Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Бюллетень на Cypres

Recommended Posts

Sanya, опередил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik

ты написал

Или тогда прибр с подобным поведением можно было использовать, а теперь нет

мне просто кажется, что поведение не совсем подобно. тогда дисплей выключался во время прыга и восстанавливался после включения прибора. сейчас он остался пустым после процедуры включения(причем не в первый раз). тогда они поисследовав проблему пришли к выводу, что они не критична. сейчас - они обнаружили другую проблему, которую расценили как опасную.

т.е. по сути это две разных проблемы с похожими, но не абсолютно идентичными внешними признаками.

с другой стороны,я сейчас рассуждаю с позиции разработчика, тогда как информация для пользователей подобного прибора наверное должна быть однозначна - если работает нештатно - не прыгать, пока не отремонтируешь. т.е. в этом ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, то есть к чему мы пришли:

Аиртек, лошки, в 2003 году, когда столкнулись с гаснущими дисплеями, недоперли, что батареи могут иметь очень редкий дефект, и что эти две вероятности могут совпасть.

Лохи ли они?

Конечно лохи.

Ведь нет ничего проще, чем абсолютно точно рассчитать вероятности отказов частей сложных электрических схем, функционирующих с различными физическими устройствами. А также предположить, как влияют эти отказы на алгоритм работы.

Далее.

Столкнувшись с такой проблемой, эти лохи, вместо того, чтобы, как нормальные пацаны, не ответить ничего, тупо проигнорив ситуацию, или послать пользователей нах, сказав что у них: повышенное статическое поле, неправильная высота, слишком высокая температура, летчики херова летают, или риггеры хренова укладывают, тупо сознались в этой лаже на весь мир.

Эти аборигены тупо спалили себя, обьяснив, как херова бывает, когда большая серия испытаний (дохера приборов выполняющих дохера прыжков) приводит к проявлению даже статистически маловероятных событий.

Более того, эти тупые признали, что они прое... во время входного контроля батарею с дефектом. Бля, ну как так можно - всего одна батарея, всего один (неповторившийся больше) дефект, всего то на 100000+ приборов.

Более того, они ахренели настолько, что попросили пользователей, если они заметят, что приборы глючат - узнавать у производителя, что с ним делать, вместо того чтобы игнорить трабл самим или производителем.

Ну не сцикуны?

Вот я не понимаю, как можно больше доверять им?

Сцуко, мало того что спалились... Ну спалился, никто не убрался - ну молчи себе в тряпочку - так нет, бля, еще и рассказали всем: где спалились, как спалились, почему, и что делать, чтобы недопустить этого в дальнейшем.

А бля дилерам что делать то????

Как продавать продукт такого сцикливого производителя???

Имидж же его испорчен наглухо, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Собственно логично полагать, что не включившийся на земле прибор - не должен активироваться в воздухе? И как странная работа источника тока, а конкретно резкое падение напряжения, может активировать пиропатрон? Проработав 1,5 года с электродетонаторами (их гораздо больше чем AAD) ни разу ни от кого подобного не слышал, а вот обратные казусы бывают (собственно детонатор и срабатывает при подаче на него напряжения). Поправьте если ошибся, но "батарея Cypres сконструирована таким образом, что в момент активации (срабатывания пиропатрона) выдает максимум энергии" и не рекомендует ли производитель менять батарею после активации патрона? Если мои "предположения" верны, то падение напряжение на батарее было вызвано тем, что прибор сработал, а не наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

И как странная работа источника тока, а конкретно резкое падение напряжения, может активировать пиропатрон?

.. одно время мне доводилось заниматься программированием устройств на микроконтроллерах. При нормальном напряжении питания программа работает отлично. Стоит напряжению упасть ниже определенного уровня - устройство "сходит с ума", и его дальнейшее поведение становится непредсказуемым.. Сайпрес - микроконтроллерное устройство, у него есть функция тестирования напряжения питания, при несоответствии напряжения нормам, AAD эксплуатировать нельзя. В данном случае мы этого не наблюдаем - тело полезло в воздух с сомнительно рабочим прибором. В первую очередь ВИНОВАТ САМ СКАЙДАЙВЕР.... к тому же, за всю историю человечества не было создано ни одного абсолютно надежного устройства, и чем сложнее оно, тем более вероятен его отказ. Любой страхующий прибор (Сайпрес, Виджил, ППКУ и далее по списку) с точки зрения надежности очень сложное устройство со всеми вытекающими из этого выводами. Именно поэтому прежде, чем прыгать, мы подписываем освобождение об ответственности ;). А шумиха вокруг подобных отказов любого прибора (если не видно налицо явной лажи или преступной халатности производителя) не больше чем борьба конкурентов.... ФсЁ вышесказанное сугубо ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Justas, все верно. НО тело НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛО прибор, прибор был выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

НО тело НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛО прибор, прибор был выключен.

...был выключен дисплей прибора, а прибор был включен ;)... это и есть один из тех глюков, которые я имел в виду.. при падении напряжения стирается четкая грань между логическими уровнями сигнала, и ухудшается помехоустойчивость прибора - другими словами, прибор может принять логический "0" за "1" и наоборот + любая ЭМИ помеха (например, от работающего двигателя внутреннего сгорания) может быть воспринята как полезный сигнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
...был выключен дисплей прибора, а прибор был включен ;)...

Согласись, что это всего лишь твои предположения ;)

.. при падении напряжения стирается четкая грань между логическими уровнями сигнала, и ухудшается помехоустойчивость прибора - другими словами, прибор может принять логический "0" за "1" и наоборот + любая ЭМИ помеха (например, от работающего двигателя внутреннего сгорания) может быть воспринята как полезный сигнал...

Т.е. ты хочеш сказать (а судя по тексту говориш :) ), что алгоритм тестирования Cypres-II ненадежен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...был выключен дисплей прибора, а прибор был включен ;)...

Согласись, что это всего лишь твои предположения ;)

.согласен ;)..

.... ФсЁ вышесказанное сугубо ИМХО..

.. однако, согласись - человек, который лезет в воздух с прибором, не окончившим самотестирование (вопреки инструкции)... кхм.. МУДАК!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Т.е. ты хочеш сказать (а судя по тексту говориш  ), что алгоритм тестирования Cypres-II ненадежен?

.. не буду расписываться за Аиртек ;).. я говорю о том, почему ниЗЗя юзать прибор с плохой батарейкой..

....наскоко я понял, прибор не прошел самотестирование? ;)...

P.S. .... напряжение, при котором работает система самотестирования и контроля рабочего напряжения питания - ниже номинального, при котором допускается эксплуатация прибора. Другими словами, прибору должно хватить сил сказать, что он нездоров. По идее, он должен быть так рассчитан.... по крайней мере, по уму так и это не секрет. :blink: ... так было в тех устройствах, с которыми мне приходилось иметь дело.... а в Аиртеке ЖЖЖЖ (тож по идее ;)) не дураки работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. ты хочеш сказать (а судя по тексту говориш :) ), что алгоритм тестирования Cypres-II ненадежен?

Тут ка раз всё наоборот: Алгоритм не выдал "0", а значит сказал что "что-то не впорядке", а потом (видимо чтобы его не заподозрили что он из излишней параноидальности забоялся "0" показать) честно проглючил ;)

Justas

Немного опередил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, то есть к чему мы пришли:

Аиртек, лошки, в 2003 году, когда столкнулись с гаснущими дисплеями, недоперли, что батареи могут иметь очень редкий дефект, и что эти две вероятности могут совпасть.

Лохи ли они?

Конечно лохи.

Леха, не уводи в сторону. В 2003 г. они, следуя твоей мысли, что они такие перестраховщики, должны были в обязательном порядке отозвать эти приборы. Но они этого не сделали. Они успокоили пользователей, сказав "выключите-включите", если сомневаетесь. А не сомневаетесь, прыгайте дальше, оно работает! Была например история, когда такой вот прибор C2 у которого погас дисплей, решили всетаки проверить и выключили в слепую. А он... включился. Т.е. у прибора были проблемы помимо дисплея, он выключался, но без индикации это трудно понять. А про индикацию, нам сказали - не папрьтесь, оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...был выключен дисплей прибора, а прибор был включен ;)...

Согласись, что это всего лишь твои предположения ;)

Вообще, насколько я понимаю смысл жизни - прибор действительно включен _всегда_.

Просто когда мы считаем, что он "выключен" (т.е. на экране 0 не показывает) - на самом деле он все равно включен и занят высокоинтеллектуальным занятием: мониторингом нажатия на кнопочку. Так что при неадекватном питании он и в этом состоянии может стрельнуть.

Алгоритм контроля питания отслеживает состояние батареи и просит ее заменить _задолго_ до того, как напряжение просядет до критического состояния. В случае дефектной батареи этот алгоритм не справился и допустил неадекватное питание на контроллер - оттого тот и обалдел.

Так что cypres, vigil и прочие приборы, при отключении которых не происходит физического отсоединения контактов батареи - действительно включены всегда и при неадекватной батареи могут прочудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да малоли от чего они могут прочудить. И дело не только в батарее а в самом устройстве. И как было сказано выше, действительно не бывает в мире устройств которые с абсолютной 100% вероятностью будут работать именно так как надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
...был выключен дисплей прибора, а прибор был включен ;)...

Согласись, что это всего лишь твои предположения ;)

Вообще, насколько я понимаю смысл жизни - прибор действительно включен _всегда_.

Просто когда мы считаем, что он "выключен" (т.е. на экране 0 не показывает) - на самом деле он все равно включен и занят высокоинтеллектуальным занятием: мониторингом нажатия на кнопочку. Так что при неадекватном питании он и в этом состоянии может стрельнуть.

Алгоритм контроля питания отслеживает состояние батареи и просит ее заменить _задолго_ до того, как напряжение просядет до критического состояния. В случае дефектной батареи этот алгоритм не справился и допустил неадекватное питание на контроллер - оттого тот и обалдел.

Так что cypres, vigil и прочие приборы, при отключении которых не происходит физического отсоединения контактов батареи - действительно включены всегда и при неадекватной батареи могут прочудить.

Совершенно верно, но ЧУДИТ пока только Cypres-II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что cypres, vigil и прочие приборы, при отключении которых не происходит физического отсоединения контактов батареи - действительно включены всегда и при неадекватной батареи могут прочудить.

Совершенно верно, но ЧУДИТ пока только Cypres-II.

Я бы сказал, наверное, как-то так... Пока только с Cypres-II приключилась эта весьма удивительная и редковстречаемая фигня с батареей, в результате которой он прочудил.

А точнее, я для себя думаю так: если электронный страхующий прибор считает себя неадекватным (т.е. не проходит селф-тест с первого раза) - нефиг вообще больше с ним прыгать, т.к. он может повести себя непредсказуемо. Даже с выключеннным - тоже нефиг прыгать, т.к. он неадекватен и может на самом деле считать себя вовсе не выключенным, и вообще х.з., как он там себя осознает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
bir, Cypres-ы недвусмыслено рекомендовалось включать повторно (смотрим мануал, бюллетень от 2003г.). Но более важно ИМХО - энергии батареи оказалось недостаточно для нормального функционирования (относительно маломощного) электронного блока и при этом с лихвой хватило для работы на мощную активную нагрузку. Как то не вяжется это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А точнее, я для себя думаю так: если электронный страхующий прибор считает себя неадекватным (т.е. не проходит селф-тест с первого раза) - нефиг вообще больше с ним прыгать, т.к. он может повести себя непредсказуемо. Даже с выключеннным - тоже нефиг прыгать, т.к. он неадекватен и может на самом деле считать себя вовсе не выключенным, и вообще х.з., как он там себя осознает.

Точно. Хрен знает, что у этого ТЕРМИНАТОРА (первой серии или второй, не важно) на уме. Надо спросить у Ури, где у этого Электроника кнопка и выкл его нахрен из ранчика. А если серьезно, он мог так же непредсказуемо стрельнуть на крайнем развороте только потому, что ему так захотелось. Я бы прыгать с ним не стал бы от греха. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но более важно ИМХО - энергии батареи оказалось недостаточно для нормального функционирования (относительно маломощного)  электронного блока и при этом с лихвой хватило для работы на мощную активную нагрузку.

Некорректное ХО. Было сказано про "transient battery voltage" - скачущее напряжение (искрение? - хз). И конкретно - "редкий глюк".

Как помню, в тот раз история была такая - включился, ПРОШЕЛ тестирование, отрубил дисплей. В этот - тестирование НЕ прошел.

Хотя вывод текущего бюллетеня мне нравится больше: работает нештатно - вынь физически. А то хрен его разберет, где у него там че заскачет и в какой момент (касается ВСЕХ приборов, и механических в том числе).

Непонятен такой сценарий - предположим, что его включают, он не хочет. Подождали. Еще раз - заработал. Прыгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ki_

вроде ж в мануале написано на эту тему... там разные ошибки - разные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разверну немного сценарий: "А" берет аренду, тыкает, ловит глюк. Передумывает прыгать и сливается, забыв сказать. "Б" берет, тыкает, все пучком, идет прыгать.

Я, конечно, понимаю, что вариант притянут за уши и, тем более, всегда можно придумать историю, где полюбому все будет плохо..

Это, наверное, больше тема про "подумать о вариантах".

Мне интересно (это конкретный вопрос) - зафиксированы ли такие случаи, когда после глюка прибор (хоть Купорос, хоть Выжил) все таки включался, и как он при этом себя вел? По моему пониманию - он обязан выдать ошибку.

Мануал 2005г: "Если ... прибор самостоятельно выключается и не включается опять, пожалуйста свяжитесь с ..."

То есть, если он сам вырубился (ранее 14 часов), но потом опять заводится, то все нормуль? Не согласен.

От туда же: "Общее правило: Если Вы сомневаетесь - выключите Сайпрес. Для продолжения прыжков включите его вновь."

Недостаточно сцыкливое руководство, я бы остановился на выключении (как и рекомендуют в новом варианте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но более важно ИМХО - энергии батареи оказалось недостаточно для нормального функционирования (относительно маломощного) электронного блока и при этом с лихвой хватило для работы на мощную активную нагрузку. Как то не вяжется это.

Вполне даже вяжется.

Для стабильной работы микроконтроллеров нужно чтобы батарея выдавала некое постоянное напряжение. Потребляемая мощность при этом невелика.

Для подрыва пиропатрона постоянное напряжение не столь важно - оно может и плавать, и уменьшаться, главное - чтобы мощности источника хватило на тот момент, когда нужно подорвать пиропатрон.

Так что вполне даже вяжется. К примеру, проблемы с одной или несколькими секциями в многосекционной батарее, из-за которых батарея не выдает требуемое для электроники напряжение - но при этом напряжения оставшихся секций (выдающих полную мощность) вполне хватает на подрыв пиропатрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis, Николай

чета я как-то сомневаюсь, что патрон рвет напруга от батареи. хотя бы потому, что она слишком мала, а внутренне сопротивление батарейки велико. т.е. тока там - кот наплакал.

если бы я паял такую схему, стопудова заряжал бы кондер, а от него уже рвал патрон. а для кондера пофиг, как там плавает напруга - рано или поздно зарядиццо.

bir, Cypres-ы недвусмыслено рекомендовалось включать повторно (смотрим мануал, бюллетень от 2003г.).

в этом мануале абсолютно недвусмысленно говорится, что включить повторно включить его надо для того, чтобы убедиться что речь идет имено о той проблеме, которая описана (т.е. после прыжка статика вырубает какую-то там микросхему, которая генерит символы для дисплея). ИМХО это совсем не похоже на ситуевину, когда прибор не включает дисплей после стандартной процедуры включения, тем более не впервый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
если бы я паял такую схему, стопудова заряжал бы кондер, а от него уже рвал патрон.

Скорее всего так оно и есть.

а для кондера пофиг, как там плавает напруга - рано или поздно зарядиццо.
Из опыта "общения" с КПМ-1, КПМ-2 - увы не пофиг.

ИМХО это совсем не похоже на ситуевину, когда прибор не включает дисплей после стандартной процедуры включения, тем более не впервый раз.
только непонятно, как юзеру различать эти ситуевины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

только непонятно, как юзеру различать эти ситуевины.

... если все работает так, как описано в мануале - доверять ЭТОМУ прибору. Если что-то работает не так или совсем не работает - не доверять ЭТОМУ прибору и НЕ прыгать с ним... :unsure:

.. если в силу различных причин (в т.ч. психологического характера) Вы не можете доверять ЭТОМУ прибору - доверяйте свою жизнь прибору ДРУГОГО производителя.... или не доверяйте ее НИКОМУ.. об чем спор-то?.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...