в покупку например буржуйского снаряжения для ДЗ . Что это барахло надо отбивать. И что многие спортсмены не смогут в силу своих идеологических, патриотических или религиозных соображений прыгать на изделиях от Маляева. Интересно , а думали ли они о том, что нет сертифицированых параштов для свупа и купольной (ну если По-16 в расчет не брать с По-17 и то их модифицируют)

Нет тандема, нет студенческих систем.

Вобщем все опять на УТ-15 или Д-1-5У до 500 прыгов. Кто выживет и не расхочет прыгать (с учетом метеоусловий) думаю года на 3 хватит этого дела, глядишь появятся шарапуты сертифицированые и под это дело.

Эх, нагибать в России любимое занятие, а ещё удивляемся откуда столько 3.1415доров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл про приборы, кто нить видел Мальву с Сайпресом? Или с Вижилом? Думаю тему в глум - тим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же эти чиновники ;) .

Интересно, а, скажем - акваланги, горные лыжи и велосипеды, снаряжение для альпинизма - тоже кто-то додумается приказать сертифицировать? По логике вещей, там ведь тоже экстрим. Или уже?

кто нить видел Мальву с Сайпресом? Или с Вижилом?

А чего такого? Я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем со снаряжения для бейс-джампинга :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 января. Москва. Заседание Бюро ФПС.

Действующие лица:

Начальник Авиации РОСТО, президент ФПС Дубасов А.Н.

Вице -президент ФПС Газетов В.В.

Вице-президент ФПС Жиров А.С.

Начальник ПДС РОСТО Виеру Н.Ф.

Ниязов В.В и другие уважаемые люди.

Газетов : " Хотелось бы услышать мнение господина Виеру о том, что исходя из принятых в Авиации РОСТО документов спортсмены сборной России по купольной акробатике, свупу и групповой акробатике не смогут без нарушения Ваших постановлений тренироваться на аэродромах РОСТО. Все они используют импортную технику ".

Виеру: Приказ о запрещении использования не сертифицированной техники распростроняется на всех без исключений.

Жиров: Какое Вы видите решение ситуации ?

Виеру: Системы должны быть сертифицированы.

Газетов : Вы хотите сказать, что каждый спортсмен должен приехать к Вам и сертифицировать систему ?

Виеру: Ни в коем случае, есть диллеры-продавцы вот пусть они и суетятся о сертификации систем. Любое спортивное оборудование продоваемое в России дожно соответствовать нашим стандартам на законном основании.

Ниязов: Господин Виеру, Вы хотите, чтобы спортсмены нашей страны использовали изделия ведущих производителей ?

Виеру: Я хочу, чтобы все прыжки проводились на безопасной и надёжной технике. Если нет сертификата соответсвия нашим требованиям, значит парашют к использованию не допустим.

Дубасов: Считаю, использование всяких сборных солянок, когда купол от одного парашюта, а подвесная система от другого парашюта нужно искоренять. Это не добавляет безопасности.

В общем я был в шоке. Но прыгать всё равно будем, просто у начальника ПДС РОСТО есть ещё один повод нагибать руководителей клубов. Но, я так понимаю он хочет нагибать ещё и российских дилеров-продавцов.

Думаю, этот номер у него не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что же они делают?

Не уверен на 100% за ступу и коломну, только на 99.9%, но в прошлом году, к примеру, в Кубинке был запрет на все те системы, что сертифицированы РОСТО :p

Такие регулирующие организации никому не нужны. Черт с ним, что не помогают, хотя бы не мешали бы.

Они, конечно, борются за свое существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. интересно, а этот запрет касается иностранцев приехавших с собственной системой (модульной) прыгать аэродроме не принимающем участие в РОСТО?

2...к стати, а запрет точно есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...