Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vaven

Приземление на дерево

Recommended Posts

Гы!... Вот за что я люблю ЭТОТ ресурс, так за то, что и поглумиться могут, но и советы дельные дадут!

Априори давать советы по теме новичкам, малоопытным получается как бы в-пустую! Посудите сами - если человек не смог справиться с расчётом приземления и умудрился влепиться в дерева, то светуй-не советуй он это НЕ использует! Опыта не хватит! Ну не может человек в секунду, когда до него дойдёт, что "...Опа! Дерево МОЁ!!!..." тут же вспомнить что ему советовали в Инете!

Конечно я постебался (извините - натура такая!) над вопросом, хотя, откровенно говоря могут возникнуть ситуации, что дерево - большее благо! Но ситуаций этих остаток от 99,95%! И попадать в них ДОЛЖНЫ только люди с достаточным опытом!

Один из вариантов - прыжки над городом! Резкая смена метео и под воздействием ветра и НЕпреодолимых сил мы можем оказаться над крышами дворов-колодцев! Жуткая тема!!! Особенно учитывая всякие провода-растяжки над улицами-дворами.

Совет:

Поняли, что пипец - выньте руки из петель СУ. Будьте готовы к мгновенной отцепке, вводу ЗП! Цельтесь в ствол дерева на таком уровне, что бы купол накрыл крону и зацепился за неё. Можно, если уверены (!!!), бросив клеванты накинуть купол на крону клевком. При этом, освободившимися руками цепляемся за ствол-ветки аки Джеки Чан! Орите!!! Как минимум попадёте в телевизор - в раздел "Сам себе режисёр", как максимум можно получить своевременную помощь!

Ну, где-то так!

victorsuvorov,

СПАСИБО брат!!!

Давно ТАК не ржал!!!

...рельсы под деревом!!! Либо путь ж.д. зарос деревами, либо поезда, сцуко, манёвренные стали!... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы!... Вот за что я люблю ЭТОТ ресурс, так за то, что и поглумиться могут, но и советы дельные дадут!

Априори давать советы по теме новичкам, малоопытным получается как бы в-пустую!

Да даже опытным впустую - интернет скайдайвинг вообще дело пустое.

Но приземление на препятствие - это одна из тем которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть доведены до студента.

Эти вопросы даже в теоретический зачет входят перед первым прыжком.

И когда подобные вопросы задают люди с опытом в 450-500 прыжков? Хм... возникает резонное подозрение, что они либо издеваются, либо с теоретической подготовкой парашютиста не все в порядке.

Можно сколько угодно спорить о том, нужно ли знать настройки своего купола на память или нет, порвется запаска на открытии выше четырех тысяч или нет... но если не доведены базовые знания... это вызывает лишь удивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм странно, а меня - от дерева отвернуть (а еще точнее на него не рулить)=\

Или в данной теме посадка на дерево есть задание на прыжок?

Ты просто не представляешь, на что способен целеустремленный студент. Мне как-то встречалась история (к сожалению не могу ее найти :() ДЗ имеет огромную поляну, в центре которой стоят несколько палаток (манифест, укладочная и т.д.). Студент с 1500 метров (все остальные уже приземлились) начинает заход. Рулит, рулит... "Не промахнется!", - тоном пророка константирует кто-то. И точно! Студент влетает прямо в центр палатки, попутно снеся несколько стульев :) Так что какое там дерево. Тут вообще была посадка на малоразмерную цель с нулевым отклонением :)

5. на работающий винт самолета / вертолета

Вполне реально. Когда я был тупым и много воображающим о себе мудаком (типа все умею и крут немеряно) с сотней прыжков, то едва не влетел на посадке в винт садящегося Pilatus Porter

а без опыта попасть в дерево у вас вряд-ли получится )

Есть ДЗ, имеющая две здоровенные поляны, между которыми расположена лесополоса шириной метров 300-350. Выброска идет в направлении от одной поляны к другой. Ветер там довольно сильный, причем, перпендикулярно лесополосе. Т.е. ко всему прочему надо еще учитывать и турбулентность, которая там является критическим фактором. В результате, если неопытный человек очутится над лесополосой и неправильно оценит ветер, то последствия в виде посадли на лес будут, практически, неименуемы.

Млин ну не могу я себе пейзаж, целиком состоящий из одной неглубокой лужи и одиноко стоящего дерева представить=/

что вокруг/между реально ничего подходящего небыло?

А вокруг была пустыня, поросшая лесом из гигантских кактусов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будьте готовы к мгновенной отцепке, вводу ЗП!

Это на случай если дерево окажеться выше 300м ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему. На DZ рассказали. Прыги на показуху на какой-то стадион. Девушка на УТ-15 промахивается мимо стадиона, вешает купол на дерево. Висит, болтая ножками метрах в 4 над асфальтом. Действует спокойно, без суеты и паники, открывает напузную запаску и… отцепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey.L,

Это в Питере?... :huh:

Twilight_Sun,

...э-э-э ...а вот это я, кажеться зря Вам сказал! В прочем я имел в виду запаски типа ПЗ-81!... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey.L,

Это в Питере?... :huh:

Twilight_Sun,

...э-э-э ...а вот это я, кажеться зря Вам сказал! В прочем я имел в виду запаски типа ПЗ-81!... :p

А что при этом произойдет особенного, если это ПЗ-81?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey.L,

Это в Питере?

Не, не в Питере. Не помню где, но не в Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что при этом произойдет особенного, если это ПЗ-81?

видимо она может зацпиться за ветки пока вы с дерева вниз летите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видимо она может зацпиться за ветки пока вы с дерева вниз летите)

Живо представил себе прицеливание медузой запаски в дерево из какого-нить полусальто в подвесной :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вокруг была пустыня, поросшая лесом из гигантских кактусов :)

ето очень точное описание Coolige, AZ

иголки на кактусах примерно 5-10см

сам не видел но слышал из достоверных источников что одну пожилую парашутистку отдирали от кактуса точно как velcro (липучку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой вопрос.

Если ты в фулфейсе на дерево/лес летишь (ну мало ли... про%бал высоту, низко отцепился при сильном ветре и т.п.) Нужно ли лицо закрывать руками? Или проще опустить забрало, голову прижать к груди и озаботиться спасением вен на внутренней стороны руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB,

закрывая лицо руками ты, в первую очередь, спасаешь свои глаза

линза в фулфейсе пробивается ветками как бумага, так что - без разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...рельсы под деревом!!! Либо путь ж.д. зарос деревами, либо поезда, сцуко, манёвренные стали!... :lol:

в том то и проблема, есть место популярное где садится надо на рельсу, а деревья вокруг высокие, нависаюшие, с другои стороны телеграфная линия и столбы. если гроунд круе забыла включит фонарик, то полагаться надо в основном на джедаиские силы, которые не всегда присутствуют.

там я насмотрелся как надо садится на деревья и на столбы, и какое влияние рельсы оказывают на качество посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно ли лицо закрывать руками? Или проще опустить забрало, голову прижать к груди и озаботиться спасением вен на внутренней стороны руки?

Дык в любом случае прикрываццо руками надо венами к морде

одну пожилую парашутистку отдирали

не буду спрашивать сколько человек позарилось :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ment

Отцепляться!!!??? Запаска?!?!?! :huh: Ты меня пугаешь! Вот именно поэтому я и говорю: "пусть лучше идут и срашивают своих инструкторов чем слушать дедушек которые забывают на типах каких запасок летают теперь студенты" ...

Кстати про рельсы. Ты наверно представил сразу рельсы типа желедорожной магистрали Москва-Сочи ... там действительно деревья вырубают. А теперь представь малоколейку в какой-нить забытой Богом Вирджинии ... да и хрен ещё куда этих чеканутых бэйсеров занесёт ночью ... Опен Ёр Майнд! :-)) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fedot,

Да ладно! Я же извинился за "запаску"!... Это уже "в крови"!... Нас же как учили?! Разбудят ночью и вводная по "особым случаям"! А Ты должен без запинки!!! Вот и неудержал пальцы то!... ;)

Ну, если в богом забытой Вирджинии!... Гы!... Вот в богом забытой Лен.области в лесу мона ТАКОЕ найти!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то некоторые боятся руки оцарапать. Я когда в лес улетел, больше всего боялся, что зацеплюсь стропами за ветку и купол погаснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Млин ну не могу я себе пейзаж, целиком состоящий из одной неглубокой лужи и одиноко стоящего дерева представить=/

что вокруг/между реально ничего подходящего небыло?

Ну как сказать.. рядом лес...забор с колючей проволокой и типа полянка размером 2 на 2 метра..ну не попала я в нее..не дотянула...(это был 2-й ур.АФФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
линза в фулфейсе пробивается ветками как бумага, так что - без разницы

Если честно - не поверю что прям как бумагу.

И когда подобные вопросы задают люди с опытом в 450-500 прыжков? Хм... возникает резонное подозрение, что они либо издеваются, либо с теоретической подготовкой парашютиста не все в порядке.

Вопрос возник от исполнителя сего трюка, говорит даже подумать об этом успела, ну а что все-таки сделала - не уточнял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чайников:

Для профи :

распустить запасной парашют и, соблюдая осторожность, по стропам и куполу спуститься на землю.

Еще, спускаясь по ЗП, перчатки одеть не забудьте - на вид хороший пучок, но скользкий. Пожжет ладони так, что инстинктивно на середине можете отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще, спускаясь по ЗП, перчатки одеть не забудьте - на вид хороший пучок, но скользкий. Пожжет ладони так, что инстинктивно на середине можете отпустить.

Пробовали, знаем. Даже стропы от З-5 жгут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще, спускаясь по ЗП, перчатки одеть не забудьте

в прошлом году на ДЗ байка ходила, про то, как девочка на крыле на дереве повисла. Пришли её значит спасать и кричат - расспускай, мол запаску, слезай, а ранчик с тряпками уж снимем как-нибудь. Ну она как учили и сделала все на автомате - сначала подушка отцепки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тело первый раз прыгало

Не надо вот так цитату выдёргивать. Изначально было

Тело первый раз прыгало с По-16

Это две большие разницы: прыгать в первый раз и прыгать в первый раз с ПО-16. Перворазники-то по деревьям висят регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать такие посты и смех, и грех...

Даже на круглом куполе, который считается неуправляемым, вполне можно сточнить мимо дерева/проводов и т.д. А уж про крыло я совсем молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...