Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Скайдайв Видео - качать или покупать?

Recommended Posts

Гость Hagen

кста, имхо, вообще отличный вариант, когда создатель видья (я не про голливуд, конечно) дает выбор: хотите - качайте, не хотите - заказывайте диск... и всем было бы хорошо - как копирайтоборцам, так и пофигистам:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hagen

если я у тебя из твоего параскуф магазина спижжу DVD или очки или еще что либо что плохо лежит... ты ведь на меня не обидишься, правда? И твои друзья не будут меня бить по лицу и почкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спорить тут не о чем, так как ни у кого читающих тему не разу не крали креатив, да?. А у большинства его вообще нет, ведь так? Так что мы можем знать о том, как оно чуствуется, увидеть свое авторское видео/фото/музыку на пиратском сервере?

Ну разве что отчасти.

Есть видео это

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1626

я его оцифровал и в сеть выложил. А спустя некоторое время увидел что какой-то уебан свой копирайт поставил. Вот это взбесило конечно.

...не знаю как у вас...

Не знаю как у Вас в штатах, но у нас если ты делаешь фильм будь готов что большенство просмотров будут бесплатными. :)

Grisha

это философия опять же

и воспитание/привычка

наши родители без проблем "тырили" государственную собственность

мы без проблем "тырим" авторские права

наши дети похоже, будут избавлены и от первого и от второго, но будут иметь свои проблемы

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кста, имхо, вообще отличный вариант, когда создатель видья (я не про голливуд, конечно) дает выбор: хотите - качайте, не хотите - заказывайте диск... и всем было бы хорошо - как копирайтоборцам, так и пофигистам:)...

Вот как раз за этим будущее.

Были преценденты, автор (музгруппа) выкладывает в сеть свой новый альбом и рядом копилку, дескать плати кому надо и сколько хочешь.

Как итог прибыли больше,чем продажа обычным,устарелым путем,когда львиные доли бабла гребут всякого рода медиакорпорации,лейблы и прочие "блюстители копирайта"

Поэтому они и лоббируют абсурдные антинародные законы,сажают запугивают и грабят простых людей, чтобы любой ценой оставаться у денежной кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз за этим будущее.

На самом деле весьма сомнительно что за этим будущее ;)

Люди которые в жизни ни чего делать не умеют только разве что музыку придумывать. Будут голодными теперь сидеть ?

Были преценденты автор (музгруппа) выкладывает в сеть свой новый альбом и рядом копилку, дескать плати кому надо и сколько хочешь.

не знаю о чем ты , но наверняка я скачал их музло ...и даже наверно к себе в клип вставил :lol: не с их сайта а какого нибудь шареда. И понятия не имею что у них там даже сайт есть :)

кстати

2 шаталоф

Музыку, которую ты себе в клип вставил тоже лицензионно купил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novice Ну вот! теперь и ты представляешь как оно может быть когда у тебя украли креатив. А если бы ты на этом потерял деньги?

Кстати, видео твоего приземления - не креатив, а видео очевидца и потому принадлежит массам. это я к тому что если ты его увидишь где на широких просторах инета, то не бесись, я просто разместил обьяву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

шаталов, дивиди мы не продаем - дабы бес не попутал:) за очки будешь бит:) но если ты спионеришь какой-то из моих текстов (дать линк на мои профессиональные писульки?:)) или еще какой-то плод моего, пардон, интеллектуального труда - нет, ничуть не обижусь, даже порадуюсь:)

LIHT, Рэдиохеды так делали - да, весьма успешно. я за подобные эксперименты - даже карточку починила бы, если б на Ослобейс открылся инструмент для донэйшнз :D

впрочем, фтп торрент, как это сделал ты, я бы все же не выкладывала - обломистам стоит хоть какой-то труд проделывать, чтобы заполучать вожделенные видева:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novice Че ты докопался? :) Музыка либо с купленного (читай легально приобретенного) CD, либо легально скачана у провайдера (типа iTunes, Amazon и другие провайдеры mp3). за деньги. Но так как клип сделан не для продажи, а для private viewing то под законы копирайта не попaдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novice  Ну вот!  теперь и ты представляешь как оно может быть когда у тебя украли креатив.  А если бы ты на этом потерял деньги?

Я и не спорю. Пизжу и переживаю переживаю и продолжаю смотреть на халяву :lol:

Кстати, видео твоего приземления - не креатив, а видео очевидца и потому принадлежит массам

Сразу видно что по указанной ссылке ты не пошел :)

Кстати, видео твоего приземления - не креатив, а видео очевидца и потому принадлежит массам. это я к тому что если ты его увидишь где на широких просторах инета, то не бесись, я просто разместил обьяву :)

Очевидец собственно моя жена (она снимала на нашу камеру). Но я не против если где- то кто -то будет выкладывать :) ... главное чтоб копирайт свой не ставили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 шаталоф

Музыку, которую ты себе в клип вставил тоже лицензионно купил ?

сорри, я не шаталоф. но я действительно спрашивала разрешение у авторов почти всех аудио-композиций, которые использовала в своих клипах. и мне было афигенно приятно, когда они просили у меня оригинал ролика и крутили его на ТВ или просто писали свои коменты под свободно выложенным роликом.

по теме. интересное мне видео несколько раз покупала у дилеров. то, что показывали знакомые и друзья, не переписывала, но и происхождением ролика/фильма не интересовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я люблю спиздить что плохо лежит. А моя любимая еще от этого возбуждается и все заканчивается прекрасной любовью. Так что пиздить будем. Но не у своих. Воровать у своих - крысятничество. Быть может это и не смертный грех, но для меня неприемлимо. А вот кто свой, а кто чужой каждый решает сам. Поэтому у человека, которого я считаю своим, я или куплю или не куплю. А на интересы чужих мне совершенно фиолетово. Действительно это национальная традиция. Хотя понимаю, если автор не будет получать за свой креатив необходимого вознаграждения, он перестанет что-то делать и мы вместо удовольствия от просмотра или прослушивания будем сосать лапу. И дело тут не в действиях одного или нескольких, а в глобальном отношении общества к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любую информацию, полученную из открытого источника, мы имеем право лично осмыслить и использовать по своему усмотрению. Ибо невозможно заставить глаза не видеть, а уши не слышать.

Вы называете пользователей копий ворами? В таком случае, вы мошенники и провокаторы. Ибо то, что оказалось выложено в открытый доступ - чайный сервиз посреди автострады. Не морочьте голову тем, кто его раздавил! У нас нет перед вами никаких обязательств, мы не заключали договоров. Разбирайтесь с тем, кто украл сервиз! Это вам не по карману, нехватает ума обеспечить безопасность своей продукции??? Конечно, дешевле плодить дырявую "интеллектуальную собственность" и лоббировать принятие бредовых законов!

Мой вам совет - придумывайте программные и аппаратные средства защиты, боритесь с несунами, занимайтесь собственной ВНУТРЕННЕЙ безопасностью. Ловите хакеров, взламывающих ВАШИ сайты. И не морочьте людям голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы называете пользователей копий ворами? В таком случае, вы мошенники и провокаторы. Ибо то, что оказалось выложено в открытый доступ - чайный сервиз посреди автострады. Не морочьте голову тем, кто его раздавил! У нас нет перед вами никаких обязательств, мы не заключали договоров. Разбирайтесь с тем, кто украл сервиз! Это вам не по карману, нехватает ума обеспечить безопасность своей продукции??? Конечно, дешевле плодить дырявую "интеллектуальную собственность" и лоббировать принятие бредовых законов!

Мой вам совет - придумывайте программные и аппаратные средства защиты, боритесь с несунами, занимайтесь собственной ВНУТРЕННЕЙ безопасностью. Ловите хакеров, взламывающих ВАШИ сайты. И не морочьте людям голову.

Чето непонятное, витееватое, из пальца высосанное, с легким налетом политических намеков... "вы"/"мы"? ну ясно кто тут мы и кто вы, тут не о чем разговаривать.

А вот где ты увидел слово "ВОР" в этой теме? Идет разговор об этической стороне вопроса. То что это по закону воровство - это факт, имеющий прецеденты в недалекой истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к блюстителям авторских прав, кроме Igorя:

предположим вам хочеться послушать нормальной музыки(интересной вам), но вы еще не нашли то, что хотите. Вы будете покупать кучу лицензионных дисков, для того, что-б рас прослушать и выкинуть, тем самым накормить авторов этих произведений низачто? Я не брезгую скачиванием всякого добра с инета, но как правило, если мне интересен фильм(к примеру) я иду в кинотеатр, тем самым башляю за качественный труд(хороший фильм не грех посмотреть дважды). В случае с паравидео - я просто не имею возможности заказать его из-за бугра, ибо уже проверено на практике, за диск стоимостью 20$ я в результате должен выложить 200(за редкими исключениями), при этом автору видео достанеться от силы 2$ из этих 200, а всё остальное поделят люди ниразу не причасные к труду автора.

Посему, если кто-то даст посмотреть cuttaway, crosswind и иже с ними и найдет мне лицензионные копии этих кинушек, я с радостью за них заплачу(если всякие сборы не сделают стоимость диска неадекватной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предположим вам хочеться послушать нормальной музыки(интересной вам), но вы еще не нашли то, что хотите. Вы будете покупать кучу лицензионных дисков, для того, что-б рас прослушать и выкинуть, тем самым накормить авторов этих произведений низачто?

Любой онлайн ресурс занимающийся продажей mp3 позволяет прослушать "sample" всех песен.

В качестве примера: Amazon Music store

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов

Ты опять видишь белый политический налет там, где его нет :)

А вот где ты увидел слово "ВОР" в этой теме?
Самого слова ВОР нет. Только хитрые как стенобитный таран намеки и отсылки к уголовному кодексу, выражающие личное отношение некоторых участников обсуждения. С моей стороны тоже нет прямого обращения к кому-либо из участников этой темы. Только личное отношение к понятию копирайта в его современной извращенной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы называете пользователей копий ворами? В таком случае, вы мошенники и провокаторы. Ибо то, что оказалось выложено в открытый доступ - чайный сервиз посреди автострады. Не морочьте голову тем, кто его раздавил! У нас нет перед вами никаких обязательств, мы не заключали договоров. Разбирайтесь с тем, кто украл сервиз! Это вам не по карману, нехватает ума обеспечить безопасность своей продукции??? Конечно, дешевле плодить дырявую "интеллектуальную собственность" и лоббировать принятие бредовых законов!

Мой вам совет - придумывайте программные и аппаратные средства защиты, боритесь с несунами, занимайтесь собственной ВНУТРЕННЕЙ безопасностью. Ловите хакеров, взламывающих ВАШИ сайты. И не морочьте людям голову.

Чето непонятное, витееватое, из пальца высосанное, с легким налетом политических намеков... "вы"/"мы"? ну ясно кто тут мы и кто вы, тут не о чем разговаривать.

А вот где ты увидел слово "ВОР" в этой теме? Идет разговор об этической стороне вопроса. То что это по закону воровство - это факт, имеющий прецеденты в недалекой истории.

Миша, при всем моем глубоком уважении.

Слово ВОР здесь употребимо с очень большим натягом.

Потому что когда мы ведем речь о незаконном _тиражировании_, мы можем говорить только о сумме _потенциального_ ущерба. Прямого ущерба (в отличие от воровства материальных предметов) автор не несет - оттого, что кто-то скачал диск, у автора ничего не убавилось.

Современное право не выработало еще норм на такую ситуацию.

То что есть сейчас - это полное охренение в атаке правообладателей (см. счета от микрософт на миллионы за контрафактный Виндоуз), которое порождает в обществе строго обратную реакцию.

ну и в тему - один из моих любимых американских исполнителей :)

http://youtube.com/watch?v=Yz-grdpKVqg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
BigBUG, отличная песня, хорошо, что и с ютьюба можно списать видьё :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что когда мы ведем речь о незаконном _тиражировании_, мы можем говорить только о сумме _потенциального_ ущерба.

Неа. Даже о потенциальном ущербе мы говорить не можем :) Т.е. говорить-то мы, конечно, можем, но вот подсчитать его не получится :) Как считается сейчас ентот потенциальный ущерб? А очень просто: копия в магазине стоит, например, $100, программу скачали 100 человек. Далее путем жутко оригинальной арифметики получаем $100*100=$10000, после чего окрестности оглашаются воплями: "Где мои десять тысяч долларов!?!?" И как-то само-собой не берется в расчет, что если человек скачал программу на халяву, то это совсем не значит, что он обязательно ее купит. Отнюдь. Он может сказать (и какая-то часть, наверняка, скажет): "А не пошли бы вы все на йух!" и просто не будет смотреть фильм/пользоваться программой. Я, например, беру в прокате в среднем 4 - 5 фильмов в месяц. Но разве это означает, что если бы не было проката, то я бы покупал 4-5 фильмов в месяц? Разумеется, нет.

Прямого ущерба (в отличие от воровства материальных предметов) автор не несет - оттого, что кто-то скачал диск, у автора ничего не убавилось.

Вопрос поставлен в принципе неверно. Несет или не несет автор ущерб - неважно. Это его программа, и он делает с ней все, что хочет. Может ему религия запрещает давать программу нахаляву, а может потому что он сегодня не с той ноги встал, а может просто потому, что автор так хочет. Значения не имеет. Это его собственность и он распоряжается ей, как ему вздумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неа. Даже о потенциальном ущербе мы говорить не можем :) Т.е. говорить-то мы, конечно, можем, но вот подсчитать его не получится :) Как считается сейчас ентот потенциальный ущерб? А очень просто: копия в магазине стоит, например, $100, программу скачали 100 человек. Далее путем жутко оригинальной арифметики получаем $100*100=$10000, после чего окрестности оглашаются воплями: "Где мои десять тысяч долларов!?!?"

Я именно об этом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос поставлен в принципе неверно. Несет или не несет автор ущерб - неважно. Это его программа, и он делает с ней все, что хочет.

Пусть!

Речь о том, что если я у него программу скопирую, далеко не факт что он вообще понесет ущерб. А если и понесет - то непонятно как его считать.

А вся законодательная система мира основана на понятии ущерба (жизни, здоровью, имуществу, правам человека). Еще со времен римского права.

Вынь этот кирпич из основания - и все упало.

Что и имеем сейчас - с одной стороны, адептов 'цифровой свободы', с другой - в конец обнаглевших юристов корпораций типа мелкософта или рекорд-лейблов (замечу в скобках, что истинные авторы произведений имеют крайне малые проценты с получаемых сумм), готовые запретить любое использование своего (а точнее, чужого но купленного) творчества.

Кстати, купив честный и лицензионный ДВД и позвав приятеля его посмотреть, ты нарушишь закон РФ. Это как, не идиотизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, отличная песня, хорошо, что и с ютьюба можно списать видьё :lol:

Понравилось?

на еще, того же автора

и почти на ту же тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не называю людей качающих копирайт ворами, боже упаси. Кто без греха? я уже говорил что и качал, и копировал сам... И сейчас у меня наверняка полно "не по праву" приобретенной музыки на харде. Господа, это не я, это закон нас так называет :)

Как так законодательств нет? Прецеденты были. Извращенное право? Вполне возможно. Я не берусь судить. Но мы живем в мире по законам общества, как бы мы не хотели убежать от этого факта. А я просто стараюсь представить вам другую точку зрения.

Если все еще не ясно, что я пытаюсь сказать, позвольте пример? Мой хороший друг пару лет назад делал DVD на продажу с подборками видео за весь год. На видео были многие, кто прыгает на дз постоянно, поэтому диск пользовался популярностью. Продавал он его по ЧИСТО символической цене - $5 за диск, окупить диски и на лемонад. Без наклеек, без всего - просто диск с надписью End Of Year Video. Он продал ~30 копий и у него кончились диски. Несколько моих друзей попросили меня сделать им копии с моего диска. Мне было очень не удобно отказывать им. Я сделал, но попросил их отдать ему 5 баксов в следущий раз когда они его увидят. потом я кому-то просто сделал копию на свой диск, взял у них 5 долларов, и отдал ему сам. Я не мог просто так скопировать его работу, потому, что знал сколько времени и труда он потратил.

P.S. Я кстати заметил интересную тенденцию. Как правило за безграничный файлообмен и за попирание авторских прав выступают те, кто не имеет их (прав). Как вы думаете, это случайное совпадение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, в такой трактовке - полностью согласен.

Единственное, что я никогда и не пытался продавать диски - бесполезность тут этого занятия очевидна :)

Просто хотел обратить внимание обеих сторон на проблемы с законодательством, которые придают борьбе за авторские права изрядную долю абсурда :)

Кстати, а на чем у вас обычно делают монтаж и композинг?

Покупают по полторы штуки Премьер и Афтереффектс, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а на чем у вас обычно делают монтаж и композинг?

Покупают по полторы штуки Премьер и Афтереффектс, или как?

Ну уж и покупают! нет конечно :)

Я лично пользуюсь Ulead® VideoStudio - дешево, сердито, быстрее, делает все что Адобе делает http://www.ulead.com/vs/runme.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...