Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ZenBooster

Маневрирование под стабилизацией

Recommended Posts

Давно интересует вопрос, как можно управлять падением под стабилизацией?

Вот допустим падаю я с 2500 в плотной группировке, и на 2000 начинается вращение вправо.

До высоты раскрытия остается 800 метров. Как компенсировать? Слышал про вводы руками,

но опробовать еще не успел. А как можно компенсировать вращение ногами (что бы руку от

кольца не отрывать :) )?

Интересуют оба варианта от участников, пробовавших это на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если влом или не получается обсудить это с инструктором на ДЗ, то думаю, что час-полтора в трубе (с инструктором) поможет найти ответы на оба вопроса...

А безконтрольно пробовать советы из инета может быть чревато...

EDIT:

Общий совет: вращение происходит из-за несимметричности тела, несимметричность как правило вызывается излишним напряжением мышц.

Что бы убрать "напряжение" надо:

1. проверить высоту (если высота раскрытия или ниже - раскрываемся)

2. прогнуться (не знаю насколько это реально с твоим ранцем)

3. проверить положение ног (тут надо показывать)

4. расслабиться

все 4 пункта желательно отрабатывать под присмотром инструктора, т.к. он сможет отловить косяки и исправить их сразу на месте...

Изменено пользователем sergant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если влом или не получается обсудить это с инструктором на ДЗ, то думаю, что час-полтора в трубе (с инструктором) поможет найти ответы на оба вопроса...

Гыгыгы :))) В трубе со стабилизацией - месье знает толк в извращениях :))) или читает невнимательно :) или забыл, что такое стабилизация :) или я что-то неправильно понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airgasm

Ну а почему нет?

Освоив Сит в трубе, ИМХАю учаснег вполне сможет ногами рулить и под стабилизацией...

Правда АФФ выйдет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zenhipster,

Не надо ничего пробовать.И не надо прыгать с таких высот на стабилизации.

Если нет возможности пройти АФФ,употреби деньги на 2 программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно под стабилкой рулить ногами. Но это не в группировке

- раскинь конечности в стороны (за кольцо держаццо не обязательно), прогнись в пояснице, расслабься, как выше написали

- при этом начнешь падать лицом вниз, с наклоном (кабрированием) - стабилка будет держать тебя за шкирку

- если надо довернуться вправо - подгибаешь правую ногу в колене, или просто поджимаешь ее.

- если влево - соответственно левая нога.

- можно пытаться рулить руками и здесь, но скорость падения меньше и меньше эффективность.

Кстати, будь готов что при вращении вводы руками-ногами не помогут тебе его остановить, чуть затормозить - может быть. Вращение иногда возникает при кривом отделении.

ЗЫ Просьба к пертсам - табуретками сильно не кидаццо. Парня отлично понимаю, иногда кроме стабилки других доступных развлечений на провинциальных "дропзонах" не бывает. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройти АФФ возможность есть. Просто в ближайшие выхи представится возможность

еще раз прыгнуть на стабилизацию перед прохождением обучения. Вот прыгну я,

сгруппируюсь как следует, если вращать все же начнет, очень захочется выйти из

этого состояния ;)

Попробую прояснить картину. Первый раз выпрыгнул, группировался не по детски.

Правая рука на кольце, левая поверх правой, голова прижата, взгляд постоянно на

высотомер. Все прошло нормально, вращения не было.

Второй и третий разы после стабилизации положения тела периодически поднимал

голову, что бы осмотреть достопримечательности (от высотомера в горизонт).

Может из за этого закручивало? Может быть одна ступня оказывалась чуть ниже

другой...

2 crypter:

Раскинуться в коробочку под стабилкой стремно как то. Вдруг в БП сорвусь,

стабилизация обматается... :huh:

Я вот думаю, если при вращении вправо вытянуть левую ногу, поможет или нет...

P.S.:

Все варианты (в том числе и с руками), конечно будут оговорены с инструктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zenhipster,

а зачем это - маневры под стабилкой?

раз других вариантов нет - падай себе спокойно, да глазей по сторонам

раз уж есть страх - а если меня закрутит, а если я сорвусь в БП - зачем эти извращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

Потому что иногда действительно вращает.

Это не страх, просто желание чуть большего контроля

над ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет БП. это ж стабилка. тебя может только вращать вправо или влево.

Зацепить шлейф стабилизации ты можешь только на отделении. Да и то, если ты держишь глаза открытыми, то увидишь и сбросишь его.

Закрываешь глаза на отделении ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывать не пробовал, наверное страшно будет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справочки - прыгал стабилизацию 30сек 4 раза... учили разложиться после отделения и компенсировать вращение вводами руками... проблем с запутыванием ни у меня ни у таких же аборигенов как я небыло. Были люди которых крутило непадеццки несмотря на все вводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zenhipster,

расслабление и прогиб - вот чему тебе учиться нужно, что бы не крутило

(правда я не уверен - можно ли расслабиться и прогнуться под стабилизацией? :D )

а не противодействию вводами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем эти извращения под стабилкой???

Остановить вращение - расслабиться и принять симметричную позу - все само собой остановится. Не над с потоком бороться и никому ненужные вводы делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для справочки - прыгал стабилизацию 30сек 4 раза... учили разложиться после отделения и компенсировать вращение вводами руками... проблем с запутыванием ни у меня ни у таких же аборигенов как я небыло. Были люди которых крутило непадеццки несмотря на все вводы.

прыгал один раз, аналогично. Инструкция следующая (по памяти):

1. отделение в группировке как и при прыжках стаб. 3 сек, но рука не на кольце (важно, чтобы случайно не дернуть ибо унесёт в поля)

2. разгоняемся в группировке 3 сек

3. раскидываемся ("обнимаем небо") и расслабляемся. Если "крутит", например, вправо, то обе руки выставляем влево до остановки вращения (это инструктор показывал и отрабатывали на земле минут 10-15). как именно выставлять руки инструктор показывал, получалось вбок и немного вниз ... вообщем должны проинструктировать.

3. Не менее 3 раз за "полет" смотрим на секундомер (да, прыгали с этой китайской штучкой, при отделении включили и проверили что идет, только потом отделение)

4. ноги всё время расслаблены, нифига ими не делаем

5. на 28ой секунде делаем перекладку (правая рука вверх, левая на кольцо) и открываемся

6. дальше как обычно: если что - расскручиваем закрутку, вытягиваем "рыжкую" и т.п.

З.Ы. это прыжок типа аттракцион, примерно так же как и обычный тандем. никаких навыков не развивает кроме чисто психологического желания прыгать и какой-то уверенности : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(правда я не уверен - можно ли расслабиться и прогнуться под стабилизацией? )

можно :) там даже гнуться не особо нужно... если расслаблен - не крутит... у меня 3 прыга было без компенсаций, тока иногда крутился, рассматривал достопримечательности... а на 4м замерз(-2 на земле :( ) и там начались карусели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№1 Расслабить булки. Это главный психоделический манёвр в данной ситуации.

вариант №2 Если №1 не получается 10-20 минут в трубе.

вариант №3 Если нет трубы то с полной высоты один(на) или с инструктором (если очень страшно) ... сразу после отделения и стабилизации глубокий вдох-выдох и всю дорогу улыбацца и расслаблять булки ... при необходимости повторить несколько раз ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не прыгал ни разу под стабилкой на такие задержки (пару прыжков с лесником-2 - но это так, не было по-16. выпрыгнул - открылся...) .. Хотел было попробовать на 30 сек, но меня быстренько отговарили, мотивируя, типа, тебе что некуда баблос выбрасывать??? Иди учись падать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал в начале прыжковой деятельности на стабилке несколько прыгов с высот более 2000м. Я воообще удивляюсь, почему тебя инструктировали падать в группировке аж 3 прыга(тупо такие прыжки ничего не дают). Как сказано выше, занимаешь позу ящик на отделении или через 3-5сек(зависит от ЛА) и учишься расслабляться, контролировать высоту, в т.ч. и пытаться рулить.Обратись к инструктору,пусть расскажет как это правильно сделать, раз уж у тебя предстоит еще таковой прыг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо прыгать более 10-15 сек. на стабилизацию.

Лучше уж учиться отделяться на мотор с Д-1-5У.И полезнее и безопаснее.

Все люди разные,у кого-то все ровно,а ну как размотает,у человек 7 прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает , нет парашютов и т.п. и если приходится прыгать на это, нужно как можно больше получить опыта от прыжка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Асташов, ну понятно что лишний удар о землю ума не прибавляет... но если бы не стабилка 30 сек я бы вряд-ли пошел на следующий год на афф ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

Поясни мне чем 10 сек стабилизации отличается от 30?Типа круче?И все.

Это не свободное падение,долгая тряска за шкирку может быть кайфом?:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов, ну я не знаю, 10 не прыгал. прыгал 3 сек стабилки - ничего не успеваешь понять вообще; на 30 разогнался, раскинулся, повтыкал на красоты, морду потоком потрепало, сквозь тучи просвистел, открылся.. а насчет "не свободное падение" - так тандем та же фигня, по большому счету; а народ прыгает, и цепляет ведь ;)

понятно что после того, как попробовал свободное падение уже стабилка была неинтересна. а после 3 прыжков с Д5 (на стаб. 3 сек) когда пошёл на 30 - впечатлило очень сильно... говорю ж атракцион ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясни мне чем 10 сек стабилизации отличается от 30?Типа круче?

30 сек типа дольше :) как уже сказали - аттракцион...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...