Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Justas

Подушка отцепки: выбрасывать или нет?

Recommended Posts

Antares

Ну-ну... ;)

Кстати, не один раз видел, как приземлялись тела с кольцом ЗП в руках и подушкой в зубах!...

Особенно порадовало это в первый раз, поскольку человек сам, с глубоким удивлением обнаружил её в своей пасти. Как он объяснял потом, он подумал, что выкинул её, т.к. в руках не обнаружил... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за год что-то я много отцеплялся... однажды потерял кольцо запаски. все остальные разы тросики отцепки крыльев, подушка, кольцо и т.п. - все в зубах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в зубах

я себе так уголок рта порезал тросиком так. Отцепился в фул фэйс Фэктори Дайвере (без линзы), сую тросики в рот, по привычке, а шлем-то мешает! :) Запихал, а на земле уже обнраружил что порезался чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а конец длинного тросика в шланге остается.

есть вероятность в этом случае оставить один тросик в КЗУ. недавняя передряга когда не отошел СК -как я слышал по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а конец длинного тросика в шланге остается.

А пробивать конец второй рукой не учили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в зубах

я себе так уголок рта порезал тросиком так. Отцепился в фул фэйс Фэктори Дайвере (без линзы), сую тросики в рот, по привычке, а шлем-то мешает! :) Запихал, а на земле уже обнраружил что порезался чуток.

это да. у меня с подбородком шлем был раз - тоже тяжело влезло в зубы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В стропы подушка попасть не может. Я ее крепко держу правой рукой, а конец длинного тросика в шланге остается.

я бы зассал. мало ли не отойдет конец и запаске помешает. сам в свое время проверил чтоб обязательно выходила при выдергивании на всю длинну. ну нах мне такие приключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а конец длинного тросика в шланге остается.

А пробивать конец второй рукой не учили?

учили про то и говорю - что оба конца должны выйти а не оставаться внутри, если остается - то результат в "Предпосылках и проишествиях"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В стропы подушка попасть не может. Я ее крепко держу правой рукой, а конец длинного тросика в шланге остается.

я бы зассал. мало ли не отойдет конец и запаске помешает.

Ну дык после отцепки надо не запаску сразу дергать, а убедиться, что ОП ушел. А ежели не ушел, то это нештатная ситуация, в которой все выкидывают и отчаянно борются за свою жизнь.

Я могу на спор КЗУ так смонтировать, что как тросик не выдергивай, свободный конец не уйдет. Во времена моего парашютного детства над нами так инструктора прикалывались. Обнаружив такую подлянку после отцепки на тренажере, полагалось достать стропорез и произвести имитацию перерезания свободного конца, а только потом дергать запаску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а конец длинного тросика в шланге остается.

А пробивать конец второй рукой не учили?

У меня руки длинные, и я уверен, что подушку вытяну на всю длину руки. Так что мне без надобности.

А в общем случае конечно лучше пробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а конец длинного тросика в шланге остается.

А пробивать конец второй рукой не учили?

У меня руки длинные, и я уверен, что подушку вытяну на всю длину руки. Так что мне без надобности.

А в общем случае конечно лучше пробить.

Согласен с Антарес

Сам училсо и долгое время отрабатывал порядок:

ОП/Отказ/смотрим на подушку отцепки/берем двумя руками/смотрим на кольцо/прогиб/дерг подушку/пробить тросики/дерг кольцо

Теперь тренирую:

ОП/Отказ/

Руки на подушку и кольцо/прогиб/отцеп/контроль отхода/кольцо

Если при отошедшем ОП тросик длинный останетцо в шланге - пусть с ним:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой опыт

1ая отцепка - подушку выкинул, кольцо в руке

2ая отцепка - подушка в руке, кольцо в другой руке,потом начал расстегивать комбез, шоб спрятать, а оно суко выскочило и улетело в еб"№;ня :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antares

Ой мля!!!... <_<

Ну дык после отцепки надо не запаску сразу дергать, а убедиться, что ОП ушел.

Всё, Андрюха! Я уже об этом говорил - стали клевать!!!... ;)

Я могу на спор КЗУ так смонтировать, что как тросик не выдергивай, свободный конец не уйдет. Во времена моего парашютного детства над нами так инструктора прикалывались.

Ты, эта..., завязывай! Мальчиш-плохиш! Не выдавай "военную тайну"!!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

после первой отцепки, раскрутив запаску (ну продолжило вращать меня на открытии после прогресса)

. а с этого места поподробней пожалуйста. Если я правильно понимаю, то закрутка под запаской была в ту же сторону, что и под основным. Оборота 2-3. И закрученная запаска норовила повернуть в ту же сторону, в которую был прогресс. А первая мысль когда увидел запаску: "Блин. Дежавю. И его уже фиг отцепишь..." ;) Чуть-чуть похоже? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... по поводу выбрасывание подушки отцепки..У меня не получаеться её оставлять в руке...я пыталась...дважды, но почему-то легче на душе, когда подушку выбрасушь...может вы хоть обьясните, как же её все же оставить в руке.? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julianna

может вы хоть обьясните, как же её все же оставить в руке.? 

По-мойму выход один: переучиваться. Вот только, Юль, сам не знаю - а СТОИТ ли?. B)

P.S. Блин. А она денег СТОИТ. А если запутается где-то - так здоровье дороже СТОИТ.. ТАК ЗАПУТАЕТСЯ ИЛИ НЕ ЗАПУТАЕТСЯ?????!!!!!!!!! :blink:

Изменено пользователем Justas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas

Не...запутаеться - это очень очень врядли. А вот научиться делать все правильно, безопаснол и экономно..., почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas

Не...запутаеться - это очень очень врядли. А вот научиться делать все правильно, безопаснол и экономно..., почему бы и нет?

Юль, поставь транзит, раскрывайся повыше ;), не "борись" долго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Когда КЗУ работают штатно и свободные концы без проблем отходят, то выбрасывать/не выбрасывать подушку отцепки ИМХО больше влияет на содержимое бумажника (девайс не пять копеек стоит), чем на безопасность (хотя меня учили выбрасывать).

Я при отцепке подушку выбросил, но она не улетела - удержалась на левом (длинном) тросике. При тренировке отцепки чтобы подушка улетела, нужно левой рукой тросик пробить, а это противоречит двуручной технике отцепки (одна рука на подушке, другая на кольце запаски).

Имею также неподтвержденное мнение, что если тросик от подушки что и зацепит, то в руке ты ее уже не удержишь и так.

Зато кольцо запаски я выбросил - вернее скажем, в тот момент когда я его выдернул, RSL уже открыла мне запаску, она мну тряхнула, и кольцо я не удержал. Новое кольцо ждал неделю. Прыгал бы на бугах или кэмпе - сидел бы без системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grekoff

после первой отцепки, раскрутив запаску (ну продолжило вращать меня на открытии после прогресса)

. а с этого места поподробней пожалуйста. Если я правильно понимаю, то закрутка под запаской была в ту же сторону, что и под основным. Оборота 2-3. И закрученная запаска норовила повернуть в ту же сторону, в которую был прогресс. А первая мысль когда увидел запаску: "Блин. Дежавю. И его уже фиг отцепишь..." ;) Чуть-чуть похоже? :)

Ну, почти так) она не норовила никуда больше доворачивать. Подняв голову, первая мысль была: блин, я ж это только что отцепил! :o но 7-секций из Ф-ки - это нифига не 9 из нулевки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

Тееекс! :D.. Я не одЫн такой - а это уже статистика! Значит, в закрутке под запаской, в данном случае, меньше всего виноват ригер (скорее - не виноват совсем!). B)

MENt

Тут видео выкладывали импортное - там прекрасно видна подушка со звеньями, запутавшаяся в стропах ЗП и мешающая нормальному раскрытию...

А можно еще раз видео в студию или хотя-бы сЦылочкО на него?. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grekoff

Тееекс! :D.. Я не одЫн такой - а это уже статистика! Значит, в закрутке под запаской, в данном случае, меньше всего виноват ригер (скорее - не виноват совсем!). B)

А при чем тут ригер?) камера-то вышла ровно, это я под ней продолжал вращаться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Justas

А можно еще раз видео в студию или хотя-бы сЦылочкО на него?. 

Ответ:

MENt

http://loadup.ru/video/view/?id=v1668fea9

MENt, ещё раз большое человеческое спасиБо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas

Это видео отказа с зацеплением стропы за верхний клапан на ранце Омега, и оно не имеет никакого отношения к данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёзка... B)

Да оно (видево) вообще к прыжкам отношение не имеет!...

Подумаешь, зацепился... Не увидел этого - отцепился и сразу по кольцу! Два купола в "мясорубку" + подушка отцепки в стропах!...

Я и говорю - это просто кино-ужастик!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...