Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Justas

Подушка отцепки: выбрасывать или нет?

Recommended Posts

Почему 300 - отдельная тема.
как запаска лежит на пузе и чет не очень раскрывается хочет, раздумывая что с ней делать дальше. Но это оффтоп

Поделитесь, только в другой теме)

Интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно первая отцепка ( боевая ) . При открытии закрутка , кладёт в горизонт на спине , после второго витка мысль - " пора валить " , взгляд на подушку отцепки - рывок и добивание второй ( хотя СК у меня 55 см ;) ) , взгляд на подушку запаски - рывок и держу перед собой в поле видимости . Только когда дёрнула запаска отметил в голове , что подушки отцепки в руке нет ( упала рядом с фрибэгом метрах в 10 ) . До отцепки постоянно в голове сидела мысль , что для выдёргивания подушки ЗП могут понадобится две руки , вот на автомате наверное и сработало .

P.S. Да , когда отцепил основной и полетел ногами вперёд в голове пронеслись слова Лёхи " нехрен дёргаться востанавливаться после отцепки когда тебя крутило , запаска в любом случае уйдёт "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему перечитал, так и не нашел...Если "не выбрасывать подушку", то после того как её выдернул - тросики не мешаются?? Они же не хилой длины...как они ведут себя во время ввода зп?? Херачат тебя по лицу из-за набегающего потока? Если шлем закрытый, то безопасно...а если открытый? А то будешь потом ходить весь день, потирать подбородок, и думать что "...лучше бы я выкинул эту подушку..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если "не выбрасывать подушку", то после того как её выдернул - тросики не мешаются?

не мешаются, проверено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПьюЩЩино Валера Ткаченко с фанатизмом следит за тем, чтобы подушка была выброшена. Аргументирует тем, что может попасть в раскрывающуюся запаску и последующим "весельем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А то будешь потом ходить весь день, потирать подбородок, и думать что "...лучше бы я выкинул эту подушку..."

а бывает наоборот: выкинешь, спасешься, потом посмотришь на цену новой подушки и думаешь "лучше бы эти троики меня по морде похерачили" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grand Marquis,

с фанатизмом следит за тем, чтобы подушка была выброшена. Аргументирует тем, что может попасть в раскрывающуюся запаску

давай-ка проясни причинно-следственные связи...

если не выбросить - попадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с фанатизмом следит за тем, чтобы подушка была выброшена
а потом покупает вам новую/находит потерянную?

Аргументирует тем, что может попасть в раскрывающуюся запаску
как это, как это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как это, как это?

это отголоски напузных запасок

многие до сих пор ходят в каске и смеются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ПьюЩЩино Валера Ткаченко с фанатизмом следит за тем, чтобы подушка была выброшена. Аргументирует тем, что может попасть в раскрывающуюся запаску и последующим "весельем".

Необходимо выбрасывать все нах, включая кольцо ЗП !

Это я как продавец запчастей в целях безопасности говорю :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не суйте эту подушку в лицо и в запаску, делов-то.

я два раза выбросил подушку, раз не выбросил. при выбрасывании

-: деньги

+: не надо париться куда её потом запихнуть (хотя кольцо-то всё равно надо куда-то деть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grand Marquis,

давай-ка проясни причинно-следственные связи...

если не выбросить - попадет?

Приезжай к нам в ПьюЩЩино, с Валерой и подискутируешь.

Я попкорн куплю. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжай к нам в ПьюЩЩино, с Валерой и подискутируешь.
Может Вы его не так понимаете, может он выбрасывать студентов/посстудентов учит а не за более-менее самостоятельными себе небонырами "с фанатизмом следит" чтоб подушку выкидывали?

Не все что оптимально для одного небоныра подходит для другого и услышанное от инструктора для себя на своей ДЗ - надо аккуратнее пытатцо перенести на всю мировую общественность;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже понимаю. Я ответил постом выше именно в части подискутировать с Валерой. :lol:

Лично про себя - скорее всего выкину отцепку нафик. Именно как учили, правая вниз, левая пробивает тросики, потом правая бросоком подушку нах, потом кольцо.

Реальных отцепок (3Т) не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично про себя - скорее всего выкину отцепку нафик. Именно как учили, правая вниз, левая пробивает тросики, потом правая бросоком подушку нах, потом кольцо.
Вполне разумный план, выкидывать так выкидывать, Главное определитцо, тренироватцо и потом не сомневатцо:)

А как предмет для "подискутировать" - можно обсудить видео где подушки "не выкидывались" а цеплялись велкро за велкро перчаток/комбезы и прочее и оставались болтатцо вовсю тросиками рядом с небоныром) Уже поэтому я предпочитаю держать все при себе - так оно больше под контролем ну и бонус ввиде подушки ессно... (так тренирую, а как оно получитцо на отцепке - то х.з. там видно будет)

Реальных отцепок (3Т) не было.
Будут;) Что вы все плюетесь-то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так оно больше под контролем ну и бонус ввиде подушки ессно... (так тренирую, а как оно получитцо на отцепке - то х.з. там видно будет)

Будут;) Что вы все плюетесь-то?)

Не надо! (с)

Именно поэтому и обратил внимание, что опыта реальных отцепок нет (3Т и вытираю салфеточкой).

Что получится на самом деле предсказать тяжело, и именно поэтому в голове такой жёсткий план. По разговорам "в курилке" после пары отцепок начинаешь к ним относится почти как к рабочему моменту. Тогда и можно подумать о запихивании подушки за пазуху.

Но лучше без отцепок. Blue skies и всё такое. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо! (с)
Надо - не надо, что за нюни?) Придет время - отцепимся плюй не плюй, так что лучше готовитцо))

и именно поэтому в голове такой жёсткий план.
Это хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо! (с)

...

Но лучше без отцепок. Blue skies и всё такое. :rolleyes:

Чтобы не сочинялись грустные сказки - отцепляйтесь и вводите вовремя запаски (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот когда посмотрела на цену нового колечка, mega_shok.gif призадумалась на будущее…
Правильно, об этом надо думать в последнюю очередь) но:

Хотя не факт, что поступлю в подобной ситуации иначе. Жизнь, она дороже намного
Невыкинутое кольцо помешает выжить?) И у нас учат выкидывать кольцо ЗП при действиях в ОС?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невыкинутое кольцо помешает выжить?) И у нас учат выкидывать кольцо ЗП при действиях в ОС?)

Учат, учат... на АФФ учат.

А если я для себя - сначала почувствовала его в руке, потом выкинула, значит, действительно полностью дернула :)

Ну, это так, личные тараканы в голове.

А по поводу липучек - еще в Коломне инструктор говорил мне - берешь систему, во время осмотра освежи липучки. Что я и делаю каждый раз в начале прыжковых выхов.

Но прыгаю не часто, так что урона большого системке не доставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если я для себя - сначала почувствовала его в руке, потом выкинула, значит, действительно полностью дернула :)

честно говоря, логика не совсем понятна. оно вполне может остаться висеть на тросике.

а для того, чтобы полностью - тросик пробивают обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учат, учат... на АФФ учат
Вроде как не учили именно по причине:

Twilight_Sun,

Цитата(Vzzzzzik @ 01.10.2010, 19:25) *

А если я для себя - сначала почувствовала его в руке, потом выкинула, значит, действительно полностью дернула smile.gif

честно говоря, логика не совсем понятна. оно вполне может остаться висеть на тросике.

Что это значит только то, что ты его выпустила из рук;) +то что оно при этом улетает прямо в наполняющееся ЗП

Впрочем лучше спроси еще раз инструкторов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честно говоря, логика не совсем понятна. оно вполне может остаться висеть на тросике.

Отголоски АФФ...

Из методички:

Порядок действий по раскрытию запасного парашюта

- прогнуться, закинув ноги назад, проконтролировать высоту, посмотреть на подушку

отцепки,

- взять подушку отцепки двумя руками, посмотреть на кольцо ПЗ,

- выдернуть подушку отцепки на всю длину рук, левой рукой довыдернуть оставшуюся

часть троса и выбросить подушку отцепки, по-прежнему смотреть на кольцо ПЗ,

- взяться двумя руками за кольцо ПЗ, выдернуть и выбросить его

- контроль раскрытия ПЗ, его осмотр и проверка: наполнен, устойчив, управляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это значит только то, что ты его выпустила из рук;) +то что оно при этом улетает прямо в наполняющееся ЗП

Впрочем лучше спроси еще раз инструкторов)

Об этом слышала разные мнения. Включая и это.

Естессно, еще раз спрошу у инструкторов.

И сделаю выводы. И опять тренаж, тренаж, тренаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды на такой вопрос, инструктор АФФ, ответил что-то вроде "Если ты выбросишь кольцо ЗП после выдергивания, то у тебя что-то с головой, т.к. оно стоит 50+ долларов, к тому же может попасть в наполняющуюся ЗП."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...