Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rubik

Необходимый опыт для полетов в вингсьюте

Recommended Posts

Timudrilla,

у меня вот не было ни одного разрыва ни одного бп прыжков до 450 на пузе.

зато потом как порвало так порвало был такой фееричный писец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, IntenT,

А так - 5 сек норма для пост-АФФ выход из БП. Вполне себе ориентир. Если больше - считай предпосылка

Я правильно понимаю что речь идет о БП в винге?

Просто на пузе у меня такого опыта нет. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем начинать прыгать в крылышках до рекомендованного минимума?

я вот начал в 200+, выделаюсь как бе из военовУЕ-флай!

хотя щас уже считаю, что был готов и раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timudrilla, не знаю как Артём, а я про свой опыт - про винг писал.

Ну правда и после АФФ когда на спине учился стабильно падать было срывался в неприятное вращение, но сразу распознавал, что бп и выкручивался.

Fulcrum, ну это никак же ж не проверить : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

не знаю как Артём, а я про свой опыт - про винг писал.

а я про пузо.

Это я к тому, что никакое количество прыжков на пузе не даст тебе никакой гарантии, что не возникнет ситуация, когда ты сорвешься в бп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зреет мысль, что опыт пузофлая имеет мало отношения эффективности полетам в винге. После АФФ честно прошел курс ГА, получил допуск, отпрыгал двойку, налетал почти два часа в трубе... и че? вижу как на моих глазах чувак, который начинал примерно в тоже время как и я не парил себе голову этим и сейчас уже летает в стае с перцами... получает я просто проипал время и спалил полсотни прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот как инструктор ЗЦПЧ, так или иначе прошёл аналогичные периоды в жизни этого движения. Когда-то я всему учился сам и медленно, со временем стали появляться опытные люди, новые методики обучения, и вот сейчас уже после одной поездки с инструктором обучающийся уверенно себя чувствует и может прогрессировать в некоторых дисциплинах. Подозреваю, что так и в любом другом спорте, и общие тенденции таковы что любой, кто учился раньше, смотрит с непониманием на тех, кто учится сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практика такова, что ситуации и выход из них так или иначе доводятся до всех, что способствует "понижению общей температуры по больнице". Как бы то ни было, в каждый конкретный момент времени в коллективе сложены определённые представления, что можно а что небезопасно. И они со временем меняются, ввиду всё новых ситуаций.

Вот например, кто мне скажет, какой нужен опыт чтоб вешать на винг движки? 500 прыжков это норм или ещё УЕ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
инструктор ЗЦПЧ,

а что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крайне рекомендуется вингсьют-инструкторам и руководителям полетов на дропзонах придерживаться данных рекомендаций.

Хочется верить, что:

- крупные дропзоны/инструктора своим положительным примером окажут соответствующее влияние на региональные дропзоны;

- разум конкретно взятых пилотов восторжествует над их желанием поскорее пересесть на модель поматраснее.

:mosking: жжошь.

Туеву хучу лет назад, когда дропзон.ру еще можно было считать нормальным парашютным сайтом, после очередной уборки очередного даунсайзера и последующего вала комментариев бсбздунов, какой то циничный падонок написал фразу, навсегда засевшую у меня в голове. Он написал: "Идиоты должны вымирать. Это закон". С тех пор, я верю только в один вид ответственности, что впрочем никак не опровергает правильность твоих слов. Проблема в том, что это было бы настолько правильно и методологически идеально, что больше напоминает какую-нибудь сцену из кинофильма "Гостья из будущего", где на улицах стояли автоматы с бесплатными пирожеными.

Вам тут не там, знаешь ли. У нас тут медведи по улицам ходят. Пьяные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вижу как на моих глазах чувак, который начинал примерно в тоже время как и я не парил себе голову этим и сейчас уже летает в стае с перцами... получает я просто проипал время и спалил полсотни прыгов.
Если ты про меня, Тимур, то я на самом деле жалею, что не сложилось таки пройти РВ и полетать в трубе. Потому что сейчас мне уже без винга прыгать как-то стремно, потому что не умею. И я тоже спалил кучу прыгов, на тречку, потому что больше было делать нечего. А полезность этих прыжков для полетов в винге тоже не то чтобы огромна.

Свое первое БП, кстати, я словил на отделении на одном из рекордных прыжков. Удивился. Без последствий, просто немного позже подошел, но все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, ты собирательный образ ;) На самом деле, если присмотреться, и далеко не один такой спортсмен... еще двоих как ты, и почти третьего, который сейчас умчал бейсить... смогу припомнить. Спорт прогрессирует, как и обучение в нем. Это же очевидно.

Не, я не жалею что учился пузофлаю, зато теперь я точно осознаю, что меня не торкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timudrilla, я не знаю как там спорт прогрессирует, а навыки свободного падения и действий в случае жопы они ниоткуда не берутся. да и в теории их выучить нельзя. Прыжки/труба это да, это помогает, хоть и не всем )

И я собственно ничего не вижу в том сильно плохого, что молодой и смелый раньше времени пойдет винг (или ещё что) прыгать. Ну словит пару БП, ну отцепится/уберется ещё чего. Ну или повезет ему и ничего этого не будет. Или ещё что. Главное чтобы другим не рассказывал, что это нормально, т.к. у других людей может быть другая степень приемлемого риска, может они вообще жить хотят долго счастливо и без травм.

Ну и ещё желательно, чтобы эти люди в стаи ходить не спешили, а то пролетающие в метре на огромной скорости тела меня лично, например, пугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, Ну да, все так, это я и имел ввиду. Каждый сам ответит за свои поступки. Про стаи я уже понял... :shok: пока буду и дальше практиковаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спорт прогрессирует, как и обучение в нем. Это же очевидно.

Способность человека к обучению и наработке навыков остается все такая же.

К тому же, приведи пару очевидных примеров прогресса обучения, например за предыдущие 20 лет, за исключением появления труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элементарно, Ватсон.

АФФ против Классики.

В 1972 году мировой рекорд - 12 way. Все мегаперцы.

Сейчас 12 way обычное дело для 100-прыжковцев в течение года-полутора.

Физические кондиции людей не изменились.

Давайте еще средние века вспомним - я просил за предыдущие 20 лет. АФФ появилась в конце 80-х.

PS Чую что сейчас вынесут в отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так в вингах раньше вообще убивались все подряд, говорят, а сейчас вот всего 200-300-500 прыжков требуют лишь. Прогресс налицо, к чему только его обгонять )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Bubentsov, Вы задали вопрос, С вашего позволения погуглил чуток...:

"...Тенденции развития спортивных достижений.Эти тенденции динамики спортивных достижений объясняют генетически обусловленными возможностями совершенствования природных свойств человека, которые, по-видимому, все же имеют пределы, по мере приближения к которым величина прироста достижений должна закономерно убывать.

Анализ хронологии мировых рекордов в видах спорта с объективными показателями технических результатов в целом подтверждает предположение о постепенном замедлении темпов прироста спортивных достижений, но относительно равномерный прирост мировых рекордов в последние десятилетия XX в. (см. таблицу) дает основание полагать, что до пределов человеческих возможностей, по-видимому, все же пока далеко."

post-19485-1316416444_thumb.png

Возможная индивидуальная динамика спортивных достижений

( / http://www.bmsi.ru/doc/68ab1de2-c44a-43d4-946e-2bf2f0ff1443 )

Далеко, а в дисциплинах парашютного спорта подавно..., это же спорт?

В общем, я имел в виду технологии обучения: количество и качество опытных инструкторов - которые консолидируя опыт и внештатных ситуаций, имеют пул рекомендаций по их предотвращению - что очевидно влияет на скорость и эффективность обучения, видесьемка и разбор на основе видео (появилось сравнительно недавно), наличие специализированных интернет форумов (явно меньше 20 лет), совершенствование снаряжения.

Наличе серого вещества обязательна вне всяких сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timudrilla, спорт тут причем? не все скайдайверы аки олимпийцы тренируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timudrilla, отличная теория, но я просил пару примеров. Я не говорю что прогресса нет, а всего лишь прошу пару очевидных примеров. Например, появилась вот такая-то методика обучения и теперь, допустим, тот же результат достигается не после года, а после пары месяцев обучения. Именно обучения, мы ведь говорим про минимальный опыт для винга, т.е. речь о начальном обучении, а не тренировках сборной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS Чую что сейчас вынесут в отдельную тему.

Сейчас с работой разгребусь - и если Гриша не опередит, то таки да.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Bubentsov, У меня нет информации о прогрессивной методике обучения полетов в винге не за год, а за пару месяцев. Когда стану перцем, буду расчитывать на твои консультации в подготовке издания такой методики :hi:

Если серьезно, то - Без инструктора, видео разбора и ассортимента вингов (от относительно простых - как продиджи к сложным матраТЦам) - я бы может и начинал учится но - ЗНАЧИТЕЛЬНО позже, чем сейчас, и гораздо позже чем минимум в 200 прыжков.

Twilight_Sun, ну пускай будет физкультурой...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timudrilla, без инструктора рекомендуют ранее 500 не подходить к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexander Bubentsov, У меня нет информации о прогрессивной методике обучения полетов в винге не за год, а за пару месяцев. Когда стану перцем, буду расчитывать на твои консультации в подготовке издания такой методики :hi:

На надо припрягать меня к тому, к чему я не имею отношения. Я всегда был сторонником позиции про минимум 200 прыжков.

Если вы говорите что прогресс очевиден же, то надо быть готовым к тому, что вас попросят привести конкретные примеры.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На надо припрягать меня к тому, к чему я не имею отношения.

Понял, шутка не прокатила.

Хорошо, что я сбоден от какой бы то нибыло стороны и сторонников, и в логике для себя вижу вопрос шире.

Если вы говорите что прогресс очевиден же, то надо быть готовым к тому, что вас попросят привести конкретные примеры.

Я же очевидно привел примеры, которым явно младше чем 20 лет? Или надо было что-то еще?

Куда уж конкретнее пример - этот форум, и эта ветка - так как у тех, кто начинал прыгать 5 лет назад, явно было меньше возможностей изучить различные мнения отностительно того, когда можно и когда возможно начинать учится.

Каждый здравый человек для себя выводы сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...