Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
AlexW

Почему ДЗ не страхуют парашютные системы

Recommended Posts

...отрезано. а почему системы в коломне не застрахованы? Не было бы проблем сейчас с патроном и переукладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW:

Почему системы не застрахованы?

Потому что за свои косяки (про данный случай) платить должен допадавший до Сайпреса из своего кармана, а не ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexW:

Почему системы не застрахованы?

Потому что за свои косяки (про данный случай) платить должен допадавший до Сайпреса из своего кармана, а не ДЗ.

В данном случаи я с тобой скорее всего соглашусь.

НО, у меня у приятеля в Германии ситуация, приехал на ДЗ взял систему на аренду. Отцепка! Купол, камера не найдены. Человеку приходить счет на 2000 евро за убитый спектр, вопрос что делать?

Благо была Германия, и все системы застрахованы были, а один очень шустрый товаришь из администрации решил что без лоха и жизнь плоха, надумал легко с человека денег срубить. Думаю ему теперь прокурор объяснит в чем он не прав был.

Но ситуации не единичная.

Я видел как в мск люди попадали на деньги из-за не "очень честных" людей. За выбитые тряпки с людей тробовали стоимость нового купола. Буть страховка как в германии, проблем бы не было. Все равно ее влючают в стоимость аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё скользкий вопрос о отцепках на укладках штатных укладчиков.

Отцепка от перехлёста, укладку запаски должен оплатить отцепившийся, хотя его вина тут сомнительна.

И ещё как не нужный стимул побороться за не рабочий купол, жадность может к чему не хорошему привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...отрезано. а почему системы в коломне не застрахованы? Не было бы проблем сейчас с патроном и переукладкой.

Сам вопрос звучит некорректно.

Я не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю застрахованы системы или нет и если нет, то почему.

Вы тоже не знаете, я думаю.

Попробую выяснить у моего руководства. А лучше будет задать его в гостевой книге Аэрограда - тогда можно будет получить 100% ответ по поводу того, застрахованы системы или нет.

Вне зависимости от этого системы регулярно проходят технический осмотр на предмет наличия повреждений или неисправностей, переукладка ПЗ. смена строп и все регламенты делаются вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexW прав. В Германии все арендные системы застрахованы. Также при отцепке за переукладку запаски платит ДЗ. Такое есть и для частных парашютистов: страховка на 2000 евро от потери ОП стоит около 40 евро в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам вопрос звучит некорректно.

Я не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю застрахованы системы или нет и если нет, то почему.

Вы тоже не знаете, я думаю.

Попробую выяснить у моего руководства. А лучше будет задать его в гостевой книге Аэрограда - тогда можно будет получить 100% ответ по поводу того, застрахованы системы или нет.

Вне зависимости от этого системы регулярно проходят технический осмотр на предмет наличия повреждений или неисправностей, переукладка ПЗ. смена строп и все регламенты делаются вовремя.

Мансур, можно на ты, мы лично знакомы ;)

Я разговаривал на тему строховок с Громом на НГ, и точно помню что Инструктора и все студенты (АФФ и тандемы) затрахованы.

Про системы не помню. Но считаю что их нужно страховать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, можно на ты, мы лично знакомы ;)

Я разговаривал на тему строховок с Громом на НГ, и точно помню что Инструктора и все студенты (АФФ и тандемы) затрахованы.

Про системы не помню. Но считаю что их нужно страховать.

Ну я тебя по юзепику не узнал :))

Гром прав, инструктора и студенты застрахованы. Кстати об этом и в новостях дз было написано.

Системы страховать безусловно нужно. Но одно дело страховать их от риска кражи, потери или ущерба, а другое...

Я лично не представляю как можно застраховать риск срабатывания пиропатрона или открытия ПЗ.

Не знаю страхуют ли крайние два риска в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь свою личную систему страховал? (в России)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично не представляю как можно застраховать риск срабатывания пиропатрона или открытия ПЗ.

Не знаю страхуют ли крайние два риска в Германии.

Такое не страхуют (по крайней мере ничего о таком не слышал). Все проще: известна статистика отцепок и количество прыжков на аренде. Соответственно стоимость всех укладок ПЗ размазывают по цене всей аренды. В пересчете на один прыжок получается мизерное увеличение цены, зато никто не парится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое не страхуют (по крайней мере ничего о таком не слышал). Все проще: известна статистика отцепок и количество прыжков на аренде. Соответственно стоимость всех укладок ПЗ размазывают по цене всей аренды. В пересчете на один прыжок получается мизерное увеличение цены, зато никто не парится.

Игорь, а сколько у вас аренда стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я в курсе, на Чайке переукладку отцепленой аренды оплачивает клуб...

могу ошибаться...

P.S. за весь прошлый сезон не видел(и не слышал) ниодной отцепки на аренде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, а сколько у вас аренда стоит?

Зависит от ДЗ. Типовая схема: 10 - 15 евро за прыжок на первых 5 прыжках в день и бесплатно на все остальные в тот же день (естественно, для одного и того же человека).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ таков: Нет, системы не застрахованы. Аэроград и рад бы это сделать, но никто не берется страховать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, Если интересно, то можно попробывать их тут застраховать, как это местные клубы делают.

Я спрошу тут, возможно ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущество может быть застраховано только от кражи со взломом.Соотвественно произвольно лежащие системы в проходной,незапертой укладочной будут беззащитны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имущество может быть застраховано только от кражи со взломом.Соотвественно произвольно лежащие системы в проходной,незапертой укладочной будут беззащитны.

Сергей, а возможно застраховать ПС от риска потери ОП и камеры при отцепке? Ветром сдуло в пампасы - "разрушительная сила природы".

Имею ввиду аналогию с каско на машину: падение деревьев, град и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я не Сергей, но вот соображения, почему в России вряд ли получится застраховать систему от про.ба матчасти при отцепке.

По общему правилу страховых компаний факт наступления страхового случая подтверждается документом, выданным компетентным государственным органом (прошу не вспоминать европротоколы-то другое). Отсюда вопрос- кто (какой уполномоченный государственный орган) возьмется подтвердить, что тогда-то такой-то фигурант отцепился, вследствие чего ОП/фрибег/кольцо были утрачены? МЧС? Не возьмется. Никто не возьмется. Справка, выданная ДЗ, не катит- ДЗ заинтересована. Поэтому данный страховой продукт на нашем рынке отсутствует.

А вот застраховать систему как имущество в квартире/в ангаре/на складе- не вопрос, как выше уже справедливо отмечали. От общих рисков- пожар, затопление, падение обломков ЛА и пр. Система должна быть в описи страхуемого имущества, вот и все.

Вышесказанное- не домыслы, примерно так на самом деле и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По общему правилу страховых компаний факт наступления страхового случая подтверждается документом, выданным компетентным государственным органом

Зависит от условий страховщика - если он готов признавать справки, выданные ДЗ - вполне может в своем договоре и правилах указать об этом, и представить на рынке этот продукт. Но учитывая менталитет российских граждан - вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Съiсть-та он съiсть, та кто ж ему даст? Может-то может, но не будет=) По крайней мере на сегодняшний день, насколько я понимаю, таких СКомпаний нетути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет никто спецпрограмму писать,а типовые Правила любой компании не предусматривают иные варианты,кроме страхования имущества только с определенным местом хранения и с риском только кража со взломом,возможно добавить пожар,стихийные бедствия.

А не будут писать,т.к. масштабы нашей деятельности весьма скромны,а увеличить риски никому не нужно.Ничего личного-бизнес.

Я этот вопрос прорабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. и здесь мы отстаем от проклятога Запада!

Igor, можешь подсказать: упомянутым тобой страхованием матчасти в Германии занимаются определенные компании или это входит в "типовые правила" любой СК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш,не все так просто.Имущество должно стоять на балансе организации и вот с этого момента понеслось...К тому же у Страхователя должен быть обоснована заинтересованность в сохранности имущества.

Проецируй на реальность работы ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...