Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Узбек

Цифровые высотомеры

Recommended Posts

Существуют ли цифровые с ЖК дисплеем высотомеры, с нормально видимыми показаниями, одеваемые на руку. Фирмы производители. Ориентировочная цена. Очень интересует. Плииз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существуют ли цифровые с ЖК дисплеем высотомеры, с нормально видимыми показаниями, одеваемые на руку. Фирмы производители. Ориентировочная цена. Очень интересует. Плииз.

НЕПТУН http://www.parashop.ua/product_info.php?cP...&products_id=69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я попадал как минимум в 2 ситуации, когда "тупость" аналоговых оказывлась полезной.

1. прыжки в горах, когда от площадки приземления до вертолетной площадки едешь на обычном подъемнике. аналоговые "Визы", которые включились незадолго до начала подъема, каждые 200 метров высоту сбрасывали в 0. в результате на высоте вертолетной площадки все показывали 0.

2. инджамп с длинным перелетом. мы в начале июля на пару дней переезжали на другой аэродром. желающие могли лететь прямо в самолете. минут через 20 после окончания набора высоты у всех цифровые высотники сбросились в 0.

аналоговые и высотники от часов суунто к таким ситуациям толерантны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я попадал как минимум в 2 ситуации, когда "тупость" аналоговых оказывлась полезной.

1. прыжки в горах, когда от площадки приземления до вертолетной площадки едешь на обычном подъемнике. аналоговые "Визы", которые включились незадолго до начала подъема, каждые 200 метров высоту сбрасывали в 0. в результате на высоте вертолетной площадки все показывали 0.

2. инджамп с длинным перелетом. мы в начале июля на пару дней переезжали на другой аэродром. желающие могли лететь прямо в самолете. минут через 20 после окончания набора высоты у всех цифровые высотники сбросились в 0.

аналоговые и высотники от часов суунто к таким ситуациям толерантны.

Аналог Viso?? опечатка или что то новое?

В обоих случаях работали "as designed". соло, что тo не похоже на тебя! RTFM! :) На большинстве digital приборов есть функции Manual и DZ offset.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналог Viso?? опечатка или что то новое?

опечатка. дигитальные визы.

В обоих случаях работали "as designed". соло, что тo не похоже на тебя! RTFM! :) На большинстве digital приборов есть функции Manual и DZ offset.

по поводу первого случая - "as designed" как-то не очень очевиден. приборы, которые включились минут за 20 до начала подъема не сбрасывались.

c DZ offset-ом - а разве я говорил, что мы впали в панику и стали кричать "мы все сейчас умрем?". :) выставляли оффсет вручную. тем не менее такое поведение прибора крайне неприятно, часть народа параноила, что у них поломались высотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
часть народа параноила, что у них поломались высотники
ну дык. RTFM, часть народа! :)

по поводу первого случая - "as designed" как-то не очень очевиден
Как раз наоборот, IMO первый случай - показательный. Viso (и Optima, и кажись Neptune) меряет высоту и рекалибрирует себя если скорость набора высоты != "скорости набора в самолете" (точного значения не знаю). То есть если пешком, на машине или подьемнике ехать, то прибор найдет себе новый ноль в какой-то момент.

Мне эта инфа известна года 3-4, на практике выяснил :) Но можно написать в L&B или Alti-2 и спросить точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз наоборот, IMO первый случай - показательный. Viso (и Optima, и кажись Neptune) меряет высоту и рекалибрирует себя если скорость набора высоты != "скорости набора в самолете" (точного значения не знаю). То есть если пешком, на машине или подьемнике ехать, то прибор найдет себе новый ноль в какой-то момент.

Ну да, идея понятна - медленное изменение давления прибор интерпретирует либо как несамолетный набор, либо как погодные изменения. Но по всей видимости алгоритмы у них там несколько сложнее. Виза с моей руки и еще у пары человек высоту не сбрасывала, у других сбросила. Когда начали выяснять, что общего единственное, что нашли - я и те несколько человек включили приборы сильно заранее, минут за 20-30 до начала подъема, когда только доставали системы из багажников. остальные включили высотники в очереди на подъемник, т.е. минут за 5.

поэтому я говорю, что первый случай имеет не такое уж очевидное объяснение, как второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но по всей видимости алгоритмы у них там несколько сложнее. Виза с моей руки и еще у пары человек высоту не сбрасывала, у других сбросила. Когда начали выяснять, что общего единственное, что нашли - я и те несколько человек включили приборы сильно заранее, минут за 20-30 до начала подъема, когда только доставали системы из багажников. остальные включили высотники в очереди на подъемник

Вполне возможно. Я бы даже сказал - скорее всего именно из-за этого. Прибор сделал н-ое кол-во замеров "нуля" за определенный промежуток времени и понял что это "terra firma". Но вот это: "включили приборы" - настораживает. Визо, Оптима... их включать не надо.

IMO, единственный вариант точного ответа - запрос в L&B. Как бы то ни было - уверен на 99% что приборы сработали as designed.

UPDATE:

Switches OFF automatically after 14 hours.
Написал в L&B. Посмотрим, что скажут и как обьяснят действия приборов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Визо, Оптима... их включать не надо.
ВИЗО первый - надо (второй тоже сам "гаснет" но вот в дежурный режим или в ОФФ - х.з. мануала пока на него нет, я включаю на ДЗ перед прыгом сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот в дежурный режим или в ОФФ - х.з. мануала пока на него нет

ВИЗО2 тоже включать надо - автоматически, в отличие от Нептуна, оно из "слип-режима" не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

About jumping in the mountains. The Visos are functioning as designed. However they are not ”used” to climbing in a ski lift. This is the reason it behaves strange.

We recommend you offset the Visos to the actual altitude prior to entering the chopper. See manual for offset procedure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
are functioning as designed. .. strange.

ну да - как задизайнено, но странно. :)

возможно мой первый пост воспринимается, как критика цифровых высотников. на самом деле это совсем не так. я думаю, все они прекрасно справляются со своей задачей в тех случаях, для которых они задизайнены.

просто пользователям подобных приборов полезно знать, что иногда в жизни встречаются "экстравагантные", не типичные для скайдайва ситуации, когда показания примитивных аналоговых высотников вызывают больше доверия, чем "умных", но не расчитанных на данный случай цифровиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...