Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ink

Помогите выбрать комбез для ГА

Recommended Posts

Skylerro - очень качественные комбезы, мне нравится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто рассматриваю бюджетные варианты первого RW комбеза, чтобы понять, какой надо будет надолго :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я просто рассматриваю бюджетные варианты первого RW комбеза, чтобы понять, какой надо будет надолго
Все же шить "бюджетный" комбез только затем, чтоб на собственном опыте убедитцо что надо сразу шить нормальный не совсем позитивно (и не совсем бюджетно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу, что они какие-то узкоспециализированные под какую-то дисциплину.а я еще в активном поиске! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... какие-то узкоспециализированные под какую-то дисциплину...

Что-то я не понял. Тема топика: выбираем комбез для ГА. Поясни, плиз, что имелось ввиду.

Присоединюсь к мнению NW. КМК нефиг эксперементировать. Шить, так уж нормальный сразу. По качеству в Питере, ИМХО, guaga вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина ласты, гребни, воздухозаборники какие-то.возникшая было простая идея "нужен комбез" у перлась в некую массу разрозненной информациии.вот, мегаперцев слушаю! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче шей себе комбез, главное, чтоб с примеркой промежуточной. если Питер то проще диаду, наверное, если в Москве, то Skylerro или airhighway, если другие города, то куда удобней ехать.

если промежуточная примерка будет, то комбез под тебя подгонят идиально (ну или постараются:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, то в стандарте у Кирилла: бутисы начинаются от колена, воздухозаборники на них есть. Делать меньше/убирать воздухозаборники лично я смысла не вижу. Ласты должны работать. Ткань и свободность покроя комбеза подбирается исходя из особенностей тушки (насколько быстро/медленно падает, что собирается прыгать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делать меньше/убирать воздухозаборники лично я смысла не вижу. Ласты должны работать
Есть мнение , что если всерьез крутить групповую, 2 или 4-way - то воздухозаборники в ластах снижают скорость вращения ;)

Опять-таки, есть нюансы на разбежке - ласты с воздухозаборником здорово тянут ноги вверх, надо уметь это компенсировать, чтобы не "разбегаться в землю"...

гребни
WTF? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(skylark @ 26.10.2007 - 19:28)

1. Что касается срывных гребней на бутисах, так будет тебе известно что Тони-сьют, Параспорт и многие другие делают так называемые срывные гребни, который часто выглядит как обычный кант. Без него, при даче ввода на вращение на бутисах образуется подъемная сила , котрая не нужна и в этот момент происходит "забрасывание" ног, на компенсацию которой необходима ответная реакция. А это неудобство приводит к потере драгоценног рабочего времени и проводит к ошибкам.

2. советую освежить в памяти уроки физики из программы Средней школы. И когда будеш в трубе советую понаблюдать за поведением бутисов разных производителей, в т.ч. и наших.

3. Любая вещь купленная у нас находится на гарнтии и если что то не устраивало, то можно было обратиться и мы бы бесплатно доработали.

Можеш не объяснять, что мы далеко и тебе надо прыгать. Отправив в понедельник, назад получил бы в пятницу утром.

4. Ошибка в посадке изделия может быть и не по нашей вине, а из-за неправильно снятых мерок.

ты же участвовал в обсуждении?!

pers, странный вопрос! Даже по фоткам с сайта видно: разница в площади рулей на ногах. Чем ближе к коленному суставу начинается ласта, тем больше площадь руля, тем эффективнее ввод ногой, эрго - вращение получается быстрей и резче. Что непонятно?

Дальше уже думай, что тебе надо будет прыгать: формации - ласты с воздухозаборником, больший диапазон торможения, лучшая трэчка за счет большей "парусности" ласт.

А если тебя интересует скоростная работа (двойки-четверки) - просто длинная ласта от колена. Без воздухозаборных заморочек (перцы говорят, что они при правильной "четвёрочной" технике вращение вообще тормозят)- чем больше площадь ввода, тем эффективнее руль, и удобнее "узкий профиль" ласты, без сетки. Чтоб "ноги не подкидывало"...

Это мнение от гуру ГА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, упс! Запамятовал. Все ж два с половиной года назад было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, подумай что ты хочешь прыгать. Для формаций ИМХО длинные ласты, воздухозаборники, дают небольшой процент в догоняниях и убеганиях. Ну и цвет белый-синий-красный. Пригодиццо вдруг :) (я пошила себе черный для формаций и он оказался никуда) с твоей комплекцией лучше брать скользкий, никаких пушистиков. Средняя модель, имхо, совсем непонято для чего) А на скользкий всегда можно сверху что-нибудь нацепить для пушистости. Если хочешь всякие двойки, то недлинную ласту без аирлока, и у московских товарищей (спасибо Птюч)) углядела новую фишку - сеточку на "ножке" захвата, чтобы нога лучше проходила сквозь поток на вводе и не забрасывалась. Про гребни ничего сказать не могу. Говорят круто :) Цвета лучше целиком черного, универсального. Темно-синий тоже красив и сурьезен. Вот что мне нравится у Кирилла, он может изобразить все, что ему придумаешь и это будет хорошо сделано, с умом. Как видишь, он за всеми переделывает) и за Ромащенко, и жуткие поделки от виндлайна. Как более недорогая альтернатива Диаде - Ирисскай. Все, что видела, было неплохого качества и с придумками все ок.

Лучше уж с выбором первого комбеза не ошибаться и он прослужит тебе долго в таком случае. Тут не стыдно чутка доплатить за качество, потому что это та вещь, которую надеваешь прямо к телу, вещь индивидуальная (в эту же категорию можно занести ранец наверное), в отличие от других парашютных шелобушек, на которых можно сэкономить взяв беу.

...Но по-хорошему одного комбеза мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тронут вниманием. :cray: всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
углядела новую фишку - сеточку на "ножке" захвата, чтобы нога лучше проходила сквозь поток на вводе и не забрасывалась.

фоточку бы: а то никак не соображу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретику по бутисам лучше обсуждать в родной теме (ну или просто перечитать ее :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скайларк если надо, подогнать размеры или еще что, то всегда исправит все в кратчайшие сроки.

Да требовались доработки,Дима всё исправил быстро и качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ поможите пож-ста.

Был костюм параспортовский, синхро. Классный, без вопросов.

http://www.parasport.it/index.php?main_pag...;products_id=30

продал в свое время. Теперь нужен опять, хочу заказать, может имеет смысл взять у местных, в смысле парасьют или скалайрк.

Уточните пож-ста

- какой лучше взять быстрый или медленный? Прыгать формации и фан, никаких соревнований. Рост 180, вес без системы 73.

- насколько визуально (как сидит), кач-во пошива, материалов местных производителей отличается от параспортовского.

Разница между местными и параспортовскими ценами существенная, но не критичная если внешний вид или кач-во сильно отличается в худшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для формаций и для фан как бы быстрый не нужен. Совсем не нужен. Закалебешься корячиться, пытаясь подойти к натянутой "героями неба" формации. Вероятность прыгать с Биджеем и Катей, когда формация валит, думаю в ближайшее время невысока. Впрочем и тогда грузы решат проблему. Прыгаю в Air highway, доволен как слон. Когда шил другого цвета попросил чтобы он был медленнее. Не знаю, что сделали, но он действительно медленнее, хотя внешне и на теле такой же. Искренне рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточните пож-ста

- какой лучше взять быстрый или медленный? Прыгать формации и фан, никаких соревнований. Рост 180, вес без системы 73.

Быстрый шей с такой комплекцией. Лучше подтормаживать своевременно, чем всю дорогу позвоночник ломать.

А груза все равно в формации на тебя нацепят, не переживай )) Только вопрос - 2 кг. или 14 кг. Вот и вся разница.

Также рекомендую узнать комплекцию lisiyserg, если вдруг решишь воспользоваться его, а не моим советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне трудно судить, я не прыгал никогда большие формации. Но где-то читал, что формация падает медленее, чем одинокий рейнджер. Хотя может имелся в виду среднестатистический человек более плотной комплекции, чем я. Но я все равно почему-то не хочу быстрый брать. И почему-то сдается, если правда, что формация медленнее падает, мне не придется догружаться. Когда я блоки в групповушке тренировал всего 5 кг догружал, а я на 10-12 кг легче остальных был при несущественной разнице в росте.

Опытные формацевты какой-же брать все таки медленный или быстрый? И если кто в курсе, какую примерно условную разницу в весе даст быстрый костюм против медленного?

и кто на территории бывшего могучего лучше всех шьет групповые, оказывается пошивом занимается куча народу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат, я со своей "скромной колокольни", в которую вошли все крайние рекорды России и мероприятия под руководством лучших организаторов, мнение озвучил. Я немного тяжелее тебя, но я длинный-руки-ноги. Если у кого-то другое мнение, я его категорически не разделяю. Бесконтактная формация ( или же почти бесконтактная) состоящая из "перцев" может валить быстрее четверки. В реалиях даже три-четыре неопытных тела, которые подойдут с остаточной скоростью и "натянут" формацию снизят эту скорость до 170 км/ч, а быть может и меньше. Сможешь ли ты после этого подойти в скользком комбезе с твоим опытом? Я прыгаю в такой ситуевине в медленном. Быстрый одевал только когда прыгал в базе или около ее. В формациях более 70 чел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брат, я со своей "скромной колокольни", в которую вошли все крайние рекорды России и мероприятия под руководством лучших организаторов, мнение озвучил. Я немного тяжелее тебя, но я длинный-руки-ноги.

Какой у тебя рост? Порядка 170?

Вес без системы, если исходить из загрузки указанной в профиле - 80 кг?

Как бы есть разница 170 см. и 80 кг. против 180 см. и 73 кг. И разница это существенная.

Неопытному парашютисту всё тяжело: и проваливаться и пухнуть. Так что компенсировать отсутствие техники костюмом - это не аргумент. Опыт придет через 50-100 прыжков -- и что, комбез новый заказывать? Тем более, что baur не новичок, судя по профилю.

Только формации даже 40 плюс - это редкость. Рекорды, сборы и т.п. Так что колокольня твоя тут не при чем. А у кого-то есть опыт, что Белый ставит тебя в базу из 4 человек на прыжках одним бортом, ты надеваешь 14 кг. и хрен там -- все равно тебя вырывает, скорости не хватает. Так что частные случаи и длина письки тут роли не играют. Как можно привести и много примеров крупногабаратных товарищей, которые никуда не проваливаются. Я вижу тут опять зазвучал мотив всех полненьких товарищей - база недостаточно быстрая и нужно срочно облачиться в фуфайки :D (а сверху жилет 8 кг. -- "для скорости" :D )

P.S. и да, говорить, что у тебя длинные руки и ноги -- это, извини, ну ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНАЯ твоя самооценка. Это не плохо, но это не так. Длинные руки-ноги -- это типичное астеническое телосложение, это точно не твой тип. Мне в принципе пох, но нафига людям мозги пудрить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге все равно большинство формацевтов имеют, как минимум, два комбеза, скоростной и балахонистый, так что тут скорее выбор, с какого начать :) При росте 180 и весе 72 я бы выбирал скорее скоростной, а балахон может и не понадобиться вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, тон вашего разговора

Мне в принципе пох, но нафига людям мозги пудрить?!

позволяет мне напомнить то, что у меня в подписи. По вашему адресу в том числе.

Если что я 180 ростом и 82 весом. И умею падать быстро без грузов с "героями неба", именно такими, которые в базе не умеют расслабляться и гнуться, поэтому их постоянно вырывает вверх (ничего личного) и медленно с теми, кто натягивает формацию и не дает ей нормально падать (об этом писал). Если у вас есть проблемы с тем, чтобы быстро падать без грузов в быстрой формации, это не значит что эта проблема есть у всех. Но речь здесь не о нас с вами, и не о наших с вами проблемах, а о глобальных рекомендациях по поводу комбеза для формаций.

Кроме того, речь не идет о балахонах для "формационного бойца" весом 75 кг, ему такой не нужен, но я уверен в своем мнении что имея такие тактико-технические данные как инициатор обсуждения, прыгая в скользком "четверочном" комбезе в формациях 20+ и отделяясь крайним или ближе к краю, человек будет иметь на подходах некоторые проблемы. Что касается необходимости иметь разные комбезы, это даже не обсуждается. Это правильно и позволит не таскать лишний свинец на поясе, но повторюсь, умение расслабляться и правильно быстро падать никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у вас есть проблемы с тем, чтобы быстро падать без грузов в быстрой формации, это не значит что эта проблема есть у всех. Но речь здесь не о нас с вами, и не о наших с вами проблемах, а о глобальных рекомендациях по поводу комбеза для формаций.

Мы уже поняли, что ты универсал, успокойся. Как и Асташов все следишь кто да что с какой интонацией сказал. Как гопник, честное слово. Некрасиво это. Давай ближе к фактам.

Речь не о глобальных рекомендациях - а о выборе конкретного человека - baur'a - с конкретным опытом, ростом и весом. В этом твоя ошибка -- ты с уверенным видом даешь не те рекомендации, которые помогут человеку. Вот, собственно, и всё.

Что касается необходимости иметь разные комбезы, это даже не обсуждается. Это правильно и позволит не таскать лишний свинец на поясе, но повторюсь, умение расслабляться и правильно быстро падать никто не отменял.

Как и умение грамотно пухнуть и планировать свой подход.

Новичка же на дальний подход и не поставят. Поэтому скоростной комбез в центре и середине ему как раз пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...