Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Леха

Алгоритм действий при отцепке-как правильно?

Recommended Posts

Парашютист, увы, должен проходить степени обучения САМОСТОЯТЕЛЬНО! В прочем как и в других сферах человеческой жизнедеятельности!... ;)

Мент, разговор именно о ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ обучении, которое проводится за деньги и должно давать базовый навык на ближайшие годы парашютной деятельности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной задачей начальной подготовки парашютистов является обучение основным навыкам, и в том числе навыкам выживания. Парашютист должен быть безопасен для себя и для окружающих. Обучение производится систематично, от простого к сложному. Но базовые навыки парашютист получает уже в начале своего обучения. Начинающего не учат свупу, но учат как попасть в заданный район, следуя плану прыжка (то есть точность приземления). Свуп это точность приземления? Это супер точность и супер строгий расчет. ( я свуп не прыгаю, но со стороны пилотирование скоростных куполов смотрится именно так).

Я слава Богу не застала замки ОСК. И меня учили отцепляться по другому - я начинала прыгать с запаской на пузе. Я переучивалась когда у меня уже было 150 прыжков.

Мы не знаем что придумают завтра на замену КЗУ. Придумают - будем учить по другому, и переучивать будем.

Но мы прыгаем сейчас, и студентов учим сейчас. Я своих студентов учу думать при выполнении прыжков. Обучение должно быть универсальным. Чтобы человек приезжая на любую дорпзону мог продолжить свое обучение, а не переучиваться. Особенно это актуально в обучении начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений

Жень, я понял это с первого же поста!... ;)

Inka

Вот! Квинтессенция краткости и объёма! СПАСИБО! ;)

Думать!...

Сам прыгал с двумя типами ОСК и "мягкими - шпилечными"!

А в плане именно "выживания" - я шокирован, что молодых всё же НЕ учат контролю отхода СК!

...Но и так, как я НЕ инструктор, то и не навязываюсь!... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учат (я тоже учу) - УБЕДИТЬСЯ в том что купол отцеплен. Убедиться можно любым способом, а не только посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно проведенная подготовка увеличивает количество парашютистов :P .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в плане именно "выживания" - я шокирован, что молодых всё же НЕ учат контролю отхода СК!

Где НЕ учат? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в плане именно "выживания" - я шокирован, что молодых всё же НЕ учат контролю отхода СК!

Где НЕ учат? :blink:

Ну, например, в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам обсуждения, опроса экспертов, и парашютистов написала статью «О единой методике обучения начинающих парашютистов действиям при отказе основного парашюта».

Статья будет опубликована в сборнике научных работ «Слобожанский научно-спортивный вестник". Сборник включен в перечень профильных изданий ВАК Украины (Высшая аттестационная комиссия – государственный орган центральной исполнительной власти, задачей которого является аттестация научных и научно-педагогических кадров).

По условиям аттестации научных работников перед защитой диссертации кандидат обязан опубликовать три статьи в таких изданиях.

К сожалению, по условиям ВАК, я не могу до официального выхода статьи опубликовать ее в интернете. Сборник выходит в ноябре.

Сразу после официальной публикации обещаю предать статью вашему вниманию. Если это кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала по Пашу Хворова. Недавно по теме "Как правильно отцепить отказавший парашют" общалась с ним. Спрашиваю ваше мнение - будет ли правильным его ответ выложить здесь..Возможно это могло бы помочь в понимании произошедшего

Я знаю его год, познакомилась с ним в РГУФКЕ, (университет физкультуры России) он преподавал на кафедре экстремальных и прикладных видов спорта, специализация - парашютный спорт. Много общалась с ним по диссертации. У него столько было планов...

Как тяжело осознать что его нет больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы - потеря бдительности может быть губительна для парашютиста на любом уровне подготовки, с любым колличеством прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья по обсуждаемой теме размещена тут

http://www.paraskuf.com.ua/forum/index.php...wtopic=59&st=90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inka:

"Научный труд" требует пиара на всех скайдайв-ресурсах интернета ;) ?

Не забудьте перевести "мега-методичку по отцепкам" на английский и запостить на ДЗ.КОМ, отправить в USPA, BPA и т.д. и т.п. :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima

мне непонятна причина Вашей агрессии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, если есть возможность подколоть, здесь все очень агрессивные. Посмотрите на мою картинку. Она намного агрессивнее Вашей. А теперь на мою рожицу. Не правда ли, я очень мил?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inka

Dima

мне непонятна причина Вашей агрессии

...Dima не может быть агрессивным по определению!!!!! :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima

мне непонятна причина Вашей агрессии

А мне понятна. <_< В течении моей бытности в парашютном спорте неоднократно всплывали всякие иследователии.На практике нигде их иследования не наблюдал :) Вот и получается что игра идет в одни ворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно почему какой-то негативный оттенок в ответах... На мой взгляд, любая правильная и информативная статья, способствующая развитию парашютиста - это однозначно позитив, даже если она повторяет уже написанное или уже известное. или я не прав? Кто нибудь прочитал статью? В ней есть полезная информация? Серьезные допущения? Дайте конструктивную критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

1. Не прыгать с говном.

2. Бить по СК

3. не выходит (приклеили?) - ждать высоты 300, дергать ПЗ.

аналогичный алгоритм. +1

ilya.

на тренажах я привык дёргать всё одной рукой

вот и не меняй схему

как привык, так и продолжай на подготовке тренироваться

так ты и в воздухе сделаешь, когда прийдет твой звездный час :rolleyes:

а не будешь болтацца и лихорадочно перебирать - одной или двумя сразу дрочить дергать отцепку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное обсуждение применения стропореза перенесенов уже существующую тему сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=935

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На испытаниях я поэкспериментировал как себя ведет современный маленький купол с отцепленной парой СК (типа простая аналогия).

Если вкратце - то пиздец.

А если поподробней? Интересует - очевидно ли сразу по ощущениям, что пара СК не отошла? Или надо смотреть? (То что Леха, ты смотрел - не сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Исчо раз повторяю: обсуждение применения стропореза находится здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=935 Все вновь появившиеся постя в этой теме по применению стропореза перенесены туда. Здесь стропорез просьба не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, очень странно.

На моем Вингзе длина тросика после белой петли 6-7 см наверное.

Ну слабины тросика наверное пару-тройку.

Не представляю вот себе - КАК можно недодернуть 10-12 см одним движением руки без всякого пробивания, достаточных,чтобы отошли СК???

Еще могу понять, что длинный желтый тросик на Вингзе не выйдет полностью из боуденов (он длинне стандартного на 8-10 см).

Может таки вставили подушку отцепки (заготовку, с динными тросиками), не подрезав тросики на правильную длину???

у нас на тренажере я немогу одним движением полностью выдрать тросик

и вот буквально недавно ситуевина (на тренажере)

дерг за подушку

с тросиком вылетает трубка в которой он сидит

чух-чух репу, решаю не добивать тренажер :)

дергаю запаску

после чего инструктор сказал - "превед!"

вот типа реальная ситуевина, концы не отошли а ты уже запаску дернул

так что подушку выдергивать пробивать и выкидывать нах убедившись что тросик полностью выдернут

только потом запаску дергать

это я к тому что ситуации могут быть разные (вот например как выше) и нужно не на полном автомате дергать а обдумывать ситуевину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тему.

Итак: раскрытие, закрутка, причём СК - впереди. На голове шлем мешает посмотреть на "отцепку" и "запаску". Ваши действия?

Grisha, зря ты так. Я тебе не ньюби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шанхай, если ты не новичек, почему такие вопросы задаешь?? а если действительно не знаешь, то надo назад, в школу, к интруктору, а не на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раскрытие, закрутка, причём СК - впереди.

при таком раскладе ты радостно смотришь на закрутку и можешь оценить отказ.

если тебе надо отцепляться, а тебя учили смотреть на подушку-кольцо, конечно ты героически борешься до земли, поскольку ты их не видишь, какие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...