Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
kelevra

Цифровой высотомер или аналоговый

Recommended Posts

для свупа без всяких сомнений нужна цифра.

а пока купол не вылез мне как-то удобнее смотреть на стрелку. точность в десятки метров там до фени а вот восприятие быстрее, в том числе если раскрытие проблемное и надо быстро решить, отцепляться или бороться

но стрелка - это опять же не обязательно аналог.

(если чо - это мое сугубо личное восприятие, которое никому не навязываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барига нужна, если за недорого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для ночных есть такая замечательная штука - налобный фонарик. Фишка в том, что он светит туда, куда ты смотришь, в том числе и на высотник.

Прыгал ночные со Скайтроником (подсветки нет) - никаких проблем не испытывал.

Ух ты, не знал о таком свойстве фонариков:)

Может это пока и мечты, но я бы больше кайфонул от падения в полном мраке + люменисцентный кружок.

А не как елка B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t-80, к моменту когда опыт будет позволять ночные прыжки у тебя уже давно будет свой высотник который нужен и удобен лично тебе и, надеюсь, понимание зачем и какие приборы нужны для определения высоты в каких случаях.

Поэтому ночные прыжки вообще не аргумент. На них можно и одолжить необходимое снаряжение.

И да, подсветка есть почти везде.

З.Ы. сам на ночных не глядел на высотник. Не до того было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевой - удобство и наглядность в падении или удобство под куполом
Лично я пользуюсь аналоговым сапфиром. Но под куполом он почти бесполезен. Собираюсь докупить в дополнение к нему нептун н3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlanka,

Это я к чему всё рассказываю? Никому случайно барыга не нужна?

Можно более точную информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно более точную информацию?

это уже в личку, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналоговый высотник превосходит цифровой по единственному параметру - надёжность, он менее точный, в нем нет всяких рюшечек типа логбуков и сигналов, но вероятность того, что вы приземлитесь на высоте 400м у него на несколько порядков меньше, чем у электронного, никогда нельзя полагаться на один единственный электронный высотник - цифровая техника ненадёжна, имхо - аналоговый высотник всегда должен быть, для проверки показаний цифрового - если алтитрон показывает - чувак всё ок - высоты еще 1.5км, а барыга говорит, что уже 900м, я бы поверил барыге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналоговый высотник превосходит цифровой по единственному параметру - надёжность
Это с чего бы?

цифровая техника ненадёжна
у тебя очень интересные данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналоговый высотник превосходит цифровой по единственному параметру - надёжность, он менее точный, в нем нет всяких рюшечек типа логбуков и сигналов, но вероятность того, что вы приземлитесь на высоте 400м у него на несколько порядков меньше, чем у электронного,

хосспади, какой лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с того, что прошивку для цифрового высотника пишет программист, даже не один и каждый плодит ошибки в коде, а аналоговый высотник состоит из механических деталей и работает на базовых физических принципах - вероятность сбоя механической системы гораздо меньше, чем программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналоговый высотник превосходит цифровой по единственному параметру - надёжность, он менее точный, в нем нет всяких рюшечек типа логбуков и сигналов, но вероятность того, что вы приземлитесь на высоте 400м у него на несколько порядков меньше, чем у электронного, никогда нельзя полагаться на один единственный электронный высотник - цифровая техника ненадёжна, имхо - аналоговый высотник всегда должен быть, для проверки показаний цифрового - если алтитрон показывает - чувак всё ок - высоты еще 1.5км, а барыга говорит, что уже 900м, я бы поверил барыге

Лет 10 назад, прыгая на древней Талке с ВП-1, я тоже считал, что ППКу - сделан из брони и супержелеза и даже после взрыва ядреной бомбы он отработает нормально, в отличии от нежного сайперса, виденого на картинках.

Прошло время, была возможность сравнить. Понял, что ППКу по надежности уступает Сайперсу и Виджелу. Барига - Нептуну.

Использую Нептун. Устраивает. Все читается хорошо. Если с непривычки плохо читается- это прыгов на 5 мах.(ВП-1 и секундомер читались куда хуже, но это не было поводом прыгать вообще без этиз девайсов).

Нет у аналоговых высотников преимуществ, если не использовать дешевые батарейки и забывать менять их.

Сбить высоту, ушатать, чтоб стрелка подклинивала и т.д . - возможно только на аналоговом, и это исключено на цифровых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналоговый высотник зато на ноль поделить не может, я не оспариваю того, что цифровой высотник - круто и удобно, просто напоминаю, что полностью полагаться ни на какой высотник нельзя, визуальный контроль и желательно второй прибор для сверки иметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вероятность сбоя механической системы гораздо меньше, чем программы

Да, да, да. Именно так рассуждали люди EASA (и не только), принимающие решения о сертификации самолетов с "полностью glass cockpit", а-ля Eclipse 500 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналоговый высотник превосходит цифровой по единственному параметру - надёжность, он менее точный, в нем нет всяких рюшечек типа логбуков и сигналов, но вероятность того, что вы приземлитесь на высоте 400м у него на несколько порядков меньше, чем у электронного, никогда нельзя полагаться на один единственный электронный высотник - цифровая техника ненадёжна, имхо - аналоговый высотник всегда должен быть, для проверки показаний цифрового - если алтитрон показывает - чувак всё ок - высоты еще 1.5км, а барыга говорит, что уже 900м, я бы поверил барыге

у пользователя форума Angelz барыга в прыге взяла и встала на 3000 и хоть бы что ей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аналоговый высотник зато на ноль поделить не может
Очень даже может. Правда, не поделить, а помножить на ноль. Тушку, строющую скоростной заход на основе его показаний. Прецеденты встречались.

у пользователя форума Angelz барыга в прыге взяла и встала на 3000 и хоть бы что ей
Ну так надежно же показывал 3000?! :) А попробуй Нептун или Визу заставь такое сделать - хрен получится! Ибо цифровая техника зело капризная и глюкавая! :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они с женой двойку прыгали и он на ее высотник смотрел. а еслиб его на тыще заклинило, можно былоб и до 500 без пищалки просвистеть легко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аналоговый высотник состоит из механических деталей и работает на базовых физических принципах - вероятность сбоя механической системы гораздо меньше, чем программы
базовые физические принципы в механике это круто, очень интересно на чем же работает электроника?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень даже может. Правда, не поделить, а помножить на ноль. Тушку, строющую скоростной заход на основе его показаний. Прецеденты встречались.

хмм, разве это не проблемы тушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с того, что прошивку для цифрового высотника пишет программист, даже не один и каждый плодит ошибки в коде, а аналоговый высотник состоит из механических деталей и работает на базовых физических принципах - вероятность сбоя механической системы гораздо меньше, чем программы

ты вот это все серьезно пишешь?

у меня для тебя плохие новости, бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори за оффтоп... Готов получить бан. Не удержался...

Аналоговый, цифровой , пищалка.. Главный высотник у тебя в голове. ( или на метр ниже) И у цифры и у аналога бывают глюки( прецеденты были ( два высотника+ пищалка на двоих))

.. хуже если в добавок к ним очкомер откажет. Нужна маленькая погрешность до высоты 1000 метров покупайте ВП-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavik, в прошлом году, в № подъёме за день, мой Alti, вдруг стал показывать явную хрень. Постучал по стеклу и понял, что это больше компас, чем высотник. Постучал ещё раз и стрелка упала на циферблат. Да..., приклеил, спустя полгода стал показывать -300 к 4000м. Иногда не врал, но по прибытию на планету показывал -200. Ты подходи в Борках, не стесняйся, я тебе его дам на попользоваться :)

Если боишься, купи пищалку и будет тебе контрольный писк в ухо. Я уже задумываюсь о второй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAWYER,

Главный высотник у тебя в голове

я вот, например, до сих пор не научился беглым взглядом высоту определять

так что пусть главный высотник, все-таки, будет или на руке или в ухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот, например, до сих пор не научился беглым взглядом высоту определять

я таки могу отличить 3000 от 1000... не сильно более точно к сожалению :)

что до аналоговости. у меня аналоговая барига. уже лет 15 как... работает сука. правда я на нее не смотрю - пищалка меня вполне устраивает по качеству и надежности, но таки да оно на груди у меня висит и радует глаз своей железностью :)

правда как сломается я врядли буду новую барыгу покупать... уж лучше в часах буду прыгать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с того, что прошивку для цифрового высотника пишет программист, даже не один и каждый плодит ошибки в коде, а аналоговый высотник состоит из механических деталей и работает на базовых физических принципах - вероятность сбоя механической системы гораздо меньше, чем программы
Всё так. Но за крайний месяц на моих глазах отказали 2 аналоговых высотника, один из которых - бариго. Но выборка нерепрезентативна, у нас используется примерно в 3 раза больше аналоговых высотников, чем цифровых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...