Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Justas

Подушка отцепки: выбрасывать или нет?

Recommended Posts

Пересматривал хрестоматийный фильм "Break Away". Там в нескольких местах есть кадры с отказом типа "дуга". Обратил внимание, что мужик вырвал подушку отцепки и, не выбрасывая её, пытался отбить неотошедшие свободные концы.

Насколько велика вероятность того, что отцепочный тросик может че-то там зацепить, где-то запутаться и усугубить ситуацию? Вопрос: экономный дядя всё делал правильно, или он слишком жадный?

P.S. Когда КЗУ работают штатно и свободные концы без проблем отходят, то выбрасывать/не выбрасывать подушку отцепки ИМХО больше влияет на содержимое бумажника (девайс не пять копеек стоит), чем на безопасность (хотя меня учили выбрасывать). Но что делать вот в такой вот стремной ситуации (человек на видео либо слишком опытный, либо заучил не выбрасывать личные вещи)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тебе дороже? 20$ или жизнь? подушка может хоть тысячу рас не зацепиться, а на 1001 именно у тебя тросик попадет куда не нада. Я не советчик в этих делах, но 20 баксов я не пожалею, когда речь идет о спасении собственной задницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько велика вероятность того, что отцепочный тросик может че-то там зацепить, где-то запутаться и усугубить ситуацию? Вопрос: экономный дядя всё делал правильно, или он слишком жадный?

P.S. Когда КЗУ работают штатно и свободные концы без проблем отходят, то выбрасывать/не выбрасывать подушку отцепки ИМХО больше влияет на содержимое бумажника (девайс не пять копеек стоит), чем на безопасность (хотя меня учили выбрасывать). Но что делать вот в такой вот стремной ситуации (человек на видео либо слишком опытный, либо заучил не выбрасывать личные вещи)?

Вероятность, скорее теоретическая - есть.

Ну неужели ты об этом думаешь при какой - нибудь штатной (внештатной) ситуации :)

Как показывает опыт - наличие подушки и кольца ЗП в руках замечаешь уже потом :ph34r: , когда увидел над собой тряпки запаски.

Всё в порядке, всё штатно, переводишь дух...

Вот потом уже и задумываешся: выбрасывать, али нет :) Ну и соглашаешся с крайней мыслью.

А вообще - действуй по инструкции, и прыгай безопасно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действуем по обстоятельствам: если отцепка не сильно паливная и ситуация контролируемая - то вполне можно и сохранить.

При малейшем сомнении, что удержание подушек помешает/ухудшит процедуру отцепка/запаска - выбрасываем нафик.

P.S. На мои 4 отцепки - потеряно 3 подушки отцепки. Одна из 3-х подушек была потеряна во время попытки растегнуть комбез и засунуть ее за пазуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышал, если на земле учишся выбрасывать - то с большой вероятностью выбросишь, хочешь этого или нет. по крайней мере пока не шибко опытный.

Dima

Думать паливная ли отцепка... ну вот когда у меня будет 666+ прыжков (и несколько отцепок :)) ), может тогда и буду успевать оценивать подобные штуки... а пока-что для меня (с моими 70+ и одной отцепкой студента) это очень паливная ситуация в любом случае. Подозреваю что для автора вопроса аналогично, раз спрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

Поверь, паливную отцепку ты сразу увидишь. Даже почувствуешь. :)

Даже в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyolik Вот как рас Twilight_Sun на первом же(или втором???) прыге увидел паливо - отцепился :)

Twilight_Sun а ты вообще задумывался про подушку? или выбросил сразу??? У меня на наземке подушка долго не хотела из рук вылазить, долго пришлось мучиццо, пока привык ее выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

void

прыг был то ли 7ый то ли 8ой... но вроде с крылом как 2-3ий... рипкорд я не помню как выбросил, а подушку выбросил как раз в точности так, как на земле учился...

насчёт задумываццо: вообще ни о чём не думал в связи с ситуацией (после принятия решения). после того как моск дал команду "отцепка" руки сами всё сделали. следующая мысль была только когда я кольцо дёргал "о, а рсл быстрее сработал чем я" : ) кстати кольцо в руке осталось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчёт задумываццо: вообще ни о чём не думал в связи с ситуацией (после принятия решения). после того как моск дал команду "отцепка" руки сами всё сделали.

Вот так это и происходит :)

А по сути - всё правильно сделал. Как учили.. :)

т.е. по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тренажах всегда было интересно, а выброшу ли я какой-либо девайс в реале? Оказалось отцепку выбросил, кольцо запаски осталось. А вот Карпеков однажды приземлился с рипкордом студента подушкой отцепки и кольцом запаски (более чем скромных размеров)

Видимо решающий фактор ЖАДНОСТЬ :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо решающий фактор ЖАДНОСТЬ :D  :D  :D

Ну заладили : жаднось, скупость, экономность :D

По обстановке действуют опытные люди :ph34r: . По обстановке.

Т.е. мешает подушка - нах её, подушку.

Мешает кольцо ЗП - тоже нах!!!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

Насколько я слышал, если на земле учишся выбрасывать - то с большой вероятностью выбросишь, хочешь этого или нет. по крайней мере пока не шибко опытный.

. Та отож... А тепер трохи жабенятко давить. Маленьке таке. потворне.. Втішаю себе тільки думкою, що краще кормити рігера, ніж лікарів. ТА ВІДЧЕПИСЬ ВІД МЕНЕ ЗЕЛЕНА ПРИМАРО!!!!!!!! :blink: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ!!! Вы что, с золотыми подушками прыгаете??? может там сердечник тросика из платины??? или брилианты в подушку зашиты? Если так жалко, так можно пойти поискать потом :) хоть глумеров повеселите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

void

да не хочу я подушку выбрасывать

и еще много кто не хочет

и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда учили, подушку выбрасывать... на своей единственной отцепке она осталась в руке... сама как то, хотя я и не жадный и знаю что на складе их еще до фига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Дык я вроде никого не заставлял подушку выбрасывать. Если ты(ну не только ты) достаточно опытный мегаперец(и собачка Белка (с) Леха) то не мне тебе рассказывать, что выбрасывать а что нет. Просто пъянка после отцепки порой может стоить больше, чем эта нещаснаящасливая подушка - так чаво за ней плакать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоить она может и не много, но может быть ее придется ждать, и это будет большей проблемой, чем $20-40 (или сколько там).

Я, похоже, самый жадный тут, ни одной отцепки пока что :)

Сегодня вот уложил себе на перегревшуюся голову перехлест, так он сошел, закрутку, которая не хотела раскручиваться, раскрутил.

тьфу-тьфу-тьфу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцепился. Отказ скоростной-невыход из камеры. Отцепился быстро, запаску открыл еще быстрее. Все приводы остались в потных ручонках, хотя на тренажах много лет все выбрасывал :D потерял подушку когда засовывывал ее за пазуху... налип на 750 вечно деревянных(стоимость подушки в КЛМН)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На земле всега учился выбрасывать, после первой отцепки, раскрутив запаску (ну продолжило вращать меня на открытии после прогресса) с удивлением обнаружил в руках оба девайса, так в руках и оставил)) после второй уже убрал под комбез)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне при моей единственной отцепке подушка ничем не мешала, поэтому я ее с собой привез. Если бы помешала (хотя хоть убей не понимаю, чем она может помешать?), выкинул бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После отцепки приземлялся с двумя кольцами и подушкой в руках (ПО-16, З-5)... прямо с ними в руках вытряхивал запаску в поток. почему не выбросил - не знаю, не до этого было... потом учили выбрасывать только в случае необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_K

Любишь играть в "русскую рулетку"?!? ;)

Antares

Андрюха, вводная - после отцепки наблюдаешь перехлёст и закрутка на ЗП... Будешь продолжать "экономить" на кольцах-подушках?!?... ;)

Тут видео выкладывали импортное - там прекрасно видна подушка со звеньями, запутавшаяся в стропах ЗП и мешающая нормальному раскрытию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

нет, просто как-то не задумывался... 20+ прыг был... второй или третий на крыле... открылось, повис, обнаружеваю всю фигню в руках, пихаю в комбез. Никто тогда ничего не объяснял, я на дикой дз прыгать начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Antares

Андрюха, вводная - после отцепки наблюдаешь перехлёст и закрутка на ЗП... Будешь продолжать "экономить" на кольцах-подушках?!?... ;)

Тут видео выкладывали импортное - там прекрасно видна подушка со звеньями, запутавшаяся в стропах ЗП и мешающая нормальному раскрытию...

ИМХО шансов, что подушка попадет куда-нить не туда, при том, что ты ее выбросишь - не многим меньше...(хотя бы потому как случаев, когда выброшеннойе подушко отказывалос уходить, цепляясь велкро к перчатке хозяина, есть немало, при этом девайс менее контролируем в случае если он куда-нить не туда все же залезет).

Если надо руками что то делать а она хоть децл но мешает - сразу нах...ну а так осталась и осталась пусть себе будет - все позитивнее чем еще и на подушко попасть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Antares

Андрюха, вводная - после отцепки наблюдаешь перехлёст и закрутка на ЗП... Будешь продолжать "экономить" на кольцах-подушках?!?... ;)

Тут видео выкладывали импортное - там прекрасно видна подушка со звеньями, запутавшаяся в стропах ЗП и мешающая нормальному раскрытию...

Игорь, если после отцепки-запаски требуются какие-то незамедлительные действия руками, то конечно все мешающее - сразу за борт.

Но при обычной, штатной :) отцепке максимум неприятностей, которые случаются - это закруточка в 1-2 оборота, которая раскручивается сама.

В стропы подушка попасть не может. Я ее крепко держу правой рукой, а конец длинного тросика в шланге остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...