Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Ptitsa

Отказ типа Подкова (Дуга, Стремя). Действия

Recommended Posts

Если у нас дуга и мы не смогли ее исправить (найти и выбросить медузу), нужно отцепить СК и ввести запаску. В учебном фильме про отказы после отцепки СК не отошли (нет на них нагрузки) и чувак руками помогал им отойти. Вот я и подумал, а прицепленный транзит ведь тоже не даст им отойти. Нужно его отцеплять? Как то слабо мне верится, что я смогу его найти в свободном падении.

И еще вопрос про транзит. В связи с повсеместным распространением мелкокамер ГоуПро и Контуров, нужно ли при прыжках с ними отцеплять транзит, как "взрослым" операторам?

При дуге транзит отцепляем.

Подробно уже было написано вот тут:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...l=дуга++транзит

Отказ типа дуга является наиболее сложным для устранения в силу быстрой потери высоты, а также наличия определенных препятствий для беспроблемного выхода запаски (медуза, наполненный купол, стропы). Перед отцепкой необходимо обязательно отсоединить транзит (RSL) а после отцепки также убедиться в отходе свободных концов. Попытку сброса дуги желательно провести не более одного раза. Высоты может просто не хватить.

Туда же перемещаем тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло уже много времени, думаю можно выложить из личного архива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не разбегались специально, чтобы на дугу посмотреть?. стремно на открытии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не разбегались специально, чтобы на дугу посмотреть?.

не по пацански :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не разбегались специально, чтобы на дугу посмотреть?. стремно на открытии...

Это у них разбежка такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не разбегались специально, чтобы на дугу посмотреть?. стремно на открытии...

Если это вопрос ко мне, то я и не должен был бежать по оговоренному плану прыжка, открытие на месте. Тот у кого была дуга (которая слава Богу раскрылась) отмечал День Рождения в этот день. А то, что кое-кто не убежал как следует, это другая тема для разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где там дуга? Был зацеп за что-то, ранчег раскрыло и пока не было медузы в потоке, камера просто ползала по спине перформера в затенении. Повернулся - камеру сдуло, пошла медуза в поток и всё открылось. Надо сваливать аккуратнее в толпе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не дуга.

А где там дуга?

камера вышла из контейнера, а медуза - в кармане

что это, если не дуга? натуральная, как на учебной картинке

другой вопрос, что очень кратковременная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это, если не дуга?

Но ведь это не отказ? Ровно с того момента, как перформер кинул медузку, всё и пошло. А до того момента он просто ничего не знал, а камрады не подсказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь это не отказ? Ровно с того момента, как перформер кинул медузку, всё и пошло. А до того момента он просто ничего не знал, а камрады не подсказали.

Отказ характеризуется не тем, фактом, что его не удалось исправить.

И не тем, подсказали ли друзья или нет.

Отказ - это нештатная работа парашютной системы или ее частей.

При этом совершенно неважно, бросил ли ты медузу и она зацепилась за что нибудь, или произошла саморасчековка ранца.

На видео именно отказ и именно дуга.

Т.е. если чел не знает о том что у него творитцо то это не отказ? Ы) прямо квантовая физика)

Новый безотказный ранец "Шредингер" - обсуждаем в офтопике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отказ - это нештатная работа парашютной системы или ее частей ...неважно, бросил ли ты медузу... или произошла саморасчековка ранца.

ОК

Т.е. если чел не знает о том что у него творитцо то это не отказ?

Если не говорить про данный случай, то может быть так, что пока не кинешься, ничего и не узнаешь.

И опять же ИМХО, наверное надо разделять отказ и предпосылку (нештатную работу системы) (саморасчековку, самоотцепку, выбивания кольца, подушки и прочую хню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ровно с того момента, как перформер кинул медузку, всё и пошло. А до того момента он просто ничего не знал, а камрады не подсказали.

медуза вышла сама во время тречки, по видео перформер скорее не в курсе был что за спиной твориться пока не открылся ОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите что не в тему.это что за отказ был??

Update

Перенес из посторонней темы

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
простите что не в тему.это что за отказ был??

Там в описании к видео:

At a dropzone somewhere in Middle Earth one skydiver did pitch his pilot chute through a loop of shock cord on his jacket. Holy horsehoe, Batman! With his reserve pilot chute entangled in the risers and the canopy turning, he makes a heroic effort to straighten it out before landing.

На одной далекой-далекой ДЗ один скайдайвер умудрился бросить медузу в петлю резинки своей куртки (резинка, которая затягивает пояс, прим. перев). Тысячи чертей, Бэтмэн! Получив медузу запаски, запутавшуюся в СК и вращающийся купол, он героическими усилиями успевает выровнять его перед приземлением.

У меня вот другой вопрос: либо я совсем лох разбежки, либо он кидался низковато...

А вообще оффтоп, конечно, ща снесут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...