Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Леха

Алгоритм действий при отцепке-как правильно?

Recommended Posts

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4848

Он не посмотрел wink.gif

Ему повезло, а могло... sad.gif

Ключевыми словами моего сообщения были

правильно собранный правильно сделанный замок КЗУ

на это что скажете? происшествие с девочкой из jet bats

думаю ранец не ивановский был

Ранец был Рейсер. Девочка не только не пробила, но еще и выбросила подушку, недодернув ее :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, а у вас в Немеции тоже додергивать учат?

Нет.

нас учат браться одной рукой за отцепку, другой за запаску.Меня, например, после Бородянки заставили переучиться.

У нас везде учат только отцепке двумя руками. Аргументация очень простая: при запарке/тяжелой отцепке (например, липучка как следует залипла) рука может соскользнуть с подушки без ее достаточного выдергивания, а вторая рука в это время уже автоматически дергает запаску (поскольку при таком методе учат отцепляться на 4 счета) со всеми вытекающими отсюда неприятностями.

в кино "CutAway" чувак тоже так тренировал отцепку. по всей видимости в америке так же, как и у нас...

А у нас эти способы так и называют: европейский (отцепка двумя руками) и американский (отцепка одной рукой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4848

Он не посмотрел wink.gif

Ему повезло, а могло... sad.gif

Ключевыми словами моего сообщения были

правильно собранный правильно сделанный замок КЗУ

Может стоит тогда делать поправку на такие случаи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевыми словами моего сообщения были

правильно собранный правильно сделанный замок КЗУ

Лёша, ты можешь 100% гарантировать, что обученный и получивший сертификат В студент не попадёт на ДЗ, где получит в аренду такой же Атом?

Кроме того раскрою такой секрет - последовательность выдернул-довыдернул-выкинул-убедился что СК отошли...

сэкономила Майскому не одно кольцо ПЗ, поскольку на этапе "убедился что СК отошли" студент, благодаря РСЛ уже зачарованно наблюдал раскрытие ПЗ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёша, ты можешь 100% гарантировать, что обученный и получивший сертификат В студент не попадёт на ДЗ, где получит в аренду такой же Атом?

Вопрос был в обучении студентов, как я помню?

Студент с сертификатом В это как?

По поводу экономии - а давайте привяжем веревочку к кольцу - чтобы не потерялось :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проконтролировать отход СК ведь совсем не будет лишним. Да и РПП и тому подобные руководячие док-ты ещё ни кто не отменял и учили нас по ним: "подушка-додёрнул-выбросил-УБЕДИЛСЯ, ЧТО КУПОЛ УШЁЛ, а уж потом, в чистое небо ПЗ". Да и не единичные случаи говорят об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но проконтролировать отход СК ведь совсем не будет лишним. Да и РПП и тому подобные руководячие док-ты ещё ни кто не отменял и учили нас по ним: "подушка-додёрнул-выбросил-УБЕДИЛСЯ, ЧТО КУПОЛ УШЁЛ, а уж потом, в чистое небо ПЗ". Да и не единичные случаи говорят об этом...

Еще раз:

рекомендация делать именно так а не иначе, точнее - не отрывая глаз от кольца как можно быстрее перенести руки и выдернуть кольцо появилась не потому, что тупые или нечитавшие РПП буржуи так придумали, а потому, что:

случаев, когда тело летит до земли ища (или не ища) кольцо запасного парашюта,

СУЩЕСТВЕННО превышает

количество случаев когда тело все дергает быстро и неубедившись в отходе ОП (которые неотошел) запутывает запаску в нем.

Почему - потому что "отказов правильно изготовленных правильно смонтированных и правильно обслуженных замков КЗУ за 30 лет НЕ БЫЛО".

Это ситуация не имеющая однозначно гарантированного решения (как в общем большинство вещей в скайдайве), мы просто сравниваем вероятности

например:

- РСЛ убил 2-х парашютистов. Но при этом мы его активно используем - потому что спас он намного больше.

- при полном отказе дергать подушку отцепки или нет? убраться можно и так и так, но тех, которые выдернули и спаслись - куда больше тех кто невыдернул и лег.

И так далее :)

Потом, вырастая, набираясь информации, прыгая с говном - парашютист может решить что ему нужно поменять алгоритм - ну ок, зная уже все плюсы и минусы -он будет их менять. Но это будет еще не скоро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не отрицает, что перед тем, как за что-то взяться (будь-то кольцо ПЗ или что-нибудь другое), сначало нужно посмотреть на это, иначе можно не за то взять и не то сделать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- РСЛ убил 2-х парашютистов. Но при этом мы его активно используем - потому что спас он намного больше.

Если не сложно, напомни как именно. Для полноты картины.

З.Ы. сорри за небольшой оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писал Lexa,

мы рассматриваем обучение студентов на начальном этапе и необходимость добивать (пробивать) левой рукой тросики обусловлена тем, что студент по каким то причинам может не до конца выдернуть подушку, будь то руки короткие или еще что. Сделал студент например так дернул и выбросил подушку, он то думает дернул и все, не знает он еще устройство КЗУ, а купол не отцеплен и подушки нет в руках, болтается где то, избежать этого позволяет алгоритм дернул – левой пробил –выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не сложно, напомни как именно. Для полноты картины.

Дебильный RSL\кросс-коннектор на Рейсере.

В одном случае после открытия ПЗ отцепили ОП, и он удавкой задавил запаску, когда сходил.

Во втором случае попал под шлем студенту и свернул ему шею при отцепке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос был в обучении студентов, как я помню?

Студент с сертификатом В это как?

Лёша, а что, обучение должно быть направлено только на сам период обучения? Или всё же давать базовые навыки на всю последующую парашютную деятельность.

Студент с сертификатом В это чел, окончивший курс АФФ. Моск у него ещё студенческий, а в руках бумаженция о том, что он "храбрый скудивер". И этот чел с Бородянки или Майского едет в Мухосранск, где получает в аренду технику типа Атома или Талки с доработками местных умельцев...

"По поводу экономии - а давайте привяжем веревочку к кольцу - чтобы не потерялось :) :) :)"

Экономия это побочный эффект, а не цель ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, я полемику прекращаю...

Я уже ответил одним постом выше, почему учат именно так.

Привел аргументы - почему нас так учили учить студентов, и почему в Ступино\коломне делается именно так.

У вас на Дз есть собственная теория по этому поводу - да ради бога. Это ваша Дз и ваши студенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений

Собственно тема о том что постАФФникам нефик ездить в Мухосранск потому что АФФ не учит "выживать" уже была. И вроде все согласились что где прошёл АФФ там пусть и прыгает первое время, опыта набирается (а в идеале ещё и своя система пусть будет).

А то местами может вообще учат отцепляться только в крайнем случае, потому что технику казенную жалко запасок мало и т.п., а мальва она большая и всё стерпит. Так теперь и с расчетом на это обучать, а заодно учить как напузную запаску в действие вводить (вдруг в Мухосранске ничего не будет кроме такой техники) и т.п.?

Скорее надо в курсе АФФ учить студентов на чём попало не прыгать. Типа план занятий "как отличить нормальную систему от гавна - 2 часа" :-))

З.Ы. в вышенаписанном наездов не подразумевается, скорее лёгкая ирония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу правильного алгоритма - " левая основным хватом,(со стороны кольца) правая помогающая сверху, выдернуть и выбросить его (кольцо запаски) из левой руки"

Меня в Ступино учат НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ КОЛЬЦО ПЗ. Так как начинается выход запаски и нефиг фсякое кидать - неизвестно куда полетит и чем это закончится.

Про хват кольца ПЗ. Левой рукой, вставив большой палец в кольцо и сжав кулак. Так кольцо не выскочит из пальцев.

Дополнение про подушку отцепки. Для начала "ВЫЛОМАТЬ" ИЗ ЛИПУЧКИ, потом дергать. Сильный выдернет сразу, а слабой девушке липучка может значительно помешать.

Остальное совпадает с приведенным алгоритмом

Сергей. Студент AFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Как всегда порадовал! ;)

Добавлю, что я тоже не знаю случаев отказа замков ОСК при: правильной сборке, эксплуатации, обслуживании, а также точном исполнении последовательности и синхронности отцепки! ;)

Кстати, поразмышляй над "приколом" - при ОСК руки работают прямо на СК! Отцепился или замок заклинило, чувствовалось ну, блин прямо руками!!! Если, конечно, пальцы с гашеток не соскальзывали! Хотя при соскальзывании - клин как раз и случался...

Так вот - на хрена было тады контролировать?!? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы рассматриваем обучение студентов на начальном этапе и необходимость добивать (пробивать) левой рукой тросики обусловлена тем, что студент по каким то причинам может не до конца выдернуть подушку, будь то руки короткие или еще что.  Сделал студент например так дернул и выбросил подушку, он то думает дернул и все, не знает он еще устройство КЗУ, а купол не отцеплен и подушки нет в руках, болтается где то, избежать этого позволяет алгоритм  дернул – левой пробил –выбросил.

За много лет проведения тренажей по отцепке не помню случая, чтобы была необходимость добивания левой рукой тросиков, не вышедших из петель зачековки замка КЗУ. По-моему мнению, такое добивание ещё может иметь смысл, чтобы довыдернуть тросики из боуденов и ничто не помешало свободно выбросить подушку. Но никак не из петелек.

А вот что встречалось не один раз при проведении тренажей на реальной системе: парашютист вытаскивет кольцо ПЗ из кармана, вытягивает руку на длину слабины тросика и удивляется, почему запаска не раскрывается.

И что, может начинать учить правой рукой добивать трос?!

Так вот, лично я обучаю выдёргивать всё резко, по ходу шлангов, на всю длину руки. И без всяких добиваний. Но если попадаются желающие добивать, не возражаю. "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы отцепилось вовремя".

не знает он еще устройство КЗУ

А надо бы знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За много лет проведения тренажей по отцепке не помню случая, чтобы была необходимость добивания левой рукой тросиков, не вышедших из петель зачековки замка КЗУ.

Это потому что у нас Вингсов, миражей и рейсеров относительно немного, и тестим мы их отцепку еще реже.

Я видел лично как паренек на вингсе недодергивал подушку отцепки с полностью вытащеной подушкой.

Или вот:

Rigs with RSL: the right (RSL) side yellow

cable should extend 7½ inches (19.1 cm) past

the housing ending. The left (non RSL) side

should extend 5½ inches (14 cm) past the

housing ending.

19 см слабины для девочки с короткими руками это много или мало? Точно ли хватит, или будем ждать пока точно не хватит?

Если не хватит - хватит ли спокойствия когда начнет мотылять (а мотыляет на одном СК зачетно, пробовал :)) додернуть\пробить подушку.

Или подушку бросят недодернув, и потом не смогут поймать и дернут туда запаску, запутав их (лето, Ступино).

Я отношусь к этому аналогично РСЛ - пока первой отцепки не было - пускай лучше делают так чтобы гарантированно спастись. Потом если будет настрой и спокойствие - пускай передумывают, а нет так нет - хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не выбрасываю подушку отцепки

после отцепки - контроль отхода СК

не отошли - буду пробивать СК (поднимая обе руки) не выпуская подушки отцепки - любая недовыдернутая слабина довыдернецца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий, мы обсуждаем студентов.

Я вот например на отцепке предпочитаю упасть на спину, снять улетающий купол, показать йо, потом, плавно переворачиваясь через голову , в положении вертикально вниз выдернуть кольцо, докрутить сальто и раскрыться. С точки зрения парашютной техники - идеальное раскрытие :)

но мы обсуждаем не его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Лёху !!!

Тем более 05.09.07 я уже писал :

".именно так и учат НАЧИНАЮЩИХ !!!!!

Замечу опытным мегаперцам именно так учат начинающих !!!!

Речь не идёт о том как Вы все отцепляетесь ! А речь идёт о том как обучать , какой вариант правильный и доходчивый для начального уровня.

как правило на начальном этапе студент(назовём начинающего именно так) прыгает с арендной !!!! студенческой системой и поэтому где конкретно находиться подушка или кольцо ему правильнее находить взглядом.Для этого они тренируются в тренажере отцепки. Плюс ко всему анатомические данные каждого человека. Я знаю два примера когда девочка и не крупный парень попросту не могли выдернуть полность одной рукой тросики отцепки ...не хватало длины рук.Вот поэтому как частный случай и рекомендуют добивать другой рукой.

Почему находить взглядом ???? Да потому, что когда студент одел систему и подогнал её под себя на земле то положение (размещение) подушки отцепки и кольца запаски одно , а вот когда купол вышел из камеры и началось его наполнение то зачастую положение подушки и кольца смещается . Я думаю с этим согласятся многие . Вот поэтому на земле подушка и кольцо были в одном месте , а после открытия сместились.И это происходит не только на студенческих системах. Недотянул ножные и получи смещение после открытия. Я знаю недавний случай на одной из ДЗ тандем инструктор рассказывал мне как он после открытия получил неполный отказ ОП и когда полез автоматом за подушкой , то обнаружить её просто рукой сразу не получилось. Пришлось взглядом найти и после этого взятся рукой, потому как она сместилась практически подмышку.

Поэтому варианты приведеные выше в начале темы скорее оба имеют место быть , но на разных уровнях развития спортсмена.

Сообщение было отредактировано m@xopk@: 5 September 2007, 12:14 PM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, прошу прощения, я стормозил, что это про начинающих

про методологию обучения дискутировать не готов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это потому что у нас Вингсов, миражей и рейсеров относительно немного, и тестим мы их отцепку еще реже.

Я видел лично как паренек на вингсе недодергивал подушку отцепки с полностью вытащеной подушкой.

Странно, очень странно.

На моем Вингзе длина тросика после белой петли 6-7 см наверное.

Ну слабины тросика наверное пару-тройку.

Не представляю вот себе - КАК можно недодернуть 10-12 см одним движением руки без всякого пробивания, достаточных,чтобы отошли СК???

Еще могу понять, что длинный желтый тросик на Вингзе не выйдет полностью из боуденов (он длиннее стандартного на 8-10 см).

Может таки вставили подушку отцепки (заготовку, с динными тросиками), не подрезав тросики на правильную длину???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому варианты приведеные выше в начале темы скорее оба имеют место быть , но на разных уровнях развития спортсмена.

Студентов обучают как правильно делать СРАЗУ. и на всю парашютную жизнь. А не "на этом уровне так, а потом по другому". И только с приобретением опыта прыжков и адаптацией к факторрам прыжка парашютист действует все обдуманнее, замечает больше и понимает больше и знает больше. Но учат всегда ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, систематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inka

Студентов обучают как правильно делать СРАЗУ. и на всю парашютную жизнь.

Хорошо сказано, чёрт побери!... B)

Вот только Ты сама с какими замками отцепки свободных концов знакома?... ;)

Не разгоняйся! Лет через ...цать на КЗУ может будут смотреть как на динозавра, не отвечающего условиям эллементарной безопасности. B)

Инна, я не наезжаю! Вот только Ты ведь сама можешь заметить, что в "последнее время", процесс обучения заменен в большей степени на бизнес. Парашютист, увы, должен проходить степени обучения САМОСТОЯТЕЛЬНО! В прочем как и в других сферах человеческой жизнедеятельности!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...